新人王战

第43期新人王战

棋战名称 新人王战
主办 赤旗報,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 200万日元(自33期起改变)
挑战家伙、决赛 决赛第3个比赛
棋战形式 出自32名的循环赛
规定时间 决赛,正式比赛:3小时
倒计数 决赛,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 到预选召开年的8月1日时间点不到25岁,不到6段。但是新人王的标题获得限制在之内一次(比第32期)
余留、种子规定 16名赏金排名上位
创建年 1975年

※ 标题,段位是抽选时的东西

预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年10月23日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 牛荣子初段 广濑
11/30
桒原駿初段 广濑
11/16
广濑优一初段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 大表拓都二段 大表
12/14
上野爱咲美初段 大竹优
11/23
大竹优二段落
范围棋手名第1场比赛决赛
3 芝野龙之介初段 芝野龙
12/7
稻叶贵宇三段 稻叶
11/20
坂井容积司初段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 宇谷俊太初段
12/14
木部夏生二段
11/27
关航太郎初段
范围棋手名决赛
5 高木淳平二段 茂吕
11/30
茂吕有纱初段
范围棋手名决赛
6 西岡正織初段 竹内
11/27
竹内康祐三段
范围棋手名决赛
7 鸟井裕太初段 鸟井
11/16
金子真季初段
范围棋手名决赛
8 伊了初段 星合
11/20
星合志保初段

正式比赛种子棋手

  • 孙哲五段
  • 鹤田和志四段
  • 姚智腾四段
  • 六浦雄太七段
  • 沼馆沙辉哉五段
  • 小池芳弘二段
  • 藤村洋辅三段
  • 小山空也三段
  • 张瑞杰二段
  • 大渊浩太郎四段
  • 大西研也三段
  • 外柳是闻二段
  • 藤泽里菜三段
  • 横塚力二段
  • 大谷直辉二段
  • 卞闻恺二段
  • 伊藤健良初段

第42期新人王战

棋战名称 新人王战
主办 赤旗報,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 200万日元(自33期起改变)
挑战家伙、决赛 决赛第3个比赛
棋战形式 出自32名的循环赛
规定时间 决赛,正式比赛:3小时
倒计数 决赛,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 到预选召开年的8月1日时间点不到25岁,不到6段。但是新人王的标题获得限制在之内一次(比第32期)
余留、种子规定 16名赏金排名上位
创建年 1975年
第42期新人王战芝野虎丸

※ 标题,段位是抽选时的东西

决赛第3个比赛

  • 总彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
芝野在连胜取胜!
芝野虎丸七段2胜-0胜孙哲五段
对局日对局场结果
第1局 9月18日星期一 东京都千代田区
日本棋院东京书院"玄奥"
芝野虎丸七段
容易在白轮到里按
第2局 10月2日星期一 东京都千代田区
日本棋院东京书院"玄奥"
芝野虎丸七段
容易在黑轮到里按
第3局 10月9日星期一 东京都千代田区
日本棋院东京书院"玄奥"

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年12月19日

棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛
风间隼二段 内海
1/30

4/10
西面
7/13
孙子
8/7
内海晃希初段
姚智腾三段
1/23
沼馆沙辉哉四段
张瑞杰二段 西面
2/6
西面
4/17
西健伸初段
外柳是闻二段 外面的柳树
1/12
藤村洋辅三段
竹内康祐三段
2/20
孙子
4/24
孙子
6/22
原正和二段
鹤田和志三段 孙子
3/6
孙哲四段
渡边由宇初段 小山
2/6
大西

5/1
小山空也三段
大西研也三段 大西研
2/13
高岛涌吾二段
八幡直树初段 藤泽
3/27
藤泽
5/1
藤泽
6/1
芝野
8/3
藤泽里菜三段
桒原駿初段 桒原
3/20
大表拓都初段
铃木伸二六段 鈴木伸
3/6
鈴木伸
4/3
大渊浩太郎四段
卞闻恺二段
1/16
伊藤优诗四段
安达利昌四段 安达
2/13
安达
5/22
芝野
7/13
姜旼公爵长子的尊称二段
常石隆志三段 谷口
2/27
谷口彻二段
田屁悠人四段 寺山
2/27
芝野
5/22
寺山怜四段
芝野虎丸三段 芝野
3/20
小野田拓弥三段 六浦
1/30
六浦雄太三段

预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2016年10月7日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 张瑞杰二段 张瑞
12/1
菊地正敏二段 菊地
11/10
星合志保初段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 藤泽里菜三段 藤泽家乡
12/5
广濑优一初段 广濑
11/10
田中伸幸二段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 田屁悠人四段 田尻
12/15
金子真季初段 大谷
11/10
大谷直辉二段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 常石隆志三段 是日常习惯是石头
12/15
熊本秀生三段 熊本
11/7
上野爱咲美初段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 木部夏生二段 大表
11/7
大表
12/15
大表拓都初段
小池芳弘初段 鸟井
11/10
鸟井裕太初段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 宫本千春初段
11/10

12/1
卞闻恺二段
横塚力初段 横冢
11/7
大竹优初段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 高木淳平二段 稻叶
11/7
风间
12/5
稻叶贵宇三段
牛荣子初段 风间
11/10
风间隼二段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 宇谷俊太初段 桒原
11/10
桒原
12/15
桒原駿初段
兆乾二段 伊藤健
11/7
伊藤健良初段

正式比赛种子棋手

  • 铃木伸二六段
  • 寺山怜四段
  • 伊藤优诗四段
  • 安达利昌四段
  • 大渊浩太郎四段
  • 沼馆沙辉哉四段
  • 孙哲四段
  • 竹内康祐三段
  • 鹤田和志三段
  • 藤村洋辅三段
  • 姚智腾三段
  • 小山空也三段
  • 大西研也二段
  • 外柳是闻二段
  • 六浦雄太二段
  • 芝野虎丸二段

第41期新人王战

棋战名称 新人王战
主办 赤旗報,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 200万日元(自33期起改变)
挑战家伙、决赛 决赛第3个比赛
棋战形式 出自32名的循环赛
规定时间 决赛,正式比赛:3小时
倒计数 决赛,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 到预选召开年的10月1日时间点不到25岁,不到6段。但是新人王的标题获得限制在之内一次(比第32期)
余留、种子规定 16名赏金排名上位
创建年 1975年
第41期新人王战大西龙平

※ 标题,段位是抽选时的东西

决赛第3个比赛

  • 总彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

大西龙平二段史无前例的首次出场首次的胜利!(年纪最小的记录历史上16岁6个月)

谷口彻二段0胜-2胜大西龙平二段
对局日对局场结果
第1局 9月22日(星期四·节假日) 大阪市中央区
"関西棋院"
大西龙平二段
白轮到半眼睛胜利
第2局 9月30日星期五 东京都千代田区
"日本棋院东京书院"
大西龙平二段
容易在黑里按
第3局 10月6日星期四 大阪市中央区
"関西棋院"

正式比赛

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 从期限各3时间,倒计数剩下5分前

抽选日:2015年12月11日

赤字是女流棋手
棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛
八幡直树初段 田尻
2/8
孙子
3/10
孙子
6/13
谷口
7/28
田屁悠人四段
孙哲四段 孙子
1/7
芝野虎丸二段
佐田笃史二段 熊本
1/28

3/28
熊本秀生三段
小山空也二段
2/25
卞闻恺二段
谷口彻二段 谷口
3/3
谷口
4/28
谷口
6/23
姚智腾二段
大谷直辉初段 大谷
2/18
桥本宽初段
高岛涌吾初段 髙嶋
2/25
是日常习惯是石头
5/9
横塚力初段
常石隆志二段 是日常习惯是石头
1/11
内海晃希初段
稻叶贵宇二段 稻叶
1/11
稻叶
4/18
稻叶
6/6
大西龙
7/14
沼馆沙辉哉三段
寺山怜四段 藤泽
1/14
藤泽里菜三段
藤村洋辅二段 藤村
1/25

4/4
风间隼二段
吴柏毅初段
2/1
铃木伸二五段
田中伸幸二段 田中伸
1/14
大西龙
5/19
大西龙
6/16
阿部良希初段
伊藤优诗三段 大西龙
1/25
大西龙平初段
安达利昌三段 安达
2/1
安达
4/11
大渊浩太郎四段
竹内康祐三段 张瑞
2/8
张瑞杰初段

预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2015年9月11日

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛决赛
1 谢依旻六段 熊本
11/19
熊本秀生三段 熊本
10/22
外柳是闻初段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 鹤田和志三段 芝野
11/9
玉井伸四段 芝野
10/22
芝野虎丸初段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 吉川一二段 张瑞
11/26
宫本千春初段 张瑞
10/8
张瑞杰初段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 姚智腾二段
10/22
小池芳弘初段 小池
10/5
兆乾二段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 菊地正敏二段
10/1

11/19
卞闻恺二段
牛荣子初段 小松大学
10/1
小松大树二段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 横塚力初段 横冢
10/5
横冢
11/16
星合志保初段
六浦雄太二段 大西研
10/8
大西研也二段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 宇谷俊太初段 伊藤健
10/15
大谷
11/19
伊藤健良初段
金子真季初段 大谷
10/1
大谷直辉初段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 堀本满成三段 堀本
10/15
大西龙
11/16
高木淳平二段
木部夏生初段 大西龙
10/5
大西龙平初段

正式比赛种子棋手

  • 平田智也四段
  • 铃木伸二五段
  • 田屁悠人四段
  • 寺山怜四段
  • 伊藤优诗三段
  • 大渊浩太郎四段
  • 安达利昌三段
  • 沼馆沙辉哉三段
  • 竹内康祐三段
  • 藤泽里菜三段
  • 孙哲三段
  • 稻叶贵宇二段
  • 常石隆志二段
  • 风间隼二段
  • 田中伸幸二段
  • 藤村洋辅二段
  • 小山空也二段