阿含・桐山杯

第25期阿含・桐山杯全日本快棋公开赛

棋战名称 阿含・桐山杯全日本快棋公开赛
主办 日本棋院
后援 每日新闻社京都新闻
特别赞助 阿含宗
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 1000万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自16名的循环赛
规定时间 决赛 : 1小时30分正式比赛 : 2小时
倒计数 用完了之后决赛:1手60秒正式比赛:1手60秒
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手,业余20名(业余本因坊背心8等)
余留、种子规定 前期第一名,冠军保持者
创建年 1994年

※ 标题,段位是抽选时的东西

预选A·B·C

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各1时间,剩下5分起倒计数

抽选日:2018年1月15日

赤字,女流棋手,青字是业余爱好者

东京书院

范围预选C预选B预选A
1 长岛梢惠二段
三王裕孝九段
玉城忍七段
桥本雄二郎九段
大表拓都二段
金泽秀男八段 金泽
2/19
长原芳明七段
松本武久七段 松本
2/19
佐藤昌晴九段 佐藤昌
2/19
金川正明八段
高梨圣健八段
赵善津九段
范围预选C预选B预选A
2 铃木歩七段 铃木歩
2/19
下地玄昭七段
小山龙吾六段
淡路修三九段
久保秀夫七段
信田成仁六段 酒井真实
2/19
酒井真树八段
杉本明八段 杉本
2/19
福井正明九段 扬荣
2/19
杨嘉荣八段
新垣武九段
许家元七段
范围预选C预选B预选A
3 金子真季初段 江面
2/19
江面雄一八段
大森泰志八段
河野贵至八段
大西龙平三段
笠井浩二七段 三谷
2/19
三谷哲也七段
园田泰隆九段 园田
2/19
宫崎龙太郎七段 宫崎龙
2/19
大岛玲奈亚麻
孔令文七段
第二十五代本因坊治勋
范围预选C预选B预选A
4 青木绅一九段 首藤
2/19
首藤瞬七段
外柳是闻二段
铃木伸二七段
金秀俊八段
小松英子四段 木部
2/19
木部夏生二段
大野伸行七段 小林泉
2/19
小林泉美六段 小林泉
2/19
长谷泉亚麻
富士田明彦六段
杨嘉源九段
范围预选C预选B预选A
5 涉泽真知子初段 关航
2/19
关航太郎初段
三村芳织三段
小林光一名誉棋圣
藤泽里菜三段
尚司和子三段 竹内
2/19
竹内康祐三段
中泽彩子五段
山田晋次六段
大关稔亚麻
姚智腾四段
安斋伸彰七段
范围预选C预选B预选A
6 剑持丈八段 巻幡
2/19
巻幡多荣子四段
神田英九段
光永淳造六段
鹤山淳志七段
伊藤优诗四段 伊藤优
2/19
河合将史五段
谢依旻六段
2/19
穂坂趼三段 保坂
2/19
保坂龙亚麻
武宫正树九段
柳时熏九段
范围预选C预选B预选A
7 王唯任五段
桒原駿初段
王立诚九段
户泽昭宣九段
孙哲五段
菅野昌志六段 池塘馆
2/19
沼馆沙辉哉五段
高桥秀夫七段 石田
2/19
鹤丸敬一七段 石田
2/19
石田太郎亚麻
秋山次郎九段
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B预选A
8 泉谷政宪七段 预兆
2/19
兆乾二段
上村阳生九段
苏耀国九段
沟上知亲九段
大桥拓文六段 大桥拓
2/19
大西研也三段
金艳四段 金艳
2/19
加藤朋子六段 加藤朋
2/19
角田大典亚麻
常石隆志三段
星野正树九段
范围预选C预选B预选A
9 奥田彩三段
黄孟正九段
西村庆二八段
小池芳弘二段
张栩九段
古庄胜子二段 鈴木嘉
2/19
铃木嘉伦七段
松原大成六段 古树
2/19
大木启司七段 古树
2/19
稻垣聪亚麻
森田道博九段
堀本满成四段
范围预选C预选B预选A
10 村上晶英三段 安田
2/19
安田泰敏九段
桂笃五段
第二十四代本因坊秀芳
大场惇也七段
有村比吕司八段 有村
2/19
宫泽吾朗九段
小山荣美六段 稻叶
2/19
平本弥星六段 稻叶
2/19
稻叶贵宇三段
平田智也七段
大渊浩太郎四段
范围预选C预选B预选A
11 谷宫绚子二段
郑铭瑝九段
向井千瑛五段
林子渊八段
林汉杰七段
伊了初段
中村邦子二段
平田博则亚麻
小山空也三段
一力辽八段
范围预选C预选B预选A
12 水间俊文七段
小松藤夫八段
广濑优一二段
田屁悠人四段
大竹英雄名誉小棋圣
矢代久美子六段
星合志保二段
谷口洋平亚麻
风间隼三段
山下敬吾九段
范围预选C预选B预选A
13 冈田结美子六段
恩田烈彦九段
吉原由香里六段
黒泷正宪八段
王铭琬九段
桑原阳子六段
横塚力二段
星合真吾亚麻
井泽秋乃四段
山城宏九段
范围预选C预选B预选A
14 竹清勇四段
菅野尚美三段
熊丰六段
黒泷正树六段
安达利昌四段
潘善琪八段
井上国夫八段
林隆羽毛亚麻
依田纪基九段
冈田伸一郎八段
范围预选C预选B预选A
15 中岛美绘子二段 中岛
2/19
田原靖史七段
远藤悦史七段
大垣雄作九段
小林觉九段
菊地义雄五段
古川
2/19
青叶香五段 古川
2/19
古川元亚麻
井口丰秀八段
中小野田智己九段
范围预选C预选B预选A
16 小山秀雄五段
武宫阳光六段
井上初枝二段
知念佳织六段
河野光树八段
山田拓自八段
大矢浩一九段
青木喜久代八段
河野征夫五段
芝野龙之介初段
加藤雄也亚麻
寺山怜五段
本木克弥八段
范围预选C预选B预选A
17 高林拓二六段
前田良二七段
茅野直彦九段
中山薰三段
上田崇史四段
河野临九段
甲田明子三段
白石勇一六段
小松英树九段
泉谷英雄八段
关达也三段
三村智保九段
望月研一七段
范围预选C预选B预选A
18 小岛高穗九段
酒井猛九段
加藤启子六段
土井诚八段
村上深亚麻
小林健二七段
芝野虎丸七段
李沂修七段
宋光復九段
上野爱咲美初段
范围预选C预选B预选A
19 茂吕有纱初段
安藤和繁五段
张瑞杰二段
万波奈穗三段
村松龙一八段
张丰猷八段
内田修平七段
加藤充志九段
黄翊祖八段
范围预选C预选B预选A
20 高木祥一九段
谷口敏则七段
萩原睦七段
大泽奈留美四段
中村秀仁九段
工藤纪夫九段
片冈聪九段
藤村洋辅三段
林海峯名誉天元

关西总本部

范围预选C预选B预选A
1 田中智惠子四段
高林正宏七段
峯松正树六段
鸟井裕太初段
小松大树二段
佐坂志朗八段
水户夕香里三段
大桥成哉七段
柳田朋哉亚麻
圆田阳一七段
山本贤太郎五段
山田规三生九段
范围预选C预选B预选A
2 北野亮八段
山田和贵雄七段
矢中克典八段
佃亚纪子五段
郡寿男九段
小田铁兵二段
岩丸平六段
木谷好美二段
金泽真七段
诸留康博亚麻
桑本晋平七段
仲邑信也九段
石田笃司九段
范围预选C预选B预选A
3 荒木一成六段
桐本和夫四段
古田直义四段
佐野贵诏七段
种村小百合二段
古家正大四段
吉川一三段
坂口隆三九段
但马慎吾六段
桥口正式亚麻
山田至宝七段
武井孝志七段
田中伸幸三段
范围预选C预选B预选A
4 坂井容积司初段
圆田秀树九段
佐佐木毅六段
阪本宁生五段
梁川裕政七段
村松大树六段
石井邦生九段
宇谷俊太初段
森永义宣亚麻
高木淳平二段
大谷直辉二段
后藤俊午九段

中部总本部

范围预选C预选B预选A
1 志田达哉七段
中西恒辅亚麻 熊本
2/19
熊本
2/19
熊本秀生三段
卞闻恺二段
中尾准吾八段
中根直行九段
稻垣阳五段 川田
2/19
川田
2/19
川田晃平六段
大泽健朗三段
广江博之九段
范围预选C预选B预选A
2 大竹优二段落
北芝礼亚麻
牛荣子二段
伊藤健良二段
伊田笃史八段
柳泽理志五段
下岛阳平八段
加藤祐辉六段
奥村靖七段
松冈秀树九段
范围预选C预选B预选A
3 今村善彰九段
筱田三明七段 中野宽
2/19
中野宽
2/19
中野宽也九段
王景怡三段
山森忠直六段
羽根直树九段
松本奈代子二段 高桥
2/19
伊藤庸
2/19
高桥真澄三段
伊藤庸二九段
鹤田和志四段
范围预选C预选B预选A
4 小县真树九段
上地宏树二段 西冈
2/19
西冈
2/19
西岡正織初段
羽根泰正九段
堀田诚司五段 武田
2/19
彦坂
2/19
武田祥典二段
金贤贞四段 彦坂
2/19
彦坂直人九段
吉冈薰八段
宫川史彦八段
浅野泰子二段
高群彻朗四段

第24期阿含・桐山杯全日本快棋公开赛

棋战名称 阿含・桐山杯全日本快棋公开赛
主办 日本棋院
后援 每日新闻社京都新闻
特别赞助 阿含宗
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 1000万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自16名的循环赛
规定时间 决赛 : 1小时30分正式比赛 : 2小时
倒计数 用完了之后决赛:1手60秒正式比赛:1手60秒
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手,业余20名(业余本因坊背心8等)
余留、种子规定 前期第一名,冠军保持者
创建年 1994年
第24期桐山杯子六浦雄太

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 决赛规定时间每个1小时30分,用完之后一手60秒的倒计数
  • 从正式比赛规定时间各2时间,5分前一手60秒的倒计数

抽选日:2017年5月31日

棋手名第1场比赛第2场比赛半决赛决赛
林汉杰七段 林汉
6/28
高尾
8/3
高尾
8/24
六浦
10/7
濑户大树八段
柳时熏九段 高尾
7/6
高尾绅路名人
大表拓都初段
7/6

7/24
许家元四段
芝野虎丸三段 芝野虎
7/10
结城聪九段
河野临桐山杯子 山田規三
6/29
山田
規三
7/31
六浦
8/24
山田规三生九段
本因坊句子裕 句子裕
6/26
张栩九段
堀本满成四段 治勋
7/6
六浦
8/3
第二十五代本因坊治勋
六浦雄太三段 六浦
6/19
安斋伸彰七段

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各1时间。从5分前1分的倒计数

抽选日:2017年3月21日

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛决赛
1 余正麒七段 堀本
5/11
堀本
5/29
堀本满成四段
金秀俊八段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 六浦雄太三段 六浦
4/27
六浦
5/18
冈田伸一郎八段
村川大介八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 孙哲五段 濑户
4/20
濑户
6/8
濑户大树八段
一力辽七段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 许家元四段
5/11

5/25
田中伸幸三段
山下敬吾九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 今村俊也九段 今村俊
4/13
张栩
5/25
今村善彰九段
张栩九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 芝野虎丸三段 芝野
4/27
芝野
5/25
沟上知亲九段
赵善津九段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 星野正树九段 星野
4/20
治勋
5/4
柳泽理志五段
第二十五代本因坊治勋
范围棋手名第1场比赛决赛
8 藤泽里菜三段 楊嘉
4/20
柳树
5/18
杨嘉源九段
柳时熏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 后藤俊午九段 大场
4/20
结城
5/11
大场惇也七段
结城聪九段
范围棋手名决赛
10 坂井秀至八段 大表
5/18
大表拓都初段
范围棋手名决赛
11 安斋伸彰七段 安斋
4/20
石田笃司九段
范围棋手名决赛
12 林汉杰七段 林汉
5/18
王铭琬九段
范围棋手名决赛
13 山田规三生九段 山田規
5/4
大竹优初段

预选A·B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限每个60分,自剩下5分起倒计数(倒计数钟表使用)

抽选日:2017年1月17日

赤字,女流棋手,青字是业余爱好者

东京书院预选

范围预选C预选B预选A
1 光永淳造六段 光永
2/13
光永
3/6
光永
3/6
楊嘉
3/13
楊嘉
3/13
三王裕孝九段
奥田彩三段
武宫阳光六段
杨嘉源九段
下坂美织二段 下坂
2/13
下坂
3/6
藤村
3/6
藤村
3/13
小松藤夫八段
加藤朋子六段 恩田
2/13
恩田烈彦八段 恩田
2/13
山田真实生亚麻
藤村洋辅三段
秋山次郎九段
范围预选C预选B预选A
2 远藤悦史七段 遠藤悦
2/13
远藤

2/27
平田
2/27
片冈
3/13
星野
3/13
尚司和子三段
谢依旻六段
平田智也七段
片冈聪九段
萩原睦七段 井上国家
2/13

2/27
3村

2/27
星野
3/13
井上国夫八段
桂笃五段
2/13
甲田明子三段 甲田
2/13
大岛玲奈亚麻
三村智保九段
星野正树九段
范围预选C预选B预选A
3 玉城忍七段 玉城
2/13
玉城
2/27
淡路
2/27
山田

3/20
金秀
3/20
江面雄一八段
中岛美绘子二段
淡路修三九段
山田拓自八段
外柳是闻二段 外面的柳树
2/13
外面的柳树
2/27
金秀
2/27
金秀
3/20
菊地义雄五段
下地玄昭七段 石村
2/13
大木启司七段 石村
2/13
石村龙蓝亚麻
金秀俊八段
第二十四代本因坊秀芳
范围预选C预选B预选A
4 木部夏生二段 木部
2/13
高梨
2/27
高梨
2/27
芝野
3/13
芝野
3/13
万波奈穗三段
高梨圣健八段
三谷哲也七段
芝野虎丸三段
兆乾二段 潘善
2/13
大关
2/27
大关
2/27
中小
野田
3/13
潘善琪八段
穂坂趼三段 大关
2/13
中山薰三段 大关
2/13
大关稔亚麻
小松英树九段
中小野田智己九段
范围预选C预选B预选A
5 小山荣美六段 小山荣
2/13
大森
2/27
黄翊
2/27
黄翊
3/6
张栩
3/6
古庄胜子二段
大森泰志八段
黄翊祖八段
大垣雄作九段
信田成仁六段 知念
2/13
森田
2/27
森田
2/27
张栩
3/6
知念佳织五段
佐藤昌晴九段 森田
2/13
森田道博九段 森田
2/13
硎野和希亚麻
白石勇一六段
张栩九段
范围预选C预选B预选A
6 河野征夫五段 小松子
2/20

2/27
堀本
2/27
堀本
3/13
堀本
3/13
小松英子四段
熊丰六段
堀本满成四段
常石隆志三段
小山秀雄五段 楊嘉
2/20
3村

2/27
小林

2/27
小林

3/13
杨嘉荣八段
三村芳织三段 三村芳
2/20
桒原駿初段 浅野
2/20
浅野哲也亚麻
小林觉九段
张丰猷八段
范围预选C预选B预选A
7 金艳四段 吉原
2/20
吉原
3/6
小林

3/6
望月
3/13
大场
3/13
吉原由香里六段
玉井伸四段
小林光一名誉棋圣
望月研一七段
村上晶英三段 村上
2/20
西村
3/6
大场
3/6
大场
3/13
高林拓二六段
冈田结美子六段 西村
2/20
西村庆二八段 西村
2/20
土栋喜行亚麻
大场惇也七段
田屁悠人四段
范围预选C预选B预选A
8 小林泉美六段 小林泉
2/20
redo
mondo
2/27
redo
mondo
2/27
redo
mondo
3/13
柳树
3/13
谷宫绚子二段
M.勒特蒙德九段
泉谷英雄八段
姚智腾三段
土井诚八段 稻叶
2/20
武宮正
2/20
武宫

2/27
武宫

2/27
柳树
3/13
稻叶贵宇三段
武宫正树九段
村松龙一八段
2/20
关达也三段
2/20
刘次序宇亚麻
青木绅一九段
柳时熏九段
范围预选C预选B预选A
9 杉本明八段 杉本
2/20
桥本

2/27
桥本

2/27

3/13

3/13
平本弥星六段
桥本雄二郎九段
安田泰敏九段
许家元四段
上田崇史四段 上田
2/20
上田
2/27
上田
2/27
大竹
3/13
高桥秀夫七段
张瑞杰二段 高木
2/20
高木祥一九段 高木
2/20
坂本修作亚麻
有村比吕司八段
大竹英雄名誉小棋圣
范围预选C预选B预选A
10 中泽彩子五段 长岛
2/20
神田
3/16
井口
3/16
林海
4/6
大表
4/6
长岛梢惠二段
神田英九段
井口丰秀八段
林海峯名誉天元
沼馆沙辉哉四段 大表
2/20
大表
3/16
大表
4/6
伊藤优诗四段 大表
2/20
大表拓都初段
松本武久七段
小山空也三段
范围预选C预选B预选A
11 大西龙平二段 大西龙
2/13
大西

3/6
大西

3/6
大西

3/20
冈田

3/20
园田泰隆九段
黄孟正九段
竹内康祐三段
黒泷正宪八段
广濑优一初段 广濑
2/13
广濑
3/6
冈田

3/6
冈田

3/20
郭求真六段
菅野尚美三段 福井
2/13
福井正明九段 福井
2/13
金子贤亚麻
冈田伸一郎八段
林子渊八段
范围预选C预选B预选A
12 松原大成六段 栗田
2/20
赵善行
3/6
赵善行
3/6
赵善行
3/20
赵善行
3/20
栗田佳树亚麻
赵善津九段
铃木嘉伦七段
铃木伸二六段
金川正明七段 小林健
2/20
小林

3/6
久保
3/20
小林健二七段
大矢浩一九段
久保秀夫六段
范围预选C预选B预选A
13 田原靖史七段 茅野
2/13
向井
3/6

3/6
1能力
3/20
1能力
3/20
茅野直彦九段
向井千瑛五段
孔令文七段
一力辽七段
酒井猛九段 横冢
2/13
鹤山
3/6
鹤山
3/20
宫崎龙太郎七段 横冢
2/13
横塚力初段
鹤山淳志七段
苏耀国九段
范围预选C预选B预选A
14 上村阳生九段 上村
2/13
上村
3/13
藤泽
3/13
藤泽
3/20
藤泽
3/20
谷口敏则七段
安藤和繁五段
藤泽里菜三段
富士田明彦五段
大野伸行七段 大野
2/13
大渊

3/13
大渊

3/20
大泽奈留美四段 鹤丸
2/13
鹤丸敬一七段
大渊浩太郎四段
依田纪基九段
范围预选C预选B预选A
15 菅野昌志六段 菅野昌
2/13
小山

3/6
黑泷

3/6
本树
3/20
沟上
3/20
桑原阳子六段
小山龙吾六段
黒泷正树六段
本木克弥七段
工藤纪夫九段 工藤
2/13
工藤
3/6
沟上
3/20
王唯任五段
前田良二七段
沟上知亲九段
范围预选C预选B预选A
16 山本正人七段 中园
2/20
中园
3/6

3/6
山城
3/13
林汉
3/13
中园清三亚麻
青叶香五段
宋光復九段
山城宏九段
水间俊文七段 釼持
2/20
河野

3/6
林汉
3/13
剑持丈八段
河野光树八段
林汉杰七段
范围预选C预选B预选A
17 王立诚九段 王立
2/13
王立
3/13
风间
3/13
加藤

3/20
孙哲
3/20
涉泽真知子初段
金泽秀男八段
风间隼二段
加藤充志九段
山田晋次六段 山田晋
2/13
寺山
3/13
孙哲
3/20
星合志保初段
寺山怜四段
孙哲四段
范围预选C预选B预选A
18 井泽秋乃四段 井泽
2/13
井泽
3/6
井泽
3/6
山下
3/13
山下
3/13
小岛高穗九段
长原芳明七段
竹清勇四段
大西研也三段
山下敬吾九段
首藤瞬七段 内田
3/6
内田
3/13
内田修平七段
小池芳弘初段
范围预选C预选B预选A
19 大桥拓文六段 酒井真实
2/20
河野贵
3/6
河野

3/6
安达
3/13
王铭
3/13
酒井真树八段
河野贵至八段 河野贵
2/20
铃木歩七段
宫泽吾朗九段
安达利昌四段
中村邦子二段 巻幡
2/20
李子
3/6
王铭
3/13
巻幡多荣子四段
李沂修七段
王铭琬九段
范围预选C预选B预选A
20 郑铭瑝九段 笠井
2/20
新垣
3/6
新垣
3/6
安斋
3/27
安斋
3/27
笠井浩二七段
泉谷政宪七段 新垣
2/20
新垣武九段
青木喜久代八段
安斋伸彰七段
河合将史五段 上野
2/20
上野
3/6
上野
3/27
上野爱咲美初段
金子真季初段 金子
2/20
久代迎春亚麻
户泽昭宣九段 户泽
2/20
户泽
3/6
A.torumanen初段
古川恳谕二段 杉内寿
2/20
杉内寿子八段

大阪关西总本部预选

范围预选C预选B预选A
1 田中智惠子四段 高木淳
2/13
高木

2/27
后藤
2/27
后藤
3/13
后藤
3/13
高木淳平二段
种村小百合二段 种村
2/13
圆田秀树九段 円田秀
2/13
平原翔大亚麻
后藤俊午九段
武井孝志七段
桐本和夫四段 桐本
2/20
梁川
2/27
梁川
2/27
佐坡
3/13
木谷好美二段
梁川裕政七段
大桥成哉七段
佐坂志朗八段
范围预选C预选B预选A
2 山田至宝七段 山田至
2/13
山田

3/6
岩丸
3/6
岩丸
3/13
石田

3/13
峯松正树六段
宇谷俊太初段 宇谷
2/13
佐野贵诏七段 佐野
2/13
西村僚太郎亚麻
岩丸平六段
小松大树二段
佐佐木毅六段 佐佐木毅
2/13
圆田

2/27
旧房子
2/27
石田

3/13
高林正宏七段
圆田阳一七段
古家正大四段
石田笃司九段
范围预选C预选B预选A
3 水户夕香里三段 石井邦
2/13
村松

2/27
村松

2/27
村松

3/13
田中

3/13
石井邦生九段
村松大树六段 村松大学
2/20
郡寿男九段
2/20
诸留康博亚麻
但马慎吾六段
大谷直辉二段
古田直义四段 桑本
2/13
桑本
2/27
田中

2/27
田中

3/13
桑本晋平七段
坂口隆三九段
田中伸幸二段
山本贤太郎五段
范围预选C预选B预选A
4 山田和贵雄七段 鸟井
2/20
鸟井
3/6
吉川
3/6
吉川
3/13
山田

3/13
鸟井裕太初段
宫本千春初段 北野
2/13
北野亮八段
吉川一二段
小田铁兵二段
佃亚纪子五段 阪本
2/13
仲邑
2/27
仲邑
2/27
山田

3/13
阪本宁生五段
荒木一成六段 仲邑
2/13
仲邑信也九段 仲邑
2/13
江村棋弘亚麻
矢中克典八段
山田规三生九段

名古屋中部总本部预选

范围预选C预选B预选A
1 山森忠直六段 六浦
3/13
六浦
3/13
中野宽也九段 中野
2/20
中野
2/20
六浦
2/27
熊本秀生三段
宫川史彦八段 山田凌
2/20
山田凌馬亚麻
六浦雄太三段
中尾准吾八段 中尾
2/27
中根
3/13
奥村靖七段 大泽
2/20
大泽
2/20
大泽健朗二段
武田祥典二段
中根直行九段
范围预选C预选B预选A
2 小县真树九段 小县
3/13
今村
善行
3/13
堀田诚司五段 伊藤
2/20

赵锡
2/20
赵锡
2/27
伊藤健良初段
川田晃平六段 赵锡
2/20
赵锡彬亚麻
下岛阳平八段
今村善彰九段 今村
善行
2/27
今村
善行
3/13
菊地正敏二段 菊地
2/20
菊地
2/20
浅野泰子二段
松本奈代子二段
羽根泰正九段
范围预选C预选B预选A
3 志田达哉七段 志田
3/13
柳泽
3/13
上地宏树二段 高桥
2/20
鹤田
2/20
鹤田
2/27
高桥真澄二段
鹤田和志四段 鹤田
2/20
森洋喜亚麻
加藤祐辉六段
松冈秀树九段 松冈
2/27
柳泽
3/13
吉冈薰八段 稻垣
2/20

稻垣
2/20
稻垣阳五段
高群彻朗四段
柳泽理志五段
范围预选C预选B预选A
4 伊田笃史八段 大竹

3/13
大竹

3/13
金贤贞四段 伊藤庸
2/20
大竹

2/20
大竹

2/27
伊藤庸二九段
大竹优初段 大竹优
2/20
牛荣子初段
彦坂直人九段
广江博之九段 广江
2/27
羽毛

3/13
王景怡二段 筱田
2/20

2/20
筱田三明七段
卞闻恺二段
羽根直树九段

第23期阿含・桐山杯全日本快棋公开赛

棋战名称 阿含・桐山杯全日本快棋公开赛
主办 日本棋院
后援 每日新闻社京都新闻
特别赞助 阿含宗
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 1000万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自16名的循环赛
规定时间 决赛 : 1小时30分正式比赛 : 2小时
倒计数 用完了之后决赛:1手60秒正式比赛:1手60秒
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手,业余20名(业余本因坊背心8等)
余留、种子规定 前期第一名,冠军保持者
创建年 1994年
第23期桐山杯子河野临

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • ・全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 决赛规定时间每个1小时30分,用完之后一手60秒的倒计数
  • 从正式比赛规定时间各2时间,5分前一手60秒的倒计数

※ 抽选日:2016年6月7日

棋手名第1场比赛第2场比赛半决赛决赛
铃木伸二六段 鈴木伸
7/25
治勋
8/4
治勋
8/25
河野
10/8
许家元三段
第二十五代本因坊治勋 治勋
6/23
大竹英雄名誉小棋圣
王铭琬九段 高尾
7/11
村川
8/1
高尾绅路九段
小山空也三段 村川
6/27
村川大介八段
井山裕太桐山杯子 羽毛直
7/21
河野临
8/8
河野临
8/25
羽根直树九段
河野临九段 河野临
6/23
石田笃司九段
一力辽七段 1能力
7/23
山下
8/8
伊田笃史八段
山下敬吾九段 山下
7/21
张栩九段

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各1时间。从5分前1分的倒计数(倒计数钟表使用)

※ 抽选日:2016年4月1日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 结城聪九段 沟上
5/19
王铭
6/6
沟上知亲九段
王铭琬九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 山田规三生九段 本树
4/28
治勋
5/12
本木克弥七段
第二十五代本因坊治勋
范围棋手名第1场比赛决赛
3 小山空也三段 小山
4/28
小山
5/26
中根直行九段
中小野田智己九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 张丰猷八段 坂井
4/28
石田笃
6/2
坂井秀至八段
石田笃司九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 山本贤太郎五段 片冈
5/19
张栩
6/2
片冈聪九段
张栩九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 林汉杰七段 林汉
5/19
大竹
6/2
黒泷正宪八段
大竹英雄名誉小棋圣
范围棋手名第1场比赛决赛
7 林子渊八段 林子
5/19
村川
6/6
志田达哉七段
村川大介八段
范围棋手名决赛
8 佐坂志朗八段 1能力
4/28
一力辽七段
范围棋手名决赛
9 高尾绅路九段 高尾
5/30
清成哲也九段
范围棋手名决赛
10 星野正树九段 山下
5/30
山下敬吾九段
范围棋手名决赛
11 余正麒七段 鈴木伸
5/9
铃木伸二六段
范围棋手名决赛
12 许家元三段
5/9
濑户大树八段
范围棋手名决赛
13 羽根直树九段 羽毛直
5/12
常石隆志三段
范围棋手名决赛
14 河野临九段 河野临
5/9
山城宏九段

预选A·B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各1时间剩下5分起倒计数

※ 抽选日2016年1月18日

东京书院预选:20个人

赤字,女流棋手,青字是业余爱好者

范围预选C预选B预选A
1 矢代久美子六段 加藤啓
2/15
加藤

2/29
金秀
2/29

望月
3/14
星野
3/14
加藤启子六段
井上国夫八段
金秀俊八段
望月研一七段
恩田烈彦八段 不泽
2/15
大关
2/29
星野
2/29
星野
3/14
涉泽真知子初段
王立诚九段 大关
2/15
张瑞杰初段 大关
2/15
大关稔亚麻
星野正树九段
首藤瞬七段
范围预选C预选B预选A
2 M.勒特蒙德九段 勒特蒙德
2/15
redo
mondo
2/29
黄翊
2/29
沟上
3/14
沟上
3/14
金艳四段
伊藤优诗三段
黄翊祖八段
沟上知亲九段
风间隼二段 风间
2/15
风间
2/29
风间
2/29
安达
3/14
山田晋次六段
竹清勇四段 横冢
2/15
横塚力初段 横冢
2/15
内藤富明亚麻
佐藤昌晴九段
安达利昌三段
范围预选C预选B预选A
3 长原芳明七段 大垣
2/15
大垣
2/29
大垣
2/29
大垣
3/14
中小
野田
3/14
大垣雄作九段
杨嘉荣八段
金泽真七段
松本武久七段
中村邦子二段 杉本
2/15
芝野

2/29
中小
野田
2/29
中小
野田
3/14
杉本明八段
大桥拓文六段 芝野龙
2/15
谷口敏则七段 芝野龙
2/15
芝野龙之介亚麻
中小野田智己九段
小林光一名誉棋圣
范围预选C预选B预选A
4 加藤朋子六段 釼持
2/15
小山

2/29
淡路
2/29
河野

3/14
河野

3/14
剑持丈八段
小山龙吾六段
淡路修三九段
河野临九段
松原大成六段 中岛
2/15
中岛
2/29
秀芳
2/29
秀芳
3/14
中岛美绘子二段
小林千寿五段 宇根河
2/15
穂坂趼三段 宇根河
2/15
宇根河万里江亚麻
第二十四代本因坊秀芳
宋光復九段
范围预选C预选B预选A
5 鹤丸敬一七段 鹤丸
2/22
赵善行
3/7
冈田

3/7
扬资源
3/21
小山
是空的
3/21
桑原阳子六段
赵善津九段
冈田伸一郎八段
杨嘉源九段
铃木伊佐男七段 小山是空的
2/29
小山
是空的
3/7
小山
是空的
3/7
小山
是空的
3/21
小山空也二段
小岛高穗九段 小岛
2/22
沼馆沙辉哉三段 浅野
2/22
浅野哲也亚麻
园田泰隆九段
三谷哲也七段
范围预选C预选B预选A
6 芝野虎丸二段 芝野
2/22
芝野
3/7
芝野
3/7
芝野
3/21
本树
3/21
小山荣美六段
高林拓二六段
森田道博九段
鹤山淳志七段
黄孟正九段 黄色孟
2/22
黄色孟
3/7
本树
3/7
本树
3/21
田原靖史七段
笠井浩二七段 伊藤
2/22
村上晶英三段 伊藤
2/22
伊藤优真实亚麻
本木克弥七段
李沂修七段
范围预选C预选B预选A
7 井泽秋乃四段 星合
2/22
青木紳
3/14
青木

3/14
山下
3/21
山下
3/21
星合志保初段
青木绅一九段
光永淳造六段
山下敬吾九段
郑铭瑝九段 向井
2/22
向井
3/7
白石
3/7
姚智
3/21
向井千瑛五段
上田崇史四段 木下
2/22
河野征夫五段 木下
2/22
木下畅拂晓亚麻
白石勇一六段
姚智腾二段
范围预选C预选B预选A
8 长岛梢惠二段 河合
2/22
金泽
3/14
大场
3/14
林海
3/21
片冈
3/21
河合将史五段
金泽秀男七段
大场惇也七段
林海峯名誉天元
原幸子四段
2/22
内田
2/22
内田
3/7
内田
3/7
片冈
3/21
大泽奈留美四段
内田修平七段
叶井天平五段 叶井
2/22
冈田结美子六段 冈田
2/22
阿佐巧亚麻
铃木歩六段
片冈聪九段
范围预选C预选B预选A
9 平本弥星六段 小池
2/22
小池
3/7
小池
3/7
小池
3/21
林汉
3/21
小池芳弘初段
河野贵至八段
外柳是闻初段
藤村洋辅二段
玉城忍六段 小松英
2/22
小松

2/22
小松

3/7
小松

3/7
林汉
3/21
小松英树九段
信田成仁六段
杉内寿子八段
2/22
福井正明九段
2/22
林隆羽毛亚麻
潘善琪八段
林汉杰七段
范围预选C预选B预选A
10 江面雄一八段 江面
2/22
藤泽
家乡
3/7
藤泽
家乡
3/7
孙子
3/21
高尾
3/21
三王裕孝九段
藤泽里菜三段
高木祥一九段
孙哲四段
金子真季初段 金子
2/22
有村
3/7
高尾
3/21
菊地义雄五段 稻叶
2/22
稻叶一宇亚麻
有村比吕司八段
高尾绅路九段
范围预选C预选B预选A
11 青叶香四段 绿叶
2/15
绿叶
3/7
堀本
3/7
張豊
3/21
張豊
3/21
村松龙一八段
大木启司七段
堀本满成三段
张丰猷八段
宫崎龙太郎七段 宫崎
2/22
安藤
3/7
大矢
3/7
山田

3/21
山本正人七段
工藤纪夫九段 安藤
2/22
安藤和繁四段 安藤
2/22
久代迎春亚麻
大矢浩一九段
山田拓自八段
范围预选C预选B预选A
12 知念佳织五段 知念
2/15
高梨
2/29
泉谷

2/29
富士田
3/14
大竹
3/14
下坂美织二段
高梨圣健八段
泉谷英雄八段
富士田明彦四段
大西龙平初段 大西龙
2/15
青木

2/29
大竹
3/14
菅野昌志六段
青木喜久代八段
大竹英雄名誉小棋圣
范围预选C预选B预选A
13 茅野直彦九段 茅野
2/15

2/29
前田
2/29

3/14
是日常习惯是石头
3/14
金川正明七段
熊丰六段
前田良二七段
苏耀国九段
三村芳织三段 三村芳
2/15
是日常习惯是石头
2/29
是日常习惯是石头
3/14
泉谷政宪七段 基础
2/15
下地玄昭七段
常石隆志二段
安田泰敏九段
范围预选C预选B预选A
14 酒井猛九段 酒井猛
2/15
黑泷树
2/29
黑泷

2/29
1能力
3/14
1能力
3/14
小松藤夫八段
黒泷正树六段
酒井真树八段
一力辽七段
关达也二段 兆乾
2/15
大渊

2/29
田尻
3/14
兆乾二段 兆乾
2/15
古川恳谕二段
大渊浩太郎四段
田屁悠人四段
范围预选C预选B预选A
15 西村庆二八段 户泽
2/15
大森
2/29
黑泷

2/29
黑泷

3/14
黑泷

3/14
户泽昭宣九段
大森泰志八段
黒泷正宪八段
孔令文七段
甲田明子三段 武宫阳
2/15
武宫

2/29
久保
3/14
武宫阳光五段 武宫阳
2/15
小松英子四段
桂笃五段
久保秀夫六段
范围预选C预选B预选A
16 谢依旻六段
2/15

2/29
大西

2/29
张栩
3/14
张栩
3/14
木部夏生初段
菅野尚美三段
大西研也二段
张栩九段
新垣武九段 宫泽
2/15
宫泽
2/29
秋山
3/14
宫泽吾朗九段
武宫正树九段
秋山次郎九段
范围预选C预选B预选A
17 小山秀雄五段 小林健
2/15
神田
2/29
柳树
2/29
柳树
3/14
治勋
3/14
小林健二七段
神田英九段
柳时熏九段
铃木嘉伦七段
高桥秀夫七段 水间
2/15
竹内
3/7
治勋
3/14
水间俊文七段
竹内康祐三段
第二十五代本因坊治勋
范围预选C预选B预选A
18 萩原睦七段 远藤
2/15
桥本雄
2/29
小林

2/29
铃木

3/14
铃木

3/14
远藤悦史七段
吉原由香里六段 桥本雄
2/15
桥本雄二郎九段
小林觉九段
铃木伸二五段
依田纪基九段 依田
2/29
依田
3/14
土井诚八段
井口丰秀八段
范围预选C预选B预选A
19 大野伸行七段 大野
2/15
奥田
2/29
河野

2/29
安斋
3/14
林子
3/14
中泽彩子五段
尚司和子三段 奥田
2/15
奥田彩三段
河野光树八段
安斋伸彰七段
稻叶贵宇二段 林子
2/22
林子
3/14
林子渊八段
三村智保九段
范围预选C预选B预选A
20 玉井伸四段 玉井
2/15
玉井
2/29
王铭
2/29
王铭
3/14
王铭
3/14
万波奈穗三段
上村阳生九段 上村阳
2/15
王唯任五段
王铭琬九段
寺山怜四段
平田智也七段 加藤充
3/14
加藤充志九段

大阪关西总本部预选:4个人

范围预选C预选B预选A
1 山本贤太郎五段 山本賢
2/15
山本賢
2/29
山本

2/29
山本

3/14
山本


3/14
圆田秀树九段
田中智惠子四段 宇谷
2/22
宇谷俊太初段
郡寿男九段
大桥成哉七段
阪本宁生五段 佐野
2/15
坂口
2/29
大谷

2/29
大谷

3/14
佐野贵诏七段
坂口隆三九段 坂口
2/22
江村棋弘亚麻
大谷直辉初段
田中伸幸二段
范围预选C预选B预选A
2 种村小百合二段 种村
2/15
石田笃
2/29
石田

2/29
石田

3/14
石田

3/14
宫本千春初段
石田笃司九段 石田笃
2/22
古田直义四段
石井邦生九段
后藤俊午九段
佃亚纪子五段 丰田
2/22
丰田
2/29
箭里
2/29
小松

3/14
豊田融亚麻
山田至宝七段
矢中克典八段
小松大树二段
范围预选C预选B预选A
3 高林正宏七段 高林
2/22
小田
2/22
小田
2/29
小田
3/14
佐坡
3/14
山田和贵雄七段
小田铁兵二段 小田
2/22
仲邑信也九段
佐佐木毅六段
古家正大四段
木谷好美二段 水户
2/22
岩丸
2/29
岩丸
2/29
佐坡
3/14
水户夕香里三段
岩丸平六段 岩丸
2/22
饭冢淳史亚麻
桑本晋平六段
佐坂志朗八段
范围预选C预选B预选A
4 高木淳平二段 圆田阳
2/22
圆田阳
2/29
吉川
2/29
山田

3/14
山田

3/14
圆田阳一七段
桐本和夫四段 桐本
2/22
秋天紫藤伸一亚麻
吉川一二段
山田规三生九段
荒木一成六段 荒木
2/22
梁川
2/29
但马
2/29
武井
3/14
村松大树五段
峯松正树六段 梁川
2/22
梁川裕政七段 梁川
2/22
北川贵浩亚麻
但马慎吾六段
武井孝志七段 武井
2/29
北野亮八段

名古屋中部总本部预选:4个人

范围预选C预选B预选A
1 志田达哉七段 志田

3/31
志田

3/31
武田祥典二段 熊本
2/15
堀田
2/15
今村
善行
3/7
熊本秀生三段
堀田诚司五段 堀田
2/15
山田凌馬亚麻
今村善彰九段
柳泽理志四段 柳泽
3/7
柳泽
3/31
重野由纪二段
2/15

2/15
卞闻恺二段
金贤贞四段
松冈秀树九段
范围预选C预选B预选A
2 小县真树九段 小县
3/14
羽毛

3/14
牛荣子初段
2/15
伊藤健
2/15
下岛
3/7
筱田三明七段
伊藤健良初段 伊藤健
2/15
铃木友博亚麻
下岛阳平八段
菊地正敏二段 广江
3/7
羽毛

3/14
大泽健朗二段 广江
2/15
广江
2/15
广江博之九段
高群彻朗四段
羽根直树九段
范围预选C预选B预选A
3 彦坂直人九段 羽毛

3/31

中根
3/31
上地宏树二段 吉冈
2/22
羽毛

3/7
吉冈薰八段 吉冈
2/22
胡乱的翅膀亚麻
羽根泰正九段
六浦雄太二段 六浦
3/7
中根
3/31
川田晃平六段 川田
2/22
川田
2/22
片山安雄八段
稻垣阳四段
中根直行八段
范围预选C预选B预选A
4 山城宏九段 山城
3/14
山城
3/14
高桥真澄二段 高桥
2/22
中尾
3/7
奥村靖七段 中曾根
2/22
中曾根理树亚麻
中尾准吾八段
加藤祐辉六段 加藤佑
2/22
加藤

3/7
山森
3/14
王景怡二段
2/22
浅野泰子二段
中野宽也九段
鹤田和志三段 山森
3/7
山森忠直六段 山森
2/22
山森
2/22
松本奈代子二段
宫川史彦八段