名人战

第43期名人战

棋战名称 名人战
主办 朝日新闻,日本棋院,関西棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作  
胜利赏金 3100万日元(自43期起)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 9名联赛的第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 8小时联赛5小时
倒计数 挑战家伙 : 10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:6名联赛上位
创建年 1974年

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战者决定联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2017年11月6日

顺序棋手名高尾山下村川张栩河野黄翊羽毛芝野成绩名次
1 高尾绅路九段
7月

5月

8月

3月

12月

1月

2月

4月
1-0
2 山下敬吾九段
7月

6月

1月

8月

4月

3月

12月

2月
1-0
3 村川大介八段
5月

6月

3月

1月

2月

8月

4月

12月
0-0
4 张栩九段
8月

1月

3月

4月

7月

12月

6月

5月
1-0
5 河野临九段
3月

8月

1月

4月

6月

2月

5月

7月
0-0
6 黄翊祖八段
12月

4月

2月

7月

6月

5月

1月

8月
0-1
7 羽根直树九段
1月

3月

8月

12月

2月

5月

7月

6月
0-1
7 余正麒七段
2月

12月

4月

6月

5月

1月

7月

3月
0-1
7 芝野虎丸七段
4月

2月

12月

5月

7月

8月

6月

3月
0-0

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,秒阅读剩下5分起

抽选日 : 2017年9月1日

范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 寺山怜五段
9/28
结城
10/19

11/2
许家元四段
结城聪九段 结城
9/21
伊田笃史八段
铃木伸二七段 鈴木伸
9/21

10/16
洪爽義初段
鹤田和志四段
9/28
余正麒七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 赵治勋名誉名人 赵治
9/21
芝野虎
10/12
芝野虎
11/2
汤川光久九段
芝野虎丸七段 芝野虎
9/21
彦坂直人九段
一力辽七段 1能力
9/21
1能力
10/16
藤井秀哉七段
小山空也三段 小山是空的
9/28
坂井秀至八段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 濑户大树八段 志田
9/21
平田
10/19
羽毛直
11/2
志田达哉七段
本木克弥八段 平田
9/21
平田智也七段
洪清泉三段 林汉
9/28
羽毛直
10/12
林汉杰七段
张丰猷八段 羽毛直
9/21
羽根直树九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2017年6月23日

赤字是女流棋手

东京

范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 横塚力二段 高野
7/20
高野
8/3
平田
8/24
高野英树七段
山城宏九段
金泽真七段 平田
7/27
平田智也七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 大西龙平二段 寺山
7/20
寺山
8/3
寺山
8/24
寺山怜四段
李沂修七段
武宫正树九段 武宮正
7/20
富士田明彦六段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 森田道博九段 星野
7/20

8/17

8/31
星野正树九段
许家元四段
小林光一名誉名人 勒特蒙德
7/20
M.勒特蒙德九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
4 宫泽吾朗九段 鈴木伸
7/27
鈴木伸
8/17
铃木

8/31
铃木伸二七段
柳时熏九段
黄孟正九段 安达
8/17
安达利昌四段
范围棋手名半决赛决赛
5 张丰猷八段 張豊
7/27
張豊
8/10
河野贵至八段
孙哲五段 秀芳
7/20
第二十四代本因坊秀芳
范围棋手名半决赛决赛
6 芝野虎丸三段 芝野虎
8/10
芝野

8/31
内田修平七段
小林觉九段 小林觉
7/27
姚智腾四段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
7 小山空也三段 小山是空的
7/27
小山是空的
8/24
小山
是空的
9/7
大场惇也七段
依田纪基九段
金秀俊八段 金秀
7/27
苏耀国九段
范围棋手名半决赛决赛
8 本木克弥八段 本树
8/10
本树
8/31
金泽秀男八段
安斋伸彰七段 安斋
7/20
赵善津九段
范围棋手名半决赛决赛
9 沼馆沙辉哉五段 池塘馆
8/3
赵治
8/31
沟上知亲九段
林子渊八段 赵治
8/17
赵治勋名誉名人
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
10 三谷哲也七段 三谷
8/3
林汉
8/17
林汉
8/31
伊藤优诗四段
林汉杰七段
大垣雄作九段 大垣
7/27
王立诚九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
11 秋山次郎九段 秋山
7/27
潘善
8/17
1能力
9/4
王铭琬九段
潘善琪八段
三村智保九段 1能力
8/7
一力辽七段

大阪、中部

范围棋手名半决赛决赛
1 后藤俊午九段 伊田
8/10
伊田
8/31
伊田笃史八段
矢中克典八段 羽毛泰
7/20
羽根泰正九段
范围棋手名半决赛决赛
2 六浦雄太三段 村松
7/20
彦坂
8/17
村松大树六段
桑本晋平七段 彦坂
7/27
彦坂直人九段
范围棋手名半决赛决赛
3 中尾准吾八段 鹤田
7/20
鹤田
8/31
鹤田和志四段
小县真树九段 小县
7/20
岩丸平六段
范围棋手名半决赛决赛
4 大竹优初段 志田
8/3
志田
8/17
志田达哉七段
仲邑信也九段 今村
7/27
今村善彰九段

联合范围

范围棋手名半决赛决赛
1 中根直行九段 中野宽
7/27
结城
8/31
中野宽也九段
结城聪九段 结城
7/5
本田邦久九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年2月17日

赤字是女流棋手

东京书院预选

范围预选C预选B
1 金泽真七段 金泽
7/13
黒泷正宪八段 黑泷

6/22
冈田伸一郎八段 岡田伸
3/30
安田
5/4
河合将史五段 水间
3/16
水间俊文七段
安田泰敏九段 安田
4/6
佐藤文俊五段 佐藤句子
3/16
中泽彩子五段
范围预选C预选B
2 森田道博九段 森田
6/22
高木祥一九段 上野

6/1
上野爱咲美初段 上野爱
4/13
上野

5/18
黒泷正树六段 井口
3/23
井口丰秀八段
吉原由香里六段 吉原
4/13
高林拓二六段 鈴木伊
3/23
铃木伊佐男七段
范围预选C预选B
3 三谷哲也七段 三谷
7/6
加藤启子六段 釼持
6/8
剑持丈八段 釼持
4/6
釼持
5/18
杨嘉源九段 扬资源
3/23
穂坂趼三段
高梨圣健八段 高梨
3/30
谷宫绚子二段 上田
3/16
上田崇史四段
范围预选C预选B
4 大西龙平二段 大西

6/8
稻叶贵宇三段 稻叶
5/18
小林泉美六段 村松龙
4/6
广濑
4/27
萩原睦七段 村松龙
3/23
村松龙一八段
铃木嘉伦七段 广濑
4/13
恩田烈彦九段 广濑
3/23
广濑优一初段
范围预选C预选B
5 王铭琬九段 王铭
7/13
鹤山淳志七段 加藤

5/25
江面雄一八段 江面
4/6
加藤

4/27
松原大成六段 松原
3/16
新海洋子五段
中山薰三段 加藤充
4/13
下坂美织二段 加藤充
3/30
加藤充志九段
范围预选C预选B
6 芝野虎丸三段 芝野

7/3
大桥拓文六段 大桥

5/18
桒原駿初段 园田
3/30
园田
4/27
园田泰隆九段 园田
3/16
冈田结美子六段
郭求真六段 笠井
4/6
涉泽真知子初段 笠井
3/23
笠井浩二七段
范围预选C预选B
7 小长井克八段 伊藤

6/8
大竹英雄名誉小棋圣 伊藤

5/18
中岛美绘子二段
4/6
伊藤

4/27
宋光復九段
3/16
菅野尚美三段
小山荣美六段 伊藤优
4/6
桂笃五段 伊藤优
3/16
伊藤优诗四段
范围预选C预选B
8 秋山次郎九段 秋山
6/15
矢代久美子六段 矢代
5/25
久保秀夫六段 久保秀
4/13
久保

4/27
石榑郁郎九段 石榑
3/23
金子真季初段
郑铭瑝九段 泉谷英
4/13
泉谷英雄八段 泉谷英
3/16
关达也三段
范围预选C预选B
9 铃木伸二七段 铃木

6/26
白石勇一六段 向井
5/25
长原芳明七段 大矢
4/13
向井
4/27
小山秀雄五段 大矢
3/30
大矢浩一九段
向井千瑛五段 向井
3/30
下地玄昭七段 基础
3/16
青木喜久代八段
范围预选C预选B
10 寺山怜四段 寺山
6/8
杉本明八段 光永
5/18
土井诚八段 鹤丸
4/6
光永
4/27
鹤丸敬一七段 鹤丸
3/16
杉内寿子八段
光永淳造六段 光永
4/6
三村芳织三段 前田
3/16
前田良二七段
范围预选C预选B
11 沼馆沙辉哉五段 池塘馆
7/10
外柳是闻二段
6/12
谢依旻六段
4/13

5/25
福井正明九段 福井
3/23
山田晋次六段
A.torumanen初段 torumanen
4/6
小松藤夫八段 井泽
3/23
井泽秋乃四段
范围预选C预选B
12 酒井猛九段 横冢
6/1
片冈聪九段 横冢
5/18
常石隆志三段 望月
4/6
横冢
4/27
望月研一七段 望月
3/16
小松英子四段
有村比吕司八段 横冢
4/13
奥田彩三段 横冢
3/27
横塚力二段
范围预选C预选B
13 本木克弥七段 本树
6/12
玉井伸四段 竹清
5/11
安藤和繁五段 竹清
3/30
竹清
4/27
竹清勇四段 竹清
3/16
小山龙吾六段
平本弥星六段 平本
3/30
井上国夫八段 大野
3/16
大野伸行七段
范围预选C预选B
14 小林光一名誉名人 小林

5/25
松本武久七段 松本

5/4
甲田明子三段 田原
4/6
上村
4/20
田原靖史七段 田原
3/23
木部夏生二段
青叶香五段 上村
3/30
古庄胜子二段 上村
3/16
上村阳生九段
范围预选C预选B
15 竹内康祐三段 大场
6/15
大场惇也七段 大场
6/1
大表拓都初段 大表
4/13
大表
5/11
菊地义雄五段 知念
3/16
知念佳织六段
高见泽忠夫六段 大澤奈
4/6
大泽奈留美四段 大澤奈
3/16
武宫阳光六段
范围预选C预选B
16 青木绅一九段 宫泽

6/22
风间隼三段 宫泽

5/18
张瑞杰二段 张瑞
4/6
宫泽

4/27
新垣武九段 新垣
3/16
酒井真树八段
宫泽吾朗九段 宫泽吾
3/30
泉谷政宪七段 宫崎龙
3/16
宫崎龙太郎七段
范围预选C预选B
17 武宫正树九段 武宫

6/22
藤村洋辅三段 藤村
6/1
信田成仁六段 星合
4/6
大西

5/4
富永武四段 星合
3/23
星合志保初段
藤泽里菜三段 大西研
4/17
大西研也三段 大西研
3/23
村上晶英三段
范围预选C预选B
18 中小野田智己九段 高野
6/8
小林健二七段 小岛
3/23
高野
4/20
高野
5/11
小岛高穗九段
高野英树七段 高野
4/6
三王裕孝九段 长岛
3/23
长岛梢惠二段
小川诚子六段 小川
4/6

4/20
菅野昌志六段
孔令文七段
4/6
石仓升九段 佐藤昌
3/16
佐藤昌晴九段
范围预选C预选B
19 大渊浩太郎四段 張豊
6/8
堀本满成四段 堀本
3/23
堀本
4/6
張豊
5/25
远藤悦史七段
楠光子七段 紫藤泽
3/23
藤泽一就八段
高桥秀夫七段 田尻
3/30
張豊
5/4
田屁悠人四段
张丰猷八段 張豊
4/20
山本正人七段 首藤
3/30
首藤瞬七段
范围预选C预选B
20 金秀俊八段 金秀
6/22
熊丰六段 小松英
4/20
小松英
5/4
小松

6/8
小松英树九段
万波奈穗三段 万波奈
3/16
林海峯名誉天元
大森泰志八段 大森泰
3/23
大森泰
5/11
叶井天平六段
淡路修三九段

淡路
4/13

王唯任五段 王唯
3/23
井上初枝二段
范围预选C预选B
21 小山空也三段 小山
是空的
6/15
西村庆二八段 西村庆
4/6
中村

4/20
小池

5/18
河合哲之五段
兆乾二段 中村秀
3/23
中村秀仁九段
工藤纪夫九段 工藤
3/23
小池

4/27
巻幡多荣子四段
小池芳弘二段 小池芳
4/13
户泽昭宣九段 户泽
3/16
萩谷和宏六段
范围预选C预选B
22 桥本雄二郎九段 黄色孟
6/29
山田拓自八段 山田拓
3/16
铃木歩
4/10
黄色孟
6/8
桑原阳子六段
铃木歩七段 铃木歩
3/23
河野征夫五段
加藤朋子六段 黄色孟
3/23
黄色孟
4/13
黄孟正九段
杉内雅男九段 杉内雅
3/30
谷口敏则七段 谷口
3/16
尚司和子三段
范围预选C预选B
23 星野正树九段 星野
5/25
中村邦子二段 神田
3/23
扬荣
4/6
河野

4/27
神田英九段
杨嘉荣八段 扬荣
3/23
大木启司七段
茅野直彦九段 茅野
3/23
河野光
4/13
玉城忍七段
金艳四段 河野光
3/30
金川正明七段 河野光
3/16
河野光树八段

关西、中部预选

范围预选C预选B
1 卞闻恺二段
3/16
吉川
4/13
吉川
4/27
吉川
5/11
六浦
6/8
桐本和夫四段
吉川一二段
佐佐木毅六段 小田
3/30
小田铁兵二段
高桥真澄三段
六浦雄太三段
范围预选C预选B
2 松冈秀树九段 松冈
3/16
松冈
3/30
松冈
4/27
中根
5/25
中根
6/15
大泽健朗二段
高群彻朗四段
柳泽理志五段 柳泽
3/16
马场滋九段
中根直行九段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
3 荒木一成六段 荒木
3/16
佐野
4/6
山田規
4/20
山森
6/8
中尾
7/6
梁川裕政七段
佐野贵诏七段
高林正宏七段 山田規
3/30
山田规三生九段
加藤祐辉六段 加藤佑
3/16
宫川
4/13
山森
5/18
吉冈薰八段
宫川史彦八段
筱田三明七段 山森
3/16
山森忠直六段
中尾准吾八段
范围预选C预选B
4 水户夕香里三段 旧房子
3/16
田中伸
4/13
田中

4/27
田中

6/1
箭里
6/15
古家正大四段
田中伸幸三段
宫本千春初段 山田和睦
3/30
山田和贵雄七段
种村小百合二段 种村
4/6
石井邦
4/20
武井
5/11
圆田阳一七段
石井邦生九段
但马慎吾六段 武井
3/16
武井孝志七段
矢中克典八段
范围预选C预选B
5 奥村靖七段 大竹优
3/16
大竹

4/13
大竹

5/11
大竹

6/1
大竹

6/22
大竹优初段
武田祥典二段
浅野泰子二段 王景
3/16
王景怡二段
伊藤庸二九段 伊藤庸
3/16
伊藤

3/30
伊藤

4/13
广江博之九段
松本奈代子二段
菊地正敏二段 金賢
3/23
金贤贞四段
大桥成哉七段
范围预选C预选B
6 田中智惠子四段 大谷
3/16
大谷
4/6
大谷
4/27
大谷
6/1
小县
6/22
大谷直辉二段
佃亚纪子五段
佐坂志朗八段 佐坡
3/30
峯松正树六段
坂口隆三九段 坂口
3/16
坂口
4/13
坂口
5/11
山田至宝七段
郡寿男九段
小松大树二段 小松大学
4/13
山本贤太郎五段
小县真树九段
范围预选C预选B
7 奥村英夫八段 奥村英
3/16

3/30
熊本

4/27
熊本

5/18
后藤
6/22
片山安雄八段
牛荣子初段
堀田诚司五段 熊本秀
3/23
熊本秀生三段
明户和巳七段 川田
3/16
川田
3/30
伊藤

4/13
川田晃平六段
上地宏树二段
稻垣阳五段 伊藤健
3/16
伊藤健良初段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
8 鸟井裕太初段 北野
4/6
北野
4/20
石田

5/4
石田

6/8
桑本
6/22
北野亮八段
木谷好美二段
石田笃司九段 石田笃
3/30
高木淳平二段
宇谷俊太初段 宇谷
3/30
宇谷
4/20
古田直义四段
阪本宁生五段 円田秀
4/6
圆田秀树九段
桑本晋平七段

第42期名人战

棋战名称 名人战
主办 朝日新闻,日本棋院,関西棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作  
胜利赏金 3200万日元(自42期起)
特设网站 第42期名人战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 9名联赛的第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 8小时联赛5小时
倒计数 挑战家伙 : 10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:6名联赛上位
创建年 1974年
第42期名人井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第7个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各8时间
  • 自倒计数剩下10分之前起
井山在1败之后的4连胜夺回名人
高尾绅路名人1胜-4胜井山裕太棋圣
对局日对局场结果
第1局 在8月30日星期三31日(星期四) 大阪市北区
康拉德大阪
高尾绅路名人
白轮到半眼睛胜利
第2局 在9月12日星期二13日(星期三) 东京都文京区
酒店山茶山庄东京
井山裕太棋圣
容易在白轮到里按
第3局 在9月21日星期四22日(星期五) 香川县高松市
喜代美山庄花树
井山裕太棋圣
容易在黑轮到里按
第4局 在10月2日星期一3日(星期二) 石川县小松市
和旅馆怀石的东西
井山裕太棋圣
容易在白轮到里按
第5局 在10月16日星期一17日(星期二) 静冈县热海市
atami石头亭
井山裕太棋圣
容易在黑轮到里按
第6局 在10月23日星期一24日(星期二) 山梨县甲府市
常盘酒店
第7局 在11月1日星期三2日(星期四) 静冈县河津町
今井庄

挑战者决定联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各5时间。自倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年11月11日

顺序棋手名井山村川山下河野黄色羽毛坂井成绩名次
1 井山裕太棋圣
7月

6月

5月

4月

1月

3月

12月

8月
8-0 挑战者
2 村川大介八段
7月

12月

2月

6月

3月

8月

4月

1月
4-4 3位
3 山下敬吾九段
6月

12月

4月

3月

7月

5月

1月

2月
5-3 2位
4 张栩九段
5月

2月

4月

12月

8月

1月

6月

3月
4-4 4位
5 河野临九段
4月

6月

3月

12月

2月

7月

8月

5月
4-4 5位
6 黄翊祖八段
1月

3月

7月

8月

2月

6月

5月

12月
3-5 6位
7 羽根直树九段
3月

8月

5月

1月

7月

6月

2月

4月
3-5 陷落
7 坂井秀至八段
12月

4月

1月

6月

8月

5月

2月

7月
2-6 陷落
7 余正麒七段
8月

1月

2月

3月

5月

12月

4月

7月
3-5 陷落

最后预选

范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 余正麒七段
9/29

10/26

11/10
志田达哉七段
清成哲也九段 清成
9/29
彦坂直人九段
赵善津九段 村松大学
9/29
平田
10/20
村松大树六段
苏耀国九段 平田
9/15
平田智也七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 一力辽七段 1能力
9/22
1能力
10/31
羽毛直
11/7
林汉杰七段
安达利昌四段 安达
9/29
赵治勋名誉名人
小林觉九段 小林觉
10/6
羽毛直
10/27
长谷川直九段
金泽秀男七段 羽毛直
9/8
羽根直树九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 伊田笃史八段 坂井
9/29
坂井
10/20
坂井
11/3
坂井秀至八段
河野贵至八段
9/8

9/29
姚智腾三段
原正和二段
山城宏九段 柳树
9/22
内田
10/13
柳时熏九段
结城聪九段 内田
9/28
内田修平七段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日 : 2016年6月10日

东京书院

范围棋手名第1场比赛决赛
1 小林光一名誉名人 大垣
7/14

8/4
大垣雄作九段
风间隼二段
7/14
姚智腾三段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 藤村洋辅二段 河野贵
7/14
河野贵
8/11
河野贵至八段
武宫正树九段 林子
7/14
林子渊八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 金泽秀男七段 金泽
7/14
金泽
8/11
松本武久七段
酒井猛九段 秀芳
7/21
第二十四代本因坊秀芳
范围棋手名第1场比赛决赛
4 青木绅一九段 孙子
7/14
林汉
8/4
林汉
9/1
孙哲四段
林汉杰七段
王立诚九段 王立
7/14
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 森田道博九段 3村智
7/7
3村智
8/4
赵善行
9/8
三村智保九段
秋山次郎九段
桥本雄二郎九段 赵善行
8/11
赵善津九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 中小野田智己九段 沟上
7/14
沟上
7/28
赵治
9/15
沟上知亲九段
本木克弥七段
星野正树九段 赵治
7/14
赵治勋名誉名人
范围棋手名第1场比赛决赛
7 富士田明彦五段 富士田
7/25
1能力
8/11
1能力
8/25
王铭琬九段
一力辽七段
沼馆沙辉哉四段 安斋
7/28
安斋伸彰七段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 柳时熏九段 柳树
7/7
柳树
8/15
柳树
9/1
小长井克八段
芝野虎丸二段
依田纪基九段 依田
7/14
大渊浩太郎四段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 M.勒特蒙德九段 勒特蒙德
8/4
小林觉
8/18
小林觉
9/15
大西龙平二段
小林觉九段
金泽真七段
7/14
许家元三段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 安达利昌三段 安达
7/7
安达
7/21
安达
9/8
铃木伸二六段
金秀俊八段
寺山怜四段 李沂
7/21
李沂修七段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 潘善琪八段 潘善
7/21
潘善
8/11

8/25
三谷哲也七段
竹内康祐三段
小山空也三段
7/7
苏耀国九段

大阪、中部

范围棋手名第1场比赛决赛
1 桑本晋平六段 山城
7/14
山城
8/4
山城宏九段
中根直行九段 羽毛泰
7/7
羽根泰正九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 村松大树六段 村松大学
7/7
村松大学
8/4
小县真树九段
鹤田和志三段 鹤田
7/7
后藤俊午九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 中尾准吾八段 今村善行
7/14
志田
8/25
今村善彰九段
志田达哉七段 志田
8/4
矢中克典八段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 大桥成哉七段 彦坂
7/28
彦坂
8/18
彦坂直人九段
六浦雄太二段 仲邑
7/14
岩丸
8/4
仲邑信也九段
岩丸平六段
范围棋手名第1场比赛决赛


范围
下岛阳平八段 中野宽
7/7
清成哲
9/8
中野宽也九段
清成哲也九段 清成哲
7/21
吴柏毅二段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前(倒计数钟表使用)起

※ 抽选日 : 2016年3月9日

赤字 : 女流棋手

东京书院预选

范围预选C预选B
1 小松英树九段 孙子
5/26
园田泰隆九段 孙子
5/12
新垣武九段 古树
3/31
孙子
4/28
大木启司七段
奥田彩三段 孙子
4/14
井上初枝二段 孙子
3/31
孙哲四段
范围预选C预选B
2 加藤启子六段 加藤啓
4/14
加藤

5/19
加藤

6/9
王铭
6/30
萩原睦七段
富永武四段 小山荣
4/21
小山荣美六段 小山荣
4/4
长岛梢惠二段
剑持丈八段
王铭琬九段
范围预选C预选B
3 淡路修三九段 酒井
猛烈
6/9
酒井猛九段 酒井
猛烈
5/19
信田成仁六段 山本正
3/31
恩田
5/5
山本正人七段
恩田烈彦八段 恩田
4/14
金艳四段 村上
3/31
村上晶英三段
范围预选C预选B
4 古庄胜子二段 前田
3/31
高木

5/19
高木

6/2
3村

6/16
前田良二七段
孔令文七段 高木

5/5
新海洋子五段 高木祥
4/7
高木祥一九段
藤泽一就八段
三村智保九段
范围预选C预选B
5 桥本雄二郎九段 桥本

6/23
菅野昌志六段 片冈
5/26
片冈聪九段 片冈
3/31
片冈
5/12
楠光子七段
泉谷英雄八段 泉谷
4/28
下坂美织二段 下坂
4/14
小林千寿五段
范围预选C预选B
6 菅野尚美三段 黑泷树
4/7
大西

5/12
大西

6/2
大西

6/23
黒泷正树六段
大西龙平初段 大西龙
4/14
河野光树八段 河野光
3/31
甲田明子三段
宋光復九段
大矢浩一九段
范围预选C预选B
7 井口丰秀八段 小林

6/16
山田拓自八段 小林

6/2
小林光一名誉名人 小林光
4/21
小林

5/12
佐藤昌晴九段
堀本满成三段 堀本
4/21
星合志保初段 星合
4/7
井上国夫八段
范围预选C预选B
8 叶井天平六段 张瑞
3/31
张瑞
5/5
藤村

6/2
藤村

6/23
张瑞杰二段
田原靖史七段 田原
4/21
巻幡多荣子四段 户泽
4/7
户泽昭宣九段
藤村洋辅二段
高野英树七段
范围预选C预选B
9 井泽秋乃四段 黒瀧憲
3/31
黑泷

5/12
黑泷

6/9
三谷
7/7
黒泷正宪八段
三王裕孝九段 小山龙
4/14
小山龙吾六段 小山龙
3/31
涉泽真知子初段
有村比吕司八段
三谷哲也七段
范围预选C预选B
10 小川诚子六段 小川
3/31
横冢
5/5
大竹
6/9
redo
mondo
7/7
小松藤夫八段
河合将史五段 横冢
4/21
横塚力初段 横冢
4/4
安田泰敏九段
大竹英雄名誉小棋圣
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B
11 玉井伸四段 玉井
4/14
玉井
4/28
玉井
5/12
沟上
6/2
铃木嘉伦七段
中泽彩子五段 中泽
3/31
宫泽吾朗九段
张丰猷八段
沟上知亲九段
范围预选C预选B
12 村松龙一八段 宫崎龙
4/4
金泽
4/21
金泽
5/12
金泽
6/2
宫崎龙太郎七段
金泽秀男七段 金泽
3/31
高桥秀夫七段
杨嘉荣八段
大西研也二段
范围预选C预选B
13 黄孟正九段 黄色孟
3/31
菊地

4/21
风间
5/12
风间
6/2
中村邦子二段
青木喜久代八段 菊地义
3/31
菊地义雄五段
风间隼二段
首藤瞬七段
范围预选C预选B
14 田屁悠人四段 森田
3/31
森田
4/14
森田
5/5
森田
5/19
森田道博九段
武宫阳光六段 神田
3/31
神田英九段
山田晋次六段
酒井真树八段
范围预选C预选B
15 高梨圣健八段 高梨
4/7
外面的柳树
4/21
外面的柳树
5/12
小山
是空的
6/2
桂笃五段
光永淳造六段 外面的柳树
4/4
外柳是闻二段
木部夏生二段
小山空也三段
范围预选C预选B
16 常石隆志三段 岡田伸
4/4
冈田

4/21
富士田
5/19
富士田
6/9
冈田伸一郎八段
中山薰三段 中山
4/7
穂坂趼三段
富士田明彦五段
望月研一七段
范围预选C预选B
17 竹清勇四段 大森
4/7
白石
4/21
白石
5/5
中小
野田
6/23
大森泰志八段
谷宫绚子二段 白石
4/7
白石勇一六段
伊藤优诗四段
中小野田智己九段
范围预选C预选B
18 柳时熏九段 柳树
6/9
中村秀仁九段 鹤山
3/31
鹤山
4/14
鹤山
5/5
鹤山淳志七段
上村阳生九段 上村
3/31
佐藤文俊五段
小岛高穗九段 小岛
3/31
加藤

4/14
下地玄昭七段
加藤朋子六段 加藤朋
3/31
泉谷政宪七段
范围预选C预选B
19 安达利昌三段 安达
6/9
古川恳谕二段 小山秀
3/31
小山

4/21

大桥

5/19
小山秀雄五段
福井正明九段 桑原
4/7
桑原阳子六段
熊丰六段 大桥拓
4/7
大桥

4/28
大桥拓文六段
高林拓二六段 远藤
3/31
远藤悦史七段
范围预选C预选B
20 武宫正树九段 武宫

6/23
金川正明七段 金川
4/14
矢代
4/28
矢代
6/9
原幸子四段
长原芳明七段 矢代
4/7
矢代久美子六段
谢依旻六段
4/28
小池

5/12
土井诚八段
小池芳弘初段 小池芳
4/7
鹤丸敬一七段
范围预选C预选B
21 潘善琪八段 潘善
6/30
江面雄一八段 江面
3/31
杉本
4/28
杉本
5/19
上田崇史四段
谷口敏则七段 杉本
4/7
杉本明八段
郭求真六段 笠井
3/31
笠井
4/14
笠井浩二七段
小林健二七段 水间
3/31
水间俊文七段
范围预选C预选B
22 万波奈穗三段 星野
5/26
杉内雅男九段 铃木歩
3/31
铃木

4/28
星野
5/12
铃木歩七段
铃木伊佐男七段 鈴木伊
3/31
高见泽忠夫六段
小松英子四段 星野
3/31
星野
4/21
星野正树九段
石仓升九段 3村
3/31
三村芳织三段
范围预选C预选B
23 铃木伸二六段 铃木

6/9
兆乾二段 安藤
4/14
稻叶
4/28
稻叶
5/12
安藤和繁五段
工藤纪夫九段 稻叶
4/7
稻叶贵宇二段
关达也二段
3/31

4/14
河合哲之五段
青叶香四段 松原
3/31
松原大成六段
范围预选C预选B
24 加藤充志九段 小长井
6/9
大野伸行七段 知念
3/31
知念
4/28
小长井
5/26
知念佳织五段
王唯任五段 岡田結
3/31
冈田结美子六段
林海峯名誉天元 河野征
3/31
小长井
4/14
河野征夫五段
小长井克八段 小长井
3/31
金子真季初段
范围预选C预选B
25 向井千瑛五段 青木

6/23
茅野直彦九段 大澤奈
3/31
西村
4/14
青木

5/12
大泽奈留美四段
久保秀夫六段 西村
3/31
西村庆二八段
尚司和子三段 青木紳
4/4
青木

4/28
青木绅一九段
杉内寿子八段 玉城
3/31
玉城忍六段
范围预选C预选B
26 藤泽里菜三段 池塘馆
6/23
杨嘉源九段 扬资源
3/31
扬资源
5/2
池塘馆
6/2
中岛美绘子二段
萩谷和宏六段 吉原
3/31
吉原由香里六段
郑铭瑝九段 石榑
3/31
池塘馆
5/12
石榑郁郎九段
平本弥星六段 池塘馆
4/28
沼馆沙辉哉四段

关西、中部预选

范围预选C预选B
1 但马慎吾六段 田中伸
4/14
田中

4/28
六浦
5/26
六浦
6/9
六浦
6/23
田中伸幸二段
高林正宏七段
六浦雄太二段 六浦
4/18
菊地正敏二段
加藤祐辉六段
种村小百合二段
范围预选C预选B
2 木谷好美二段 水户
3/31
水户
4/28
仲邑
5/12
仲邑
6/16
水户夕香里三段
山田至宝七段 山田至
3/31
坂口隆三九段
仲邑信也九段
石田笃司九段
范围预选C预选B
3 高桥真澄二段 高桥真实
3/31
高桥
真实
4/21
高桥
真实
5/12
下岛
5/26
熊本秀生三段
奥村靖七段 奥村靖
4/7
伊藤健良初段
大谷直辉初段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
4 小田铁兵二段 小田
3/31
吉川
4/14
鹤田
4/28
鹤田
5/12
高木淳平二段
古家正大四段 吉川
3/31
吉川一二段
鹤田和志三段
宫川史彦八段
范围预选C预选B
5 上地宏树二段 明户
3/31
明户
4/28
中尾
5/12
中尾
6/2
明户和巳七段
高群彻朗四段 重野
3/31
重野由纪二段
奥村英夫八段 中尾
3/31
中尾
4/21
中尾准吾八段
川田晃平六段 川田
4/7
马场滋九段
北野亮八段
范围预选C预选B
6 郡寿男九段 石井邦
4/7
石井

4/28
桑本
5/12
桑本
5/26
石井邦生九段
圆田阳一七段 圆田阳
4/7
佃亚纪子五段
桑本晋平六段 桑本
4/7
桑本
4/21
小松大树二段
田中智惠子四段 峯松
4/7
峯松正树六段
大泽健朗二段
范围预选C预选B
7 广江博之九段 广江
3/31
志田
5/12
志田
6/9
志田
6/23
片山安雄八段
吉冈薰八段 志田
4/28
志田达哉七段
卞闻恺二段
3/31

5/19
稻垣阳五段
金贤贞四段 伊藤庸
4/18
伊藤庸二九段
山森忠直六段
范围预选C预选B
8 大桥成哉七段 大橋成
4/7
大桥

4/28
大桥

5/19
大桥

6/23
武井孝志七段
宇谷俊太初段 山田和睦
3/31
山田和贵雄七段
桐本和夫四段 梁川
4/7
佐坡
4/21
梁川裕政七段
荒木一成六段 佐坡
4/7
佐坂志朗八段
王景怡二段
范围预选C预选B
9 武田祥典二段 筱田
4/14
中根
5/5
中根
5/19
中根
6/2
筱田三明七段
中根直行九段 中根
4/14
浅野泰子二段
柳泽理志五段 柳泽
4/7
柳泽
4/21
堀田诚司五段
牛荣子初段
4/7
松本奈代子二段
松冈秀树九段
范围预选C预选B
10 古田直义四段 円田秀
3/31
圆田

5/19
村松

6/2
村松

6/16
圆田秀树九段
佐野贵诏七段 佐佐木毅
3/31
佐佐木毅六段
村松大树六段 村松大学
3/31
村松

4/28
山本贤太郎五段
阪本宁生五段 阪本
4/14
宫本千春初段
山田规三生九段

第41期名人战

棋战名称 名人战
主办 朝日新闻,日本棋院,関西棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作  
胜利赏金 3300万日元
特设网站 第41期名人战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 9名联赛的第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 8小时联赛5小时
倒计数 挑战家伙 : 10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:6名联赛上位
创建年 1974年
第41期名人高尾绅路

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第7个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各8时间
  • 自倒计数剩下10分之前起

高尾九段是时隔10期的名人夺取!

井山裕太名人3胜-4胜高尾绅路九段
对局日对局场结果
第1局 在8月30日星期二31日(星期三) 东京都文京区
「 酒店山茶山庄东京 」
高尾绅路九段
容易在黑轮到里按
第2局 在9月14日星期三15日(星期四) 爱知县田原市
在和睦味道的投宿处角上楼
高尾绅路九段
容易在白轮到里按
第3局 在9月20日星期二21日(星期三) 静冈县沼津市
「 千本松、沼津俱乐部 」
高尾绅路九段
容易在黑轮到里按
第4局 在10月4日星期二5日(星期三) 兵库县宝冢市
「 宝冢宾馆 」
井山裕太名人
容易在黑轮到里按
第5局 在10月12日星期三13日(星期四) 静冈县热海市
「 atami石头亭 」
井山裕太名人
白轮到3个子半胜利
第6局 在10月26日星期三27日(星期四) 静冈县河津町
「 今井庄 」
井山裕太名人
容易在黑轮到里按
第7局 在11月2日星期三3日(星期四) 山梨县甲府市
「 常盘酒店 」
高尾绅路九段
白轮到2个子半胜利

挑战者决定联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,倒计数剩下5分之前起
※ 抽选日:2015年11月6日。同时停产在2016年8月4日星期四(计划)平分决胜2016年8月8日星期一(计划)
※ 背景颜色有的栏是黑轮到
顺序棋手名高尾山下河野黄色村川羽毛内田平田成绩名次
1 高尾绅路九段
12月

1月

6月

8月

5月

2月

7月

3月
7-1 挑战者
2 山下敬吾九段
12月

4月

8月

5月

6月

7月

3月

2月
5-3 3位
3 河野临九段
1月

4月

5月

6月

8月

3月

2月

7月
4-4 5位
4 张栩九段
6月

8月

5月

2月

7月

12月

1月

4月
5-3 4位
5 黄翊祖八段
8月

5月

6月

2月

3月

1月

4月

12月
4-4 6位
6 村川大介八段
5月

6月

8月

7月

3月

4月

12月

1月
6-2 2位
7 羽根直树九段
2月

7月

3月

12月

1月

4月

6月

8月
3-5 陷落
7 内田修平七段
7月

3月

2月

1月

4月

12月

6月

5月
0-8 陷落
7 平田智也七段
3月

2月

7月

4月

12月

1月

8月

5月
2-6 陷落
※ 抽选之后的标题移动
  王座11月20日村川大介 → 井山裕太,天元11月26日高尾绅路 → 井山裕太

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2015年8月20日△:第一

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 姚智腾二段 平田
9/3
平田
10/15
平田
10/29
平田智也四段
今村善彰九段 赵善行
9/3
仓桥
9/24
赵善津九段
仓桥正行九段
结城聪九段 结城
10/1

10/19
小县真树九段
大场惇也七段
9/10
苏耀国九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 羽根泰正九段 羽毛泰
9/30
内田
10/15
内田
10/29
秋山次郎九段
森山直棋九段 森山
9/10
内田
10/1
河野贵至八段
内田修平七段
清成哲也九段 金秀
9/24
金泽
10/8
金秀俊八段
余正麒七段 金泽
9/10
金泽真七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 芝野虎丸初段 芝野
9/17
伊田
10/19
羽毛直
11/5
濑户大树七段
林汉杰七段 1能力
9/24
伊田
10/9
一力辽七段
伊田笃史十段
竹内康祐三段 治勋
9/24
羽毛直
10/15
第二十五代本因坊治勋
彦坂直人九段 羽毛直
9/24
羽根直树九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

抽选日:2015年6月12日

东京书院预选A : 13个人 → 最后预选

赤字是女流棋手

范围棋手名第1场比赛决赛
1 井口丰秀八段 平田
7/23
平田
8/13
平田智也四段
李沂修七段 李沂
7/9
大矢浩一九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 本木克弥三段 本树
7/30
河野贵
8/27
武宫正树九段
大西研也二段 河野贵
7/2
河野贵至八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 万波奈穗三段 寺山
7/2

7/30
寺山怜四段
姚智腾二段
7/9
小山空也二段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 安斋伸彰七段 安斋
7/9
秋山
8/13
王铭琬九段
三谷哲也七段 秋山
7/2
秋山次郎九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 内田修平七段 内田
7/23
内田
8/6
中小野田智己九段
王立诚九段 王立
7/23
M.勒特蒙德九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 林汉杰七段 林汉
7/30
林汉
8/27
淡路修三九段
潘善琪八段 依田
7/23
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 大垣雄作九段 大垣
7/9
大场
7/30
望月研一七段
安达利昌三段 大场
7/9
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 加藤充志九段 赵善行
7/9
赵善行
8/6
赵善津九段
林子渊八段 林子
7/16
三村智保九段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 一力辽七段 1能力
7/16
1能力
9/7
铃木伸二五段
许家元三段
8/13
柳时熏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 小林觉九段 小林觉
8/17
竹内
9/7
酒井真树八段
向井千瑛五段 竹内
7/2
竹内康祐三段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 金秀俊八段 金秀
8/13
金秀
8/27
首藤瞬七段
桥本雄二郎九段 松本武
8/6
松本武久七段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 第二十四代本因坊秀芳 秀芳
7/2
芝野
8/27
沟上知亲九段
芝野虎丸初段 芝野
8/20
小松英树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 高野英树七段 大渊浩
7/2
治勋
8/27
大渊浩太郎四段
第二十五代本因坊治勋

关西、中部预选A : 5个人 → 最后预选

范围棋手名第1场比赛决赛
1 王景怡二段 箭里
9/3
羽毛泰
9/17
矢中克典八段
北野亮八段 羽毛泰
7/9
羽根泰正九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 宫川史彦七段 今村善行
7/2
今村善行
8/13
今村善彰九段
中野宽也九段 中野
7/23
山田规三生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 伊田笃史十段 伊田
7/2
伊田
8/20
松冈秀树九段
种村小百合二段 后藤
7/2
后藤俊午九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 大泽健朗二段 岩丸
8/31
彦坂
9/10
岩丸平六段
山森忠直六段 彦坂
7/30
彦坂直人九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 石田笃司九段 小县
8/6
小县
9/17
小县真树九段
下岛阳平八段 山城
8/27
山城宏九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前(倒计数钟表使用)起

※ 抽选日2014年10月31日

东京书院预选

赤字是女流棋手

范围预选C预选B
1 万波奈穗三段 万波

5/28
菅野昌志六段 菅野

3/26
高林拓二六段 高林拓
12/4
水间
2/5
金子真季初段
中村邦子二段 水间
12/25
水间俊文七段 水间
11/20
平本弥星六段
范围预选C预选B
2 长岛梢惠二段 长岛
1/29
园田泰
2/26
园田

3/19
王立
6/4
河合哲之五段
园田泰隆九段 园田泰
2/5
金艳四段 黒瀧憲
11/20
黒泷正宪七段
茅野直彦九段
王立诚九段
范围预选C预选B
3 小林觉九段 小林

7/30
安藤和繁四段 張豊
6/4
中泽彩子五段 稻叶
12/4
張豊
2/26
稻叶贵宇二段
村上晶英三段 張豊
12/25
黄孟正九段 張豊
11/27
张丰猷八段
范围预选C预选B
4 下坂美织二段 大竹
11/27
大竹
2/19
大竹
6/11
林子
6/25
大竹英雄名誉小棋圣
宫泽吾朗九段 宫泽
12/25
桂笃五段
11/27
中山薰三段
吉原由香里六段
林子渊七段
范围预选C预选B
5 大垣雄作九段 大垣
6/18
奥田彩三段 伊藤

5/28
星合志保初段 星合
12/4
伊藤优
4/23
江面雄一八段
井上国夫八段 伊藤优
1/8
伊藤优诗三段 伊藤优
11/27
杉内寿子八段
范围预选C预选B
6 三王裕孝九段 西村
12/25
有村
2/26
有村
4/23
1能力
6/11
西村庆二八段
有村比吕司八段 有村
1/22
三村芳织二段 三村芳
11/20
小林健二七段
黒泷正树六段
一力辽七段
范围预选C预选B
7 青木喜久代八段 高野
6/18
高野英树七段 高野
5/28
冈田伸一郎八段 岡田伸
12/25
岡田伸
3/19
大泽奈留美四段
工藤纪夫九段 工藤
12/4
萩谷和宏六段
范围预选C预选B
8 玉井伸三段 绿叶
12/4
中村
3/19
釼持
4/9
李沂
5/14
青叶香四段
中村秀仁九段 中村
11/27
巻幡多荣子四段
剑持丈八段
李沂修七段
范围预选C预选B
9 安田泰敏九段 安田
11/27
安田
1/8
加藤

2/19
加藤

5/14
白石勇一五段
叶井天平五段 叶井
12/4
尚司和子三段
加藤充志九段
铃木嘉伦七段
范围预选C预选B
10 木部夏生初段 木部
12/4
木部
2/12
木部
4/9
内田
5/7
小山荣美六段
小长井克八段 小长井
12/4
小松英子四段
小松藤夫八段
内田修平七段
范围预选C预选B
11 下地玄昭七段 小山龙
12/25
紫藤泽
2/5
紫藤泽
2/26
秀芳
6/11
小山龙吾六段
藤泽一就八段 紫藤泽
11/27
菊地义雄五段
郭求真六段
第二十四代本因坊秀芳
范围预选C预选B
12 竹清勇四段 大野
11/27
上田
2/19
富士田
4/9
井口
5/7
大野伸行七段
上田崇史四段 上田
11/27
恩田烈彦八段
富士田明彦四段
井口丰秀八段
范围预选C预选B
13 堀本满成三段 堀本
11/27
山田拓
2/12
山田

5/7
大渊

5/28
森田道博九段
穂坂趼三段 山田拓
12/4
山田拓自八段
关达也二段
大渊浩太郎三段
范围预选C预选B
14 富永武四段 安斋
11/27
安斋
3/19
安斋
5/7
安斋
5/28
安斋伸彰六段
杨嘉源九段 扬资源
2/26
邹海石七段
矢代久美子六段
上村阳生九段
范围预选C预选B
15 谢依旻六段 田尻
11/27
小林泉
3/26
三谷
4/23
三谷
5/21
田屁悠人四段
王唯任五段 小林泉
11/27
小林泉美六段
三谷哲也七段
孙哲三段
范围预选C预选B
16 金川正明七段 青木紳
1/8
鹤山

2/5
藤泽
家乡
2/26
金秀
6/18
青木绅一九段
河合将史五段 鹤山
11/27
鹤山淳志七段
藤泽里菜二段
金秀俊八段
范围预选C预选B
17 大桥拓文六段 芝野
7/6
小川诚子六段 池塘馆
1/8
池塘馆
5/7
芝野
6/4
沼馆沙辉哉二段
加藤启子六段 铃木歩
12/26
铃木歩六段
山本正人七段 远藤
11/27
芝野
2/5
远藤悦史七段
芝野虎丸初段 芝野
11/27
星野正树八段
范围预选C预选B
18 安达利昌三段 安达
6/25
井上初枝二段 中岛
11/27
藤村
5/21
藤村
6/4
中岛美绘子二段
高木祥一九段 藤村
12/25
藤村洋辅二段
杉本明八段 杉本
12/4
杉本
2/19
河野征夫五段
鹤丸敬一七段 长原
11/27
长原芳明七段
范围预选C预选B
19 潘善琪八段 潘善
4/30
光永淳造六段 光永
11/27
光永
2/19
酒井
猛烈
4/9
泉谷政宪七段
佐藤真知子二段 鈴木伊
11/27
铃木伊佐男七段
酒井猛九段 酒井猛
11/27
酒井猛
2/12
甲田明子三段
张瑞杰初段 张瑞
11/27
大木启司七段
范围预选C预选B
20 高梨圣健八段 桥本

4/30
古川恳谕二段 是日常习惯是石头
11/27
是日常习惯是石头
3/12
桥本

4/2
常石隆志二段
知念佳织四段 知念
11/27
小林光一名誉名人
土井诚八段 土井
11/27
桥本雄
2/12
古庄胜子二段
户泽昭宣九段 桥本雄
11/27
桥本雄二郎九段
范围预选C预选B
21 林汉杰七段 林汉
5/21
原幸子四段 福井正
11/27

3/12

4/2
福井正明九段
桑原阳子六段
11/27
宋光復九段
杉内雅男九段 杉内雅
11/27
杉内雅
2/26
笠井浩二七段
前田良二七段 高橋秀
11/27
高桥秀夫七段
范围预选C预选B
22 许家元二段
6/15
风间隼二段 风间
12/25
风间
2/5
风间
4/30
田原靖史七段
尾越一郎八段 尾越
11/27
小山秀雄五段
石榑郁郎九段 石榑
11/27
河野光
2/19
萩原睦七段
河野光树八段 河野光
11/27
泉谷英雄八段
范围预选C预选B
23 本木克弥三段 本树
6/4
熊ho六段
12/4
扬荣
3/19
扬荣
5/7
谷口敏则七段
小岛高穗九段 扬荣
11/27
杨嘉荣八段
金泽秀男七段 金泽
11/27
外面的柳树
3/12
林海峯名誉天元
佐藤昌晴九段 外面的柳树
12/4
外柳是闻初段
范围预选C预选B
24 新垣武九段
5/14
姚智腾二段
12/4

2/26

4/9
冈田结美子六段
高见泽忠夫六段 村松龙
12/4
村松龙一八段
松原大成六段 大森
12/4
大森
2/26
大森泰志八段
谷宫绚子二段 石仓
11/27
石仓升九段
范围预选C预选B
25 向井千瑛五段 向井
5/28
山田晋次六段 山田晋
11/27
山田晋
2/12
山田

3/19
楠光子七段
武宫阳光五段 佐藤句子
12/4
佐藤文俊五段
神田英九段 神田
12/4
神田
2/19
久保秀夫六段
信田成仁六段 信田
12/4
郑铭瑝九段
范围预选C预选B
26 孔令文七段 大西
6/1
加藤朋子六段 片冈
12/4
玉城
3/12
大西
4/23
片冈聪九段
玉城忍六段 玉城
11/27
涉泽真知子初段
宫崎龙太郎七段 大西
12/4
大西
2/26
大西研也二段
菅野尚美三段 新海
11/27
新海洋子五段

关西、中部预选

赤字是女流棋手

范围预选C预选B
1 六浦雄太初段 六浦
11/27
六浦
3/12
六浦
4/23
山森
6/4
山森
6/25
吉冈薰八段
奥村靖七段
高桥真澄二段 高桥真实
11/27
武田祥典二段
山森忠直六段
田中伸幸初段
范围预选C预选B
2 佐坂志朗八段 佐野
11/27
佐野
12/25
北野
2/19
北野
3/19
北野
5/7
佐野贵诏七段
高林正宏七段
古田直义四段 北野
11/27
北野亮七段
但马慎吾五段
中根直行八段
范围预选C预选B
3 菊地正敏二段 菊地正
11/27
菊地正
1/29
菊地正
3/26
鹤田
5/14
下岛
6/4
松本奈代子二段
高群彻朗四段
奥村英夫八段 重野
11/27
重野由纪二段
鹤田和志二段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
4 吉川一初段 吉川
11/20
大橋成
3/26
大橋成
4/23
加藤

5/21
宫川
6/11
坂口隆三九段
大桥成哉六段
宫本千春初段 山田和睦
11/27
山田和贵雄七段
加藤祐辉六段
宫川史彦七段
范围预选C预选B
5 高木淳平二段 水户
11/20
石田笃
12/18
石田笃
1/29
石田

4/30
石头
田笃
5/21
水户夕香里三段
石田笃司九段
木谷好美二段 佐佐木毅
佐佐木毅六段 1月8日
马场滋九段
片山安雄八段
范围预选C预选B
6 古家正大四段 仲邑
11/27
仲邑
1/22
仲邑
4/9
伊田
5/21
仲邑信也九段
武井孝志七段 小田
11/20
小田铁兵二段
村松大树四段
伊田笃史八段
范围预选C预选B
7 伊藤庸二九段 川田
11/20
大澤健
4/9
大泽

5/21
大泽

8/10
川田晃平六段
明户和巳六段 大澤健
11/20
大泽健朗二段
浅野泰子二段
11/20
熊本
4/23
卞闻恺初段
稻垣阳四段 熊本
11/20
熊本秀生二段
志田达哉七段
范围预选C预选B
8 种村小百合二段 种村
11/20
种村
1/22
种村
3/5
种村
4/9
圆田阳一七段
峯松正树六段 田中智
11/20
田中智惠子四段
佃亚纪子五段 阪本
1/22
荒木
2/12
阪本宁生五段
荒木一成六段 荒木
11/20
山田至宝七段
石井邦生九段
范围预选C预选B
9 金贤贞三段 中尾
11/20
柳泽
5/7
王景
6/11
王景
7/23
中尾准吾八段
柳泽理志四段 柳泽
11/20
堀田诚司五段
王景怡二段 王景
2/19
王景
3/12
广江博之九段
筱田三明七段 上地
12/18
上地宏树二段
植木善大八段
范围预选C预选B
10 郡寿男九段 円田秀
1/22
山本賢
3/26
大谷
4/16
中野

5/28
圆田秀树九段
山本贤太郎五段 山本賢
2/19
小松大树初段
桑本晋平六段 桑本
1/8
大谷直
3/19
梁川裕政七段
大谷直辉初段 大谷直
12/18
桐本和夫四段
中野宽也九段