NHK杯

第65次NHK杯电视围棋循环赛

棋战名称 NHK杯
主办 日本广播协会,日本棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自50名的选拔循环赛
规定时间 规定时间没有
倒计数 1手30秒1分的考虑时间10回
库密共和国 6个子半
出场资格 前期第一名,准第一名,名誉NHK杯,冠军保持者,女流冠军保持者
余留、种子规定
创建年 1953年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限一手30秒的倒计数,10回考虑时间

※ 广播开始日:2017年4月2日(日期,打算播放)

赤字是女流棋手
棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛四分之一决赛半决赛决赛
井山裕太NHK杯 井山
8/27
王立诚九段 王立
5/28
淡路修三九段
苏耀国九段
4/16

11/26
赵治勋名誉名人
向井千瑛五段 山城
5/7
山城宏九段
羽根直树九段 羽毛直
10/15
安达利昌四段 内田
7/23
内田修平七段
苑田勇一九段 三谷
7/16
伊田
11/19
三谷哲也七段
伊田笃史八段
张栩九段 张栩
10/1
张丰猷八段 張豊
6/25
青木喜久代八段
陈嘉锐九段 芝野
6/18
芝野
11/12
芝野虎丸三段
柳时熏九段
黄翊祖八段 黄翊
11/5
12/17
洪清泉三段 秋山
7/30
秋山次郎九段
山田规三生九段 今村
7/9
今村
10/29
今村俊也九段
山下敬吾九段
高尾绅路名人 高尾
8/13
清成哲也九段
6/11
许家元四段
沟上知亲九段 金秀
7/2

9/24
金秀俊八段
余正麒七段
结城聪九段 结城
9/3
濑户
12/10
谢依旻女子棋圣 小林觉
5/21
小林觉九段
濑户大树八段 濑户
4/30
濑户
8/6
平田智也七段
河野临九段
依田纪基九段 志田
9/10
12/24
坂井秀至八段 志田
6/4
志田达哉七段
藤泽里菜女子本因坊 赵善行
5/14
赵善行
8/20
赵善津九段
村川大介八段
王铭琬九段 本树
4/2
本树
9/17
本树
12/3
本木克弥七段
鹤山淳志七段
4/23
吴柏毅三段
潘善琪八段
4/9
1能力
10/8
汤川光久九段
一力辽七段

第64次NHK杯电视围棋循环赛

棋战名称 NHK杯
主办 日本广播协会,日本棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自50名的选拔循环赛
规定时间 规定时间没有
倒计数 1手30秒1分的考虑时间10回
库密共和国 6个子半
出场资格 前期第一名,准第一名,名誉NHK杯,冠军保持者,女流冠军保持者
余留、种子规定
创建年 1953年
第64次胜利井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限一手30秒的倒计数,10回考虑时间

※ 广播开始日:2016年4月3日(日期,打算播放)

赤字是女流棋手
棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛四分之一决赛半决赛决赛
张栩NHK杯 张栩
10/30
张栩
12/4
张栩
2/26
1能力
3/5
井山
3/19
濑户大树八段
4/24
谢依旻女子本因坊
仓桥正行九段 金泽
4/10
山城
9/11
金泽真七段
山城宏九段 山城
6/19
内田修平七段
村川大介八段 村川
10/2
结城
1/29
金秀俊八段 沟上
7/24
沟上知亲九段
第二十五代本因坊治勋 治勋
5/29
结城
11/6
志田达哉七段
结城聪九段
高尾绅路名人 高尾
10/16
1能力
1/15
1能力
2/19
今村俊也九段 林汉
5/1
林汉杰七段
藤井秀哉七段 藤井
4/3
1能力
8/7
鹤山淳志七段
一力辽七段
羽根直树九段 羽毛直
9/25
山下
1/8
三村智保九段 3村智
7/10
依田纪基九段
王铭琬九段 藤泽家乡
6/5
山下
8/21
藤泽里菜三段
山下敬吾九段
井山裕太棋圣 井山
10/23
井山
12/25
井山
2/5
井山
3/12
彦坂直人九段 小林觉
5/22
小林觉九段
淡路修三九段 铃木歩
5/8

9/4
铃木歩七段
余正麒七段
黄翊祖八段 黄翊
9/18
河野

1/22
芝野虎丸二段 芝野
7/17
赵善津九段
柳时熏九段 柳树
7/31
河野临
11/27
张丰猷八段
河野临九段
苏耀国九段 本树
8/20
伊田
12/18
伊田
2/12
本木克弥七段 本树
6/12
清成哲也九段
河英一六段
6/26
伊田
11/13
许家元三段
伊田笃史八段
苑田勇一九段 苑田
4/17
新垣
10/9
寺山
12/11
王景怡女流会津杯
新垣朱武九段 新垣
7/3
中野宽也九段
坂井秀至八段 山田規
5/15
寺山
8/28
山田规三生九段
寺山怜四段
※ 2016年2月组合抽选
※抽选之后的标题移动、十段伊田笃史→井山裕太、高尾绅路名人获得11/3

第63次NHK杯电视围棋循环赛

棋战名称 NHK杯
主办 日本广播协会,日本棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自50名的选拔循环赛
规定时间 规定时间没有
倒计数 1手30秒1分的考虑时间10回
库密共和国 6个子半
出场资格 前期第一名,准第一名,名誉NHK杯,冠军保持者,女流冠军保持者
余留、种子规定
创建年 1953年
第63次胜利张栩

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

张栩九段是第4次胜利!
  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 出自期限任意的10分钟的考虑时间,之后的一手30秒的倒计数

※ 广播开始日:2015年4月5日(日期,打算播放)

赤字是女流棋手

棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛四分之一决赛半决赛决赛
伊田笃史NHK杯 依田
11/1
沟上
1/31
结城
2/28
张栩
3/6
张栩
3/20
依田纪基九段 依田
7/5
奥田彩三段
尹春浩三段 沟上
6/28
沟上
8/9
沟上知亲九段
王铭琬九段 王铭
4/5
许家元二段
结城聪九段 结城
10/11
结城
12/6
山城宏九段 山城
5/24
安斋伸彰七段
河野贵至八段 坂井
6/7
黄翊
8/16
坂井秀至八段
黄翊祖八段
高尾绅路天元 張豊
9/20
張豊
12/20
张栩
2/14
张丰猷八段 張豊
7/19
村松大树五段
志田达哉七段 志田
4/19
志田
11/22
中野宽也九段
余正麒七段
张栩九段 张栩
8/23
张栩
11/29
秋山次郎九段 秋山
4/12
金泽真七段
林汉杰七段 林汉
5/10
村川
10/4
藤泽里菜女子本因坊
村川大介王座
井山裕太棋圣 井山
10/18
井山
12/13
河野临
2/7

寺山

3/13

片冈聪九段 片冈
5/31
濑户大树七段
仓桥正行九段 仓桥
5/17
仓桥
9/13
大场惇也七段
羽根直树九段
柳时熏九段 松本
11/8
河野临
1/17
清成哲也九段 松本
5/3
松本武久七段
赵善津九段 汤川
6/21
河野临
8/30
汤川光久九段
河野临九段
小林觉九段 小林觉
10/25
今村俊
1/10
寺山
2/21
田中伸幸二段 治勋
7/26
第二十五代本因坊治勋
谢依旻女子名人 今村俊
8/2
今村俊
9/27
今村俊也九段
山下敬吾九段
三村智保九段 3村智
6/14
3村智
11/15
寺山
1/24
山田规喜九段
中野泰宏九段 中野泰
7/12
苏耀国九段
向井千瑛五段 寺山
4/26
寺山
9/6
寺山怜四段
一力辽七段

※ 2015年2月组合抽选