大仓喜七郎奖

称赞被称呼为日本棋院父母的已故大仓喜七郎先生的遺徳,被在1964年创立的奖。

不问专业,亚麻,国内外,是被在功劳特别在围棋普及有的赠送的奖。

第1次表彰 1964年 F·Duval 德国围棋界的先驱者
远山元一 原日本棋院理事
濑越宪作名誉九段
第2次表彰 1967年 永野护 原日本棋院理事
八幡恭助 原日本棋院理事
吴清源九段
伊藤友惠五段
第3次表彰 1968年 松原与三松 原关西总本部长
土川元夫 原中部总本部长
木谷实九段、同美春夫人
第4次表彰 1969年 核桃正树 围棋打火机
三谷水平 每日新闻记者
山田虎吉 读卖新闻记者
第5次表彰 1970年 美土道昌一 原朝日新闻总经理
海野谦三 NHK记者
光原伊太郎名誉八段
第6次表彰 1971年 布鲁诺·Lew凝胶 东德
爱德华·拉斯克 美国
弗里茨·yon 西德
岩本薰九段
福田正义六段
第7次表彰 1972年 佐藤喜一郎 日本棋院总裁
稲葉修 众议院议员
长谷川章名誉八段
第8次表彰 1974年 筱田sumi 胭脂红朋友会会长
石坂泰三 经济团体联合会名誉会长
堤岸正元 柏大楼总经理
L瓶子·芬克 雨果
细川千寻九段
第9次表彰 1975年 西岛直巳 日本棋院顾问
荻原光太郎 日本棋院参与
岛村俊广九段
酒井通温八段
村岛谊纪八段
第10次表彰 1976年 大轩顺三 日本经济新闻社总经理
増渊辰子六段
藤田梧郎六段
第11次表彰 1977年 高桥关键 三洋证券顾问
aruberussu·sukirupu 荷兰
林有太郎九段
第12次表彰 1978年 横田喜三郎 原最高法院院长
周东英雄 原农林水产大臣
筱原正美九段
第13次表彰 1979年 松下幸之助 松下电器顾问
永野重雄 日本工商会议所老板
高田寿夫 高田工业所会长
酒井康雄六段
第14次表彰 1980年 青木的第一男人 原来财务大臣、律师
花村仁八郎 经济团体联合会副会长
务的台阶光雄 读卖新闻社会长
桥本宇太郎九段
安永里数第一 围棋评论家
第15次表彰 1982年 有光次郎 原日本棋院理事长
濑川良雄九段
林裕 围棋评论家
A·nimmarihita 奥地利
第16次表彰 1984年 岸信介 前首相
赵南面哲 韓国棋院名誉理事長
吉山博吉 日立制作所会长
朝田静夫 国际围棋联盟会长
吉国一郎 日本棋院顾问
锅岛一郎八段
渡边英夫七段
第17次表彰 1985年 色部义明 协和银行会长
高川秀格名誉本因坊
第18次表彰 1987年 福田赳夫 前首相
池田悦治 关西总本部长
第19次表彰 1988年 卷曲·艾恩斯特·pehi 西德
3护城河将 观看比赛记者
藤泽朋斋九段
第20次表彰 1989年 菊池稔 东京海上火灾保险顾问
竹田弘太郎 中部总本部长
坂田荣寿名誉本因坊
第21次表彰 1990年 福田里数第一 原众议院议长
剑树亨弘 原教育部部长
盛毓度 留园会长
応昌期 中国围棋会会长
第22次表彰 1991年 江崎誠致 作家
藤泽秀行名誉棋圣
第23次表彰 1992年 关本忠弘 日本电气总经理
杨·电话·法郎肯高瑞尔 原欧洲围棋联盟会长
第24次表彰 1993年 梶原武雄九段
柳井孟士 原日本自行车振兴会会长
第25次表彰 1994年 出云荣次八段
富田忠夫八段
后藤宗次郎 棋道懇談会事務局長
新井明 日本经济新闻社会长
菊池康郎 绿天文学园代表
陳祖徳 中国围棋协会九段,主席,
中国棋院院長
第26次表彰 1995年 大枝yae孩子 大枝雄介九段令堂
岩田达明九段
第27次表彰 1996年 山下俊彦 松下电器顾问
淡河义正 大成建设顾问
曲励起九段
第28次表彰 1997年 大桥和夫 全国围棋同好市长会顾问
榊原章二九段
第29次表彰 1998年 谷口清太郎 中部总本部长
杉内寿子八段
第30次表彰 1999年 斋藤英四郎 新日本制铁名誉会长
斋藤10朗 参议院议长
中冈二郎七段
第31次表彰 2000年 安藤美佐子 胭脂红朋友会前会长
松本笃二七段
第32次表彰 2001年 夏树静子 作家
平田博则 昭和药科大小名誉教授
西尾长光 日本棋院北海道本部理事长
第33次表彰 2002年 後藤達太 日本棋院九州本部长,
西日本银行董事顾问
小津修二 自动体育中心顾问
堀田由美 漫画家
小畑健 漫画家
第34次表彰 2004年 渡边文夫 東京海上日动火灾保险株式会社名誉顾问
杉内雅男九段
本田幸子七段
渡部恒三 众议院议员
中山典之六段
浜田広 理光最高顾问
第35次表彰 2005年 大山寿子五段
山内溥 任天堂株式会社顾问
地方雄章 全日本学生围棋联盟副会长
大洼一玄九段
第36次表彰 2006年 三好彻 作家
酒井义充七段
第37次表彰 2007年 安野光雄 画家
原田实 神奈川县支部联合会顾问
白鸟澄子五段
筒井胜美五段
第38次表彰 2008年 重渕雅敏 TOTO株式会社会长
杉田亮毅 日本经济新闻社会长
清原武彦 产业经济新闻社会长
与谢野馨 财务、金融担当大臣,
经济财政政策担当大臣
白江治彦八段
第39次表彰 2009年 桐山靖雄 阿含宗管長
大坪英夫 原东京精密总经理
田浦直 NPO法人长崎小孩围棋普及会理事长
第40次表彰 2010年 藁科满治 原参议院议员
坂入达雄 原NEC董事
日高实 日本棋院鹿儿岛县支部联合会会长
工藤纪夫九段
第41次表彰 2011年 日下久生 阿尔卑斯山围棋村推进协商会会长
山本正和 原参议院议员
大下龙介 在日本棋院广岛县本部的前面的本部长
楠光子七段
北村正任 每日新闻社顾问
石井邦生九段
第42次表彰 2012年 鲇泽makoto 漫画家
渡边良作 山口县支部联合会会长
户冢和夫 日本棋院栃木县本部长
护城河英治 福井县围棋联盟顾问
林海峯名誉天元
大竹英雄名誉小棋圣
第43次表彰 2013年 稻岭惠一 冲绳县围棋联盟顾问
3留喜代司 榴石会会主
老川祥一 读卖新闻集团
总公司董事最高顾问、主笔代理
第44次表彰 2014年 滨田利益嗣 株式会社滨田总行业总经理
永田武彦 株式会社北见薄荷贸易代表董事长
大宮久 宝造酒株式会社董事长会长
羽根泰正九段
第45次表彰 2015年 木村节操 前日本棋院中部总本部本部长
原名古屋铁道株式会社会长
八木勇 日本棋院静冈县支部联合会名誉会长
蛇川忠暉 日野汽车株式会社特别任务顾问
安藤武夫七段
瀑布久雄、瀑布裕子夫妻 公益财团法人日本一对围棋协会顾问、评议员
公益财团法人日本一对围棋协会常务理事
第46次表彰 2016年 山根敏郎 日本棋院长野县本部本部长长野县日中友好协会副会长
田中毅 环行交叉围棋同好会名誉会长
南面嘉辉 一般财团法人温知会会津中央医院理事长