普及功劳奖

长年被发展尽力的围棋界以及那次普及活动是被在显著和受到肯定的赠送的奖

第1次表彰 1980年 的第一浮田地方棋手日下包裹丈夫七段,桑原宗久七段,酒井义允五段,大野正式理由地方棋手六段,佐藤宪生地方棋手六段,六段,石田仁(静冈),小山育三(长野),鸣海直(青森),胁山勘助(长崎),水岛馨(奈良)
第2次表彰 1981年 星野纪九段,铃木5良七段,滨岛久义六段,冈光雄六段岛村导弘三段,岡本昭(北海道),三浦晧守(东京),日高七郎(宫崎),田角三郎(兵库),冈崎几行(福井)
第3次表彰 1982年 踏长村正英五段,井出800次郎五段,西冈国三郎准棋手五段,武久组士地方棋手六段,小山久良地方棋手六段,金森(爱知)生方文司(埼玉),小畑精二郎(大阪),一条育巳(岩手),涩谷辉夫(香川)
第4次表彰 1983年 中村勇太郎九段,大山寿子四段,佐藤干雄准棋手四段,山田太喜3地方棋手六段,若狭胜次地方棋手六段,佐田一郎(群马),宫地银山峰(岐阜),宮本思雲(广岛),池上清隆(熊本),大洼义方(茨城)
第5次表彰 1984年 松本笃二七段横山孝一六段伊藤有五段,田村昇四段,林英二郎地方棋手五段,米城正三郎(宫城),平石成(东京),高松正明(石川),矢野二郎(京都),坂口平兵卫(鸟取)
第6次表彰 1985年 泉谷实际上的6段,尚司和子三段伊藤义夫三段,山谷旱田克己地方棋手五段,太箸明吉地方棋士五段,小幡幸男(福岛),藤井宽大的(东京)近藤寿(三重),森胜(兵库),二宫政德(大分)
第7次表彰 1986年 冈谷三男五段,加纳一夫五段,富田人地方棋手六段,菅原胜三郎(千叶),安部大佑(新潟),大山兵吉(爱知),汐见文隆(和歌山),秋山金平治(长崎)
第8次表彰 1987年 广江胜彦七段尾崎春美六段,久保田正一地方棋手六段,细川克己(富山),仓田仪一(秋田),永池国雄(静冈),新野幸次郎(兵库),下野让(东京)
第9次表彰 1988年 辻井良太郎六段,3间光弘地方棋手六段,山谷道路喜一郎地方棋手五段,河合正德(神奈川),竹花敏次(东京),久藤平八郎(福冈),加纳升一(爱知),佐佐木薰(岛根)
第10次表彰 1989年 天宅信雄七段平光尚六段,伊藤考虑秋天地方棋手6段,杉本学地方棋手六段,渡边四郎地方棋手六段,伊奈武三郎(东京),佐野猛(山梨),恩田一政(岐阜),竹之内修(大阪),渡边良作(山口)
第11次表彰 1990年 吉田阳一九段土田正光九段,小山嘉代准棋手二段,池田正司(岩手),大桥和夫(千叶),安江正式(长野)大高俊男(爱知),石丸磐(冈山)
第12次表彰 1991年 芦叶胜美四段,田中满生三段,细川昭六准棋手二段,岸川茂实地方棋手六段,加藤一郎(宫城),京野秀夫(秋田),Takahata章(富山),大下龙介(广岛),田村构架孩子(熊本)
第13次表彰 1992年 石毛嘉久夫八段水野一郎五段,永井悠三郎地方棋手六段,深堀构架雄地方棋手五段,尾崎幸人(鸟取),藤崎3佐雄(千叶),八木勇(静冈),八田恒平(石川),山谷旱田做(鹿儿岛)
第14次表彰 1993年 西条雅孝八段前谷信吾五段大谷素弘五段白鸟澄子五段,中村元彦地方棋手五段,羽田别的地方丈夫(山形),福田英治(栃木),花岡竪而(长野),渡辺邦雄(岐阜),藤原昭(兵库)
第15次表彰 1994年 阿部智子(北海道),三浦道德规范(三重),行元自忍(神奈川),藤堂诚一(滋贺)
第16次表彰 1995年 天野雅文四段,大石清夫地方棋手五段,林中道路义(东京),平原文吉(广岛),泷庆一(岐阜)
第17次表彰 1996年 白江治彦七段中山典之六段小山镇男六段,木炭野佐千代准棋手四段,道家昴星团四段,岩佐繁(北海道),胜部师臣(东京),杉本国雄(新潟),已故森谷岩雄(京都),安达六郎(三重)
第18次表彰 1997年 在今井登貴三郎(山形),大船清志(东京),石黑繁(富山),木田辰生(京都)中宇根玄吉(大分)
第19次表彰 1998年 3留喜代司(东京),石井久美子(埼玉),伊东忠夫(福井),室谷洋三(冈山),伊藤实(长崎)
第20次表彰 1999年 母亲袋恭二(长野),藤本敏彦(广岛),古屋孝(东京),旧泽福生(山梨),山下德司(石川)
第21次表彰 2000年 山冈1拂晓(北海道),富田盛夫(香川),中島主悦(大分),船木山峰雄(爱知)
第22次表彰 2001年 大久保光义(北海道),林政义(三重),藤田清(大阪),中須利夫(宫崎)
第23次表彰 2002年 須藤雄飛(岩手),山口达郎(千叶),福永清次(石川),田中史郎(和歌山),本田忠(长崎)
第24次表彰 2003年 太田广茂(宫城),辻川修(福井),大下俊明(广岛)
第25次表彰 2004年 宮本修(石川),田中美輝(和歌山),富田忠溥(长崎)
第26次表彰 2005年 金子haruo(东京),近田亮(爱知)
第27次表彰 2006年 奥村实(福井),林勉(岛根),肘冈英明(广岛)
第28次表彰 2007年 日下久生(长野),广田彻(富山)
第29次表彰 2008年 沼山助内(青森)杉山昌之(东京),村木功敬(岛根),熊谷要平(福冈)
第30次表彰 2009年 山地勉(香川),上村正式(埼玉)山本总一郎(福井),藤原重儀(岩手),田岛文治(广岛)
第31次表彰 2010年 岩岛文治(千叶),山本纪(三重),天池第三个男儿(岐阜)
第32次表彰 2011年 木村大三郎(香川),平山重松(神奈川),蛯名將輝(青森)
第33次表彰 2012年 大室正式(福岛)竹之内正子(奈良)
第34次表彰 2013年 佐羽毛里面的刚(岩手),山田信二(爱知),浅本博(广岛),桑本光雄(岛根)
第35次表彰 2014年 安孙子健一(北海道),山本正式(神奈川)间宫通夫(三重),大泽真夫(富山),久保恒(佐贺)