棋圣战

第43期棋圣战

棋战名称 棋圣战
主办 读卖新闻社,日本棋院,関西棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作  
胜利赏金 4500万日元(从34期起)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 S·A·B·C联赛的4阶级制。S半决赛的人进行帕拉鳟鱼战,断定挑战者是联赛第一名。挑战者决定战是S第一名1胜有利因素的不合规则第3个比赛
规定时间 挑战家伙:8小时挑战者决定淘汰赛,S联赛5小时。A联赛4小时。B·C联赛,FT是3小时
倒计数 挑战家伙:10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:4-16个人
创建年 1976年

※ 标题,段位是抽选时的东西

一垒淘汰赛预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年10月2日

赤字是女流棋手

东面块

范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
1 小松英树九段 小松树
11/23
户泽昭宣九段 户泽
10/26
芝野龙之介初段
萩原睦七段 萩原
10/26
河野光
11/9
高见泽忠夫六段
河野光树八段
鹤丸敬一七段 大野
11/16
小林

12/14
大野伸行七段 大野
10/26
古庄胜子二段
小岛高穗九段 黑泷树
10/26
小林光
11/16
黒泷正树六段
小林光一名誉棋圣
水间俊文七段 大西研
12/7
大西研也三段 大西研
11/2
菅野昌志六段
伊了初段
10/26
西村
11/16
金泽真七段
西村庆二八段
大垣雄作九段 大垣
10/26
大垣
11/16
大垣
12/7
石仓升九段
木部夏生二段 井场
10/26
井场悠史亚麻
中村邦子二段 横冢
10/26
横冢
11/9
横塚力二段
大桥拓文六段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
2 王立诚九段 王立
11/16
张瑞
11/30
中村秀仁九段 中村秀
10/26
新海洋子五段
张瑞杰二段 张瑞
10/26
张瑞
11/9
中岛美绘子二段
平田智也七段
桥本雄二郎九段 风间
11/16
风间
12/14
加藤启子六段 风间
10/26
风间隼三段
大泽奈留美四段 广濑
11/2
广濑
11/23
广濑优一初段
石榑郁郎九段
玉城忍七段 姚智
11/16
关航
12/7
姚智腾四段 姚智
10/26
望月研一七段
关航太郎初段 关航
10/26
关航
11/9
青木喜久代八段
井上国夫八段
小山秀雄五段 小山秀
10/26
大森
11/23
上野

12/14
前田良二七段
大森泰志八段 大森
11/2
石田太郎亚麻
平本弥星六段 平本
10/26
上野爱
11/30
知念佳织六段
上野爱咲美初段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
3 白石勇一六段 秀芳
11/23
杉内寿子八段 秀芳
11/2
第二十四代本因坊秀芳
谷口敏则七段 恩田
10/26
孙哲
11/16
恩田烈彦九段
孙哲五段
下坂美织二段 下坂
11/9
郭求真六段 小林泉
10/26
小林泉美六段
青木绅一九段 青木紳
10/26
青木紳
11/23
奥田彩三段
尚司和子三段
三王裕孝九段 安藤
11/16
安藤
12/7
向井千瑛五段 安藤
10/30
安藤和繁五段
萩谷和宏六段 神田
10/26
片冈
11/9
神田英九段
片冈聪九段
竹内康祐三段 内田
11/16
外面的柳树
11/30
内田修平七段 内田
11/2
有村比吕司八段
黄孟正九段 黄色孟
10/26
外面的柳树
11/16
井上初枝二段
外柳是闻二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
4 大渊浩太郎四段 大渊浩
11/16
加藤朋子六段 加藤朋
10/26
福井正明九段
田原靖史七段 田原
10/26
田原
11/9
穂坂趼三段
山本正人七段
武宫阳光六段 扬荣
11/23
稻叶
12/14
铃木歩七段 扬荣
11/2
杨嘉荣八段
安田泰敏九段 安斋
10/26
稻叶
11/9
安斋伸彰七段
稻叶贵宇三段
小川诚子六段 万波奈
12/7
河合将史五段 万波奈
11/2
万波奈穗三段
宋光復九段 长原
10/26
长原
11/30
长原芳明七段
吉原由香里六段
长岛梢惠二段 林海
10/26
小松藤
11/23
林海峯名誉天元
小松藤夫八段 小松藤
11/2
大表拓都二段
甲田明子三段 关达
11/2
首藤
11/30
关达也三段
首藤瞬七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
5 沟上知亲九段 沟上
11/16
沟上
12/7
青叶香五段 大矢
10/26
大矢浩一九段
杉本明八段 高林拓
11/2
高林拓
11/23
高林拓二六段
宫崎龙太郎七段
中泽彩子五段 茂吕
11/16
小山龙吾六段 茂吕
10/26
茂吕有纱初段
桂笃五段 勒特蒙德
10/26
redo
mondo
11/9
M.勒特蒙德九段
桒原駿初段
中山薰三段 遠藤悦
11/23
远藤悦史七段 遠藤悦
11/2
井泽秋乃四段
沼馆沙辉哉五段 池塘馆
11/9
池塘馆
12/7
伊藤优诗四段
金子真季初段
下地玄昭七段 基础
10/26
田尻
11/23
田尻
12/7
谷宫绚子二段
田屁悠人四段 田尻
11/2
星合志保二段
菊地义雄五段 江面
10/26
大竹英
11/9
江面雄一八段
大竹英雄名誉小棋圣
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
6 赵善津九段 赵善行
11/16
赵善行
11/30
泉谷英雄八段 泉谷英
10/26
三村芳织三段
郑铭瑝九段 富永
11/2
信田
11/16
富永武四段
信田成仁六段
酒井猛九段 酒井猛
10/26
紫藤泽里数第一
11/16
高梨
12/7
菅野尚美三段
铃木伊佐男七段 紫藤泽里数第一
10/26
藤泽一就八段
藤村洋辅三段 藤村
11/2
高梨
11/23
佐藤文俊五段
高梨圣健八段
涉泽真知子初段 扬资源
11/30
冈田结美子六段 扬资源
11/9
杨嘉源九段
星野正树九段 星野
10/26
星野
11/9
光永淳造六段
高桥秀夫七段
金泽秀男八段 堀本
10/26
堀本满成四段
谢依旻六段
10/30
竹清勇四段
杉内雅男九段 小山荣
11/2
河野贵
11/23
小山荣美六段
河野贵至八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
7 铃木伸二七段 鈴木伸
11/30
铃木

12/14
村上晶英三段 工藤
11/2
工藤纪夫九段
王唯任五段 王唯
11/9
新垣武
11/30
铃木嘉伦七段
新垣武九段
井口丰秀八段 井口
11/2
村松龙
11/23
酒井真树八段
村松龙一八段 村松龙
10/26
大木启司七段
小林健二七段 矢代
11/2
矢代
12/14
矢代久美子六段
茅野直彦九段
高野英树七段 山田拓
11/9
山田拓
11/30
山田拓自八段 山田拓
10/26
上田崇史四段
金川正明八段 小山是空的
10/26

11/9
小山空也三段
孔令文七段
山田晋次六段 山田晋
11/2
山田晋
11/30
园田
12/14
武宫正树九段
楠光子七段 宫泽吾
10/26
宫泽吾朗九段
松本武久七段 松本武
10/26
园田
11/16
土井诚八段
园田泰隆九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
8 加藤充志九段 加藤充
11/16
富士田
12/14
佐藤昌晴九段 久保
10/26
久保秀夫七段
熊丰六段 三谷
11/9
富士田
11/30
三谷哲也七段
富士田明彦六段
金艳四段 预兆
10/26
藤泽家乡
12/7
兆乾二段
藤泽里菜三段 藤泽家乡
10/30
松原大成六段
巻幡多荣子四段 釼持
10/26
釼持
11/9
剑持丈八段
小长井克八段
高木祥一九段 林子
11/9
林子
12/7
林子渊八段 林子
10/26
小松英子四段
泉谷政宪七段 黒瀧憲
10/26
上村
11/16
黒泷正宪八段
上村阳生九段
大场惇也七段 是日常习惯是石头
11/2
是日常习惯是石头
12/7
常石隆志三段
桑原阳子六段 桑原
11/16
笠井浩二七段
河野征夫五段 岡田伸
10/26
森田
11/16
冈田伸一郎八段
森田道博九段

西面块

范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
1 姜旼公爵长子的尊称二段
11/30
井上直纪三段 熊本
11/9
熊本秀生三段
飞田早纪初段 川村
11/1
出云
11/22
川村和宪九段
出云哲也七段
长崎裕二五段 新垣朱红色
11/29
新垣朱武九段 新垣朱红色
11/8
今井一宏七段
石井邦生九段 石井邦
11/2
泷口政季九段
尹春浩三段
森野节男九段 大山
11/22
大山国夫九段 大山
10/26
高群彻朗四段
松冈秀树九段 松冈
10/26
松冈
11/9
久保田大四段
古家正大四段
星川爱生三段 广江
11/9
广江
11/30
广江
12/14
广江博之九段
山本贤太郎五段 中条
11/2
中条千寻初段
但马慎吾六段 但马
11/2
宫川
11/30
本田满彦九段
宫川史彦八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
2 田中伸幸三段 田中伸
12/7
岩丸平六段 岩丸
11/2
丸山丰治五段
佐藤彰三段 六浦
11/2
六浦
11/30
六浦雄太七段
汤川光久九段
金野为人七段 马场
11/30
新井满涌初段 马场
11/9
马场滋九段
大桥成哉七段 大橋成
11/2
森山
11/30
小野幸治四段
森山直棋九段
高桥功六段
牛荣子初段
11/2
松村修五段
荒木一成六段 在荒木里数第一
10/26
西冈
11/9
胜间史朗七段
西岡正織初段
横田茂昭九段 横田
11/9
高桥真实
11/30
吉冈薰八段
高桥真澄三段 高桥真实
10/26
清成真央初段
后藤俊午九段 後藤俊
11/9
後藤俊
11/30
古谷裕八段
鸟井裕太初段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
3 山森忠直六段 北野
11/16
角慎介六段 北野
10/26
北野亮八段
佐佐木毅六段 佐佐木毅
11/9
小田浩
11/30
田村千明三段
小田浩光八段
彦坂直人九段 彦坂
11/16
梁川裕政七段 西山
10/26
西山静佳初段
渡边由宇初段 渡边理由
10/25
中根
11/30
吉田美香八段
中根直行九段
村冈美香四段 渡边贡
11/30
渡边贡规二段 渡边贡
11/1
矢田直己九段
小田铁兵二段 小田铁
11/16
下岛
12/7
斋藤正八段
下岛阳平八段
榊原正晃七段
11/1

11/29
河英一六段
加藤祐辉六段 太田亮
11/9
太田亮初段
山田至宝七段 苑田
10/26
苑田
11/30
苑田勇一九段
村松大树六段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
4 清成哲也九段 清成
11/30
宇谷俊太初段 宇谷
11/9
前田亮六段
八幡直树初段 八幡直
11/16
八幡直
12/7
明户和巳七段
佐野贵诏七段
石井茜三段 奥村英
12/7
稻叶不借的初段 奥村英
11/9
奥村英夫八段
张吕祥六段 多富
11/15
多富佳绘三段
桐本和夫四段
上地宏树二段 坂井
容积
11/9
坂井容积司初段 坂井容积
10/26
石井资郎六段
田中康涌初段 西川
10/26
阿部
12/6
西川贵敏亚麻
矢中克典八段 阿部
11/16
阿部良希二段
小野绫子初段 小野绫
11/30
水户夕香里三段 水户
10/26
藤原克也六段
影山敏之五段 影山
10/26
武井
11/16
卞闻恺二段
武井孝志七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
5 濑户大树八段 濑户
11/16
濑户
12/7
浅野泰子二段 国家泽
11/2
国澤大斗二段
牛之浜撮雄九段 小松大学
10/26
筱田
11/16
小松大树二段
筱田三明七段
内海晃希二段 仓桥
11/15
仓桥正行九段 仓桥
10/25
端山省三七段
山田和贵雄七段 山田和睦
11/16
山田和睦
12/7
家田隆二八段
小野田拓弥三段
桑本晋平七段 桑本
11/16
牛洼义高九段 牛洼
11/2
稻垣阳五段
原正和二段
10/26
洪爽
12/7
赵锡彬亚麻
柳泽理志五段 洪爽
11/9
洪爽義初段
长谷川直九段 伊藤健
12/7
新谷洋佑初段 伊藤健
11/9
伊藤健良二段
大谷直辉二段 大谷
11/2
大谷
11/23
本田悟朗八段
陈嘉锐九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
6 本田邦久九段 本田邦
11/16
吉川一三段 吉川
10/26
久保胜昭九段
山内正树六段 中尾
10/26
中尾
12/7
中尾准吾八段
大川拓也初段
金秉民七段 藤井
11/29
芦田矶子六段 藤井
11/2
藤井秀哉七段
大泽健朗三段 大澤健
11/2
大澤健
11/30
山中章雄六段
高林正宏七段
桥本宽二段 桥本宽
11/16
谷口彻三段 円田秀
10/26
圆田秀树九段
王景怡三段 王景
11/2
仲邑
11/30
星川拓海四段
仲邑信也九段
阪本宁生五段 阪本
12/7
水野弘美五段 孙子英
11/22
孙英世五段
铃木敬施六段 鈴木敬
10/25
小县
11/16
三根康弘四段
小县真树九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
7 大竹优二段落 大竹优
12/7
榊原史子六段 榊原史
11/8
伊藤加代子二段
坂口隆三九段 十字路口
10/26
十字路口
11/16
十字路口笃仁初段
种村小百合二段
武田祥典二段 武田祥
11/16
郡寿男九段 出口
10/26
出口万里子初段
堀田诚司五段 木本
10/26
村冈茂
11/29
木本有香初段
村冈茂行九段
山崎吉广九段 山﨑
12/6
佃亚纪子五段 八幡幸
11/16
八幡幸一六段
田口美星初段 木和田
10/25
伊藤庸
11/23
木和田一臣三段
荒木真子三段 伊藤庸
10/26
伊藤庸二九段
吉田升司八段 西面
11/15
西健伸二段 西面
10/26
川田晃平六段
关山利道九段 关山
11/15
关山
12/7
畠中星信四段
片山安雄八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
8 洪清泉三段 洪清
11/29
金贤贞四段 纸谷
11/2
纸谷哲雄七段
圆田阳一七段 圆田阳
10/26
圆田阳
11/23
白石京子四段
太田清道九段 太田清
10/26
高木淳平二段
仓桥正藏八段 堀田阳
11/22
堀田阳三九段 堀田阳
11/2
木谷好美二段
远藤隆博九段 佐藤优
11/15
佐藤优
12/7
佐藤优太二段
羽根泰正九段
饭田纯也初段 高岛
11/22
田中智惠子四段 高岛
10/26
高岛武四段
石井新藏九段 石井新
10/26
小西
12/13
古田直义四段
松本奈代子二段 小西
11/9
小西和子八段
佐坂志朗八段 佐坡
12/7
星川航洋三段 星川
11/15
谷田治巳八段
奥村靖七段 奥村靖
11/2
中野宽
11/23
峯松正树六段
中野宽也九段

第42期棋圣战

棋战名称 棋圣战
主办 读卖新闻社,日本棋院,関西棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作  
胜利赏金 4500万日元(从34期起)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 S·A·B·C联赛的4阶级制。S半决赛的人进行帕拉鳟鱼战,断定挑战者是联赛第一名。挑战者决定战是S第一名1胜有利因素的不合规则第3个比赛
规定时间 挑战家伙:8小时挑战者决定淘汰赛,S联赛5小时。A联赛4小时。B·C联赛,FT是3小时
倒计数 挑战家伙:10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:4-16个人
创建年 1976年

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第7个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各8时间
  • 自倒计数剩下10分之前起
井山裕太棋圣0胜-0胜一力辽八段
对局日对局场结果
第1局 在1月18日星期四19日(星期五) 东京都文京区
酒店山茶山庄东京
第2局 在1月25日星期四26日(星期五) 青森县八户市
八户公园酒店
第3局 在1月31日星期三2月1日星期四 长崎县西海市
橄榄海湾酒店
第4局 在2月15日星期四16日(星期五) 岩手县大船渡市
大船渡市民文化会馆
第5局 在2月22日星期四23日(星期五) 神奈川县箱根町
酒店花月园
第6局 在3月8日星期四9日(星期五) 新潟县南鱼沼市
温泉旅馆龙言
第7局 在3月14日星期三15日(星期四) 静冈县伊豆市
球樟园新井

挑战者决定淘汰赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各5时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
范围棋手名决定战最被决胜负最被决胜负最被决胜负不合规则第3个比赛
S联赛1位 一力辽七段 1能力
11/9
(2-0) ※
S联赛2位 山下敬吾九段 山下
10/27
A联赛1位 高尾绅路名人 本树
10/12
B联赛1组1位 志田达哉七段
9/14
本树
10/2
B联赛2组1位 余正麒七段
C联赛1位 本木克弥八段
※ B联赛1组1位vs2组1位(B联赛平分决胜)的比赛是期限3小时
※ 挑战者决定战是S第一名1胜有利因素的不合规则第3个比赛

S联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2017年3月24日

顺序棋手名河野山下村川1能力张栩成绩名次
1 河野临九段
8/10

5/11

9/7

6/8

7/13
2-3 4位
2 山下敬吾九段
8/10

9/14

6/15

7/6

4/27
3-2 2位
3 村川大介八段
5/11

9/14

7/13

8/10

6/15
2-3 5位
4 一力辽七段
9/7

6/15

7/13

4/27

8/3
5-0 1位
5 张栩九段
6/8

7/6

8/10

4/27

9/7
3-2 3位
6 苏耀国九段
7/13

4/27

6/15

8/3

9/7
0-5 6位

A联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各4时间,倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日 : 2017年3月11日
※ 背景颜色有的栏是黑轮到

范围棋手名依田高尾柳树山城结城赵治羽毛許家胜败名次
1 依田纪基九段
9/7

7/20

5/11

4/13

3/2

6/8

6/29
4-3 4位
2 高尾绅路名人
9/7

4/13

3/16

7/20

5/11

6/29

6/1
6-1 1位
3 柳时熏九段
7/20

4/13

6/8

8/24

6/22

5/11

3/2
4-3 5位
4 山城宏九段
5/11

3/16

6/8

6/29

8/24

7/20

4/13
1-6 7位
5 结城聪九段
4/13

7/20

8/24

6/29

5/25

3/16

4/27
0-7 8位
6 赵治勋名誉名人
3/2

5/11

6/22

8/24

5/25

4/20

7/13
5-2 3位
7 羽根直树九段
6/8

6/29

5/11

7/20

3/16

4/20

9/7
2-5 6位
7 许家元四段
6/29

6/1

3/2

4/13

4/27

7/13

9/7
6-1 2位

B联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日 : 2017年3月11日
※ 背景颜色有的栏是黑轮到

B联赛第1组

范围棋手名淡路山田黄翊伊田秋山志田芝野今村胜败名次
1 淡路修三九段
6/22

5/18

7/27

8/24

3/9

6/1

4/20
2-5 7位
2 山田规三生九段
6/22

3/16

4/6

5/25

4/27

8/17

7/20
3-4 5位
3 黄翊祖八段
5/18

3/16

8/24

7/6

6/22

4/17

5/25
4-3 2位
4 伊田笃史八段
7/27

4/6

8/24

5/11

5/25

2/23

7/6
3-4 6位
5 秋山次郎九段
8/24

5/25

7/6

5/11

3/23

6/26

2/23
4-3 3位
6 志田达哉七段
3/9

4/27

6/22

5/25

3/23

7/20

8/10
6-1 1位
7 芝野虎丸三段
6/1

8/17

4/17

2/23

6/26

7/20

5/11
4-3 4位
8 今村善彰九段
4/20

7/20

5/25

7/6

2/23

8/10

5/11
2-5 8位

B联赛第2组

范围棋手名小林張豊王铭金秀李沂林汉胜败名次
1 小林觉九段
4/13

5/4

8/10

6/1

6/22

8/24

3/16
4-3 2位
2 张丰猷八段
4/13

3/2

8/17

6/15

5/18

7/20

4/27
3-4 5位
3 王铭琬九段
5/4

3/2

7/3

8/17

7/20

6/8

4/6
4-3 3位
4 余正麒七段
8/10

8/17

7/3

3/23

5/1

4/10

6/1
5-2 1位
5 金秀俊八段
6/1

6/15

8/17

3/23

4/13

4/27

7/20
2-5 8位
6 李沂修七段
6/22

5/18

7/20

5/1

4/13

2/23

8/14
3-4 6位
7 潘善琪八段
8/24

7/20

6/8

4/10

4/27

2/23

7/6
3-4 7位
8 林汉杰七段
3/16

4/27

4/6

6/1

7/20

8/14

7/6
4-3 4位

C联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2017年3月31日

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛胜败名次
1 鹤田和志四段 ○安达
4/27
○王立
6/15
●本树
7/6
○寺山
8/21
○中野泰
9/7
4-1 升格
2 安达利昌四段 ●鹤田
4/27
○山森
6/1
●中小野田
6/29
○白石勇
7/27
○小松树
9/21
3-2
3 山森忠直六段 ●王立
5/11
●安达
6/1
●洪
7/13
0-3 陷落
4 王立诚九段 ○山森
5/11
●鹤田
6/15
●石田笃
7/6
●濑户
8/10
1-3 陷落
5 洪清泉三段 ●本树
4/27
●中小野田
5/18
○山森
7/13
●髙嶋
8/3
1-3 陷落
6 本木克弥七段 ○洪清
4/27
○石田笃
6/1
○鹤田
7/6
○小池
7/27
○今村俊
8/24
5-0 1位
7 石田笃司九段 ○中小野田
4/27
●本树
6/1
○王立
7/6
○沟上
7/27
○吴
9/7
4-1 升格
8 中小野田智己九段 ●石田笃
4/27
○洪清
5/18
○安达
6/29
○大竹优
7/27
●鹤山
8/31
3-2
9 本田邦久九段 ●寺山
4/27
●大竹优
5/25
●髙嶋
7/13
0-3 陷落
10 寺山怜四段 ○本田邦
4/27
○沟上
5/25
●小池
6/22
●鹤田
8/21
○中野宽
9/7
3-2
11 大竹优初段 ●沟上
5/8
○本田邦
5/25
○白石勇
7/6
●中小野田
7/27
●大西龙
9/14
2-3 陷落
12 沟上知亲九段 ○大竹优
5/8
●寺山
5/25
濑户○
6/22
●石田笃
7/27
●坂井
9/14
2-3 陷落
13 濑户大树八段 ○白石勇
4/27
●小池
6/1
●沟上
6/22
○王立
8/10
●佐田
9/14
2-3 陷落
14 白石勇一六段 ●濑户
4/27
○髙嶋
6/8
●大竹优
7/6
●安达
7/27
1-3 陷落
15 高岛涌吾二段 ●小池
5/11
●白石勇
6/8
○本田邦
7/13
○洪
8/3
○鈴木伸
8/24
3-2
16 小池芳弘二段 ○髙嶋湧
5/11
○濑户
6/1
寺山○
6/22
●本树
7/27
○3村智
8/31
4-1 升格
17 中野宽也九段 ○大西龙
4/27
○吴
5/18
●今村俊
7/6
●中野泰
8/3
●寺山
9/7
2-3 陷落
18 大西龙平二段 ●中野宽
4/27
○赵善行
5/18
○小松树
7/13
●鹤山
8/10
○大竹优
9/14
3-2
19 吴柏毅三段 ○赵善行
4/27
●中野宽
5/18
○佐田
6/15
○坂井秀
8/9
●石田笃
9/7
3-2
20 赵善津九段 ●吴
4/27
●大西龙
5/18
●鈴木伸
6/15
0-3 陷落
21 今村俊也九段 ○小松树
4/27
○佐田
5/18
○中野宽
7/6
○3村智
8/3
●本树
8/24
4-1 升格
22 小松英树九段 ●今村俊
4/27
○鈴木伸
5/18
●大西龙
7/13
○清成
8/17
●安达
9/21
2-3 陷落
23 佐田笃史三段 ○鈴木伸
4/27
●今村俊
5/18
●吴
6/15
○大渊浩
8/10
○濑户
9/14
3-2
24 铃木伸二七段 ●佐田
4/27
●小松树
5/18
○赵善行
6/15
○田中伸
7/20
●髙嶋
8/24
2-3 陷落
25 姜旼公爵长子的尊称二段 ●大渊浩
4/27
●鹤山
5/18
●田中伸
7/6
0-3 陷落
26 大渊浩太郎四段 ○姜
4/27
●中野泰
5/18
●坂井秀
6/29
●佐田
8/10
1-3 陷落
27 中野泰宏九段 ○鹤山
4/27
○大渊浩
5/18
●3村智
6/15
○中野宽
8/3
●鹤田
9/7
3-2
28 鹤山淳志七段 ●中野泰
4/27
○姜
5/18
○清成哲
7/6
○大西龙
8/10
○中小野田
8/31
4-1 升格
29 清成哲也九段 ●3村智
4/27
○田中伸
5/25
●鹤山
7/6
●小松树
8/17
1-3 陷落
30 三村智保九段 ○清成哲
4/27
○坂井秀
5/25
○中野泰
6/15
●今村俊
8/3
●小池
8/31
3-2
31 田中伸幸三段 ●坂井秀
5/4
●清成
5/25
○姜
7/6
●鈴木伸
7/20
1-3 陷落
32 坂井秀至八段 ○田中伸
5/4
●3村智
5/25
○大渊浩
6/29
●吴
8/9
○沟上
9/14
3-2

一垒淘汰赛预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

※ 抽选日 : 2016年10月21日

东面块

范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
1 酒井真树八段 酒井
真实
12/8
小松

1/12
小松

2/2
小松

3/30
高木祥一九段 高木祥
11/24
平本弥星六段
武宫阳光六段 小松树
12/1
小松

12/22
小松英树九段
黒泷正宪八段
张瑞杰二段 张瑞
11/24
竹内

12/8
竹内

1/12
桑原阳子六段
中村秀仁九段 竹内康
11/24
竹内康祐三段
沼馆沙辉哉四段 池塘馆
11/24
池塘馆
12/8
上田崇史四段
吉原由香里六段
谷口敏则七段 小山

1/12
孙哲
2/9
森田
3/2
小林千寿六段 小山荣
12/8
小山荣美六段
杨嘉源九段 扬资源
12/1
孙哲
12/22
小岛高穗九段
孙哲四段
森田道博九段 森田
12/1
森田
12/22
森田
1/12
杉内寿子八段
姚智腾三段 姚智
12/1
井场悠史亚麻
加藤启子六段 藤村
11/24
大场
12/8
藤村洋辅三段
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
2 片冈聪九段 高梨
12/15
高梨
1/12
首藤
2/2
本树
3/16
高梨圣健八段 高梨
12/1
远藤悦史七段
小长井克八段
11/24

12/8
熊丰六段
小林泉美六段
高桥秀夫七段 安藤
12/8
首藤
1/12
A.torumanen初段 安藤
11/24
安藤和繁五段
首藤瞬七段 首藤
11/24
首藤
12/8
村上晶英三段
加藤朋子六段
杨嘉荣八段 扬荣
12/8
本树
12/22
本树
2/16
玉井伸四段 长岛
11/24
长岛梢惠二段
安田泰敏九段 安田泰
11/24
本树
12/8
户泽昭宣九段
本木克弥七段
佐藤文俊五段 杉本
11/24
杉本
12/15
杉本
1/12
杉本明八段
木部夏生二段 木部
12/1
信田成仁六段
郑铭瑝九段 叶井
12/1
叶井
12/15
叶井天平六段
金泽真七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
3 大桥拓文六段 大桥

12/8
大桥

1/12
大桥

2/16
安达
3/23
小松英子四段 基础
11/24
下地玄昭七段
笠井浩二七段 大野
11/24
大野
12/8
大野伸行七段
工藤纪夫九段
山本正人七段 3王
1/12
风间
2/2
三王裕孝九段 3王
12/1
穂坂趼三段
M.勒特蒙德九段 金泽
11/24
风间
12/8
金泽秀男七段
风间隼二段
王唯任五段 田尻
1/12
武宫

1/26
安达
3/9
田屁悠人四段 田尻
12/8
石仓升九段
桥本雄二郎九段 村松龙
11/24
武宫

12/22
村松龙一八段
武宫正树九段
万波奈穗三段 小松藤
12/15
小松
紫藤
1/12
安达
1/26
小松藤夫八段
光永淳造六段 光永
12/1
广濑优一初段
小川诚子六段 小川诚实
12/1
安达
12/15
桂笃五段
安达利昌四段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
4 铃木嘉伦七段 铃木

12/15
铃木

1/19
白石

2/2
白石

3/16
水间俊文七段 河野光
11/24
河野光树八段
星野正树九段 星野正
11/24
星野

12/22
宋光復九段
谢依旻六段
大木启司七段 松原
12/22
白石

1/12
下坂美织二段 松原
12/1
松原大成六段
白石勇一六段 白石勇
12/1
白石

12/22
巻幡多荣子四段
楠光子七段
佐藤昌晴九段 山田

12/8
藤泽
家乡
1/19
河野

2/16
高见泽忠夫六段 山田晋
11/24
山田晋次六段
前田良二七段 石榑
11/24
藤泽
家乡
12/15
石榑郁郎九段
藤泽里菜三段
长原芳明七段 长原
11/24
河野

12/15
河野

1/12
玉城忍七段
泉谷英雄八段 河野贵
12/1
河野贵至八段
菊地义雄五段 久保秀
11/24
内田
12/15
久保秀夫六段
内田修平七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
5 松本武久七段 外面的柳树
12/15
外面的柳树
2/2
外面的柳树
3/9
寺山
3/23
外柳是闻二段 外面的柳树
12/1
冈田结美子六段
中泽彩子五段 黄色孟
12/1
大矢
1/12
黄孟正九段
大矢浩一九段
井口丰秀八段 大垣
12/15
大垣
1/12
大垣雄作九段 大垣
12/1
井上国夫八段
有村比吕司八段 有村
11/24
有村
12/8
井泽秋乃四段
菅野昌志六段
第二十四代本因坊秀芳 秀芳
12/22
秀芳
1/12
寺山
2/2
甲田明子三段 甲田
12/1
谷宫绚子二段
中村邦子二段 知念
11/24
知念
12/8
知念佳织五段
酒井猛九段
土井诚八段 堀本
11/24
堀本
12/15
寺山
1/12
堀本满成四段
小山秀雄五段 大澤奈
11/24
大泽奈留美四段
神田英九段 横冢
11/24
寺山
12/8
横塚力初段
寺山怜四段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
6 伊藤优诗四段 向井
1/19
向井
2/9
加藤

3/2
3村

3/16
宫崎龙太郎七段 向井
12/1
向井千瑛五段
稻叶贵宇三段 稻叶贵
11/24
河合
12/15
黒泷正树六段
河合将史五段
加藤充志九段 加藤充
11/24
加藤

12/22
加藤

1/12
金子真季初段
菅野尚美三段 青木紳
12/1
青木绅一九段
中山薰三段 小林健
11/24
小林

12/15
小林健二七段
林海峯名誉天元
中岛美绘子二段 富士田
12/22
三谷
1/26
3村

2/16
富士田明彦五段 富士田
12/1
奥田彩三段
江面雄一八段 三谷
12/1
三谷
12/15
三谷哲也七段
剑持丈八段
青叶香五段 西村庆
12/1
3村

12/22
3村

1/26
西村庆二八段
泉谷政宪七段 3村智
12/8
三村智保九段
高野英树七段 高野英
12/1
小山
是空的
12/15
郭求真六段
小山空也三段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
7 山田拓自八段 大西

12/15
大西

1/19
大西

2/2
大西

3/16
上村阳生九段 大西龙
12/1
大西龙平二段
恩田烈彦八段 恩田
11/24
恩田
12/8
古庄胜子二段
青木喜久代八段
萩原睦七段 望月
11/24
望月
12/15
林子
1/12
望月研一七段
尚司和子三段
11/24
孔令文七段
金艳四段 田原
11/24
林子
12/15
田原靖史七段
林子渊八段
小林光一名誉棋圣 小林

12/8
矢代
1/12
上野
2/23
兆乾二段 是日常习惯是石头
11/24
常石隆志三段
河野征夫五段 鹤丸
11/24
矢代
12/15
鹤丸敬一七段
矢代久美子六段
桒原駿初段 桒原
11/24
上野
12/8
上野
2/2
铃木伊佐男七段
高林拓二六段 上野
11/24
上野爱咲美初段
涉泽真知子初段 星合
12/15
星合
1/12
星合志保初段
关达也三段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
8 平田智也七段 平田
12/8
大竹

1/19
大竹

2/9
大渊

3/9
井上初枝二段 大西研
11/24
大西研也二段
竹清勇四段 竹清
11/24
大竹

12/15
藤泽一就八段
大竹英雄名誉小棋圣
新海洋子五段 小山龙
11/24
小山

12/22
小山

1/12
小山龙吾六段
宫泽吾朗九段 大表
12/1
大表拓都初段
园田泰隆九段 园田
12/1
园田
12/15
古川恳谕二段
萩谷和宏六段
安斋伸彰七段 安斋
12/8
大渊

1/12
大渊

2/2
金川正明七段 三村芳
11/24
三村芳织三段
富永武四段 大渊浩
11/24
大渊

12/15
大渊浩太郎四段
铃木歩七段
茅野直彦九段 茅野
11/24
新垣

12/8
大森
1/12
河合哲之五段
新垣武九段 新垣武
11/24
杉内雅男九段
大森泰志八段 大森
11/24
大森
12/8
福井正明九段
冈田伸一郎八段

西面块

范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
1 佐坂志朗八段 高桥
真实
12/22
宫川
1/19
宫川
3/9
田中

3/30
高桥真澄二段 高桥真实
12/1
吉田美香八段
桥本宽二段 宫川
11/24
宫川
12/15
宫川史彦八段
松村修五段
吉冈薰八段 吉冈
1/11
但马
2/9
纸谷哲雄七段 纸谷
12/1
宇谷俊太初段
井上绫子二段 古田
11/24
但马
12/8
古田直义四段
但马慎吾六段
卞闻恺二段
12/22
田中

2/2
田中

3/2
浅野泰子二段 小田
11/24
小田浩光八段
田中伸幸二段 田中伸
12/1
田中

12/15
王景怡二段
柳泽理志五段
石井邦生九段 石井邦
12/8
三根
1/12
三根
1/25
松本奈代子二段
三根康弘三段 三根
11/23
中条千寻初段
后藤俊午九段 渡边贡
11/24
渡边

12/15
渡边贡规二段
汤川光久九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
2 大桥成哉七段 大桥

1/12
大桥

2/2
佐田
2/23
佐田
3/16
牛荣子初段
12/15
前田亮六段
星川拓海四段 星川拓
12/21
谷口

1/18
阪本宁生五段
谷口彻二段
羽根泰正九段 羽毛

12/8
佐田
1/19
渡边由宇初段 渡边理由
11/24
上地宏树二段
佐田笃史三段 佐田
12/8
佐田
12/22
牛洼义高九段
村冈茂行九段
矢中克典八段 箭里
1/19
箭里
2/2
村松

2/23
八幡直树初段 田村
12/1
田村千明三段
坂口隆三九段 坂口
11/24
坂口
1/12
高岛武四段
小西和子八段
伊藤庸二九段 伊藤庸
11/24
伊藤

12/8
村松

1/12
山田至宝七段
伊藤健良初段 伊藤健
11/24
梅彦 福兰西施初段
高群彻朗四段 佐野
12/1
村松

12/22
佐野贵诏七段
村松大树六段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
3 下岛阳平八段 下岛
12/15
森山
1/26
鸟井
2/23
髙嶋

3/16
关山利道九段 关山
11/24
佐藤彰三段
国澤大斗二段 森山
12/1
森山
1/12
森山直棋九段
金昞俊三段
影山敏之五段 影山
12/15
鸟井
2/2
端山省三七段 端山
11/24
山田和贵雄七段
桐本和夫四段 山内
12/1
鸟井
1/12
山内正树六段
鸟井裕太初段
内海晃希初段 孙子英
12/21
髙嶋

1/18
髙嶋

2/23
山中章雄六段 孙子英
11/23
孙英世五段
高岛涌吾初段 髙嶋湧
12/1
髙嶋

12/22
水野弘美五段
西山静佳初段
小野田拓弥二段 星川
11/23
熊本
1/12
金野
2/2
星川航洋三段
熊本秀生三段 熊本
12/1
太田亮初段
稻垣阳五段 稻垣
12/8
金野
1/12
飞田早纪初段
金野为人七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
4 吴柏毅二段
12/22

2/2

2/23

3/9
长崎裕二五段 武田
12/8
武田祥典二段
川村和宪九段 长谷川
11/24
长谷川
12/14
长谷川直九段
井上直纪三段
吉川一二段 吉川
12/22
吉川
1/12
峯松正树六段 高林正
11/24
高林正宏七段
荒木真子三段 今井
11/23
松冈

12/8
今井一宏七段
松冈秀树九段
森野节男九段 森野
12/21
片山
1/19
片山
2/16
仓桥正行九段 倉橋正
11/23
斋藤正八段
小野绫子初段 西川贵
11/24
片山
12/15
西川贵敏亚麻
片山安雄八段
八幡幸一六段 原正
12/14
旱田里
1/25
原正和二段 原正
11/24
木和田一臣二段
佃亚纪子五段
12/1
旱田里
12/15
田中智惠子四段
畠中星信四段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
5 河英一六段
12/22

1/26
山森
3/2
山森
3/30
大泽健朗二段 大澤健
11/24
本田满彦九段
古家正大四段 旧房子
11/24
旧房子
12/15
马场滋九段
伊藤加代子二段
川田晃平六段 藤井

12/15
山森
2/2
丸山丰治五段 藤井秀
11/23
藤井秀哉七段
矢田直己九段 矢田
12/7
山森
1/19
胜间史朗七段
山森忠直六段
筱田三明七段 堀田
12/8
山﨑
2/15
山﨑
3/15
久保胜昭九段 堀田
11/23
堀田阳三九段
山崎吉广九段 山﨑
12/1
山﨑
12/22
赵锡彬亚麻
宫本千春初段
太田清道九段 远藤

12/7
远藤

1/12
远藤隆博九段 远藤隆
11/24
广江博之九段
榊原史子六段 榊原
11/23
加藤

12/8
角慎介六段
加藤祐辉六段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
6 六浦雄太三段 荒木
1
12/8
荒木
1
1/19
大竹

2/16
大竹

3/30
荒木一成六段 在荒木里数第一
11/24
奥村英夫八段
星川爱生二段 星川爱
12/1
出云
12/21
中尾准吾八段
出云哲也七段
高桥功六段 大竹

12/22
大竹

1/26
大竹优初段 大竹优
12/1
牛之浜撮雄九段
榊原正晃七段 佐藤优
11/23
谷田
12/7
佐藤优太初段
谷田治巳八段
仲邑信也九段 仲邑
12/22
仲邑
1/19
武井
3/6
横田茂昭九段 横田茂
11/24
小田铁兵二段
古谷裕八段 古谷
11/24
古谷
12/15
佐々木悠介亚麻
堀田诚司五段
新井满涌初段 山本

1/19
武井
2/9
山本贤太郎五段 山本賢
12/15
家田隆二八段
大山国夫九段 大山
12/8
武井
12/22
桑本晋平六段
武井孝志七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
7 新垣朱武九段 新垣
12/15
石田

1/19
石田

2/16
石田

3/23
村冈美香四段 佐佐木毅
11/24
佐佐木毅六段
小松大树二段 石田笃
12/1
石田

12/15
石田笃司九段
吉田升司八段
奥村靖七段 奥村

1/12
圆田

2/2
郡寿男九段 泷口
12/1
泷口政季九段
圆田秀树九段 円田秀
12/1
圆田

1/19
种村小百合二段
木谷好美二段
彦坂直人九段 大谷
12/22
大谷
1/26
小县
3/2
大谷直辉二段 大谷
12/1
阿部良希初段
久保田大四段 菊地正
11/24
西健
12/15
菊地正敏二段
西健伸初段
稻叶不借的初段 稻叶
ka
1/19
小县
2/16
芦田矶子六段 白石京都
12/7
白石京子四段
藤原克也六段 中根
12/1
小县
12/26
中根直行九段
小县真树九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
8 苑田勇一九段 中野

12/21
中野

1/19
中野

3/2
中野

3/30
中野泰宏九段 中野泰
12/8
金贤贞四段
小野幸治四段 田口
11/23
岩丸
12/8
田口美星初段
岩丸平六段
铃木敬施六段 铃木

1/19
梁川
2/9
石井茜二段 水户
12/27
水户夕香里三段
新谷洋佑初段 梁川
11/24
梁川
12/22
梁川裕政七段
石井资郎六段
张吕祥六段 北野
12/15
石井

1/12

2/22
北野亮八段 北野
12/1
圆田阳一七段
本田悟朗八段 石井新
11/23
石井

12/7
石井新藏九段
仓桥正藏八段
金秉民七段 金秉
12/15

1/25
明户和巳七段 明户
11/24
多富佳绘三段
出口万里子初段 高木
12/1

12/22
高木淳平二段
陈嘉锐九段

第41期棋圣战

棋战名称 棋圣战
主办 读卖新闻社,日本棋院,関西棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作  
胜利赏金 4500万日元(从34期起)
特设网站 第41期棋圣战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 S·A·B·C联赛的4阶级制。S半决赛的人进行帕拉鳟鱼战,断定挑战者是联赛第一名。挑战者决定战是S第一名1胜有利因素的不合规则第3个比赛
规定时间 挑战家伙:8小时挑战者决定淘汰赛,S联赛5小时。A联赛4小时。B·C联赛,FT是3小时
倒计数 挑战家伙:10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:4-16个人
创建年 1976年
第41期棋圣井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第7个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各8时间。自倒计数剩下10分之前起
井山裕太棋圣4胜-2胜河野临九段
对局日对局场结果
第1局 1月14日星期六.15日(星期日) 岛根县安来市
sagino热水庄
河野临九段
容易在白轮到里按
第2局 1月22日星期日.23日(星期一) 熊本县菊池市
笹乃家
井山裕太棋圣
白轮到5个子半胜利
第3局 2月8日星期三.9日(星期四) 埼玉县川越市
酒家山屋
井山裕太棋圣
黑轮到1个子半胜利
第4局 2月15日星期三.16日(星期四) 静冈县伊豆市
球樟园新井
河野临九段
容易在黑轮到里按
第5局 3月1日星期三.2日(星期四) 山梨县甲府市
常盘酒店
井山裕太棋圣
容易在黑轮到里按
第6局 3月9日星期四.10日(星期五) 新潟县南鱼沼市
温泉旅馆龙言
井山裕太棋圣
容易在白轮到里按
第7局 3月15日星期三.16日(星期四) 神奈川县箱根町
酒店花月园

挑战者决定淘汰赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,倒计数剩下5分之前起
范围棋手名决定战最被决胜负最被决胜负最被决胜负不合规则第3个比赛
S联赛1位 河野临九段 河野临
11/10,11/14
(2-1) ※
S联赛2位 山下敬吾九段 张栩
10/31
A联赛1位 张栩九段 张栩
10/24
B联赛1组1位 赵治勋名誉名人 结城
9/19 ※
结城
10/3
B联赛2组1位 结城聪九段
C联赛1位 志田达哉七段
※ B联赛胜利决定战是期限3小时
※ 挑战者决定战是S第一名1胜有利因素的不合规则第3个比赛

S联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年3月14日

棋手名山下村川依田高尾河野1能力胜败名次
1 山下敬吾九段
5/26

7/7

8/11

6/9

9/15
3-2 2位
2 村川大介八段
5/26

8/11

9/29

7/21

6/9
3-2 3位
3 依田纪基九段
7/7

8/11

6/23

9/15

5/12
1-4 5位
4 高尾绅路九段
8/11

9/29

6/23

5/19

7/14
1-4 6位
5 河野临九段
6/9

7/21

9/15

5/19

8/18
4-1 1位
6 一力辽七段
9/15

6/9

5/12

7/14

8/18
3-2 4位

A联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各4时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年2月2日

棋手名山城小林張豊张栩山田淡路柳树胜败名次
1 山城宏九段
6/16

4/7

8/11

7/7

8/25

5/19

3/10
3 - 4 4位
2 小林觉九段
6/16

3/24

7/28

8/25

5/12

9/29

5/5
2 - 5 6位
3 张丰猷八段
4/7

3/24

5/19

9/8

7/7

8/4

6/9
2 - 5 7位
4 张栩九段
8/11

7/28

5/19

6/9

3/3

5/5

9/8
6 - 1 1位
5 山田规三生九段
7/7

8/25

9/8

6/9

4/21

3/3

5/26
2 - 5 8位
6 淡路修三九段
8/25

5/12

7/7

3/3

4/21

6/2

8/11
3 - 4 5位
7 柳时熏九段
5/19

9/29

8/4

5/5

3/3

6/2

7/21
4 - 3 3位
7 苏耀国九段
3/10

5/5

6/9

9/8

5/26

8/11

7/21
6 - 1 2位

B联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年2月2日

第1组

棋手名治勋沟上王铭鹤山金秀伊田王立胜败名次
1 第二十五代本因坊治勋
6/16

7/28

4/21

5/26

8/18

7/7

3/31
6 - 1 1位
2 沟上知亲九段
6/16

8/25

5/26

4/14

7/21

3/17

7/7
2 - 5 6位
3 王铭琬九段
7/28

8/25

3/3

7/14

6/9

5/26

4/21
4 - 3 3位
4 鹤山淳志七段
4/21

5/26

3/3

6/16

7/7

8/25

8/4
2 - 5 7位
5 金秀俊八段
5/26

4/14

7/14

6/16

3/10

7/28

9/8
3 - 4 5位
6 许家元三段
8/18

7/21

6/9

7/7

3/10

4/7

5/12
6 - 1 2位
7 伊田笃史十段
7/7

3/17

5/26

8/25

7/28

4/7

6/9
4 - 3 4位
8 王立诚九段
3/31

7/7

4/21

8/4

9/8

5/12

6/9
1 - 6 8位

第2组

棋手名结城羽毛濑户清成黄翊秋山胜败名次
1 结城聪九段
3/31

8/18

5/26

7/7

6/16

7/21

3/3
5 - 2 1位
2 羽根直树九段
3/31

6/23

8/11

3/17

8/18

4/28

7/7
5 - 2 2位
3 濑户大树七段
8/18

6/23

7/7

5/26

5/5

3/23

8/4
1 - 6 8位
4 清成哲也九段
5/26

8/11

7/7

8/25

3/17

4/7

6/23
2 - 5 6位
5 黄翊祖八段
7/7

3/17

5/26

8/25

7/21

6/9

4/21
5 - 2 3位
6 秋山次郎九段
6/16

8/18

5/5

3/17

7/21

6/30

5/19
3 - 4 5位
7 余正麒七段
7/21

4/28

3/23

4/7

6/9

6/30

9/15
5 - 2 4位
8 赵善津九段
3/3

7/7

8/4

6/23

4/21

5/19

9/15
2 - 5 7位

C联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
  • 全胜者(第一名)是对挑战者决定循环赛的出场。在6名上位提升,被用16名下级预选陷落。3败的人失格。

※ 抽选日 : 2016年3月11日

No.棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛胜败名次
1 今村俊也九段 山田拓○
5/12
伊藤优○
6/30
芝野○
7/28
李沂●
8/18
潘善●
9/15
3 - 2
2 山田拓自八段 今村俊●
5/12
下岛●
6/23
新垣朱红色○
7/21
六浦○
8/18
姜●
9/22
2 - 3 陷落
3 下岛阳平八段 伊藤优●
5/19
山田拓○
6/23
鹤田●
7/28
苑田●
9/8
- 1 - 3 陷落
4 伊藤优诗四段 下岛○
5/19
今村俊●
6/30
林汉●
8/11
河●
9/15
- 1 - 3 陷落
5 新垣朱武九段 芝野●
4/28
鹤田●
6/23
山田拓●
7/21
- - 0 - 3 陷落
6 芝野虎丸二段 新垣朱红色○
4/28
林汉○
6/9
今村俊●
7/28
吴柏○
8/18
坂井○
10/13
4 - 1 升格
7 鹤田和志三段 林汉●
5/9
新垣朱红色○
6/23
下岛○
7/28
鈴木伸●
8/25
陈○
9/15
3- 2
8 林汉杰七段 鹤田○
5/9
芝野●
6/9
伊藤优○
8/11
本田○
9/8
小池芳○
10/13
4 - 1 升格
9 苑田勇一九段 李子●
4/28
酒井真实○
6/9
鈴木伸●
7/28
下岛○
9/8
洪●
10/5
2 - 3 陷落
10 李沂修七段 苑田○
4/28
本田邦○
6/16
吴○
7/14
今村俊○
8/18
志田●
9/15
4 - 1 升格
11 本田邦久九段 酒井真实○
4/28
李子●
6/16
河○
7/7
林汉●
9/8
鈴木嘉○
10/6
3 - 2
12 酒井真树八段 本田邦●
4/28
苑田●
6/9
六浦●
7/7
- - 0 - 3 陷落
13 河英一六段 鈴木伸○
4/21
吴●
6/2
本田邦●
7/7
伊藤优○
9/15
中野宽●
10/13
2 - 3 陷落
14 铃木伸二六段 河●
4/21
六浦○
6/2
苑田○
7/28
鹤田○
8/25
今村善行●
9/15
3 - 2
15 吴柏毅二段 六浦○
5/12
河○
6/2
李子●
7/14
芝野●
8/18
中小野田●
9/22
2 - 3 陷落
16 六浦雄太二段 吴●
5/12
鈴木伸●
6/2
酒井真实○
7/7
山田拓●
8/18
- 1 - 3 陷落
17 大桥成哉七段 片冈●
4/21
陈●
6/16
姜●
7/21
- - 0 - 3 陷落
18 片冈聪九段 大橋成○
4/21
中小野田●
6/16
小池●
8/18
中野●
9/22
- 1 - 3 陷落
19 陈嘉锐九段 中小野田●
5/19
大橋成○
6/16
洪清○
7/14
今村善行●
8/18
鹤田●
9/15
2 - 3 陷落
20 中小野田智己九段 陈○
5/19
片冈○
6/16
潘善●
8/4
坂井●
8/18
吴○
9/22
3 - 2
21 洪清泉三段 小池●
4/21
姜○
5/25
陈●
7/14
佐坡○
8/25
苑田○
10/5
3 - 2
22 小池芳弘初段 洪清○
4/21
潘善●
7/7
片冈○
8/18
鈴木嘉○
9/8
林汉●
10/13
3 - 2
23 姜旼公爵长子的尊称二段 潘善●
4/21
洪清●
5/25
大橋成○
7/21
松本○
8/25
山田拓○
9/22
3 - 2
24 潘善琪八段 姜○
4/21
小池○
7/7
中小野田○
8/4
志田●
8/18
今村俊○
9/15
4 - 1 升格
25 志田达哉七段 松本武○
4/21
鈴木嘉○
6/16
坂井○
7/25
潘○
8/18
李沂○
9/15
5 - 0 1位
26 松本武久七段 志田●
4/21
今村善行●
5/26
大桥拓○
7/7
姜●
8/25
1 - 3 陷落
27 今村善彰九段 鈴木嘉●
4/21
松本武○
5/26
佐坡○
6/30
陈○
8/18
鈴木伸○
9/15
4 - 1 升格
28 铃木嘉伦七段 今村善行○
4/21
志田●
6/16
中野宽○
7/28
小池●
9/8
本田●
10/6
2 - 3 陷落
29 中野宽也九段 大桥拓○
5/12
坂井●
6/23
鈴木嘉●
7/28
片冈○
9/22
河○
10/13
3 - 2
30 大桥拓文六段 中野宽●
5/12
佐坡●
6/2
松本武●
7/7
- - 0 - 3 陷落
31 佐坂志朗八段 坂井●
5/12
大桥拓○
6/2
今村善行●
6/30
洪●
8/25
- 1 - 3 陷落
32 坂井秀至八段 佐坡○
5/12
中野宽○
6/23
志田●
7/25
中小野田○
8/18
芝野●
10/13
3 - 2

一垒淘汰赛预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前(倒计数钟表使用)起

※ 抽选日2015年10月20日

赤字,女流棋手,青字是业余爱好者

东面块

范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
1 小松英树九段 小松

11/26
山田

1/7
冈田

1/21
片冈
2/11
户泽昭宣九段 小岛
11/12
小岛高穗九段
山田晋次六段 山田晋
11/19
山田

12/3
河野征夫五段
姚智腾二段
高林拓二六段 大澤奈
11/12
冈田

11/26
冈田

12/17
大泽奈留美四段
冈田伸一郎八段 岡田伸
11/12
水间俊文七段
尾越一郎八段 尾越
11/12
尾越
11/26
兆乾二段
郑铭瑝九段
西村庆二八段 基础
12/3
片冈
12/24
片冈
1/21
下地玄昭七段 基础
11/12
小川诚子六段
铃木伊佐男七段 鈴木伊
11/19
片冈
12/3
知念佳织五段
片冈聪九段
竹内康祐三段 竹内
11/19
竹内
12/10
竹内
12/24
上村阳生九段
长原芳明七段 谷口
11/19
谷口洋平亚麻
矢代久美子六段 泉谷英
11/12
泉谷

12/3
泉谷英雄八段
本木克弥七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
2 安斋伸彰七段 安斋
12/17
安斋
1/7
内田

1/28
铃木

2/18
藤泽一就八段 紫藤泽
12/3
王唯任五段
村松龙一八段 村松龙
11/19
村松

12/3
甲田明子三段
信田成仁六段
谢依旻六段
12/3
内田

1/7
小林健二七段 小林健
11/12
金子真季初段
楠光子七段 稻叶贵
11/12
内田

12/3
稻叶贵宇二段
内田修平七段
小松藤夫八段 小松
紫藤
12/3
铃木

12/24
铃木

1/21
富永武四段 新垣
11/19
新垣武九段
铃木伸二五段 鈴木伸
11/19
铃木

12/3
平本弥星六段
巻幡多荣子四段
茅野直彦九段 酒井猛
11/19
向井
12/10
秀芳
12/24
酒井猛九段
尚司和子三段 向井
11/19
向井千瑛五段
大矢浩一九段 大矢
11/12
秀芳
11/26
谷宫绚子二段
第二十四代本因坊秀芳
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
3 河野贵至八段 菅野

12/17
扬资源
1/21
平田
2/4
李沂
3/10
菅野昌志六段 菅野昌
11/26
金艳四段
井上初枝二段 扬资源
11/19
扬资源
12/17
杨嘉源九段
叶井天平五段
林海峯名誉天元 林海
11/26
平田
12/24
园田泰隆九段 园田
11/12
风间隼二段
平田智也七段 平田
11/12
平田
12/10
黒泷正树六段
河合哲之五段
李沂修七段 李沂
11/26
李沂
12/24
李沂
2/18
杉内寿子八段 高野英
11/12
高野英树七段
大垣雄作九段 大垣
11/12
釼持
12/3
小长井克八段
剑持丈八段
石仓升九段 石仓
11/19
石仓
12/10
石仓
1/21
井泽秋乃四段
小山荣美六段 鹤丸
11/19
鹤丸敬一七段
长岛梢惠二段 是日常习惯是石头
11/19
青木

12/10
常石隆志二段
青木绅一九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
4 安田泰敏九段 安田
12/3
武宫

12/24
安达
1/28
大桥

2/18
玉城忍六段 小山龙
11/12
小山龙吾六段
小松英子四段 小松子
11/19
武宫

12/10
大西研也二段
武宫正树九段
光永淳造六段 光永
12/3
安达
1/7
小山秀雄五段 小山秀
11/19
中村邦子二段
上田崇史四段 福井
11/19
安达
12/3
福井正明九段
安达利昌三段
森田道博九段 大桥

11/26
大桥

12/17
大桥

2/4
奥田彩三段 大桥拓
11/12
大桥拓文六段
安藤和繁四段 木部
11/12
黄色孟
12/3
木部夏生初段
黄孟正九段
河合将史五段 3王
11/12
大森
11/26
大森
1/14
三王裕孝九段
青叶香四段 大森
11/12
大森泰志八段
笠井浩二七段 笠井
11/12
三谷
12/3
新海洋子五段
三谷哲也七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
5 孔令文七段 寺山
11/26
寺山
12/17
寺山
1/21
山田

2/18
寺山怜四段 寺山
11/12
有村比吕司八段
关达也二段 万波奈
11/12
首藤
12/3
万波奈穗三段
首藤瞬七段
河野光树八段 河野

12/10
河野

12/24
金泽秀男七段 高梨
11/12
高梨圣健八段
松原大成六段 松原
11/12
工藤
12/3
井口丰秀八段
工藤纪夫九段
山田拓自八段 山田

12/3
山田

12/24
山田

2/4
泉谷政宪七段 青木喜
11/12
青木喜久代八段
三村芳织三段 高橋秀
11/12
玉井
12/3
高桥秀夫七段
玉井伸四段
菅野尚美三段
11/12
池塘馆
12/17
林子
1/7
郭求真六段
沼馆沙辉哉三段 池塘馆
11/12
桑原阳子六段
加藤启子六段 林子
11/12
林子
12/3
林子渊八段
望月研一七段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
6 孙哲三段 孙子
11/26
堀本
12/17
金泽
1/21
小池
2/18
涉泽真知子初段 石榑
11/12
石榑郁郎九段
堀本满成三段 堀本
11/12
堀本
11/26
久保秀夫六段
星野正树九段
谷口敏则七段 大野
12/3
金泽
12/24
大野伸行七段 大野
11/12
江面雄一八段
杉本明八段 金泽
11/12
金泽
12/3
金泽真七段
三村智保九段
高木祥一九段 大西

11/26
大西

1/7
小池
2/4
大西龙平初段 大西龙
11/12
田原靖史七段
中村秀仁九段 星合
11/12
小林

11/26
星合志保初段
小林光一名誉棋圣
村上晶英三段 村上
11/12
小池
12/3
小池
12/24
井上国夫八段
小池芳弘初段 小池
11/12
藤村洋辅二段
白石勇一六段 白石
11/12
白石
12/3
原幸子四段
竹清勇四段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
7 富士田明彦四段 横冢
12/3
芝野
12/24
芝野
1/21
芝野
2/18
横塚力初段 横冢
11/12
张瑞杰初段
桥本雄二郎九段 桥本雄
11/12
芝野
12/3
中山薰三段
芝野虎丸二段
大竹英雄名誉小棋圣 大竹
12/10
大竹
1/7
外柳是闻初段 外面的柳树
11/26
土井诚八段
前田良二七段 神田
11/19
神田
12/17
神田英九段
杉内雅男九段
加藤充志九段 大渊

12/3
田尻
1/7
小山
是空的
2/4
大渊浩太郎四段 大渊浩
11/12
金川正明七段
田屁悠人四段 田尻
11/12
田尻
12/3
杨嘉荣八段
中泽彩子五段
恩田烈彦八段 恩田
11/19

12/10
小山
是空的
1/7
萩谷和宏六段
宋光復九段
11/19
山本正人七段
宫泽吾朗九段 宫泽吾
11/26
小山
是空的
12/17
黒泷正宪八段
小山空也二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
8 铃木歩六段 铃木

12/3
铃木

12/24
松本

1/21
松本

2/25
菊地义雄五段 宫崎
11/12
宫崎龙太郎七段
穂坂趼三段 遠藤悦
11/19
远藤

12/3
远藤悦史七段
高见泽忠夫六段
冈田结美子六段 松本

12/17
松本

1/7
松本武久七段 松本武
12/3
武宫阳光五段
小林千寿五段 小林1000
11/12
加藤

12/3
大木启司七段
加藤朋子六段
藤泽里菜三段 藤泽
家乡
12/3

1/21
大场
2/4
古川恳谕二段 下坂
11/12
下坂美织二段
中岛美绘子二段
12/10

1/7
桂笃五段
熊丰六段
萩原睦七段 佐藤昌
11/19
redo
mondo
12/3
大场
1/7
佐藤昌晴九段
吉原由香里六段 勒特蒙德
11/12
M.勒特蒙德九段
古庄胜子二段 佐藤句子
11/12
大场
11/26
佐藤文俊五段
大场惇也七段

西面块

范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
1 彦坂直人九段 彦坂
12/3
彦坂
1/7
彦坂
1/28
鹤田
2/18
新井满涌初段 大谷直
11/12
大谷直辉初段
村冈茂行九段 森野
11/25
森野
12/9
森野节男九段
小野幸治三段
高岛武三段落 仓桥

12/2
渡边
理由
12/16
仓桥正行九段 仓桥行
11/12
胜间史朗七段
高桥功六段 高桥功
11/11
渡边
理由
11/25
飞田早纪初段
渡边由宇初段
佐田笃史二段 佐田
12/10
鹤田
1/7
鹤田
1/21
吉田美香八段 梁川
11/12
梁川裕政七段
鹤田和志三段 鹤田
11/12
鹤田
12/3
角慎介六段
但马慎吾六段
孙英世五段 三根
11/11
三根
12/10
木和田
1/7
三根康弘三段
田中智惠子四段 诸留
11/19
诸留康博亚麻
木和田一臣二段 木和田
11/11
木和田
12/3
川村和宪九段
北野亮八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
2 畠中星信四段 旱田里
12/2
旱田里
1/7
旱田里
1/28
今村
善行
2/18
泷口政季九段 泷口
11/18
张吕祥六段
高林正宏七段 高林正
11/19
高林

12/17
斋藤正八段
家田隆二八段
石井邦生九段 石井

12/17
石井

1/14
圆田秀树九段 円田秀
11/26
明户和巳六段
饭田纯也初段 阪本宁
11/12
久保田
12/3
阪本宁生五段
久保田大四段
尹春浩三段
12/16

1/14
今村
善行
1/28
小田浩光八段 小田
11/11
牛洼义高九段
佐藤彰三段 佐野
11/26
佐野
12/17
佐野贵诏七段
松本奈代子二段
石井资郎六段 今村善行
11/26
今村
善行
12/10
今村
善行
1/7
今村善彰九段
片山安雄八段 片山
11/19
赵锡彬亚麻
影山敏之五段 箭里
11/12
田中

11/26
矢中克典八段
田中伸幸二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
3 村松大树五段 村松

12/17
村松

1/14
村松

1/28

2/18
种村小百合二段 矢田
11/19
矢田直己九段
稻垣阳四段 稻垣
11/12
大泽

12/3
伊藤庸二九段
大泽健朗二段
卞闻恺二段 后藤
12/24
后藤
1/14
后藤俊午九段 后藤
11/26
松村修五段
吉田升司八段 星川拓
11/11
星川

11/25
星川拓海四段
前田亮六段
吴柏毅初段
12/9

1/13

1/28
宫本千春初段 长谷川
11/12
长谷川直九段
牛之浜撮雄九段 横田
11/18
本田悟
12/2
横田茂昭九段
本田悟朗八段
吉冈薰八段 吉冈

12/10
羽毛

1/7
新谷洋佑初段 西冈
11/19
西岡正織亚麻
今井一宏六段 广江
11/19
羽毛

12/3
广江博之九段
羽根泰正九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
4 中野泰宏九段 中尾
12/17
仲邑
1/7
本田

1/28
本田

2/18
纸谷哲雄七段 中尾
12/3
中尾准吾八段
仲邑信也九段 仲邑
11/12
仲邑
12/10
出云哲也七段
堀田阳三九段
本田邦久九段 本田

11/26
本田

12/16
王景怡二段 王景
11/12
古田直义四段
本田满彦九段 井上
11/11
井上
11/25
井上直纪三段
村冈美香四段
武井孝志七段 武井

12/3
武井

1/7
武井

1/28
稻叶不借的初段 稻叶
11/11
端山省三七段
郡寿男九段 高津
11/26
水户
12/17
高津昌昭初段
水户夕香里三段
冈桥弘忠六段 奥村

12/10
奥村

1/7
山内正树六段 奥村靖
11/19
奥村靖七段
圆田阳一七段 吉川
11/12
吉川
12/3
吉川一二段
森山直棋九段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
5 柳泽理志四段 柳泽
12/10
下岛
1/7
下岛
1/21
下岛
2/25
峯松正树六段 奥村英
11/12
奥村英夫八段
小田铁兵二段 八幡
11/19
下岛
12/3
八幡幸一六段
下岛阳平八段
山中章雄六段 古谷
12/2

1/6
古谷裕八段 古谷
11/18
荒木真子三段
原正和初段
11/18

12/3
西健伸初段
坂口隆三九段
山田规喜九段 石井

12/16
石井

1/14
加藤

2/11
浅野泰子二段 石井新
11/12
石井新藏九段
川田晃平六段 川田
12/3
川田
12/17
洪爽義初段
田村千明三段
八幡直树初段 远藤

12/9
加藤

1/28
高群彻朗四段 远藤隆
11/12
远藤隆博九段
佐佐木毅六段 佐佐木毅
12/3
加藤

1/7
水野弘美五段
加藤祐辉六段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
6 藤井秀哉七段 藤井
12/2
藤井
1/7
金野
1/27
佐坡
2/25
阿部良希初段 阿部
11/11
关山利道九段
桑本晋平六段 桑本
11/19
桑本
12/3
山田和贵雄七段
伊藤加代子二段
谷田治巳八段 金野
12/2
金野
1/13
金野为人七段 金野
11/18
长崎裕二五段
上地宏树二段 伊藤健
11/12
山﨑
12/3
伊藤健良初段
山崎吉广九段
星川航洋三段 久保

12/9
松冈
1/14
佐坡
2/4
久保胜昭九段 久保赢
11/12
岩丸平六段
松冈秀树九段 松冈
12/10
松冈
12/24
出口万里子初段
金贤贞四段
多富佳绘三段 国家泽
12/2
佐坡
1/14
石井茜二段 国家泽
11/18
国澤大斗二段
榊原正晃七段 榊原
11/19
佐坡
12/10
筱田三明七段
佐坂志朗八段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
7 小县真树九段 小县
12/10
小县
1/7
小县
1/28

2/18
马场滋九段 马场
11/12
星川爱生二段
小西和子八段 小西
11/25
小西
12/16
桥本宽初段
芦田矶子六段
小松大树二段 小松

12/17
小松

1/14
榊原史子六段 高木淳
11/26
高木淳平二段
金秉民七段 金秉
11/18
太田
12/9
林耕三六段
太田清道九段
山本贤太郎五段
12/17

1/14

1/28
姜旼公爵长子的尊称初段
11/18
藤原克也六段
三川新次七段 山森
12/3
山森
12/17
山森忠直六段
仓桥正藏八段
菊地正敏二段 菊地
12/10
菊地
1/7
井上绫子二段 武田
11/12
武田祥典二段
中根直行八段 中根
11/12
谷口
12/10
宫川史彦八段
谷口彻二段
范围棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛第4场比赛第5场比赛
8 高岛涌吾初段 髙嶋
12/24

1/14

2/10

2/25
山田至宝七段 山田至
12/3
堀田诚司五段
陈嘉锐九段
11/12

12/16
古家正大四段
白石京子四段
铃木敬施六段 渡边

12/9
渡边

1/7
佃亚纪子五段 渡边贡
11/12
渡边贡规初段
桐本和夫四段 熊本
11/12
熊本
11/26
熊本秀生三段
内海晃希初段
西山静佳初段 汤川
12/2
汤川
1/13
汤川
1/28
汤川光久九段 汤川
11/12
牛荣子初段
大山国夫九段 大山
11/18
大山
12/10
丸山丰治五段
木谷好美二段
高桥真澄二段 荒木
1
12/3
石田

12/24
荒木一成六段 在荒木里数第一
11/12
宇谷俊太初段
小野田拓弥二段 小野田
11/19
石田

12/3
重野由纪二段
石田笃司九段