天元战

第44期天元战

棋战名称 天元战
主办 报纸3家联合,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 1300万日元
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自28名加α的循环赛。
第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1974年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

抽选日:2017年8月25日

赤字是女流棋手

东京书院

范围棋手名第1场比赛决赛
1 芝野虎丸七段 芝野虎
9/28
芝野虎
10/23
孔令文七段
稻叶贵宇三段 稻叶
9/21
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 沼馆沙辉哉五段 黄翊
9/14
黄翊
10/12
黄翊祖八段
星野正树九段 王铭
9/28
王铭琬九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 望月研一七段 张栩
9/14
张栩
11/16
张栩九段
万波奈穗三段 万波
10/5
金秀俊八段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 孙哲五段 孙子
9/14
河野临
10/12
竹内康祐三段
西村庆二八段 河野临
9/28
河野临九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 M.勒特蒙德九段 铃木歩
10/19
铃木歩
11/16
铃木歩七段
柳时熏九段 柳树
9/21
外柳是闻二段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 武宫正树九段 武宮正
9/21
岡田伸
10/12
大西龙平三段
冈田伸一郎八段 岡田伸
9/28
首藤瞬七段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 沟上知亲九段 山田拓
10/5
山田

10/19
山田拓自八段
三谷哲也七段 三谷
9/14
鹤山淳志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 加藤充志九段 安斋
9/14
安斋
10/19
安斋伸彰七段
片冈聪九段 本树
9/14
本木克弥八段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 林汉杰七段 秋山
9/21
秋山
10/12
秋山次郎九段
王立诚九段 田尻
9/21
田屁悠人四段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 松本武久七段 淡路
10/5
大场

11/9
淡路修三九段
金泽真七段 大場惇
9/21
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 三村智保九段 3村智
9/21
鈴木伸
10/12
大矢浩一九段
苏耀国九段 鈴木伸
9/28
铃木伸二七段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 恩田烈彦九段 秀芳
9/14
内田
10/26
第二十四代本因坊秀芳
内田修平七段 内田
9/21
小山荣美六段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 常石隆志三段 是日常习惯是石头
10/5
是日常习惯是石头
10/26
山城宏九段
杨嘉荣八段 赵善行
9/14
赵善津九段
范围棋手名第1场比赛决赛
14 中小野田智己九段 平田
9/14
平田
10/5
平田智也七段
寺山怜五段 寺山
9/14
姚智腾四段
范围棋手名第1场比赛决赛
15 有村比吕司八段 有村
9/14
小林

11/9
林子渊八段
小林光一名誉棋圣 小林光
9/28
李沂修七段

关西、中部

范围棋手名第1场比赛决赛
1 宫川史彦八段 中野宽
9/21
伊田
11/16
中野宽也九段
鹤田和志四段 伊田
10/5
伊田笃史八段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 六浦雄太三段 六浦
9/21
六浦
10/26
小县真树九段
山田规三生九段 山田規三
9/14
大桥成哉七段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 岩丸平六段 志田
10/5
志田
10/26
志田达哉七段
羽根泰正九段 仲邑
9/14
仲邑信也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 石井邦生九段 石井
9/14
彦坂
10/19
田中伸幸三段
彦坂直人九段 彦坂
9/28
武井孝志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 后藤俊午九段 羽毛直
9/14
羽毛

10/5
羽根直树九段
桑本晋平七段 桑本
9/14
广江博之九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 大竹优二段落 大竹优
9/21
大竹

11/9
村松大树六段
王景怡三段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年3月10日

赤字是女流棋手

东京书院

范围预选C预选B
1 上田崇史四段 安田
5/11
大桥

7/6
釼持
8/17
是日常习惯是石头
9/7
安田泰敏九段
大桥拓文六段 大桥拓
6/8
宫泽吾朗九段
剑持丈八段
常石隆志三段
范围预选C预选B
2 王唯任五段 王唯
6/1

7/31

8/17

8/31
高野英树七段
苏耀国九段
5/11
中岛美绘子二段
熊丰六段
桥本雄二郎九段
范围预选C预选B
3 大垣雄作九段 柳树
5/25
柳树
6/15
柳树
6/29
柳树
9/7
柳时熏九段
郑铭瑝九段 福井
5/11
福井正明九段
风间隼三段
富士田明彦六段
范围预选C预选B
4 小长井克八段 小长井
5/11
三村芳
6/1
恩田
6/22
恩田
7/27
长原芳明七段
三村芳织三段 三村芳
5/11
加藤朋子六段
恩田烈彦九段
工藤纪夫九段
范围预选C预选B
5 谷宫绚子二段 黑泷树
5/18
大西研
6/29

8/10
稻叶
9/7
黒泷正树六段
郭求真六段 大西研
6/8
大西研也三段
谢依旻六段
稻叶贵宇三段
范围预选C预选B
6 松原大成六段 torumanen
6/1
torumanen
6/15
杉本
6/29
西村
7/27
A.torumanen初段
杉内寿子八段 杉内寿
5/18
江面雄一八段
杉本明八段
西村庆二八段
范围预选C预选B
7 林海峯名誉天元 林海
5/11
林海
6/1
林海
6/15
寺山
8/31
萩谷和宏六段
小川诚子六段 古树
5/18
大木启司七段
信田成仁六段
寺山怜四段
范围预选C预选B
8 山田晋次六段 山田晋
5/18
横冢
6/8
横冢
8/10
王立
8/31
涉泽真知子初段
横塚力二段 横冢
5/11
河野征夫五段
藤泽里菜三段
王立诚九段
范围预选C预选B
9 尚司和子三段 伊藤优
5/25
伊藤优
7/6
伊藤优
8/10
芝野

9/11
伊藤优诗四段
小池芳弘二段 小池
6/8
巻幡多荣子四段
光永淳造六段
芝野虎丸三段
范围预选C预选B
10 中山薰三段 远藤
5/11
园田
6/1
园田
6/22
林汉
7/27
远藤悦史七段
高桥秀夫七段 园田
5/11
园田泰隆九段
安藤和繁五段
林汉杰七段
范围预选C预选B
11 青木喜久代八段 青木喜
5/11
小松树
7/20
堀本
8/10
小林

9/7
小岛高穗九段
小松英树九段 小松树
6/15
大森泰志八段
堀本满成四段
小林光一名誉棋圣
范围预选C预选B
12 上野爱咲美初段 高木祥
5/25
高木

6/15
武宫

6/29
武宫

8/3
高木祥一九段
宋光復九段 前田
5/18
前田良二七段
武宫正树九段
张丰猷八段
范围预选C预选B
13 青叶香五段 绿叶
5/11
向井
7/20
向井
8/10
星野
9/7
金川正明七段
铃木伊佐男七段 向井
6/15
向井千瑛五段
河野光树八段
星野正树九段
范围预选C预选B
14 铃木嘉伦七段 鈴木嘉
5/11
鈴木嘉
6/29
金泽
7/20
3村

8/17
金子真季初段
加藤启子六段 加藤啓
6/1
大野伸行七段
金泽秀男八段
三村智保九段
范围预选C预选B
15 冈田结美子六段 岡田結
5/18
冈田

6/1
桑原

6/22
redo
mondo
8/3
中村邦子二段
佐藤昌晴九段 佐藤昌
5/11
山本正人七段
桑原阳子六段
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B
16 富永武四段 石仓
5/11
奥田
6/1
中村

6/15
扬荣
7/6
石仓升九段
奥田彩三段 奥田
5/11
黒泷正宪八段
中村秀仁九段
杨嘉荣八段
范围预选C预选B
17 矢代久美子六段 村上
5/11
黄色孟
6/15
安达
7/6
金泽
8/24
村上晶英三段
黄孟正九段 黄色孟
6/1
菅野昌志六段
安达利昌四段
金泽真七段
范围预选C预选B
18 森田道博九段 森田
5/18
广濑
6/15
广濑
7/6
孙子
7/27
土井诚八段
广濑优一初段 广濑
5/25
小林泉美六段
高梨圣健八段
孙哲五段
范围预选C预选B
19 谷口敏则七段 藤村
6/15
有村
6/29
有村
7/27
藤村洋辅三段 藤村
5/11
古庄胜子二段
河合哲之五段 基础
5/11
有村
6/1
下地玄昭七段
有村比吕司八段
潘善琪八段
范围预选C预选B
20 村松龙一八段 村松龙
6/29
扬资源
7/13
沟上
8/10
吉原由香里六段 吉原
6/1
井上国夫八段
茅野直彦九段 茅野
5/18
扬资源
6/15
笠井浩二七段
杨嘉源九段
沟上知亲九段
范围预选C预选B
21 大表拓都初段 大表
6/22
大表
7/13
加藤

8/3
穂坂趼三段
5/11
桂笃五段
三王裕孝九段 桒原
5/11
泉谷英
6/1
桒原駿初段
泉谷英雄八段
加藤充志九段
范围预选C预选B
22 佐藤文俊五段 下坂
6/29
小松
紫藤
7/20
望月
8/3
下坂美织二段 下坂
6/8
久保秀夫七段
小山秀雄五段 竹清
5/25
小松藤
6/22
竹清勇四段
小松藤夫八段
望月研一七段
范围预选C预选B
23 玉井伸四段 大澤奈
6/29
大泽

7/20
片冈
8/31
菅野尚美三段 大澤奈
6/8
大泽奈留美四段
萩原睦七段 石榑
5/18
河合将
6/22
石榑郁郎九段
河合将史五段
片冈聪九段
范围预选C预选B
24 白石勇一六段 白石
6/29
白石
7/20
三谷
8/31
甲田明子三段 宫崎龙
5/25
宫崎龙太郎七段
井泽秋乃四段 井泽
6/1
井泽
6/22
小林健二七段
平本弥星六段
三谷哲也七段
范围预选C预选B
25 泉谷政宪七段 酒井猛
6/8
酒井
猛烈
6/22
中小野田
7/13
关达也三段 酒井猛
5/18
酒井猛九段
藤泽一就八段 紫藤泽
5/11
河野贵
6/1
高见泽忠夫六段
河野贵至八段
中小野田智己九段
范围预选C预选B
26 高林拓二六段 知念
7/6
小山
是空的
8/3
松本
9/14
杉内雅男九段 知念
6/8
知念佳织六段
星合志保初段 小山是空的
5/11
小山是空的
6/1
小山空也三段
中泽彩子五段
松本武久七段
范围预选C预选B
27 玉城忍七段 预兆
6/1
内田
7/27
内田
9/7
井口丰秀八段 预兆
5/18
兆乾二段
青木绅一九段 青木紳
5/18
内田
6/29
张瑞杰二段
内田修平七段
小林觉九段
范围预选C预选B
28 酒井真树八段 田原
6/22
田原
7/13
池塘馆
7/27
田原靖史七段 田原
5/25
新海洋子五段
小松英子四段 水间
6/1
水间
6/15
水间俊文七段
鹤丸敬一七段
沼馆沙辉哉五段
范围预选C预选B
29 井上初枝二段 岡田伸
5/11
岡田伸
6/1
冈田

6/22
冈田

7/13
冈田伸一郎八段
长岛梢惠二段 长岛
5/18
楠光子七段
上村阳生九段 上村
5/11
上村
6/1
菊地义雄五段
大竹英雄名誉小棋圣
武宫阳光六段
范围预选C预选B
30 木部夏生二段 新垣
5/18
万波奈
6/29
万波

7/27
万波

8/17
新垣武九段
万波奈穗三段 万波奈
6/8
金艳四段
神田英九段 神田
5/11
神田
6/1
小山龙吾六段
户泽昭宣九段
大渊浩太郎四段

关西总本部、中部西面总本部

范围预选C预选B
1 明户和巳七段 明户
5/11
伊藤

6/1
熊本
7/13
羽毛

8/3
上地宏树二段
武田祥典二段 伊藤健
5/11
伊藤健良初段
熊本秀生三段
羽根泰正九段
范围预选C预选B
2 小田铁兵二段 小田
5/18
宫本
6/15

7/6
村松

8/10
圆田秀树九段
宫本千春初段 宫本
5/18
木谷好美二段
牛荣子初段
村松大树六段
范围预选C预选B
3 大泽健朗三段 山森
5/25
山森
6/29
石田

8/3
岩丸
8/17
山森忠直六段
筱田三明七段 筱田
5/25
浅野泰子二段
石田笃司九段
岩丸平六段
范围预选C预选B
4 古田直义四段 阪本
5/18
小松

7/6
小松

8/3
桑本
8/17
阪本宁生五段
峯松正树六段 小松大学
5/18
小松大树二段
北野亮八段
桑本晋平七段
范围预选C预选B
5 卞闻恺二段
5/18
六浦
7/6
六浦
7/27
六浦
8/17
奥村英夫八段
六浦雄太三段 六浦
5/11
中尾准吾八段
坂口隆三九段
柳泽理志五段
范围预选C预选B
6 种村小百合二段 梁川
6/1
佐野
6/22
宫川
7/13
宫川
8/17
梁川裕政七段
佐野贵诏七段 佐野
6/8
山田至宝七段
宫川史彦八段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
7 川田晃平六段 松冈
6/1
松冈
6/15
松冈
7/6
山田
規三
8/3
松冈秀树九段
片山安雄八段 高桥真实
5/25
高桥真澄三段
佐佐木毅六段
山田规三生九段
范围预选C预选B
8 大谷直辉二段 大谷直
6/8
大谷

7/6
高林

7/20
彦坂
8/3
古家正大四段
宇谷俊太初段 荒木
6/22
荒木一成六段
高林正宏七段
彦坂直人九段
范围预选C预选B
9 堀田诚司五段 高群
5/11
吉冈
6/1
但马
7/6
后藤
7/27
高群彻朗四段
吉冈薰八段 吉冈
5/11
伊藤庸二九段
但马慎吾六段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
10 山本贤太郎五段
5/18
石井邦
6/22
石井

7/13
石井

8/3
佃亚纪子五段
石井邦生九段 石井邦
5/25
矢中克典八段
水户夕香里三段 山田和睦
6/8
山田和睦
6/29
山田和贵雄七段
田中智惠子四段
中根直行九段
范围预选C预选B
11 松本奈代子二段 金賢
5/11
加藤佑
6/29
大竹

7/20
大竹

8/24
金贤贞四段
奥村靖七段 加藤佑
6/8
加藤祐辉六段
马场滋九段 马场
5/11
大竹

6/15
稻垣阳五段
大竹优初段
今村善彰九段
范围预选C预选B
12 佐坂志朗八段 吉川
5/18
吉川
6/15
鸟井
7/6
鹤田
8/3
吉川一二段
郡寿男九段
5/25
高木淳平二段
鸟井裕太初段 鸟井
6/1
鸟井
6/15
圆田阳一七段
桐本和夫四段
鹤田和志四段

第43期天元战

棋战名称 天元战
主办 报纸3家联合,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 1300万日元
特设网站 第43期天元战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自28名加α的循环赛。
第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1974年

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
3用井山3连胜连胜
井山裕太天元3胜-0胜一力辽八段
对局日地方结果
第1局 10月11日星期三 爱知县丰田市
酒店福里斯特
井山裕太天元
容易在黑轮到里按
第2局 10月27日星期五 北海道札幌市
hoteruemishia札幌
井山裕太天元
容易在白轮到里按
第3局 11月24日星期五 福冈县宗像市
宗像yurikkusu
井山裕太天元
容易在黑轮到里按
第4局 12月11日星期一 兵库县洲书市
hoterunyuawaji
第5局 12月20日星期三 德岛县德岛市
德岛Grandvrio酒店

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年11月14日

棋手名第1场比赛四分之一决赛半决赛决赛挑战者
大西龙平二段 大西龙
1/12
大西龙
3/9

6/5
山下
8/3
1能力
8/31
高尾绅路名人
首藤瞬七段 首藤
12/1
张栩九段
汤川光久九段 河野临
1/19

3/23
河野临九段
伊田笃史八段
12/15
许家元四段
清成哲也九段 本树
2/9
本树
3/23
山下
6/19
本木克弥七段
久保胜昭九段 久保赢
1/19
田中伸幸二段
黄翊祖八段 黄翊
12/15
山下
4/20
大矢浩一九段
志田达哉七段 山下
12/22
山下敬吾九段
大桥成哉七段 大橋成
1/26
大橋成
3/2
1能力
5/25
1能力
7/27
中野泰宏九段
山城宏九段
12/22
洪清泉三段
中野宽也九段 中野宽
12/8
1能力
4/13
姚智腾三段
一力辽七段 1能力
1/12
仲邑信也九段
苑田勇一九段 赵治
2/9
赵治
3/16
赵治
5/18
赵治勋名誉名人
村川大介八段 金秀
12/8
金秀俊八段
田屁悠人四段 武井
2/23
武井
4/27
武井孝志七段
王铭琬九段 李沂
2/16
吴柏毅二段 李沂
1/12
李沂修七段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2016年8月19日

赤字是女流棋手

东京书院预选A:15个人→正式比赛

范围棋手名第1场比赛决赛
1 平田智也七段 平田
10/6
赵治
10/27
三村智保九段
桥本雄二郎九段 赵治
10/13
赵治勋名誉名人
范围棋手名第1场比赛决赛
2 沼馆沙辉哉四段 秀芳
9/29
大矢
10/20
第二十四代本因坊秀芳
三谷哲也七段 大矢
9/15
大矢浩一九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 工藤纪夫九段 张栩
9/15
张栩
10/13
张栩九段
孔令文七段
9/15
张丰猷八段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 西村庆二八段 金秀
9/15
金秀
10/6
金秀俊八段
杨嘉荣八段 安斋
9/15
安斋伸彰七段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 铃木伸二六段 鈴木伸
10/6
河野临
11/3
芝野虎丸二段
M.勒特蒙德九段 河野临
9/22
河野临九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 星野正树九段 黄翊
9/15
黄翊
10/20
黄翊祖八段
小林觉九段 鹤山
9/22
鹤山淳志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 山田拓自八段 山田拓
9/15
高尾
11/24
加藤充志九段
小山荣美六段 小山荣
9/29
高尾
10/17
潘善琪八段
高尾绅路九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 外柳是闻二段 外面的柳树
9/29
姚智
10/27
松本武久七段
大场惇也七段 大场
9/22
姚智
10/13
沟上知亲九段
姚智腾三段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 金泽真七段 王铭
9/15
王铭
10/13
王铭琬九段
林汉杰七段 竹内
9/15
竹内康祐三段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 王立诚九段 秋山
9/15
田尻
10/20
秋山次郎九段
稻叶贵宇三段 田尻
9/15
田屁悠人四段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 铃木歩七段 铃木歩
10/6
大西龙
11/24
中小野田智己九段
大西龙平二段 大西龙
9/15
小林光一名誉棋圣
范围棋手名第1场比赛决赛
12 武宫阳光六段 李沂
9/29
李沂
10/27
李沂修七段
依田纪基九段 依田
10/6
孙哲四段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 望月研一七段 赵善行
10/13
本树
11/3
赵善津九段
本木克弥七段 本树
9/15
富士田明彦五段
范围棋手名第1场比赛决赛
14 寺山怜四段 山城
10/13
山城
11/3
山城宏九段
淡路修三九段 淡路
9/15
片冈聪九段
范围棋手名第1场比赛决赛
15 首藤瞬七段 首藤
9/15
首藤
10/20
大渊浩太郎四段
常石隆志三段 林子
9/29
林子渊八段

关西、中部预选A:6个人→正式比赛

范围棋手名第1场比赛决赛
1 下岛阳平八段 大橋成
9/15
大橋成
10/6
大桥成哉七段
羽根泰正九段 广江
9/15
广江博之九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 今村善彰九段 小县
9/29
田中伸
10/20
小县真树九段
田中伸幸二段 田中伸
9/15
岩丸平六段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 后藤俊午九段 仲邑
9/15
仲邑
10/13
仲邑信也九段
王景怡二段 王景
9/15
彦坂直人九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 鹤田和志三段 羽毛直
10/6
中野
11/10
羽根直树九段
柳泽理志五段 中野
9/29
中野宽也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 武井孝志七段 武井
9/22
武井
10/20
中根直行九段
山田规三生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 桑本晋平六段 志田
10/6
志田
11/3
志田达哉七段
村松大树六段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2016年2月18日

赤字是女流棋手

东京书院预选B·C:30个人→预选A

范围预选C预选B
1 中山薰三段 佐藤句子
3/17
桑原

5/19
桑原

6/9
池塘馆
7/7
佐藤文俊五段
桑原阳子六段
青叶香四段
沼馆沙辉哉四段
范围预选C预选B
2 光永淳造六段 光永
3/17
光永
4/7
光永
4/28
桥本

5/26
高桥秀夫七段
玉城忍六段
笠井浩二七段
桥本雄二郎九段
范围预选C预选B
3 藤村洋辅二段 万波奈
3/17
稻叶
5/5
稻叶
5/19
稻叶
6/30
万波奈穗三段
稻叶贵宇二段
田原靖史七段
井口丰秀八段
范围预选C预选B
4 大木启司七段 黄色孟
3/17
黄色孟
4/7

5/19
本树
6/9
黄孟正九段
河合哲之五段
熊丰六段
本木克弥七段
范围预选C预选B
5 酒井猛九段 酒井猛
4/7
酒井猛
4/28
釼持
5/26
依田
6/30
黒泷正宪八段
水间俊文七段
剑持丈八段
依田纪基九段
范围预选C预选B
6 宫泽吾朗九段 久保
3/24
中村秀
4/21
中村

5/5
星野
6/9
久保秀夫六段
中村秀仁九段
长原芳明七段
星野正树九段
范围预选C预选B
7 中村邦子二段 金艳
3/17
中岛
5/5
高梨
5/26
西村
6/23
金艳四段
中岛美绘子二段
高梨圣健八段
西村庆二八段
范围预选C预选B
8 竹清勇四段 上村阳
4/28
扬荣
5/19
扬荣
6/9
扬荣
6/30
上村阳生九段
杨嘉荣八段
大垣雄作九段
大西研也二段
范围预选C预选B
9 新垣武九段 森田
4/28
森田
5/12
安达
6/23
沟上
9/1
森田道博九段
新海洋子五段
安达利昌三段
沟上知亲九段
范围预选C预选B
10 金泽秀男七段 金澤秀
4/7
金澤秀
5/5
金泽

5/26
淡路
6/16
小松藤夫八段
小池芳弘初段
木部夏生初段
淡路修三九段
范围预选C预选B
11 有村比吕司八段 有村
3/17
有村
4/21
藤泽
家乡
6/2
金泽
7/7
井上国夫八段
河野征夫五段
藤泽里菜三段
金泽真七段
范围预选C预选B
12 小林千寿五段 前田
3/17
前田
4/7
武宫

5/26
武宫

6/23
前田良二七段
村上晶英三段
武宫阳光五段
小山空也三段
范围预选C预选B
13 矢代久美子六段 矢代
3/24
小山荣
7/14
小山荣
7/28
小山荣
8/18
小岛高穗九段
小山荣美六段
佐藤昌晴九段
柳时熏九段
范围预选C预选B
14 甲田明子三段 三村芳
3/24

4/28
铃木

6/16
铃木

8/18
三村芳织三段
关达也二段
铃木伸二六段
河野贵至八段
范围预选C预选B
15 横塚力初段 小长井
3/24
小长井
4/21
河野

5/5
小林

6/9
小长井克八段
青木喜久代八段
河野光树八段
小林觉九段
范围预选C预选B
16 王立诚九段 王立
4/14
王立
4/28
王立
6/23
王立
7/21
铃木伊佐男七段
上田崇史四段
杉内雅男九段
藤泽一就八段
范围预选C预选B
17 平本弥星六段 青木紳
3/17
鈴木嘉
5/5
铃木

6/2
铃木

6/23
青木绅一九段
铃木嘉伦七段
铃木歩七段
小松英树九段
范围预选C预选B
18 M.勒特蒙德九段 勒特蒙德
3/24
redo
mondo
4/28
redo
mondo
5/19
redo
mondo
7/14
远藤悦史七段
园田泰隆九段
苏耀国九段
伊藤优诗四段
范围预选C预选B
19 冈田结美子六段 岡田結
3/17
村松龙
5/12
安藤
6/2
望月
6/23
高林拓二六段
村松龙一八段 村松龙
3/17
古川恳谕二段
安藤和繁五段
望月研一七段
范围预选C预选B
20 加藤朋子六段
3/24

5/26

6/23
是日常习惯是石头
7/7
谢依旻六段
张瑞杰二段 大森
3/17
大森泰志八段
泉谷英雄八段
常石隆志三段
范围预选C预选B
21 知念佳织五段 王唯
4/14
中泽
6/2
工藤
6/23
工藤
7/14
王唯任五段
下地玄昭七段 中泽
3/17
中泽彩子五段
神田英九段 吉原
3/17
工藤
6/2
吉原由香里六段
大野伸行七段 工藤
4/14
工藤纪夫九段
大桥拓文六段
范围预选C预选B
21 高木祥一九段 高木祥
4/14
石榑
4/28
武宫

5/26
潘善
7/28
鹤丸敬一七段
小川诚子六段 石榑
3/24
石榑郁郎九段
三王裕孝九段 3王
3/17
武宫

5/5
楠光子七段
加藤启子六段 武宮正
4/21
武宫正树九段
潘善琪八段
范围预选C预选B
23 郭求真六段 大竹
3/17
大西

5/5
大西

6/9
大西

8/18
大竹英雄名誉小棋圣
萩原睦七段 大西龙
3/24
大西龙平初段
菅野尚美三段 巻幡
3/17
户泽
5/19
巻幡多荣子四段
户泽昭宣九段 户泽
3/24
穂坂趼三段
宋光復九段
范围预选C预选B
24 平田智也七段 平田智
5/5
平田智
6/16
平田

7/28
平田

9/8
井泽秋乃四段
大泽奈留美四段 大澤奈
5/23
向井千瑛五段
宫崎龙太郎七段 宫崎龙
3/24
宫崎龙
5/19
福井正明九段
小山龙吾六段 菅野
4/28
菅野昌志六段
奥田彩三段
范围预选C预选B
25 井上初枝二段 小松
4/28
信田
5/19
信田
6/16
林汉
6/30
小松英子四段
信田成仁六段 信田
3/17
叶井天平五段
富永武四段 土井
3/17
山本

4/7
土井诚八段
山本正人七段 山本正
3/17
谷口敏则七段
林汉杰七段
范围预选C预选B
26 林海峯名誉天元 林海
4/7
白石
4/28
堀本
5/26
首藤
6/16
高见泽忠夫六段
白石勇一六段 白石
3/24
泉谷政宪七段
江面雄一八段 堀本
3/24
堀本
4/7
堀本满成三段
兆乾二段 安田
3/17
安田泰敏九段
首藤瞬七段
范围预选C预选B
27 黒泷正树六段 岡田伸
3/24
岡田伸
4/28
风间
6/9
三谷
7/28
冈田伸一郎八段
涉泽真知子初段 茅野
3/17
茅野直彦九段
松原大成六段 山田晋
3/17
风间
4/14
山田晋次六段
郑铭瑝九段 风间
3/24
风间隼二段
三谷哲也七段
范围预选C预选B
28 恩田烈彦八段 恩田
3/17
恩田
4/28
恩田
6/2
寺山
6/23
小林健二七段
菊地义雄五段 菊地
4/7
长岛梢惠二段
尚司和子三段 山谷神社
3/17
酒井真实
4/21
谷宫绚子二段
小山秀雄五段 酒井真实
3/24
酒井真树八段
寺山怜四段
范围预选C预选B
29 高野英树七段 高野
3/24
秋谷
4/21
大场
5/26
大场
6/16
河合将史五段
萩谷和宏六段 秋谷
3/17
金川正明七段
星合志保初段 内田
4/18
大场
5/5
内田修平七段
金子真季初段 大场
3/17
大场惇也七段
玉井伸四段
范围预选C预选B
30 原幸子四段 石仓
3/24
石仓
4/28
杉本
7/21

8/22
石仓升九段
桂笃五段
3/17
杨嘉源九段
杉本明八段 杉本
4/14
杉本
6/2
杉内寿子八段
古庄胜子二段 下坂
4/21
下坂美织二段
孔令文七段

关西、中部:12个人→预选A

范围预选C预选B
1 稻垣阳五段 高桥真实
3/17
宫川
4/14
宫川
4/28
柳泽
6/30
高桥真澄二段
宫川史彦八段 宫川
3/17
中尾准吾八段
矢中克典八段
柳泽理志五段
范围预选C预选B
2 荒木一成六段 荒木
4/14
石田

5/12
石田

6/9
后藤

8/18
木谷好美二段
水户夕香里三段 石田笃
4/21
石田笃司九段
峯松正树六段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
3 明户和巳七段 川田
3/24
金賢
5/26
坂口
6/9
今村
善行
7/7
川田晃平六段
伊藤健良初段 金賢
4/21
金贤贞四段
坂口隆三九段
今村善彰九段
范围预选C预选B
4 圆田秀树九段 佐野
3/24
田中

5/12
田中

6/16
田中

6/30
佐野贵诏七段
田中伸幸二段
郡寿男九段
松冈秀树九段
范围预选C预选B
5 片山安雄八段 片山
3/24
筱田
4/28
佐佐木

5/26
鹤田
9/8
高群彻朗四段
筱田三明七段
佐佐木毅六段
鹤田和志三段
范围预选C预选B
6 宇谷俊太初段 阪本宁
5/5
吉川
6/2
但马
6/23
王景
9/1
阪本宁生五段
吉川一二段
山田和贵雄七段 旧房子
3/24
但马
4/21
古家正大四段
但马慎吾六段
王景怡二段
范围预选C预选B
7 堀田诚司五段 菊地
3/24
马场
4/28
志田
6/30
志田
9/5
菊地正敏二段
马场滋九段
志田达哉七段 志田
3/24
志田
5/5
大泽健朗二段
山森忠直六段
六浦雄太二段
范围预选C预选B
8 梁川裕政七段 大谷
3/17
高木淳
4/21
高林

5/5
桑本
6/2
大谷直辉初段
高木淳平二段
高林正宏七段 高林正
3/24
高林正
4/14
小田铁兵二段
田中智惠子四段
桑本晋平六段
范围预选C预选B
9 吉冈薰八段 加藤佑
3/24
加藤佑
4/28
熊本
5/19
武井
6/9
加藤祐辉六段
伊藤庸二九段
熊本秀生三段 熊本
3/24
熊本
5/5
奥村靖七段
浅野泰子二段
武井孝志七段
范围预选C预选B
10 古田直义四段 北野
3/24
北野
4/28
北野
5/26
中根
6/16
北野亮八段
桐本和夫四段
种村小百合二段 佐坡
3/17
佐坡
4/14
佐坂志朗八段
山田至宝七段
中根直行九段
范围预选C预选B
11 牛荣子初段
5/9

6/9

6/23
羽毛

8/18
卞闻恺二段
重野由纪二段
武田祥典二段 武田
3/17
上地
4/21
松本奈代子二段
上地宏树二段
羽根泰正九段
范围预选C预选B
12 下岛阳平八段 下岛
3/24
下岛
4/14
下岛
6/16
下岛
6/30
奥村英夫八段
小松大树二段 小松大学
3/24
佃亚纪子五段
宫本千春初段 宫本1000
4/21
山本

6/2
圆田阳一七段
山本贤太郎五段
石井邦生九段

第42期天元战

棋战名称 天元战
主办 报纸3家联合,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 1300万日元
特设网站 第42期天元战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自28名加α的循环赛。
第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1974年
第42期天元井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
井山裕太天元3胜-1胜一力辽七段
对局日地方结果
第1局 10月21日星期五 三重县志摩市
贤岛宝贝生苑
井山裕太天元
容易在黑轮到里按
第2局 11月11日星期五 北海道小樽市
小樽朝里kurassehoteru
一力辽七段
容易在黑轮到里按
第3局 12月1日星期四 福冈县宗像市
宗像yurikkusu
井山裕太天元
容易在黑轮到里按
第4局 12月12日星期一 兵库县洲书市
hoterunyuawaji
井山裕太天元
容易在白轮到里按
第5局 12月20日星期二 德岛县德岛市
德岛Grandvrio酒店

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起
※ 抽选日:2015年11月20日
棋手名第1场比赛四分之一决赛半决赛决赛挑战者
苑田勇一九段 山城
12/10
高尾
4/28

7/28
山下
8/22
1能力
9/2
山城宏九段
高尾绅路九段 高尾
3/24
林子渊八段
外柳是闻初段
3/10

5/2
余正麒七段
许家元三段
1/7
中野宽也九段
大桥成哉七段 大橋成
1/7
富士田
5/12
山下
6/23
结城聪九段
第二十四代本因坊秀芳 富士田
12/10
富士田明彦四段
村松大树五段 山下
12/24
山下
4/28
山下敬吾九段
姚智腾二段 今村
1/21
今村俊也九段
李沂修七段 河野临
12/17
河野临
4/14
1能力
6/30
1能力
8/22
河野临九段
岩丸平六段 中野
2/4
中野泰宏九段
张栩九段 1能力
3/10
1能力
4/14
一力辽七段
久保胜昭九段 片冈
12/17
片冈聪九段
小县真树九段 小县
12/24
小县
4/7
村川
6/20
王铭琬九段
古谷裕八段 中小野田
1/28
中小野田智己九段
赵善津九段 村川
12/10
村川
5/9
村川大介八段
安斋伸彰七段 芝野
2/11
芝野虎丸二段 芝野
1/28
洪清泉二段
※ 抽选之后的标题移动
  王座11月20日村川大介 → 井山裕太,天元11月26日高尾绅路 → 井山裕太

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2015年9月7日△:第一

东京书院预选A : 15个人 → 正式比赛

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛决赛
1 玉井伸四段 片冈
10/1
片冈
10/22
片冈聪九段
淡路修三九段 山田拓
10/8
山田拓自八段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 伊藤优诗三段
11/5

11/19
姚智腾二段
第二十五代本因坊治勋 治勋
11/5
大西研也二段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 大渊浩太郎四段 大渊浩
10/22
秀芳
11/19
望月研一七段
宋光復九段 秀芳
10/1
第二十四代本因坊秀芳
范围棋手名第1场比赛决赛
4 常石隆志二段 松本武
10/8
林子
11/19
松本武久七段
柳时熏九段 林子
10/22
林子渊八段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 星野正树九段 竹内
10/1
王铭
11/12
竹内康祐三段
藤泽一就八段 王铭
10/1
王铭琬九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 小林光一名誉棋圣 小林光
9/24

10/22
桥本雄二郎九段
潘善琪八段
9/24
许家元三段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 鹤山淳志七段 鹤山
10/1
赵善行
10/29
小山空也二段
孔令文七段 赵善行
10/8
赵善津九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 河野临九段 河野临
9/24
河野临
11/5
沼馆沙辉哉三段
加藤充志九段 加藤充
10/1
田尻
10/15
奥田彩三段
田屁悠人四段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 三村智保九段 3村智
9/24
芝野
11/12
小松英树九段
芝野虎丸初段 芝野
10/29
沟上知亲九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 金泽真七段 黄翊
10/15
富士田
11/12
黄翊祖八段
三谷哲也七段 富士田
10/1
富士田明彦四段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 本木克弥七段 金秀
10/15
张栩
11/12
金秀俊八段
河野贵至八段 张栩
10/22
张栩九段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 寺山怜四段 安斋
10/8
安斋
10/29
安斋伸彰七段
西村庆二八段 孙子
10/8
孙哲三段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 张丰猷八段 張豊
10/8
外面的柳树
11/19
首藤瞬七段
外柳是闻初段 外面的柳树
10/15
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛决赛
14 林汉杰七段 中小野田
10/15
中小
野田
11/5
中小野田智己九段
大矢浩一九段 大矢
10/8
小林觉九段
范围棋手名第1场比赛决赛
15 秋山次郎九段 秋山
10/15
1能力
11/30
井口丰秀八段
大桥拓文六段 1能力
11/2
一力辽七段

关西、中部预选A : 6个人 → 正式比赛

范围棋手名第1场比赛决赛
1 中根直行八段 大橋成
10/15
大橋成
11/12
大桥成哉七段
松冈秀树九段 羽毛直
10/1
羽根直树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 六浦雄太二段 广江
9/24
山城
10/29
广江博之九段
桑本晋平六段 山城
10/15
山城宏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 武井孝志七段 彦坂
10/15
岩丸
11/19
彦坂直人九段
岩丸平六段 岩丸
10/8
石井邦生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 羽根泰正九段 仲邑
10/8
村松
10/29
仲邑信也九段
村松大树五段 村松
10/8
今村善彰九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 鹤田和志三段 山田規三
9/24
小县
11/30
山田规三生九段
小县真树九段 小县
10/15
后藤俊午九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 王景怡二段 中野宽
11/5
中野宽
12/7
中野宽也九段
伊田笃史十段 伊田
11/9
柳泽理志四段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日:2015年3月20日

东京书院预选B·C:30个人→预选A

赤字是女流棋手

预选C预选B
1 杨嘉荣八段 扬荣
4/16
扬荣
5/21
高梨
6/25
三谷
7/9
尾越一郎八段
河合将史五段
高梨圣健八段
三谷哲也七段
预选C预选B
2 楠光子七段 青木喜
4/23
青木喜
5/21
长原
6/25
柳树时
7/9
青木喜久代八段
稻叶贵宇二段
长原芳明七段
柳时熏九段
预选C预选B
3 金川正明七段 杉本
4/30
杉本
5/21

6/25

7/16
杉本明八段
上村阳生九段
宋光復九段
久保秀夫六段
预选C预选B
4 菊地义雄五段 穗坡
4/16

5/21
佐藤昌
6/18
3村智
7/9
穂坂趼三段
原幸子四段
佐藤昌晴九段
三村智保九段
预选C预选B
5 井泽秋乃四段 外面的柳树
4/23
外面的柳树
5/21
外面的柳树
6/25
外面的柳树
9/10
外柳是闻初段
玉城忍六段
谷口敏则七段
内田修平七段
预选C预选B
6 井上国夫八段 井上
4/23
井上
5/14
是日常习惯是石头
5/28
是日常习惯是石头
9/10
涉泽真知子初段
富永武四段
常石隆志二段
武宫正树九段
预选C预选B
7 郑铭瑝九段
4/30
土井
6/18
田原
7/2
加藤充
7/23
关达也二段
土井诚八段
田原靖史七段
加藤充志九段
预选C预选B
8 大木启司七段 古树
4/16
遠藤悦
5/14
鈴木伸
6/18
秋山
8/6
竹清勇四段
远藤悦史七段
铃木伸二五段
秋山次郎九段
预选C预选B
9 知念佳织四段 知念
4/16
本树
8/6
本树
8/24
本树
9/10
向井千瑛五段
本木克弥三段
平田智也四段
大竹英雄名誉小棋圣
预选C预选B
10 小长井克八段 户泽
4/23
户泽
5/14
铃木歩
7/30
大渊浩
10/1
户泽昭宣九段
萩原睦七段
铃木歩六段
大渊浩太郎四段
预选C预选B
11 叶井天平五段 有村
4/30
有村
5/21
玉井
7/2
玉井
8/6
有村比吕司八段
小山秀雄五段
玉井伸四段
杨嘉源九段
预选C预选B
12 园田泰隆九段 园田
4/16
泉谷
5/21
泉谷
6/25
小林光
7/30
尚司和子三段
泉谷英雄八段
安田泰敏九段
小林光一名誉棋圣
预选C预选B
13 桂笃五段 村上晶
4/16
星野
4/30
星野
5/28
星野
7/2
村上晶英三段
星野正树九段
茅野直彦九段 茅野
4/16
茅野
5/7
金子真季初段
黒泷正宪七段
铃木嘉伦七段
预选C预选B
14 万波奈穗三段 光永
4/16
金泽
5/14
绿叶
7/23
淡路
8/27
光永淳造六段
金泽秀男七段
加藤朋子六段 加藤朋
5/28
绿叶
6/25
巻幡多荣子四段
青叶香四段
淡路修三九段
预选C预选B
15 小林泉美六段 小林泉
4/16
小林泉
5/7
大垣
6/4
潘善
6/25
福井正明九段
井上初枝二段
小岛高穗九段 大垣
4/16
大垣
5/7
大垣雄作九段
冈田结美子六段
潘善琪八段
预选C预选B
16 中岛美绘子二段 中岛
4/16
中村秀
5/14

7/2

7/16
新海洋子五段
中村秀仁九段
酒井猛九段 酒井猛
5/28

6/18
藤村洋辅二段
孔令文七段
水间俊文七段
预选C预选B
17 星合志保初段 藤泽
6/1
藤泽
7/23
藤泽
8/6
鹤山
8/27
藤泽里菜二段
古川恳谕二段
中村邦子二段 大森
4/16
大森
5/7
大森泰志八段
佐藤文俊五段
鹤山淳志七段
预选C预选B
18 黄孟正九段 新垣
4/23
安藤
5/7
安藤
5/28
伊藤优
7/9
新垣武九段
安藤和繁四段
河野征夫五段 河野征
4/16
松原
5/7
下坂美织二段
松原大成六段
伊藤优诗三段
预选C预选B
19 郭求真六段 釼持
4/16
釼持
5/21
釼持
7/9
河野贵
7/23
剑持丈八段
森田道博九段
杉内寿子八段 杉内寿
5/21
张瑞
6/11
菅野昌志六段
张瑞杰初段
河野贵至八段
预选C预选B
20 河野光树八段 河野光
4/23
河野光
5/21
河野光
8/13
寺山
9/24
山本正人七段
中泽彩子五段
河合哲之五段 小山荣
5/21
小山荣
7/9
小山荣美六段
M.勒特蒙德九段
寺山怜四段
预选C预选B
21 恩田烈彦八段 恩田
4/16
高木祥
5/14

6/25
林汉
9/10
平本弥星六段
高木祥一九段
熊丰六段
4/16

5/14
小松英子四段
高见泽忠夫六段
林汉杰七段
预选C预选B
22 村松龙一八段 工藤
5/7
山田
7/30

8/31
西村
9/24
工藤纪夫九段
山田晋次六段
苏耀国九段
4/30

6/18
鹤丸敬一七段
萩谷和宏六段
西村庆二八段
预选C预选B
23 木部夏生初段 木部
5/14
木部
6/4
木部
6/18
治勋
10/22
小山龙吾六段
金艳四段
高林拓二六段 高林拓
4/16
高林拓
5/7
泉谷政宪七段
大泽奈留美四段
第二十五代本因坊治勋
预选C预选B
24 石仓升九段 石仓
4/30
石仓
5/21
杉内雅
6/18
張豊
7/2
矢代久美子六段
上田崇史四段
杉内雅男九段 杉内雅
4/23
杉内雅
5/14
林海峯名誉天元
小林健二七段
张丰猷八段
预选C预选B
25 加藤启子六段 宫崎龙
4/23
奥田
5/21
奥田
6/11
奥田
7/9
宫崎龙太郎七段
奥田彩三段
三王裕孝九段 3王
4/16
3王
5/7
神田英九段
甲田明子三段
黒泷正树六段
预选C预选B
26 芝野虎丸初段 芝野
4/30
芝野
7/16
芝野
9/3
芝野
10/1
小松藤夫八段
古庄胜子二段
白石勇一六段 白石
5/28
白石
6/25
三村芳织二段
宫泽吾朗九段
王立诚九段
预选C预选B
27 前田良二七段 鈴木伊
4/16
鈴木伊
5/7
武宫阳
8/6
金泽真
9/24
铃木伊佐男七段
酒井真树八段
武宫阳光五段 武宫阳
5/7
武宫阳
6/25
菅野尚美三段
中山薰三段
金泽真七段
预选C预选B
28 大矢浩一九段 大矢
5/7
大矢
5/28
大矢
8/27
大矢
9/24
小川诚子六段
大野伸行七段
吉原由香里六段 吉原
4/23
大场
6/4
风间隼二段
大场惇也七段
谢依旻六段
预选C预选B
29 青木绅一九段 青木紳
4/23
高野
5/14
笠井
6/11
大桥拓
7/2
江面雄一八段
高野英树七段
长岛梢惠二段 笠井
4/16
笠井
5/14
笠井浩二七段
下地玄昭七段 基础
4/23
石榑郁郎九段
大桥拓文六段
预选C预选B
30 高桥秀夫七段 高橋秀
4/23
高橋秀
5/14
安达
6/4
紫藤泽里数第一
6/18
谷宫绚子二段
信田成仁六段
桑原阳子六段 安达
4/30
安达
5/21
安达利昌三段
冈田伸一郎八段 岡田伸
4/23
王唯任五段
藤泽一就八段

关西、中部:12个人→预选A

赤字是女流棋手

预选C预选B
1 松本奈代子二段 重野
4/23
重野
6/25
峯松
7/9
武井
7/30
重野由纪二段
卞闻恺初段
5/21
马场滋九段
峯松正树六段
武井孝志七段
预选C预选B
2 郡寿男九段
4/23

5/14

7/23
伊田
9/3
高木淳平二段
小松大树二段 小松大学
4/23
但马慎吾六段
北野亮七段
伊田笃史八段
预选C预选B
3 武田祥典二段 金賢
4/23
金賢
5/28
鹤田
6/11
鹤田
7/9
金贤贞四段
浅野泰子二段 浅野
4/30
高群彻朗四段
鹤田和志三段
下岛阳平八段
预选C预选B
4 古田直义四段 圆田阳
4/16
箭里
5/7
箭里
5/28
岩丸
6/25
圆田阳一七段
矢中克典八段 箭里
4/23
种村小百合二段
加藤祐辉六段
岩丸平六段
预选C预选B
5 稻垣阳四段 奥村靖
5/7
大澤健
7/2
王景
8/6
王景
9/17
奥村靖七段
中尾准吾八段 大澤健
5/14
大泽健朗二段
王景怡二段
阪本宁生五段
预选C预选B
6 植木善大八段 高林
4/16
円田秀
6/25
村松

7/23
村松大学
9/17
高林正宏七段
圆田秀树九段 円田秀
4/16
桐本和夫四段
村松大树五段
宫川史彦七段
预选C预选B
7 吉冈薰八段 六浦
5/7
六浦
7/16
六浦
8/6
六浦
8/27
六浦雄太初段
明户和巳六段 伊藤庸
4/30
伊藤庸二九段
山森忠直六段
石田笃司九段
预选C预选B
8 奥村英夫八段 奥村英
4/30
中根
5/21
中根
7/16
中根
8/27
片山安雄八段
中根直行八段
志田达哉七段
佃亚纪子五段
预选C预选B
9 木谷好美二段 山本賢
5/14
佐野
7/2
佐佐木

7/30
羽毛泰
9/3
山本贤太郎五段
佐野贵诏七段
佐佐木毅六段 佐佐木毅
4/16
佐佐木

5/21
山田和贵雄七段
田中智惠子四段
羽根泰正九段
预选C预选B
10 小田铁兵二段 桑本
4/16
桑本
5/7
桑本
5/28
桑本
6/11
桑本晋平六段
佐坂志朗八段
山田至宝七段 山田至
4/16
山田至
4/30
水户夕香里三段
大谷直辉初段
高桥真澄二段
预选C预选B
11 上地宏树二段 小县
4/23
小县
5/28
小县
6/25
小县
7/30
小县真树九段
堀田诚司五段
筱田三明七段 菊地
4/23
熊本
5/28
菊地正敏二段
熊本秀生三段
川田晃平六段
预选C预选B
12 宫本千春初段 梁川
4/23
梁川
5/28
坂口
6/18
松冈
7/23
梁川裕政七段
荒木一成六段
古家正大四段 田中伸
4/23
坂口
5/21
田中伸幸二段
坂口隆三九段 坂口
4/30
吉川一二段
松冈秀树九段