王座战

第66期王座战

棋战名称 王座战
主办 日本经济新闻社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 1400万日元(自56期起改变)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自16名的循环赛。第一名在挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 2名前期决赛选手,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1952年

※ 标题,段位是抽选时的东西

预选A

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分(倒计数钟表使用)起

※ 广播开始日:2017年10月17日

赤字是女流棋手

东京

范围第1场比赛半决赛决赛
1 安斋伸彰七段 3村智
11/16
三谷哲
12/7
三村智保九段
三谷哲也七段 三谷哲
11/16
武宫正树九段
范围第1场比赛半决赛决赛
2 林子渊八段 林子
11/23
依田纪基九段
知念佳织六段 知念
11/23
山田晋次六段
范围第1场比赛半决赛决赛
3 首藤瞬七段 首藤
11/9
柳时熏九段
松本武久七段 森田
11/23
森田道博九段
范围第1场比赛半决赛决赛
4 伊藤优诗四段 山下
11/20
山下敬吾九段
户泽昭宣九段 小松树
11/16
小松英树九段
范围第1场比赛半决赛决赛
5 金秀俊八段 山城
11/23
山城宏九段
河野光树八段 小林光
12/7
小林光一名誉棋圣
范围第1场比赛半决赛决赛
6 张栩九段 张栩
11/30
杨嘉荣八段
内田修平七段 内田
11/9
秋山次郎九段
范围第1场比赛半决赛决赛
7 金泽秀男八段 金泽
11/9
河野临
11/30
冈田伸一郎八段
大表拓都二段 河野临
11/9
河野临九段
范围第1场比赛半决赛决赛
8 星野正树九段 中小野田
11/16
中小野田智己九段
风间隼三段 李沂
12/7
李沂修七段
范围第1场比赛半决赛决赛
9 小林觉九段 小林觉
11/23
黄翊祖八段
望月研一七段 望月
11/9
河野贵至八段
范围第1场比赛半决赛决赛
10 王铭琬九段 堀本
11/23
堀本满成四段
宫泽吾朗九段 池塘馆
11/16
沼馆沙辉哉五段
范围第1场比赛半决赛决赛
11 许家元七段
11/30
小山空也三段
片冈聪九段 鈴木伸
11/23
铃木伸二七段
范围第1场比赛半决赛决赛
12 富士田明彦六段 富士田
11/9
本树
12/7
鹤山淳志七段
本木克弥八段 本树
11/23
安达利昌四段
范围第1场比赛半决赛决赛
13 上野爱咲美初段 赵治
12/7
赵治勋名誉名人
赵善津九段

大阪、中部

范围第1场比赛半决赛决赛
1 羽根泰正九段 岩丸
11/23
岩丸平六段
卞闻恺二段 山田規
11/16
山田规三生九段
范围第1场比赛半决赛决赛
2 松冈秀树九段 松树冈秀
11/30
小县真树九段
鸟井裕太初段 鸟井
12/7
柳泽理志五段
范围第1场比赛半决赛决赛
3 荒木一成六段 鹤田
11/16
鹤田和志四段
中根直行九段 大橋成
11/9
大桥成哉七段
范围第1场比赛半决赛决赛
4 后藤俊午九段 六浦
11/16
六浦雄太七段
王景怡三段 田中
11/16
田中伸幸三段
范围第1场比赛半决赛决赛
5 仲邑信也九段 今村善行
11/23
彦坂
12/7
今村善彰九段
彦坂直人九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年3月10日

赤字是女流棋手

东京书院

范围预选C预选B
1 福井正明九段 大表
4/27
大表
6/8
大表
6/29
大表
7/20
大表拓都初段
松原大成六段 松原
5/18
玉井伸四段 玉井
4/20
菊地义雄五段
笠井浩二七段
大渊浩太郎四段
范围预选C预选B
2 吉原由香里六段 西村
5/25
田原
6/15
伊藤

6/29
伊藤

9/14
西村庆二八段
田原靖史七段 田原
5/18
星合志保初段 星合
4/27
小川诚子六段
伊藤优诗四段
安藤和繁五段
范围预选C预选B
3 小林泉美六段 小林泉
4/27
桥本

6/8
加藤

7/6
小林

10/12
稻叶贵宇三段
桥本雄二郎九段 桥本雄
5/18
谷口敏则七段 金川
4/20
金川正明七段
加藤启子六段
小林觉九段
范围预选C预选B
4 熊丰六段
4/27

6/1
大西

6/22
本树
8/17
信田成仁六段
佐藤文俊五段 大森
5/18
小山龙吾六段 大森
4/20
大森泰志八段
大西龙平二段
本木克弥七段
范围预选C预选B
5 三王裕孝九段 3王
4/27
中岛
5/18
大垣
6/29
王铭
8/24
石仓升九段
中岛美绘子二段 中岛
5/4
加藤朋子六段 加藤朋
4/20
园田泰隆九段
大垣雄作九段
王铭琬九段
范围预选C预选B
6 高梨圣健八段
5/4

8/3
风间
8/31
风间
10/12
谢依旻六段
萩原睦七段 宫崎
5/4
长原芳明七段 宫崎
4/20
宫崎龙太郎七段
风间隼三段
孔令文七段
范围预选C预选B
7 青木绅一九段
4/27
武宫

7/6
武宫

8/10
河野

9/14
楠光子七段
武宫阳光六段 武宫阳
5/25
杨嘉源九段 远藤
4/27
远藤悦史七段
鹤丸敬一七段
河野光树八段
范围预选C预选B
8 桂笃五段
4/27
宫泽
6/15
宫泽
6/29
宫泽
8/3
新海洋子五段
宫泽吾朗九段 宫泽
5/11
兆乾二段 茅野
4/20
茅野直彦九段
小山荣美六段
第二十四代本因坊秀芳
范围预选C预选B
9 菅野昌志六段 是日常习惯是石头
4/27

6/1
酒井
6/29
赵治
8/10
常石隆志三段
宋光復九段
5/11
谷宫绚子二段 井上
4/20
井上国夫八段
酒井真树八段
赵治勋名誉名人
范围预选C预选B
10 尚司和子三段 尚司
4/20
江面
5/11
知念
6/29
知念
8/31
土井诚八段
桑原阳子六段 江面
4/20
江面雄一八段
知念佳织六段
万波奈穗三段
范围预选C预选B
11 山田拓自八段 山田拓
4/27
山田

6/8
山田

6/22
三谷
7/13
高林拓二六段
铃木嘉伦七段 鈴木嘉
5/18
中村邦子二段 平本
4/20
平本弥星六段
前田良二七段
三谷哲也七段
范围预选C预选B
12 杉内雅男九段 奥田
4/20
大桥拓
7/13
大桥

8/10
张栩
8/31
奥田彩三段
大桥拓文六段 大桥拓
6/1
金子真季初段 金子
4/20
河合哲之五段
铃木歩七段
张栩九段
范围预选C预选B
13 甲田明子三段 木部
4/20
木部
5/25
横冢
6/15
首藤
7/6
木部夏生二段
高桥秀夫七段 高桥
5/4
中泽彩子五段
横塚力二段
首藤瞬七段
范围预选C预选B
14 矢代久美子六段 矢代
4/20
张瑞
6/1
张瑞
6/29

7/27
小山秀雄五段
张瑞杰二段 张瑞
5/4
恩田烈彦九段
寺山怜四段
许家元四段
范围预选C预选B
15 黒泷正宪八段 黒瀧憲
4/27
富士田
5/25
富士田
6/15
富士田
6/29
井上初枝二段
富永武四段 富士田
4/27
富士田明彦六段
石榑郁郎九段
平田智也七段
范围预选C预选B
16 小长井克八段 桒原
4/27
桒原
5/25
望月
6/15
望月
7/6
桒原駿初段
冈田结美子六段 中山
4/27
中山薰三段
望月研一七段
藤村洋辅三段
范围预选C预选B
17 王    唯任务五段 王唯
4/27
下坂
5/25
安斋
6/15
安斋
8/3
高见泽忠夫六段
下坂美织二段 下坂
4/20
大泽奈留美四段
安斋伸彰七段
大竹英雄名誉小棋圣
范围预选C预选B
18 向井千瑛五段 向井
5/4
上野
6/8
上野
6/29
上野
8/10
大野伸行七段
上野爱咲美初段 上野
4/27
黄孟正九段
泉谷英雄八段 泉谷英
4/20
金泽
5/4
林海峯名誉天元
金泽真七段 金泽
4/20
村上晶英三段
有村比吕司八段
范围预选C预选B
19 加藤充志九段 加藤充
4/20
加藤充
5/18
广濑
6/22
金秀
8/3
河合将史五段
竹清勇四段 竹清
4/20
郭求真六段
村松龙一八段 广濑
5/4
广濑
6/1
广濑优一初段
穂坂趼三段 小岛
4/27
小岛高穗九段
金秀俊八段
范围预选C预选B
20 白石勇一六段 白石
5/4
白石
6/22
白石
8/3
林子
8/24
下地玄昭七段
姚智腾四段 姚智
5/4
黒泷正树六段
小池芳弘二段 小池芳
5/25
大西

7/13
菅野尚美三段
A.torumanen初段 大西研
5/18
大西研也三段
林子渊八段
范围预选C预选B
21 户泽昭宣九段 户泽
4/20
户泽
5/11
户泽
6/15
户泽
7/6
玉城忍七段
小林健二七段 鈴木伊
4/20
铃木伊佐男七段
久保秀夫六段 久保
4/20
久保
6/1
巻幡多荣子四段
杉内寿子八段 上田
4/20
上田崇史四段
淡路修三九段
范围预选C预选B
22 星野正树九段 星野
5/18
星野
6/15
星野
7/6
星野
9/21
水间俊文七段
井口丰秀八段
5/4
关达也三段
藤泽一就八段 紫藤泽
4/20
紫藤泽
6/22
青叶香五段
杉本明八段 杉本
4/20
田屁悠人四段
苏耀国九段
范围预选C预选B
23 青木喜久代八段 外面的柳树
4/20
井泽
5/25
井泽
6/29
金泽
7/27
外柳是闻二段
涉泽真知子初段 井泽
4/20
井泽秋乃四段
中村秀仁九段 中村秀
5/4
中村秀
6/8
藤泽里菜三段
安田泰敏九段 上村
4/27
上村阳生九段
金泽秀男八段
范围预选C预选B
24 长岛梢惠二段 片冈
4/20
片冈
5/4
片冈
6/8
片冈
6/22
片冈聪九段
大木启司七段 古树
4/20
泉谷政宪七段
小松英子四段 山本正
4/27
神田
5/18
山本正人七段
高野英树七段 神田
4/27
神田英九段
大矢浩一九段
范围预选C预选B
25 三村芳织三段 三村芳
4/20
松本

5/18
松本

6/15
松本

7/6
萩谷和宏六段
松本武久七段 松本武
4/20
工藤纪夫九段
竹内康祐三段 光永
4/20
光永
5/11
光永淳造六段
金艳四段 小松藤
4/20
小松藤夫八段
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B
26 高木祥一九段 高木
4/27
佐藤

5/18
佐藤

6/15
内田
7/13
酒井猛九段
佐藤昌晴九段 佐藤昌
4/27
郑铭瑝九段
古庄胜子二段 河野征
4/20
新垣
5/25
河野征夫五段
新垣武九段 新垣
4/20
剑持丈八段
内田修平七段

关西、中部

范围预选C预选B
1 吉冈薰八段 吉冈
4/27
山森
8/10
但马
9/14
羽毛

10/12
松本奈代子二段
片山安雄八段 山森
6/15
山森忠直六段 山森
4/20
武田祥典二段
但马慎吾六段
羽根泰正九段
范围预选C预选B
2 佐坂志朗八段 佐坡
5/11
佐坡
6/15
武井
6/29
中根
7/20
宫本千春初段
田中智惠子四段 山本
6/1
山田和贵雄七段 山本
5/11
山本贤太郎五段
武井孝志七段
中根直行九段
范围预选C预选B
3 大竹优初段 大竹优
4/20
大竹

6/8
大竹

7/13
今村
善行
9/28
马场滋九段
牛荣子初段 明户
5/4
明户和巳七段 明户
4/20
浅野泰子二段
伊藤庸二九段
今村善彰九段
范围预选C预选B
4 圆田秀树九段 円田秀
4/27
圆田

6/15
圆田

7/6
松冈
7/27
山田至宝七段
高木淳平二段
6/1
小松大树二段
5/4
佃亚纪子五段
熊本秀生三段
松冈秀树九段
范围预选C预选B
5 金贤贞四段 金賢
4/20
中尾
6/8

6/29

8/3
上地宏树二段
堀田诚司五段 中尾
5/4
中尾准吾八段 中尾
4/20
稻垣阳五段
卞闻恺二段
村松大树六段
范围预选C预选B
6 吉川一二段 吉川
5/25
吉川
7/27
吉川
8/17
后藤
10/12
种村小百合二段
圆田阳一七段 圆田阳
5/18
矢中克典八段 桑本
4/27
桑本晋平七段
伊藤健良初段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
7 王景怡二段 王景
5/25
王景
6/8
王景
6/29
王景
8/10
奥村英夫八段
川田晃平六段 川田
5/4
宫川史彦八段 宫川
4/20
高桥真澄三段
佐佐木毅六段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
8 梁川裕政七段 佐野
5/25
佐野
7/27
佐野
8/10
荒木
8/31
佐野贵诏七段
宇谷俊太初段 阪本
6/29
阪本宁生五段 阪本
4/27
峯松正树六段
加藤祐辉六段
荒木一成六段
范围预选C预选B
9 奥村靖七段 奥村靖
4/20
广江
5/25
广江
6/15
仲邑
7/6
高群彻朗四段
大泽健朗三段 广江
4/20
广江博之九段
大谷直辉二段
仲邑信也九段
范围预选C预选B
10 鸟井裕太初段 鸟井
5/18
鸟井
6/8
鸟井
6/22
鸟井
7/27
坂口隆三九段
北野亮八段 北野
5/25
古田直义四段
古家正大四段
筱田三明七段 石田
5/11
高林
6/15
小田

7/6
石田笃司九段
水户夕香里三段 高林
5/4
高林正宏七段
桐本和夫四段 小田铁
5/25
小田

6/8
小田铁兵二段
郡寿男九段
5/11
木谷好美二段

第65期王座战

棋战名称 王座战
主办 日本经济新闻社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 1400万日元(自56期起改变)
特设网站 第65期王座战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自16名的循环赛。第一名在挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 2名前期决赛选手,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1952年
第65期王座井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
3用井山3连胜连胜
井山裕太王座3胜-0胜一力辽八段
对局日地方结果
第1局 10月20日星期五 神奈川县横滨市
横滨皇家花园酒店
井山裕太王座
容易在白轮到里按
第2局 11月18日星期六 兵库县神户市
大仓饭店神户
井山裕太王座
黑轮到4个子半胜利
第3局 11月20日星期一 兵库县神户市
大仓饭店神户
井山裕太王座
容易在白轮到里按
第4局 12月1日星期五 宫城县仙台市
仙台皇家花园酒店
第5局 12月15日星期五 新潟县南鱼沼市
龙言
※ 2017年11月10日一力辽七段 → 一力辽八段

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2017年4月18日

范围第1场比赛第2场比赛半决赛决赛
余正麒七段
5/15
芝野
6/29
芝野
8/7
1能力
8/25
潘善琪八段
芝野虎丸三段 芝野
5/18
沟上知亲九段
张丰猷八段 中野
6/1
中野
7/13
中野宽也九段
伊田笃史八段 伊田
5/18
王立诚九段
林汉杰七段 羽毛直
5/25
1能力
6/22
1能力
8/10
羽根直树九段
志田达哉七段 1能力
5/18
一力辽七段
石井邦生九段 孙子
6/1
孙子
7/13
孙哲五段
高尾绅路名人 高尾
5/25
大场惇也七段

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年1月13日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 王立诚九段 王立
4/13
坂井秀至八段 六浦
3/23
六浦雄太三段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 苑田勇一九段 孙子
4/13
孙哲四段 孙子
2/20
黄翊祖八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 潘善琪八段 潘善
4/6
濑户大树八段 濑户
2/23
安达利昌四段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 汤川光久九段 石井邦
3/16
石井邦生九段 石井邦
2/9
赵善津九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 小松英树九段 羽毛直
3/9
田中伸幸二段 羽毛直
2/23
羽根直树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 山下敬吾九段 芝野
3/16
冈田伸一郎八段 芝野
2/9
芝野虎丸三段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 结城聪九段 中野宽
4/20
村川大介八段 中野宽
3/16
中野宽也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 鹤田和志三段 1能力
3/23
彦坂直人九段 1能力
3/9
一力辽七段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 张丰猷八段 張豊
3/30
沼馆沙辉哉四段 河野临
2/27
河野临九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 李沂修七段 林汉
3/2
柳时熏九段 林汉
2/16
林汉杰七段
范围棋手名决赛
11 今村俊也九段 志田
2/23
志田达哉七段
范围棋手名决赛
12 沟上知亲九段 沟上
2/9
森田道博九段
范围棋手名决赛
13 尹春浩三段 大场
2/23
大场惇也七段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

抽选日2016年8月12日

※ 赤字是女流棋手

东京

范围棋手名第1场比赛第2场比赛
1 冈田伸一郎八段 岡田伸
9/29
岡田伸
10/20
金秀俊八段
万波奈穗三段 扬荣
9/8
杨嘉荣八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
2 秋山次郎九段 秋山
9/8
小松树
10/27
首藤瞬七段
小松英树九段 小松树
10/6
淡路修三九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
3 内田修平七段 1能力
10/6
1能力
12/15
一力辽七段
武宫正树九段 武宮正
9/29
藤村洋辅二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
4 中小野田智己九段 中小野田
9/8
芝野
10/27
大竹英雄名誉小棋圣
金泽秀男七段 芝野
9/15
芝野虎丸二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
5 本木克弥七段 3村智
9/29
大场
10/20
三村智保九段
孔令文七段 大场
9/29
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
6 鹤山淳志七段 鹤山
9/29
李沂
11/3
大渊浩太郎四段
第二十四代本因坊秀芳 李沂
10/6
李沂修七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
7 林子渊八段 張豊
9/22
張豊
10/20
张丰猷八段
有村比吕司八段 依田
9/22
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
8 大矢浩一九段 林汉
9/29
林汉
12/1
林汉杰七段
铃木伸二六段 鈴木伸
10/20
王铭琬九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
9 小山空也三段 小山是空的
10/20
沟上
12/1
小林觉九段
平田智也七段 沟上
11/17
沟上知亲九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
10 安藤和繁五段 堀本
9/15
堀本
10/20
森田
11/10
堀本满成四段
张栩九段
森田道博九段 森田
9/29
三谷哲也七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
11 河野贵至八段 河野贵
9/15
潘善
10/6
潘善
11/10
M.勒特蒙德九段
潘善琪八段
赵治勋名誉名人 山城
10/20
山城宏九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
12 赵善津九段 赵善行
10/20
赵善行
11/10
安斋伸彰七段
山田晋次六段 山田晋
9/8
河野光树八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
12 小林光一名誉棋圣 小林光
9/22
黄翊
12/1
许家元四段
苏耀国九段 黄翊
11/10
黄翊祖八段

大阪、中部

范围棋手名第1场比赛第2场比赛
1 今村善彰九段 大橋成
9/22
六浦
10/13
大桥成哉七段
六浦雄太二段 六浦
9/15
松冈秀树九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
2 岩丸平六段 岩丸
10/13
中野
10/27
中根直行九段
羽根泰正九段 中野
10/6
中野宽也九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
3 柳泽理志五段 柳泽
9/15
田中伸
10/13
村松大树六段
仲邑信也九段 田中伸
9/8
田中伸幸二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
4 彦坂直人九段 彦坂
9/22
彦坂
10/13
下岛阳平八段
小县真树九段 小县
9/8
后藤俊午九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛
5 山田规三生九段 山田規
9/15
鹤田
10/13
荒木一成六段
鹤田和志三段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

抽选日2016年2月12日

※ 赤字是女流棋手

东京

范围预选C预选B
1 杉内雅男九段 大西龙
3/10
大西

4/7
大西

8/11

10/13
大西龙平初段
谷宫绚子二段 小岛
3/3
小岛高穗九段
竹清勇四段
苏耀国九段
范围预选C预选B
2 望月研一七段 望月
3/10
望月
5/19
望月
6/16
万波

7/7
菊地义雄五段
大桥拓文六段 绿叶
3/24
青叶香四段
酒井猛九段
万波奈穗三段
范围预选C预选B
3 兆乾二段 前田
3/3
前田
4/21
前田
5/12
小山
是空的
6/9
前田良二七段
高木祥一九段 高木祥
3/3
小林千寿五段
金子真季初段
小山空也三段
范围预选C预选B
4 横塚力初段 横冢
3/10
横冢
4/14
横冢
6/16

9/22
竹内康祐三段
奥田彩三段 宫泽
3/3
宫泽吾朗九段
黒泷正宪八段
赵善津九段
范围预选C预选B
5 寺山怜四段 寺山
3/3
寺山
6/2
寺山
7/7
中小野田
8/11
井泽秋乃四段
中村邦子二段 青木
3/10
青木绅一九段
张瑞杰二段
中小野田智己九段
范围预选C预选B
6 中泽彩子五段 是日常习惯是石头
3/3
是日常习惯是石头
4/7
大矢
5/5
大矢
5/26
常石隆志三段
三村芳织三段 三村芳
3/10
井上国夫八段
大矢浩一九段
小松藤夫八段
范围预选C预选B
7 户泽昭宣九段 信田
3/10
信田
4/7
酒井
真实
5/5
冈田

5/26
信田成仁六段
萩原睦七段 园田
3/10
园田泰隆九段
酒井真树八段
冈田伸一郎八段
范围预选C预选B
8 小川诚子六段 小川
3/3
笠井
4/7
笠井
5/12
内田
6/2
金川正明七段
笠井浩二七段 笠井
3/10
高林拓二六段
藤泽里菜三段
内田修平七段
范围预选C预选B
9 平本弥星六段 石榑
3/10
石榑
4/21
石榑
5/19
小松

6/9
石榑郁郎九段
青木喜久代八段 恩田
3/24
恩田烈彦八段
茅野直彦九段
小松英树九段
范围预选C预选B
10 村上晶英三段 高野英
3/10
矢代
5/5
山田

5/19
山田

7/21
高野英树七段
矢代久美子六段 矢代
3/3
松原大成六段
山田晋次六段
片冈聪九段
范围预选C预选B
11 长原芳明七段 大野
3/3
大野
4/7
铃木

5/26
河野

6/16
大野伸行七段
涉泽真知子初段 金艳
3/3
金艳四段
铃木歩七段
河野贵至八段
范围预选C预选B
12 安藤和繁五段 安藤和睦
3/3
安藤
和睦
4/7
安藤
和睦
5/12
安藤
和睦
6/9
黒泷正树六段
井上初枝二段 吉原
3/3
吉原由香里六段
剑持丈八段
佐藤昌晴九段
范围预选C预选B
13 熊丰六段
3/10

4/21
本树
5/5
本树
5/26
小林健二七段
中岛美绘子二段 中岛
3/10
高见泽忠夫六段
本木克弥七段
田屁悠人四段
范围预选C预选B
14 下坂美织二段 金泽
3/3
伊藤

3/31
伊藤

6/2
秀芳
8/4
金泽真七段
伊藤优诗四段 伊藤优
3/3
富永武四段
高梨圣健八段
第二十四代本因坊秀芳
范围预选C预选B
15 加藤启子六段 加藤啓
3/17
加藤

5/26
加藤

6/16

7/14
林海峯名誉天元
上田崇史四段 高橋秀
3/10
高桥秀夫七段
田原靖史七段
孔令文七段
范围预选C预选B
16 郑铭瑝九段 岡田結
3/3

4/7
鹤丸
5/19
平田
6/9
冈田结美子六段
关达也二段
3/10
山本正人七段
鹤丸敬一七段 鹤丸
3/10
鹤丸
4/21
小长井克八段
河野征夫五段 菅野昌
3/10
菅野昌志六段
平田智也七段
范围预选C预选B
17 楠光子七段
3/3
风间
4/7
风间
5/19
武宫

7/7
光永淳造六段
风间隼二段 风间
3/17
泉谷英雄八段
大西研也二段 大西研
3/10
大西研
4/21
古庄胜子二段
桂笃五段
3/10
河合将史五段
武宫正树九段
范围预选C预选B
18 王唯任五段 小池
3/24
堀本
4/14
堀本
5/19
堀本
6/9
小池芳弘初段
堀本满成三段 堀本
3/3
新海洋子五段
工藤纪夫九段 工藤纪
3/10
大澤奈
4/21
甲田明子三段
井口丰秀八段 大澤奈
3/10
大泽奈留美四段
石仓升九段
范围预选C预选B
19 小山秀雄五段 巻幡
3/10
黄色孟
4/28
知念
6/2
林子
6/23
巻幡多荣子四段
黄孟正九段 黄色孟
3/10
郭求真六段
知念佳织五段 知念
3/3
知念
4/21
福井正明九段
藤泽一就八段 紫藤泽里数第一
3/3
尚司和子三段
林子渊八段
范围预选C预选B
20 安田泰敏九段 鈴木嘉
3/10
铃木

4/28
有村
5/26
有村
6/30
铃木嘉伦七段
宋光復九段
3/17
星合志保初段
佐藤文俊五段 有村
3/10
有村
4/7
有村比吕司八段
远藤悦史七段 神田
3/10
神田英九段
谢依旻六段
范围预选C预选B
21 久保秀夫六段 久保
3/17
长岛
4/28
秋山
5/26
秋山
6/23
铃木伊佐男七段
中村秀仁九段 长岛
3/17
长岛梢惠二段
泉谷政宪七段 秋山
3/3
秋山
4/7
秋山次郎九段
武宫阳光五段 武宫阳
3/3
河合哲之五段
杨嘉源九段
范围预选C预选B
22 加藤朋子六段 加藤朋
3/3
木部
4/28
大垣
5/19
redo
mondo
6/16
大森泰志八段
上村阳生九段 木部
3/3
木部夏生初段
宫崎龙太郎七段 宫崎
3/3
大垣
4/7
小松英子四段
古川恳谕二段 大垣
3/3
大垣雄作九段
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B
23 星野正树九段 星野
3/10
星野
6/2
铃木

6/23
铃木

9/22
中山薰三段
杉内寿子八段 小山龙
3/10
小山龙吾六段
铃木伸二六段 鈴木伸
3/10
铃木

4/14
山田拓自八段
白石勇一六段 白石
3/10
萩谷和宏六段
松本武久七段
范围预选C预选B
24 玉城忍六段 金泽
3/10
金泽
4/14
金泽
5/19
金泽
8/4
金泽秀男七段
菅野尚美三段 加藤充
3/3
加藤充志九段
桑原阳子六段 叶井
3/10

4/21
叶井天平五段
水间俊文七段
4/7
姚智腾三段
杉本明八段
范围预选C预选B
25 原幸子四段
3/3
小山

5/5
小山

6/16
鹤山
6/30
富士田明彦五段
小山荣美六段 小山荣
3/3
下地玄昭七段
江面雄一八段 西村
3/10
西村
4/21
西村庆二八段
大木启司七段 古树
3/24
穂坂趼三段 土井
3/3
土井诚八段
鹤山淳志七段
范围预选C预选B
26 稻叶贵宇二段 小林光
3/10
小林

5/19
小林

7/28
小林

8/25
小林光一名誉棋圣
桥本雄二郎九段 桥本雄
3/10
谷口敏则七段
玉井伸四段 向井
3/10
向井
5/5
向井千瑛五段
新垣武九段 新垣
4/7
外柳是闻二段 外面的柳树
3/3
三王裕孝九段
村松龙一八段

关西、中部

范围预选C预选B
1 梁川裕政七段 円田秀
3/10
小松

4/28
彦坂
5/19
彦坂
7/21
圆田秀树九段
山本贤太郎五段 小松大学
3/17
小松大树二段
中尾准吾八段 彦坂
4/14
彦坂
5/5
彦坂直人九段
明户和巳七段 高桥真实
3/10
高桥真澄二段
郡寿男九段
3/10
佐佐木

5/12
佐佐木

6/9
桐本和夫四段
石田笃司九段 佐佐木毅
3/10
佐佐木毅六段
宇谷俊太初段
范围预选C预选B
2 熊本秀生三段 熊本
3/3
熊本
4/14
熊本
5/12
仲邑
6/23
奥村靖七段
马场滋九段 马场
3/3
浅野泰子二段
吉川一二段
仲邑信也九段
范围预选C预选B
3 佐野贵诏七段 旧房子
3/10
旧房子
5/5
旧房子
5/26
今村
善行
6/16
古家正大四段
古田直义四段 山田和睦
3/10
山田和贵雄七段
宫川史彦八段
今村善彰九段
范围预选C预选B
4 王景怡二段 王景
3/10
伊藤

5/5
伊藤

5/26
羽毛

6/16
上地宏树二段
吉冈薰八段 伊藤庸
4/7
伊藤庸二九段
矢中克典八段
羽根泰正九段
范围预选C预选B
5 宫本千春初段 宫本
3/17
但马
5/12
但马
6/9
山田
規三
6/30
水户夕香里三段
田中智惠子四段 但马
3/3
但马慎吾六段
北野亮八段
山田规三生九段
范围预选C预选B
6 松本奈代子二段 松本奈
3/10
伊藤

3/31
伊藤

4/28
荒木
6/9
高群彻朗四段
筱田三明七段 伊藤健
3/3
伊藤健良初段
山森忠直六段
荒木一成六段
范围预选C预选B
7 桑本晋平六段 桑本
3/3
武井
4/14
武井
5/12
六浦
6/16
山田至宝七段
武井孝志七段 武井
3/3
佐坂志朗八段
小田铁兵二段 高林
3/3
阪本
4/21
高林正宏七段
阪本宁生五段 阪本
3/10
峯松正树六段
六浦雄太二段
范围预选C预选B
8 堀田诚司五段 川田
3/3
川田
5/12

6/2
柳泽
6/16
川田晃平六段
武田祥典二段 金賢
3/3
金贤贞四段
广江博之九段 片山
3/3

5/5
片山安雄八段
卞闻恺二段
柳泽理志五段
范围预选C预选B
9 圆田阳一七段 坂口
3/10
大谷
5/19
大谷
6/9
岩丸
6/23
坂口隆三九段
种村小百合二段 大谷
3/3
大谷直辉初段
高木淳平二段
3/10

5/19
佃亚纪子五段
木谷好美二段
岩丸平六段
范围预选C预选B
10 稻垣阳四段
5/5
加藤佑
6/30
加藤

7/14
小县
7/28
牛荣子初段
加藤祐辉六段 加藤佑
4/14
重野由纪二段
大泽健朗二段 大澤健
3/3
菊地
4/14
奥村英夫八段
菊地正敏二段
小县真树九段

第64期王座战

棋战名称 王座战
主办 日本经济新闻社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 1400万日元(自56期起改变)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自16名的循环赛。第一名在挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 2名前期决赛选手,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1952年
第64期王座井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

井山在3-0保卫!

井山裕太王座3胜-0胜余正麒七段
对局日对局场结果
第1局 10月17日星期一 大阪府大阪市
"uesutinhoteru大阪"
井山裕太王座
白轮到1个子半胜利
第2局 11月7日星期一 兵库县神户市
"中之坊瑞苑"
井山裕太王座
容易在黑轮到里按
第3局 11月18日星期五 宫城县仙台市
"茶宿舍宗门园"
井山裕太王座
容易在白轮到里按
第4局 12月8日星期四 神奈川县横滨市
"横滨皇家花园酒店"
第5局 12月15日星期四 山梨县甲府市
"常盘酒店"

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2016年4月27日

棋手名第1场比赛第2场比赛半决赛决赛
濑户大树八段 河野临
6/16
山下
7/14

8/18

9/8
河野临九段
安达利昌三段 山下
6/2
山下敬吾九段
志田达哉七段 志田
6/2

7/7
汤川光久九段
余正麒七段
5/26
王立诚九段
尹春浩三段 高尾
6/9
高尾
7/25
高尾
8/15
高尾绅路九段
石井邦生九段 柳树
6/16
柳时熏九段
孙哲四段 羽毛直
5/19
羽毛直
7/14
羽根直树九段
沼馆沙辉哉四段 村川
6/13
村川大介八段

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年1月25日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 陈嘉锐九段 安达
4/7
安达利昌三段 安达
3/3
一力辽七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 沼馆沙辉哉三段 池塘馆
4/11
张栩九段 安斋
3/7
安斋伸彰七段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 河野临九段 河野临
5/5
后藤俊午九段 治勋
3/3
第二十五代本因坊治勋
范围棋手名第1场比赛决赛
4 许家元三段 山下
3/17
藤村洋辅二段 山下
2/29
山下敬吾九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 大场惇也七段 王立
3/10
下岛阳平八段 王立
2/11
王立诚九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 石井邦生九段 石井邦
4/21
松冈秀树九段 首藤
2/25
首藤瞬七段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 柳时熏九段 柳树
3/24
沟上知亲九段 中根
2/18
中根直行八段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 孙哲四段 孙子
4/18
鹤田和志三段 潘善
2/25
潘善琪八段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 黄翊祖八段 志田
4/14
结城聪九段 志田
2/25
志田达哉七段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 吴柏毅二段 汤川
4/13
汤川光久九段 汤川
3/3
张丰猷八段
范围棋手名决赛
11 濑户大树七段 濑户
4/14
山城宏九段
范围棋手名决赛
12 林汉杰七段 羽毛直
3/24
羽根直树九段
范围棋手名决赛
13 尹春浩三段
3/17
金秀俊八段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2015年10月5日

赤字是女流棋手

东京书院预选A : 13个人 → 最后预选

范围棋手名第1场比赛决赛
1 谢依旻六段 森田
10/22
治勋
11/12
森田道博九段
石仓升九段 治勋
10/29
第二十五代本因坊治勋
范围棋手名第1场比赛决赛
2 李沂修七段 李沂
11/5
山下
12/10
第二十四代本因坊秀芳
平田智也四段 山下
10/22
山下敬吾九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 小山空也二段 王立
11/12
王立
1/21
王立诚九段
万波奈穗三段 大渊浩
12/21
大渊浩太郎四段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 张丰猷八段 張豊
10/29
張豊
12/10
杨嘉源九段
苏耀国九段 3村智
11/19
三村智保九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 M.勒特蒙德九段 王铭
11/30
大场
12/17
王铭琬九段
村松龙一八段 大场
10/29
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 佐藤昌晴九段 金秀
10/22
金秀
11/26
金秀俊八段
小松英树九段 大竹
10/22
大竹英雄名誉小棋圣
范围棋手名第1场比赛决赛
7 柳时熏九段 柳树
10/29
柳树
12/17
田屁悠人四段
芝野虎丸二段 芝野
11/26
松本武久七段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 三谷哲也七段 三谷
11/26
藤村
12/24
林子渊八段
冈田伸一郎八段 藤村
10/29
藤村洋辅二段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 小松藤夫八段 扬荣
11/26
孙子
12/24
杨嘉荣八段
武宫正树九段 孙子
12/3
孙哲三段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 鹤山淳志七段 潘善
11/5
潘善
12/3
潘善琪八段
河野贵至八段 小林觉
11/5
小林觉九段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 内田修平七段 依田
11/26
安达
1/21
依田纪基九段
杉本明八段 安达
12/14
安达利昌三段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 河野光树八段 河野光
11/12
池塘馆
12/3
赵善津九段
沼馆沙辉哉三段 池塘馆
10/29
孔令文七段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 中小野田智己九段 首藤
10/29
首藤
11/19
首藤瞬七段
淡路修三九段 淡路
11/5
片冈聪九段

关西、中部总本部预选A : 5个人 → 最后预选

范围棋手名第1场比赛决赛
1 大桥成哉七段 大橋成
10/22
志田
12/17
山田规三生九段
羽根泰正九段 志田
11/12
志田达哉七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 小县真树九段 中野宽
11/12
后藤

12/3
中野宽也九段
后藤俊午九段 後藤俊
11/5
仲邑信也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 六浦雄太二段 羽毛直
10/29
羽毛

12/17
羽根直树九段
柳泽理志四段 田中伸
11/12
田中伸幸二段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 村松大树五段 村松大学
10/22
下岛
11/12
荒木一成六段
下岛阳平八段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 岩丸平六段 石井邦
10/29
石井

11/19
石井邦生九段
今村善彰九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分(倒计数钟表使用)起
    ※ 抽选日2015年4月20日

赤字是女流棋手

东京书院预选B·C : 26个人 → 预选A

范围预选C预选B
1 小山秀雄五段 上田崇
6/4
上田

6/18
藤泽
家乡
7/30
河野

9/17
上田崇史四段
平本弥星六段 平本
6/4
尚司和子三段
藤泽里菜二段
河野光树八段
范围预选C预选B
2 小岛高穗九段 王唯
6/4
冈田

6/25
冈田

7/9
冈田

7/23
王唯任五段
冈田伸一郎八段 岡田伸
6/11
金艳四段
矢代久美子六段
望月研一七段
范围预选C预选B
3 杉内雅男九段 大澤奈
6/11
大泽

6/25
釼持
7/30
中小
野田
8/20
大泽奈留美四段
高见泽忠夫六段 高见泽
6/11
叶井天平五段
剑持丈八段
中小野田智己九段
范围预选C预选B
4 萩原睦七段 萩原
6/18
萩原
7/2
酒井
真实
7/16
村松

8/6
菅野尚美三段
下地玄昭七段 稻叶
6/4
稻叶贵宇二段
酒井真树八段
村松龙一八段
范围预选C预选B
5 新垣武九段 新垣
6/4
甲田
6/18
茅野
7/2
三谷
7/16
加藤朋子六段
甲田明子三段 甲田
6/4
井泽秋乃四段
茅野直彦九段
三谷哲也七段
范围预选C预选B
6 竹清勇四段 竹清
6/11
竹清
6/25
竹清
7/9
小松

8/6
佐藤文俊五段
土井诚八段 石榑
6/11
石榑郁郎九段
高桥秀夫七段
小松英树九段
范围预选C预选B
7 工藤纪夫九段 河合将
7/9
大桥

7/23
山田

8/20
石仓
9/17
河合将史五段
巻幡多荣子四段 大桥拓
6/11
大桥拓文六段
山田晋次六段
石仓升九段
范围预选C预选B
8 小山空也二段 小山是空的
6/11
小山
是空的
7/16
小山
是空的
9/3
小山
是空的
9/24
风间隼二段
外柳是闻初段 外面的柳树
6/11
远藤悦史七段
青木绅一九段
加藤充志九段
范围预选C预选B
9 山本正人七段
6/4
水间
6/25
張豊
7/9
張豊
8/27
原幸子四段
水间俊文七段 水间
6/11
中山薰三段
张丰猷八段
秋山次郎九段
范围预选C预选B
10 萩谷和宏六段 秋谷
6/4
大森
6/25
田原
7/9
鹤山
8/20
中村邦子二段
大森泰志八段 大森
6/4
富永武四段
田原靖史七段
鹤山淳志七段
范围预选C预选B
11 杉内寿子八段 张瑞
6/4
张瑞
6/18
张瑞
7/2

7/30
张瑞杰初段
谷宫绚子二段 宫泽吾
6/4
宫泽吾朗九段
白石勇一六段
苏耀国九段
范围预选C预选B
12 关达也二段
6/11
小松
紫藤
6/25
小松
紫藤
7/9
小松
紫藤
7/23
井上初枝二段
小松藤夫八段 小松藤
6/4
菊地义雄五段
小林健二七段
竹内康祐三段
范围预选C预选B
13 桂笃五段 小山荣
6/11
小山

7/2
万波

7/30
万波

8/27
小山荣美六段
黒泷正树六段
6/4
宋光復九段
万波奈穗三段
寺山怜四段
范围预选C预选B
14 上村阳生九段 玉井
6/4
玉井
6/18
酒井
猛烈
7/9
河野

7/30
玉井伸四段
金泽秀男七段 泉谷
6/4
泉谷英雄八段
酒井猛九段
河野贵至八段
范围预选C预选B
15 高梨圣健八段 高梨
6/18
高梨
7/2
高梨
7/16
柳树
7/30
村上晶英三段
小川诚子六段 小川诚实
6/11
长原芳明七段
加藤启子六段
柳时熏九段
范围预选C预选B
16 河合哲之五段 是日常习惯是石头
6/18
堀本
7/9
本树
9/17
redo
mondo
10/1
常石隆志二段
楠光子七段 堀本
6/4
堀本满成三段
谷口敏则七段 谷口
6/4
本树
8/13
久保秀夫六段
本木克弥三段 本树
7/9
青叶香四段
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B
17 鹤丸敬一七段 中泽
6/4
宫崎
7/9
大矢
7/30

9/3
中泽彩子五段
宫崎龙太郎七段 宫崎
6/11
兆乾二段
奥田彩三段 大矢
6/25
大矢
7/16
大矢浩一九段
铃木伊佐男七段 鈴木伊
6/11
信田成仁六段
谢依旻六段
范围预选C预选B
18 杉本明八段 杉本
6/11
杉本
7/23
杉本
8/13
杉本
9/10
户泽昭宣九段
吉原由香里六段 吉原
6/25
园田泰隆九段
穂坂趼三段 穗坡
6/4
西村
7/2
武宫阳光五段
小松英子四段 西村
6/11
西村庆二八段
安田泰敏九段
范围预选C预选B
19 大西研也二段 大西
6/4
有村
7/23
金子
9/10
淡路
9/24
笠井浩二七段
有村比吕司八段 有村
6/25
长岛梢惠二段
星合志保初段 星合
6/18
金子
7/30
光永淳造六段
金子真季初段 金子
7/9
下坂美织二段
淡路修三九段
范围预选C预选B
20 中岛美绘子二段 武宮正
7/2
武宫

8/20
武宫

9/24
武宫

10/15
武宫正树九段
郑铭琬九段 金泽
6/11
金泽真七段
玉城忍六段 大野
6/11
高野
6/25
大野伸行七段
涉泽真知子初段 高野
6/4
高野英树七段
熊丰六段
范围预选C预选B
21 前田良二七段 黄色孟
6/4
星野
7/9
李沂
8/27
李沂
9/10
黄孟正九段
高木祥一九段 星野
6/18
星野正树九段
李沂修七段 李沂
6/18
李沂
8/6
江面雄一八段
小林光一名誉棋圣 小林光
6/18
安藤和繁四段
大垣雄作九段
范围预选C预选B
22 小山龙吾六段 伊藤优
6/25
伊藤

7/23
黑泷

8/6
佐藤

9/10
伊藤优诗三段
泉谷政宪七段 福井
6/4
福井正明九段
青木喜久代八段 山田拓
6/4
黑泷

6/25
山田拓自八段
黒泷正宪八段 黒瀧憲
6/4
郭求真六段
佐藤昌晴九段
范围预选C预选B
23 尾越一郎八段 神田
6/11
神田
8/20
铃木

9/24
池塘馆
10/15
神田英九段
金川正明七段 鈴木嘉
6/18
铃木嘉伦七段
桑原阳子六段 桥本雄
6/11
铃木

8/27
桥本雄二郎九段
铃木歩六段 铃木歩
7/9
新海洋子五段
沼馆沙辉哉三段
范围预选C预选B
24 芝野虎丸初段 芝野
7/9
芝野
7/23
芝野
9/24
芝野
10/15
藤泽一就八段
河野征夫五段 3王
6/4
三王裕孝九段
中村秀仁九段 中村秀
6/18
中村

7/9
向井千瑛五段
高林拓二六段 菅野昌
6/25
菅野昌志六段
姚智腾二段
范围预选C预选B
25 三村芳织二段 三村芳
6/11
内田
8/20
内田
9/3
内田
11/12
古庄胜子二段
内田修平七段 内田
6/4
松原大成六段
冈田结美子六段 大木啓
6/18
木部
8/6
大木启司七段
木部夏生初段 木部
7/9
古川恳谕二段
铃木伸二五段
范围预选C预选B
26 恩田烈彦八段 知念
6/4
井口
7/9
平田
8/6
平田
9/24
知念佳织四段
井口丰秀八段 井口
6/18
林海峯名誉天元
平田智也四段 平田
6/4
平田
7/16
富士田明彦四段
井上国夫八段 大西
7/2
大西龙平初段 大西
6/11
横塚力初段
小长井克八段

关西、中部总本部预选B·C : 10个人 → 预选A

范围预选C预选B
1 菊地正敏二段 六浦
6/22
六浦
7/23
六浦
9/10
六浦
10/1
六浦雄太初段
佐佐木毅六段 佐佐木

6/18
种村小百合二段 石田笃
6/4
石田笃司九段
高桥真澄二段
武井孝志七段
范围预选C预选B
2 木谷好美二段 桑本
6/4
桑本
7/9
荒木
7/23
荒木
9/17
桑本晋平六段
宫本千春初段 宫本
6/18
山本贤太郎五段 山本賢
6/4
阪本宁生五段
荒木一成六段
伊田笃史八段
范围预选C预选B
3 明户和巳六段 加藤佑
6/25
加藤

8/6
山森
8/27
大桥

10/1
加藤祐辉六段
伊藤庸二九段 伊藤庸
7/23
王景怡二段 金賢
6/25
金贤贞四段
山森忠直六段
大桥成哉七段
范围预选C预选B
4 圆田秀树九段 円田秀
6/18
北野
7/30
北野
9/3
石井

9/24
高林正宏七段
山田至宝七段 北野
6/25
高木淳平二段 北野
6/4
北野亮七段
马场滋九段
石井邦生九段
范围预选C预选B
5 大泽健朗二段 大澤健
6/25
大泽

9/17
箭里
10/1
后藤
10/22
筱田三明七段
浅野泰子二段 伊藤健
6/25
稻垣阳四段 伊藤健
6/11
伊藤健良初段
矢中克典八段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
6 但马慎吾六段 小松大学
6/11
宇谷
7/23
宇谷
8/27
村松

9/24
小松大树二段
桐本和夫四段 宇谷
6/25
水户夕香里三段 宇谷
6/4
宇谷俊太初段
中尾准吾八段
村松大树五段
范围预选C预选B
7 上地宏树二段 重野
6/22
柳泽
9/10
柳泽
10/1
柳泽
10/22
重野由纪二段
柳泽理志四段 柳泽
6/25
武田祥典二段
奥村靖七段 奥村靖
6/25
奥村

8/6
松本奈代子二段
片山安雄八段
7/23
卞闻恺初段
7/2
牛荣子初段
彦坂直人九段
范围预选C预选B
8 山田和贵雄七段 大谷
6/4
梁川
6/25
吉川
7/16
羽毛

9/24
大谷直辉初段
梁川裕政七段 梁川
6/4
圆田阳一七段
吉川一二段 吉川
6/4
吉川
6/18
古家正大四段
田中智惠子四段 古田
6/4
古田直义四段
羽根泰正九段
范围预选C预选B
9 堀田诚司五段 宫川
6/4
宫川
6/25
宫川
8/27
小县
9/24
宫川史彦七段
川田晃平六段 川田
6/4
高群彻朗四段
广江博之九段 广江
6/18
广江
8/13
吉冈薰八段
奥村英夫八段 奥村英
6/11
熊本秀生三段
小县真树九段
范围预选C预选B
10 佃亚纪子五段
6/11

7/2
岩丸
7/30
岩丸
9/17
郡寿男九段
植木善大八段 峯松
6/11
峯松正树六段
坂口隆三九段 坂口
6/11
岩丸
7/9
佐野贵诏七段
小田铁兵二段 岩丸
6/11
岩丸平六段
佐坂志朗八段