丰田&电装杯子

第4期丰田&电装杯子围棋世界王座战

棋战名称 丰田&电装杯子围棋世界王座战(在第4期结束)
主办 日本棋院
后援
特别赞助
赞助 丰田汽车株式会社株式会社电装
特别合作 株式会社日本经济新闻社
合作 财团法人関西棋院中国围棋协会韓国棋院南非围棋协会欧洲围棋联盟澳大利亚围棋协会美国围棋协会,iberoamerika围棋联盟,新加坡围棋协会国际围棋联盟
胜利赏金 3000万日元
挑战家伙、决赛 决赛第3个比赛
棋战形式 出自32名的循环赛
规定时间 决赛,正式比赛 : 3小时
倒计数 决赛,正式比赛 : 在10分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手,各国、地区预选实施
余留、种子规定 上次最好4,棋圣,名人,本因坊
创建年 2001年

※ 标题,段位是抽选时的东西

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下10分之前起
△・・第一

古力九段获得优胜!

决赛第3个比赛

◆ 对局日 : 2009年1月6,八、九天

第1局 古力九段 中国 中推 朴句子尧五段 中国
第2局 古力九段 中国 中推 朴句子尧五段 中国

半决赛

◆ 对局日 : 2008年8月29日

古力九段 中国 中推 张栩九段 日本
朴句子尧五段 中国 中推 謝赫七段 中国

四分之一决赛

◆ 对局日 : 2008年8月27日

謝赫七段 中国 2个子半 李子世界美元九段 韩国
朴句子尧五段 中国 中推 睦镇硕九段 韩国
张栩九段 日本 中推 刘星七段 中国
古力九段 中国 2个子半 趙漢乗九段 韩国

第2场比赛

◆ 对局日 : 2008年8月25日

趙漢乗九段 韩国 中推 高尾绅路九段 日本 朴句子尧五段 中国 中推 李昌鎬九段 韩国
古力九段 中国 中推 朴永訓九段 韩国 謝赫七段 中国 4个子半 朴正祥九段 韩国
刘星七段 中国 6个子半 韩国依然勋三段 韩国 睦镇硕九段 韩国 中推 周俊勲九段 中华台北
李子世界美元九段 韩国 中推 今村俊也九段 日本 张栩九段 日本 23个子半 亚历山大・
晚餐斯坦因三段
欧洲

第1场比赛

◆ 对局日 : 2008年8月23日

亚历山大・
晚餐斯坦因三段
欧洲 中推 李捷业余7段 北美 今村俊也九段 日本 中推 基督教徒画报
业余七段
欧洲
睦镇硕九段 韩国 中推 羽根直树九段 日本 高尾绅路九段 日本 1个子半 扬士海八段 亚洲
刘星七段 中国 1个子半 洪性志向七段 韩国 李昌鎬九段 韩国 中推 菲尔南多·阿吉拉尔
业余六段
拉丁美洲
张栩九段 日本 6个子半 江鳴久七段 北美 謝赫七段 中国 中推 iria·shikushin
业余六段
欧洲
朴句子尧五段 中国 中推 小县真树九段 日本 李子世界美元九段 韩国 中推 河野临九段 日本
韩国依然勋三段 韩国 1个子半 山田规三生九段 日本 周俊勲九段 中华台北 半眼睛 依田纪基九段 日本
古力九段 中国 中推 彦坂直人九段 日本 朴永訓九段 韩国 5个子半 金秀俊八段 日本
趙漢乗九段 韩国 7个子半 山下敬吾九段 日本 朴正祥九段 韩国 4个子半 常昊九段 中国

亚洲·非洲·大洋洲预选

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各1时间
・ 倒计数60秒

扬士海八段(亚洲)是正式比赛出场
△・・第一
8月22日星期五  扬士海八段(亚洲) 中推 △维克多·guan·蝴蝶
业余七段(非洲)
日本棋院

8月21日星期四 △ 扬士海八段(亚洲) 中推 乔安·misshinhamu
业余六段(大洋洲)
日本棋院

正式比赛出场者

8月23日星期六开幕
日本 CHANG HSU 张栩九段 4期连续第4次
YAMASHITA KEIGO 山下敬吾九段 时隔2期第3次
TAKAO SHINJI 高尾绅路九段 3期连续第3次
HANE NAOKI 羽根直树九段 2期连续第2次
KONO RIN 河野临九段 首次出场
YODA NORIMOTO 依田纪基九段 4期连续第4次
HIKOSAKA NAOTO 彦坂直人九段 3期连续第3次
OGATA MASAKI 小县真树九段 首次出场
IMAMURA TOSHIYA 今村俊也九段 首次出场
YAMADA KIMIO 山田规三生九段 首次出场
KIM SOO JOON 金秀俊八段 首次出场
韩国 LEE SE DOL 李子世界美元九段 4期连续第4次
LEE CHANG HO 李昌鎬九段 4期连续第4次
PARK YOUNG HUN 朴永訓九段 2期连续第3次
MOK JIN SUK 睦镇硕九段 首次出场
JO HAN SEUNG 趙漢乗九段 2期连续第2次
PARK JUNGSANG 朴正祥九段 2期连续第2次
HONG SUNG JI 洪性志向七段 首次出场
HAN SANG HOON 韩国依然勋三段 首次出场
中国 GU LI 古力九段 3期连续第3次
CHANG HAO 常昊九段 4期连续第4次
XIE HE 謝赫七段 首次出场
LIU XING 刘星七段 首次出场
PIAO WEN YAO 朴句子尧五段 首次出场
中华台北 CHOU CHUN HSUN 周俊勲九段 3期连续第3次
欧洲 ALEXANDER DINERSHTEYN 亚历山大·晚餐斯坦因三段 3期连续第3次
CRISTIAN POP 基督教徒画报业余7段 首次出场
ILYA SHIKSHIN iria·shikushinama六段 2期连续第2次
北美 JIANG MINGJIU 江鳴久七段 3期连续第3次
LI JIE 李捷业余7段 首次出场
拉丁美洲 FERNANDO AGUILAR 菲尔南多·阿吉拉尔业余6段 4期连续第4次
亚洲·非洲・
大洋洲 ※
YANG SHI HAI 扬士海八段 (2期连续第3次)
VICTOR GUANG CHOW 维克多·guan·蝴蝶业余7段 (首次出场)
JOANNE MISSINGHAM 乔安·misshinhamuama六段 (首次出场)
※ 1个人从亚洲·非洲·大洋洲出场(预选决赛8月21日22日、日本棋院)

8月22日星期五 18:00~ 对局组合抽签会 新大谷酒店
8月23日星期六 10:00~ 第1次战(16对局) 对局 : 日本棋院会馆(3F)
大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
8月25日星期一 10:00~ 第2次战(8对局) 对局 : 日本棋院会馆(3F)
大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
8月27日星期三 10:00~ 四分之一决赛(4对局) 对局 : 日本棋院会馆(6F)
大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
8月29日星期五 10:00~ 半决赛(2对局) 对局 : 日本棋院会馆(6F)
大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
2009年1月 决赛第3个比赛 新大谷酒店
大盘解说会 : 地方未定




最后预选

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下5分之前起

最后预选 : 8个人 → 正式比赛
1 中小野田智己九段
中小野田
4/3
羽毛直
5/1
5 今村俊也九段 今村俊
4/24
今村俊
6/5
张丰猷七段 張豊
3/20
下岛阳平七段 柳树
2/21
黄翊祖七段 柳时熏九段
小松英树九段 羽毛直
3/20
赵善津九段 青木紳
2/28
羽根直树九段 青木绅一九段
2 结城聪九段 彦坂
5/29
彦坂
7/3
6 森田道博九段 金秀
4/10
金秀俊
6/26
林海峯名誉天元 彦坂
2/21
今村善彰九段 金秀
2/28
彦坂直人九段 金秀俊八段
横田茂昭九段 横田
3/6
石田芳夫九段 石田芳
3/27
松本武久六段 濑户大树六段
3 潘善琪七段 潘善
4/3
山田規三
5/22
7 小县真树九段 小县
3/6
小县真实
5/22
三村智保九段 釼持
2/21
王铭琬九段
剑持丈七段 佐佐木正八段 本田邦
3/20
清成哲也九段 山田規三
5/1
本田邦久九段
山田规三生九段 8 井山裕太七段 山田规喜
3/27
依田
6/26
4 河野临天元 河野临
6/9
河野临
6/26
山田规喜九段
杨嘉源九段 25世
3/3
依田纪基九段 依田
4/24
第二十五代本因坊治勋 仲邑信也八段
秋山次郎八段 坂井
2/28
坂井秀至七段

预选A·B·C

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各1时间
・ 对钟表顺便去倒计数60秒

赤字是女流棋手
东京书院预选ABC : 16个人 → 最后预选
范围 预选C 预选B 预选A 范围 预选C 预选B 预选A
1 小山龙吾六段 春山
11/12
春山
11/26
石田

11/26
9 岩田一八段 岩田
1
11/5
金秀
11/26
金秀
11/26
春山勇九段 春山
11/12
远藤悦史七段 高野
11/5
郭求真六段
10/15

10/15
高野英树七段 高野
10/15
高野
10/15
谢依旻三段 富永武三段
涉泽真知子初段 黒泷正树五段
大竹英雄名誉小棋圣 金秀俊八段
杨嘉荣八段 石田

11/26
石榑郁郎九段 安田
11/26
鹤山淳志六段 鹤山
10/15
鹤山
11/12
石田

11/12
河合将史五段 安田
10/15
安田
11/5
安田
11/5
冈田结美子六段 岡田結
10/15
安田泰敏九段 安田
10/15
关和也五段 山本正人七段
武宫阳光五段 福井正
10/15
福井

10/15
井口丰秀七段 井口
10/15
井口
10/15
福井正明九段 萩原睦七段
宫崎志摩子四段 邹海石七段
石田芳夫九段 石田章九段
2 三村智保九段 3村
11/12
3村
11/26
3村
11/26
10 森田道博九段 森田
11/5
森田
11/26
森田
11/26
高梨圣健八段 玉井
11/12
熊ho六段 铃木

11/5
古庄胜子二段 玉井
10/15
玉井
10/15
桑本晋平六段 桑本
10/15
铃木

10/15
玉井伸二段 关达也初段
西村庆二七段 铃木伊佐男七段
王立诚九段 久保秀夫六段
小林觉九段 望月
11/26
恩田烈彦八段 河野

11/26
佐藤真知子二段 佐藤
真实
10/15
望月
11/12
望月
11/12
石仓升九段 河野

10/15
河野

11/5
河野

11/5
井上初枝二段 中村邦
10/15
河野光树七段 河野光
10/15
中村邦子二段 金艳三段
望月研一六段 望月
10/15
川本升九段 加藤啓
10/15
加藤

10/15
向井芳织初段 加藤启子五段
山田晋次四段 浅野英昭七段
3 潘善琪七段 潘善
11/12
潘善
11/26
潘善
11/26
松原大成五段
首藤瞬五段 首藤
11/12
11 上村阳生九段 上村
11/5
上村
11/26
小松

11/26
金川正明七段 加藤充
10/15
加藤

10/15
光永淳造五段 光永
11/5
加藤充志八段 新垣武九段 新垣武
10/15
知念
10/15
大桥拓文四段 冈田伸一郎八段
园田泰隆九段 知念佳织四段
大矢浩一九段 大矢
11/26
鹤丸敬一七段
堀本满成初段 堀本
10/15
堀本
11/12
万波

11/12
小松英树九段 小松

11/26
铃木歩四段 铃木歩
10/15
神田英九段 神田
10/15
神田
11/5
户泽
11/5
水间俊文七段 时本壹九段 杉本
10/15
长原芳明六段 巻幡
10/15
杉本明七段
巻幡多荣子三段 叶井天平五段 预兆
10/15
万波佳奈四段 兆乾初段
4 三谷哲也四段 三谷
11/12
沟上
11/26
佐佐木

11/26
户泽昭宣九段
奥田彩二段 加藤

11/12
12 三王裕孝九段 3王
11/5
大渊
11/26

第3期丰田&电装杯子围棋世界王座战

棋战名称 丰田&电装杯子围棋世界王座战(在第4期结束)
主办 日本棋院
后援
特别赞助
赞助 丰田汽车株式会社株式会社电装
特别合作 株式会社日本经济新闻社
合作 财团法人関西棋院中国围棋协会韓国棋院南非围棋协会欧洲围棋联盟澳大利亚围棋协会美国围棋协会,iberoamerika围棋联盟,新加坡围棋协会国际围棋联盟
胜利赏金 3000万日元
挑战家伙、决赛 决赛第3个比赛
棋战形式 出自32名的循环赛
规定时间 决赛,正式比赛 : 3小时
倒计数 决赛,正式比赛 : 在10分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手,各国、地区预选实施
余留、种子规定 上次最好4,棋圣,名人,本因坊
创建年 2001年

※ 标题,段位是抽选时的东西

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下10分之前起
・ 对局日 : 从2006年8月26日到2007年1月9日

四分之一决赛~决赛

用对战成绩2胜1负实现李子世界美元九段胜利,大会2连胜!
△・・第一
 孔傑七段(中国) 张栩
中推胜利
△张栩
中推胜利
1/6张栩九段    白轮到半眼睛胜利
容易在1/8李子世界美元九段白轮到里按
容易在1/9李子世界美元九段白轮到里按

对战成绩
作为2胜1负
李子世界美元九段胜利
 张栩九段(日本)
 常昊九段(中国) 朴永訓
中推胜利
 朴永訓九段(韩国)
 李子世界美元九段(韩国) △李子世界美元
中推胜利
△李子世界美元
中推胜利
 羽根直树九段(日本)
 彭瑞尔六段(中国) 李昌鎬
2个子半胜利
 李昌鎬九段(韩国)

第2场比赛

从日本,羽根直树九段,张栩9段的2个人对准决赛。
另外,韩国3个人,中国3名获得胜利,升起来了。

1  李子世界美元九段(韩国) 李子世界美元
5个子半胜利
5  趙漢乗九段(韩国) 张栩
中推胜利
 赵善津九段(日本)  张栩九段(日本)
2  高根台五段(韩国) △羽根直树
中推胜利
6  朴正祥九段(韩国) △常昊
4个子半胜利
 羽根直树九段(日本)  常昊九段(中国)
3  朴永訓九段(韩国) 朴永訓
中推胜利
7  李昌鎬九段(韩国) △李昌鎬
中推胜利
 杨·海高8段(香港)  古力九段(中国)
4  孔傑七段(中国) 孔傑
中推胜利
8  崔哲瀚九段(韩国) △彭瑞尔
中推胜利
 周俊勲九段(中华台北)  彭瑞尔六段(中国)

第1场比赛

羽根直树九段,张栩九段,赵善津9段的3个人从日本向第2场比赛前进了。
另外,7个人,中国4名,中华台北1名,香港1名获得胜利,爬了韩国。

1  chuen·Guo五段(荷兰) △彭瑞尔
14个子半胜利
9  江鳴久七段(北美) △赵善津
3个子半胜利
 彭瑞尔六段(中国)  赵善津九段(日本)
2  古力九段(中国) △古力
1个子半胜利
10  孔傑七段(中国) 孔傑
中推胜利
 柳时熏九段(日本)  彦坂直人九段(日本)
3  豊雲九段(北美) 羽根直树
中推胜利
11  李子世界美元九段(韩国) 李子世界美元
中推胜利
 羽根直树九段(日本)  结城聪九段(日本)
4  菲尔南多·阿吉拉尔业余6段(阿根廷) 周俊勲
2个子半胜利
12  杨·海高8段(香港)
杨·海,是
4个子半胜利
 周俊勲九段(中华台北)  iria·shikushinama六段(俄罗斯)
5  趙漢乗九段(韩国) △趙漢乗
5个子半胜利
13  常昊九段(中国) △常昊
半眼睛胜利
 依田纪基九段(日本)  林海峯九段(日本)
6  朴正祥九段(韩国) △朴正祥
中推胜利
14  高根台五段(韩国) 高根台
半眼睛胜利
 高尾绅路九段(日本)  羅洗河九段(中国)
7  朴永訓九段(韩国) 朴永訓
中推胜利
15  李昌鎬九段(韩国) 李昌鎬
中推胜利
 濑户大树六段(日本)  亚历山大·晚餐斯坦因初段(俄罗斯)
8  崔哲瀚九段(韩国) 崔哲瀚
5个子半胜利
16  周鶴洋九段(中国) △张栩
中推胜利
 陳耀燁五段(中国)  张栩九段(日本)




最后预选

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下5分之前起
※ 抽选日 : 2006年1月20日
※ 开幕日 : 2006年3月2日

最后预选 : 7个人 → 正式比赛
1 山下敬吾棋圣
6/12
柳树
6/29
3 赵善津九段 赵善行
4/13
赵善行
6/8
6 片山安雄八段 结城
4/13
结城
7/6
金秀俊七段
3/2
今村俊也九段 今村
3/23
仲邑信也八段 结城
3/23
青木绅一九段 大森泰志八段 结城聪九段
大竹英雄名誉小棋圣 本田
3/30
柳树
5/11
小林觉九段 牛之浜
3/23
赵治勋十段
5/25
本田邦久九段 牛之浜撮雄九段 大矢浩一九段
柳时熏九段 4 坂井秀至七段 坂井
4/13
依田
6/29
7 久保秀夫五段 久保
4/13
濑户
6/8
2 井山裕太七段 工藤
5/25
彦坂
6/15
石田笃司九段
3/9
小县真树九段 仓桥
3/9
小林光一九段 工藤
3/23
王铭琬九段 仓桥正行九段
工藤纪夫九段 藤井秀哉六段 依田
4/6
石榑郁郎九段 濑户
3/30
中野宽也九段 彦坂
3/2
彦坂
4/6
依田纪基小棋圣 濑户大树六段
彦坂直人九段 5 宫泽吾朗九段 沟上
5/4
林海
6/15
王立诚九段 沟上知亲八段 沟上
4/6
大渊盛人九段
林海峯名誉天元 林海
3/23
苏耀国八段

预选A·B·C

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各1时间
・ 对钟表顺便去倒计数60秒
※ 抽选日 : 2005年9月15日
※ 对局期间 : 从2005年10月6日到12月12日

赤字是女流棋手

<td colspan

东京书院预选ABC : 16个人 → 最后预选
范围 预选C 预选B 预选A 范围 预选C 预选B 预选A
1 小林觉九段 小林

11/14
小林

12/12
小林

12/12
9 新垣武九段 户泽
11/21
大竹
12/12
大竹
12/12
望月研一五段 益子
11/14
户泽昭宣九段 户泽
11/21
益子富美彦六段 益子
10/17
益子
10/17
向井梢惠初段 井口
10/17
井口
10/17
王唯任四段 井口丰秀七段
上田崇史三段 宫崎志摩子四段
三谷哲也三段 大竹英雄名誉小棋圣
秋山次郎八段 秋山
12/12
茅野直彦九段 茅野
12/12
谷宫绚子二段 小林泉
10/17
小林泉
11/14
張豊
11/14
谢依旻二段 光永
10/17
光永
11/21
酒井
猛烈
11/21
水间俊文七段 小林泉
10/17
光永淳造五段 光永
10/17
小林泉美六段 信田成仁六段
涉泽真知子初段
10/17
佐藤
10/17
潘坤钰初段 山本
10/17
山本
10/17
冈信光六段 山本正人七段
佐藤文俊四段 川本升九段
张丰猷七段 酒井猛九段
2 福井进九段 林子
11/14

12/12

12/12
10 松原大成五段 松原
11/21

12/12
林海
12/12
林子渊六段 林子
11/14
知念佳织四段 首藤
11/21
高桥秀夫七段 江面
10/17
江面
10/17
萩原睦七段 首藤
10/17
首藤
10/17
江面雄一八段 首藤瞬四段
浅野英昭七段 赵祥衍五段
金秀俊七段 林海峯名誉天元
万波佳奈三段 黑泷

12/12
高木祥一九段 高木
12/12
远藤悦史七段 远藤
10/17
远藤
11/14
黑泷

11/14
大枝雄介九段 玉城
10/17
玉城
11/21
梅木
11/21
楠光子七段 小杉
10/17
玉城忍六段 玉城
10/17
小杉胜七段 井上初枝二段
铃木伊佐男七段 鈴木伊
10/17
金泽
10/17
本间明男七段 平原
10/17
安斋
10/17
高见泽忠夫六段 平野则一五段
金泽秀男七段 安斋伸彰二段
黒泷正宪七段 梅木英八段
3 神田英九段 星野
11/14
山田
12/12
大森
12/12
11 河野光树七段
11/21

12/12

12/12
星野正树八段 星野
11/14
潘善琪七段
11/21
郭求真五段 田原
10/17
安倍
10/17
森川正夫五段 长原
10/17
大桥
10/17
田原靖史六段 长原芳明六段
安倍吉辉九段 大桥拓文三段
山田拓自七段 王立诚九段
武宫正树九段 大森
12/12
河野临七段 河野
12/12
玉井伸初段 梅泽
10/17
大野
11/14
大森
11/14
青木喜久代八段 矢代
10/17
松本
11/21
松本
11/21
祷阳子五段 梅泽
10/17
鹤山淳志六段 矢代
10/17
梅泽由香里五段 矢代久美子五段
小松英子三段 小松
10/17
大野
10/17
松本武久六段 松本
10/17
松本
10/17
佐藤真知子二段 黄孟正八段
大野伸行六段 巻幡多荣子三段
大森泰志八段 中小野田智己九段
4 青木绅一九段 青木

11/14
青木

12/12
青木

12/12
12 石榑郁郎九段 石榑
11/21
石榑
12/12
石榑
12/12
中山典之六段 中山
11/14
加藤朋子五段 黄奕
11/21
泉谷英雄八段 泉谷
10/17
泉谷
10/17
笠井浩二六段 黄奕
10/17
黄奕
10/17
大户省三五段 黄奕昀五段
加藤充志八段 中山薰二段
郑铭瑝九段 石田芳夫九段
三王裕孝九段
12/12
森田道博九段 园田
12/12
孔令文四段
10/17

11/14

11/14
菅野尚美三段
10/17
高梨
11/21
园田
11/21
泉谷政宪七段 宋光復九段
菅野昌志六段 菅野
10/17
小山秀雄五段 高梨
10/17
高野英树六段 高梨圣健八段
时本壹九段 园田泰隆九段
5 岩田一八段 岩田
11/14

12/12
工藤
12/12
13 鹤丸敬一七段 鹤丸
11/21
鹤丸
12/12
王铭
12/12
下地玄昭六段 基础
11/14
桂笃四段 酒井真实
11/21
古庄胜子二段 平本
10/17
平本
10/17
酒井真树八段 酒井真实
10/17
酒井真实
10/17
平本弥星六段 邹海石七段
石桥千涛五段 杉本明七段
林汉杰六段 石田章九段
工藤纪夫九段 工藤
12/12
王铭琬九段
12/12
河野征夫五段 大场
10/17
大场
11/14
土井
11/14
渡边礼二五段 小林健
10/17
小林健
11/21
小林

11/21
大场惇也三段 大场
10/17
小林健二七段
小川诚子六段 中岛美绘子初段 中岛
10/17
井上国夫八段 井上
10/17
井上
10/17
额谦五段
吉田洋逸五段 安田泰敏九段
大木启司七段 14 中村秀仁九段
佐佐木
11/21
小松
12/12
柳树
12/12
土井诚八段 竹清勇三段 佐佐木
11/21
6 佐藤昌晴九段 白石
11/14

12/12

12/12
安藤和繁初段 佐佐木
10/17
佐佐木
10/17
高林拓二六段 白石
11/14
佐佐木正八段
久岛国夫九段 白石
10/17
白石
10/17
穂坂趼三段
白石勇一初段 小松英树九段

第2期丰田&电装杯子围棋世界王座战

棋战名称 丰田&电装杯子围棋世界王座战(在第4期结束)
主办 日本棋院
后援
特别赞助
赞助 丰田汽车株式会社株式会社电装
特别合作 株式会社日本经济新闻社
合作 财团法人関西棋院中国围棋协会韓国棋院南非围棋协会欧洲围棋联盟澳大利亚围棋协会美国围棋协会,iberoamerika围棋联盟,新加坡围棋协会国际围棋联盟
胜利赏金 3000万日元
挑战家伙、决赛 决赛第3个比赛
棋战形式 出自32名的循环赛
规定时间 决赛,正式比赛 : 3小时
倒计数 决赛,正式比赛 : 在10分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手,各国、地区预选实施
余留、种子规定 上次最好4,棋圣,名人,本因坊
创建年 2001年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下10分之前起
・ 对局期间从2004年8月21日到2005年1月8日

李子世界美元九段在对战成绩2胜1负取胜! 在世界王座!

 坂井秀至六段(日本) 坂井 常昊 1/5
李子世界美元九段
容易在白轮到里按

1/7
常昊九段
容易在白轮到里按

1/8
李子世界美元九段
容易在白轮到里按

对战成绩
作为2胜1负
李子世界美元九段
胜利
 晚餐斯坦因(俄罗斯)
 崔哲瀚八段(韩国)
 彦坂直人九段(日本)
 王磊八段(中国) 王磊 结城
 F·阿吉拉尔(阿根廷)
 结城聪九段(日本) 结城
 曺薫鉉九段(韩国)
 依田纪基九段(日本) 依田 常昊
 J·minji(北美)
 宋泰坤七段(韩国)
 高尾绅路八段(日本)
 常昊九段(中国) 常昊 常昊
 fen·yun九段(北美)
 苏耀国七段(日本)
 F·扬森(荷兰)
 兪斌九段(中国) 兪斌 李子世界 李子世界 李子世界
 小林光一九段(日本)
 李子世界美元九段(韩国) 李子世界
 周俊勲九段(中华台北)
 周鶴洋九段(中国)
 沟上知亲七段(日本)
 张栩九段(日本) 张栩
 王檄文五段(中国)
 李昌鎬九段(韩国) 李子昌 李子昌 孔傑
 Y·jinfua(新加坡)
 山下敬吾九段(日本) 古力
 古力七段(中国)
 孔傑七段(中国) 孔傑 孔傑
 A·kurukofu(俄罗斯)
 劉昌赫九段(韩国)
 彭茎五段(中国)


32名代表选手
1场比赛组合在8月20日的抽签会决定

日本(10名) 依田纪基名人(yodanorimoto),张栩本因坊(chou),小林光一九段(kobayashikouichi),山下敬吾九段(让停止,煮,有),
彦坂直人九段(hikosakanaoto),结城聪九段(yuukisatoshi),高尾绅路八段(takaoshinji),沟上知亲七段(mizokamitomochika),
苏耀国七段(soyokoku),坂井秀至六段(sakaihideyuki)
中国(8名) 常昊九段(张·hao),兪斌九段(yui·瓶子),周鶴洋九段(chiou·haoyan),王磊八段(一·花环),
孔傑七段(kon·jie),古力七段(石头·Lee),彭茎五段(砰,chuen),王檄文五段(一·shii)
韩国(6名) 李昌鎬九段(i·chanho),曺薫鉉九段(cho·funyon),劉昌赫九段(你·chanhyoku),李子世界美元九段(i·sedoru),
崔哲瀚八段(Che·choruhan),宋泰坤七段(so·tekon)
中华台北(1名) 周俊勲九段(蝴蝶·chunshun)
北美(2名) 豊雲九段(fenyuun),江鳴久七段(min·G·约翰)
南美(1名) 阿根廷 : 菲尔南多·阿吉拉尔
欧洲(3名) 俄罗斯 : 亚历山大·晚餐斯坦因初段
俄罗斯 : 安德烈·kurukofu
荷兰 : 弗兰克·扬森
其他(1名) 澳大利亚 : E·min·Guo
南非 : 维克托·guan·蝴蝶
如上所述以外的亚洲 : Jinhua YANG(新加坡、中国棋院六段)
※ 被从这个块平分决胜选出1个人

最后预选

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下5分之前起
※抽选日:2004年1月23日
※对局期间:从2004年2月12日到7月29日

日本代表决定! 7名种子3名预选胜利上的总共10名


3名种子 : 依田纪基名人,张栩本因坊,山下敬吾九段(前棋圣)

※ 2003年7月30日当时的三大冠军保持者
最后预选 : 7个人 → 正式比赛
1 大竹英雄名誉小棋圣 大竹
6/7
彦坂
7/29
3 第二十五代本因坊治勋 后藤
4/22
小林

7/22
5 片冈聪九段
5/20

7/8
王铭琬九段 王铭
4/8
后藤俊午九段 后藤
3/4
苏耀国七段
3/25
森田道博九段 石井邦生九段 清成哲也九段
彦坂直人九段 彦坂
2/26
彦坂
4/22
小林光一九段 小林光
2/12
小林光
6/10
中野宽也九段 中野宽
4/22
杨嘉源九段 大渊盛人九段 关山利道九段
仓桥正行九段 王立诚十段 6 小县真树九段 小县
5/6
坂井
6/24
2 山田规喜九段 仲邑
4/22
结城
7/22
4 林海峯名誉天元 高尾
6/21
高尾
7/15
羽根直树天元 羽毛
4/15
河野临七段 仲邑
3/11
高尾绅路八段 高尾
2/26
三王裕孝九段
仲邑信也八段 小松英树九段 林汉杰五段 坂井
3/25
长谷川直九段 石田芳
3/18
结城
4/22
淡路修三九段 淡路
2/26
淡路
3/18
坂井秀至六段
石田芳夫九段 陈嘉锐九段 7 金秀俊七段 武宫
4/22
沟上
6/24
结城聪九段 柳时熏九段 武宫正树九段 武宫
4/1
山田拓自七段
沟上知亲七段 沟上
3/25
坂口隆三九段

预选A·B·C

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各1时间
・ 对钟表顺便去倒计数60秒
※ 抽选日 : 2003年9月5日
※ 对局期间 : 从2003年10月15日到12月15日

赤字是女流棋手
东京书院预选ABC : 16个人 → 最后预选
范围 预选C 预选B 预选A 范围 预选C 预选B 预选A
1 郭求真五段 佐藤句子
10/20
佐藤
句子
10/20
户泽
11/17
3王
11/17
3王
12/15
3王
12/15
9 高见泽忠夫六段 武宫阳
10/20
武宫

10/20
沟上
11/17
沟上
11/17
沟上
12/15
沟上
12/15
佐藤文俊四段 武宫阳光四段
小川诚子六段 小川
10/20
井上初枝初段 鈴木嘉
10/20
祷阳子五段 铃木嘉伦六段
户泽昭宣九段 沟上知亲七段
三王裕孝九段 小松藤夫八段
酒井猛九段 小林觉九段
园田泰隆九段 大垣
12/15
三村智保九段 万波
12/15
谷宫悌二九段 大垣
11/17
泉谷英雄八段 万波
11/17
大垣雄作九段 大垣
11/17
春山勇九段 万波
11/17
中山薰二段 中山薰
10/20
冈田

10/20
古庄胜子初段 萩原
10/20
万波
10/20
森川正夫五段 萩原睦七段
金艳三段 岡田結
10/20
万波佳奈二段
冈田结美子六段 10 野口仁五段 大野
10/20
大野
10/20
恩田
11/17
恩田
11/17
森田
12/15
森田
12/15
2 中山典之六段 中山典
10/20
中山
10/20
中山
11/17
岩田
1
11/17
宫泽
12/15
12/15
大野伸行六段
叶井天平五段 楠光子七段 额头
10/20
河合将史四段 河合将
10/20
额谦五段
宫崎龙太郎六段 恩田烈彦八段
小杉清八段 久岛国夫九段
岩田一八段 森田道博九段
宫泽吾朗九段 工藤纪夫九段 工藤
12/15
神田英九段
12/15
大木启司七段 中泽
11/17
黒泽忠尚九段
11/17
井上国夫八段 中泽
11/17
苏耀国七段
11/17
中泽彩子五段 中泽
10/20
中泽
10/20
穂坂趼三段 远藤
10/20
安斋
10/20
关和也五段
远藤悦史七段 菊地义雄四段
安斋伸彰初段 安斋
10/20
11 石桥千涛五段 矢代
10/20
潘善
10/20
潘善
11/17
石榑
11/17
金秀
12/15
金秀
12/15
小林健二七段 矢代久美子五段
3 潘坤钰初段 桑本
10/20
望月
10/20
望月
11/17
鹤丸
11/17
大矢
12/15
石田
12/15
潘善琪六段 潘善
10/20
桑本晋平五段 小山荣美五段
黒泷正树五段 望月
10/20
高梨圣健八段
望月研一四段 石榑郁郎九段
西村庆二七段 金秀俊七段
鹤丸敬一七段 中小野田智己九段 三谷
12/15
大矢浩一九段 酒井真树八段 三谷
11/17
石田芳夫九段 石田
12/15
小岛高穗九段 三谷
11/17
大森泰志八段 大森
11/17
渡边礼二五段 三谷
10/20
三谷
10/20
石仓升九段 高林
11/17
三谷哲也二段
吉田洋逸五段 高林拓
10/20
高林
10/20
梅泽由香里五段
高林拓二六段 12 大户省三五段 玉城
10/20
首藤
10/20
鸣泽
11/17
河野

11/17
淡路
12/15
淡路
12/15
小林泉美五段 小林泉
10/20
玉城忍六段
富永武三段 首藤瞬四段 首藤
10/20
4 知念佳织三段 知念
10/20
知念
10/20
知念
11/17
佐藤
11/17
大竹
12/15
大竹
12/15
泉谷政宪七段
赵祥衍五段 鸣泽泰一八段
涉泽真知子初段
10/20
河野贵至七段
白江治彦七段 淡路修三九段
大枝雄介九段 杉内雅男九段 杉内
12/15
佐藤昌晴九段 杉本明七段 金川
11/17
大竹英雄名誉小棋圣 金川正明七段 金川
11/17
桥本雄二郎九段 石井
12/15
上田崇史三段 上田
10/20
上田
10/20
冈田伸一郎八段 石井
11/17
甲田明子三段
石井卫九段 石井
11/17
宫崎志摩子三段
大桥拓文三段 大桥
10/20
大桥
10/20
13 安藤俊行三段 松本
10/20
張豊
10/20
張豊
11/17
張豊
11/17
加藤
12/15
片冈
12/15
黄奕昀五段 松本武久六段
小山镇男六段 小山秀
10/20
张丰猷六段 張豊
10/20
小山秀雄五段 中村邦子初段
5 松原大成五段 松原
10/20
松原
10/20
松原
11/17
松原
11/17
高木
12/15
山田
12/15
上村阳生九段
本间明男七段 福井正明九段
浅野英昭七段 浅野
10/20
加藤正夫九段
向井梢惠初段 片冈聪九段 片冈
12/15
江面雄一八段 中村秀仁九段 中村

11/17
加藤充志八段