中部入门教室、围棋学塾一览

入门教室、围棋学塾一览

※ 印是日本棋院所属棋手
2009年6月29日当时

山梨县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
甲府市 甲府本因坊 户田英昭 055-222-6920 随时入门~、星期三

长野县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
长野市 長野棋楽教室 越武志 026-224-3827 随时入门~
黑岩少男少女围棋教室 黒岩巌 026-233-0953 树钱双休日,不足18岁
盐尻市 信州爛柯会 马场一行 0263-54-1180 比级者、月~土13点~小学一年级
松本市 南面围棋俱乐部 马场一行 0263-54-1180 初学者,级者的日常星期五
野沟围棋俱乐部 0263-27-1621 随时入门~
松本文化俱乐部 马场一行 0263-36-7227 初学者每个星期三2点~
源头智围棋中心 高尾吉弘 0263-33-3775 初学者教室一般:星期二/钱,小孩:双休日
须阪市 须阪围棋教室 竹中寿一 026-245-1761 每个星期六13点~
少男少女围棋教室 长谷部贞夫 026-245-5829 小中学生对象.1,3星期六
少男少女围棋教室 是日常习惯是长虎彻 026-246-7947 小中学生对象.2,4星期六
日瀑布青少年教室 藤泽利郎 026-248-1127 2,4星期六井上教室有
小日野教室 牛山幸男 026-246-2274 2,4星期六9点30~
小豊丘教室 中泽道夫 026-245-6776 2,4星期日高甫教室有
小仁礼教室 井出一郎 026-248-3889 1,3星期六13点~
小丰洲教室 小西孝一郎 026-246-0423 1,3星期六13点~
木曾郡 上松围棋朋友会 植原增夫 0264-52-2842 入门~

新潟县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
新潟市 西新浅滩支部 益田荣一 025-267-3770 在初级双休日上午,入门
新潟天元支部 丸山松雄 024-248-3188 随时入门~
小新潟秋叶
围棋俱乐部
奥田裕纪 0250-22-5155 每个星期六召开。请详细参照HP。
长冈市 长冈支部体育馆 小方隆 0258-35-4305 小孩、星期四,初学者星期六
柏崎市 柏崎支部 山田久男 0257-24-8928 小学生教室、星期日14点~
南鱼沼郡 盐泽轻松愉快的围棋教室 阿部弘文 025-782-0100 1,3星期六9点30~
金城wakaba围棋俱乐部 角谷正雄 025-782-5163
中颈城郡 少男少女围棋教室 颈城支部 0255-36-3295 随时入门~

富山县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
富山市 黑部围棋中心 荒吴明雄 0765-56-8729 随时入门~
骑士叉子 今井寿子 076-444-2802 随时入门~小孩、父母子女教室
射水郡 小杉子供自遊塾 0766-56-1511 入会随时
戸破公民館教室 Takahata章 0766-55-3948 2.4星期六10点~
大江公民馆教室 森田昭夫 0766-55-0703 2.4星期六13点~
太閤山公民馆教室 守城佑進 0766-56-5381 2.4星期六10点~

石川县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
金泽市 围棋俱乐部天元 宮本修 076-245-1532 随时入门~
金泽社会保险
健康中心
076-253-2000 随时
石头心小孩围棋教室 宫岸优子 076-243-1088 随时可入门~个人指导
松任市 松任支部 石村诚次 076-275-6516 在围棋教室每个星期六其他
松任小孩教室 福永清次 076-276-1281 随时入门~每个星期六
小松市 本因坊围棋教室 中出来忠夫 0761-23-5717 随时入门~每个星期四

岐阜县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
岐阜市 本友棋 吉村全礼 058-253-4560 随时入门~
岐阜支部小孩教室 水野芳香 ※ 058-265-2017 在月19点~2,4土10点30
岩﨑囲碁教室 增田三郎 058-237-6604 双休日
大垣市 大垣围棋中心 广江胜彦 ※ 0584-78-1155 小孩教室,星期三16点~
高山市 绿色的国际围棋沙龙 后藤俊彦 0577-33-5500 随时入门~,女士星期四

静冈县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
烧津市 女性教室 山本保廣 054-624-4302 入门~中级,星期三下午
星期六教室 山本保廣 054-624-4302 入门2.4星期六,小孩教室有
静冈市 ranka围棋教室 八木勇 054-252-8934 上一级~
2圆围棋围棋教室 墨井紳吉 054-281-5841 入门~
海滨北市 海滨北小孩教室 永井正义 053-584-0028 每个星期六13点~
富士市 富士支部小孩教室 丸山哲夫 0545-53-4454 随时在入门~每个星期六10点
袋井市 中遠支部 野中昌弘 0538-43-8897 各讲座咨询
御殿场市 北骏围棋朋友会 杉井启裕 0550-89-1344
滨松市 小孩教室 西田茂 0534-54-1715 每个星期六14点~
围棋沙龙高丘 清水慎里数第一 053-436-9039 初学者、月树,小孩、双休日
山麓市 小孩教室 渡边浩 0559-92-3901 公民馆讲座、入门~
挂川市 旭丘围棋教室 田中正德 0537-23-4158 随时入门~公文式
天龙市 小石子 鈴木邦夫 0539-24-0050 入门初级,一个月4次的下午
三岛市 三岛围棋教室 山下淳 055-984-0015 水~星期五从15点到19点星期六从10点到12点

爱知县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
名古屋市 日本棋院中部总本部 052-951-5588 小孩教室,其他每个套餐
围棋俱乐部罗丹 佐藤治兴 052-936-5005 随时入门~
净心围棋沙龙 小林英毅 052-523-5155 随时入门~小孩教室星期六
本因坊 山田和人 052-524-0259 随时入门~个人指导
志贺本通围棋俱乐部 052-914-6650 随时入门~每周树星期六
接触围棋东面志贺 伊藤武利 052-241-3466 星期天18点~
十町俱乐部 山峰津正基 052-919-1671 每周双休日10点~
围棋小组未来 佐藤公平 052-914-9353 随时入门~,每日13点~
酒井围棋沙龙伏见 酒井荣男 ※ 052-203-1315 土,日曜日応相談
儿童宇梦 髙木智恵子 052-711-0578 随时入门~
藤丘日中文化中心 羽毛朋友树 052-772-0067 1,3星期六15点30~
新瑞围棋中心 大野英一 052-853-5555 小孩,每个星期四17点30~
守山围棋教室 加藤敬一 052-798-3548 随时入门~
长荣寺围棋教室 北旱田萌雄 052-791-7794 随时入门~,星期日
筱田围棋教室 小可的悠司 ※ 052-481-6003 个人指导
泰正会小孩教室 羽根泰正 ※ 052-551-2056 随时入门~,星期天10点~
天海小孩教室 西本钦哉 ※ 052-565-8761 2,4星期六10点~
围棋俱乐部天海 榊原哲夫 052-565-8761 小孩、女性教室,2.4星期六
中村本因坊小孩教室 土江田哲 052-411-9972 2,4星期六10点~
田泽围棋教室 田泽孝典 052-834-1541 星期三,星期六
山城宏小孩教室 山城宏 ※ 052-842-7006 星期二,2,4星期六
简单的围棋入门 鬼頭楢宜 052-804-8050 星期四16点30~
星期四围棋会 小出正式山峰 052-361-3355 在每个星期四在18点~有别的地方召开
一宫市 一宫围棋中心 广江胜彦 ※ 0586-45-9975 随时入门~
丰田市 丰田加茂支部小孩教室 船木山峰雄 0565-46-1915 每个星期日16点~
日进市 日進棋友会 青木稔 0561-73-7608 随时入门~
半田市 南成岩围棋俱乐部 石川茂树 0569-26-6588 随时入门~
半田支部小孩教室 半田支部 0569-26-6588 每周双休日10点~
知多市 知多市青少年围棋俱乐部 近田亮 0569-42-5513 小中学生、隔週土曜日9:30~
知多支部小孩围棋教室
(长浦车站前)
野野山孝夫 0562-55-3461 每个星期三从16:00到18:00
东海市 三池小孩教室 藏本展 0562-34-3295 2,4星期六10点~
濑户市 围棋沙龙chitose 横井俊七 0561-85-5555 小孩教室,每个星期六10点~
犬山市 梅付围棋俱乐部 梅付让 0568-61-0468 每周双休日10点~
江南市 江南围棋俱乐部 小林福松 0587-55-1502 每周双休日9点30~
津岛市 津岛小孩教室 关谷德久 0567-23-4233 每个星期六9点30~
尾张旭市 市民围棋的会 0561-52-6848 有白凰児童館,中部儿童馆召开

三重县

都市名 名称 代表人名 电话 教室的特殊性
四日市市 护城河树小孩教室 武田祥典 ※ 0593-51-9553 入门基础星期六,初级星期三
伊势市 横丁棋院子供教室 山本秀市 0596-23-8816 随时入门~
津市 华的会 井上富美子 059-213-0015 同好会
看得见社会保险中心 竹下实 059-227-4818 小孩教室1,3星期六2,4星期天
铃鹿市 铃鹿围棋俱乐部 小林朝男 0593-82-6914 小孩教室,日水星期
员辩郡 新都市小孩教室 奥村英夫 ※ 0594-76-7412 月不和星期,応相談