十段战

第57期十段战

棋战名称 森大厦杯子十段战
主办 产经报社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助 森大厦
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 700万日元(比第51期)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自20名的循环赛。第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 3小时正式比赛 : 3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛 : 在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人是下期正式比赛种子
创建年 1961年

※ 标题,段位是抽选时的东西

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年7月24日

东京书院

范围预选C预选B
1 大野伸行七段 桑原阳
8/31
是日常习惯是石头
9/21
富士田
10/12
孙子
11/2
桑原阳子六段
穂坂趼三段 是日常习惯是石头
8/24
常石隆志三段
富士田明彦六段
孙哲五段
范围预选C预选B
2 青叶香五段 绿叶
9/7
李沂
10/19
李沂
11/9
新海洋子五段
大泽奈留美四段 李沂
9/7
李沂修七段
风间隼三段
黄孟正九段
范围预选C预选B
3 青木绅一九段 青木紳
8/24
青木

10/5
青木

11/16
户泽昭宣九段
郑铭瑝九段 小长井
8/24
小长井克八段
菅野昌志六段
张栩九段
范围预选C预选B
4 山田晋次六段 山田晋
8/31
山田

9/21
长岛
10/19
張豊
11/9
金子真季初段
冈田结美子六段 岡田結
8/31
井上初枝二段
长岛梢惠二段
张丰猷八段
范围预选C预选B
5 谷口敏则七段 知念
8/24
平田
9/28

10/12

11/2
知念佳织六段
平田智也七段 平田
8/31
芝野龙之介初段
熊丰六段
高木祥一九段
范围预选C预选B
6 三王裕孝九段 3王
8/24
3王
9/14
3王
10/5
3王
11/9
武宫阳光六段
剑持丈八段 土井
8/24
土井诚八段
藤村洋辅三段
黒泷正宪八段
范围预选C预选B
7 上田崇史四段 林海
9/7
林海
9/28
望月
10/12
望月
11/16
林海峯名誉天元
长原芳明七段 金艳
8/31
金艳四段
望月研一七段
铃木嘉伦七段
范围预选C预选B
8 桒原駿初段 黑泷树
8/24
黑泷

9/21
冈田

11/2
冈田

11/23
黒泷正树六段
谷宫绚子二段 前田
8/31
前田良二七段
冈田伸一郎八段
松原大成六段
范围预选C预选B
9 杉内寿子八段 泉谷英
8/24
泉谷

9/14
中村秀
10/5
3村

11/9
泉谷英雄八段
中村邦子二段 萩原
8/24
萩原睦七段
中村秀仁九段
三村智保九段
范围预选C预选B
10 白石勇一六段 白石
9/7
白石
10/19
白石
11/9
菅野尚美三段
田屁悠人四段 田尻
10/5
星野正树九段
石仓升九段
赵治勋名誉名人
范围预选C预选B
11 尚司和子三段 村上
8/24
下坂
9/14
下坂
10/12
安斋
11/2
村上晶英三段
小松英子四段 下坂
8/24
下坂美织二段
杨嘉荣八段
安斋伸彰七段
范围预选C预选B
12 小岛高穗九段 鹤山
9/7
鹤山
9/28
鹤山
10/12
鹤山
11/16
鹤山淳志七段
小山秀雄五段 小山秀
8/31
恩田烈彦九段
大场惇也七段
杨嘉源九段
范围预选C预选B
13 河合将史五段 河合将
8/24
小松藤
9/14
金泽
真实
10/5
森田
11/9
青木喜久代八段
小松藤夫八段 小松藤
8/24
富永武四段
金泽真七段
森田道博九段
范围预选C预选B
14 A.torumanen初段 酒井猛
8/24
酒井
猛烈
9/21
石榑
10/12
杉本
11/16
酒井猛九段
笠井浩二七段 笠井
8/24
平本弥星六段
石榑郁郎九段
杉本明八段
范围预选C预选B
15 三谷哲也七段 三谷
9/7
三谷
9/28
三谷
10/12
宫泽吾朗九段
佐藤昌晴九段 佐藤昌
8/31
田原靖史七段
山田拓自八段
第二十四代本因坊秀芳
范围预选C预选B
16 小池芳弘二段 小池
9/7
小池
10/5
小松

10/26
小松

11/9
三村芳织三段
佐藤文俊五段 奥田
8/24
奥田彩三段
小松英树九段 小松树
8/24
小松树
9/28
木部夏生二段
中泽彩子五段 中泽
8/24
高见泽忠夫六段
高梨圣健八段
范围预选C预选B
17 西村庆二八段 西村庆
8/31
西村

9/21
西村

10/19
西村庆
11/2
楠光子七段
福井正明九段 福井正
8/31
王唯任五段
吉原由香里六段 吉原
8/24
关航
10/5
远藤悦史七段
关航太郎初段 关航
8/31
高野英树七段
桥本雄二郎九段
范围预选C预选B
18 大西研也三段 大西研
8/31
关达
9/21
芝野

11/27
芝野

12/7
大竹英雄名誉小棋圣
关达也三段 关达
8/31
矢代久美子六段
园田泰隆九段 园田泰
8/31
芝野

11/9
小川诚子六段
芝野虎丸七段 芝野虎
9/14
萩谷和宏六段
小山荣美六段
范围预选C预选B
19 铃木伊佐男七段 竹内
8/31
redo
mondo
9/28
竹内康祐三段
M.勒特蒙德九段 勒特蒙德
9/7
下地玄昭七段
茅野直彦九段 茅野
8/31

10/26
高桥秀夫七段
谢依旻六段
9/14
藤泽一就八段
大西龙平二段
范围预选C预选B
20 大渊浩太郎四段 大渊浩
9/7
大渊

10/5
大渊

11/9
大渊

11/23
中岛美绘子二段
淡路修三九段 外面的柳树
8/31
外柳是闻二段
江面雄一八段 小林健
8/24
小林

9/14
小林健二七段
光永淳造六段 井泽
8/24
井泽秋乃四段
大矢浩一九段
范围预选C预选B
21 井上国夫八段
8/31
向井
9/21
小林

10/26
郭求真六段
向井千瑛五段 向井
8/31
信田成仁六段
上村阳生九段 上村
8/24
小林

9/21
桂笃五段
小林光一名誉棋圣 小林光
8/24
加藤朋子六段
河野光树八段
范围预选C预选B
22 万波奈穗三段 万波奈
8/24
万波奈
12/4
高林拓二六段
久保秀夫七段 铃木歩
9/7
铃木歩七段
鹤丸敬一七段 鹤丸
8/24
茂吕
9/21
中山薰三段
茂吕有纱初段 茂吕
8/24
涉泽真知子初段
广濑优一初段
范围预选C预选B
23 上野爱咲美初段 上野爱
8/31
上野爱
9/28
村松

10/12
村松

11/30
甲田明子三段
竹清勇四段 竹清
8/24
玉城忍七段
金川正明八段 酒井真实
8/31
村松

9/21
酒井真树八段
加藤启子六段 村松龙
8/31
村松龙一八段
伊藤优诗四段
范围预选C预选B
24 小林泉美六段 大表
8/24
安藤
9/21
大桥

11/2
大桥

11/23
大表拓都初段
河野征夫五段 安藤和睦
8/31
安藤和繁五段
大桥拓文六段 大桥拓
8/24
大桥

9/21
泉谷政宪七段
横塚力二段 横冢
8/24
小山龙吾六段
工藤纪夫九段
范围预选C预选B
25 山本正人七段 安田
8/24
星合
9/14
堀本
10/5
沟上
11/9
安田泰敏九段
星合志保初段 星合
8/24
水间俊文七段
宫崎龙太郎七段 宫崎龙
8/24
堀本
9/14
神田英九段
菊地义雄五段 堀本
8/24
堀本满成四段
沟上知亲九段
范围预选C预选B
26 大森泰志八段
8/24

9/14

11/16
巻幡
12/7
宋光復九段
古庄胜子二段 杉内
8/24
杉内雅男九段
兆乾二段 新垣
8/31
有村
9/21
新垣武九段
大木启司七段 有村
8/31
有村比吕司八段
巻幡多荣子四段

关西、中部总本部

范围预选C预选B
1 桑本晋平七段 桑本
8/24
桑本
11/2
羽毛泰
11/30
水户夕香里三段
田中智惠子四段
8/31
郡寿男九段
羽根泰正九段
石井邦生九段
范围预选C预选B
2 吉冈薰八段 西冈
8/24
中尾
9/14
中尾
10/5
小县
11/2
西岡正織初段
中尾准吾八段 中尾
8/24
广江博之九段
伊藤庸二九段
小县真树九段
范围预选C预选B
3 圆田阳一七段 古田
8/31
鸟井
10/12
但马
11/9
大橋成
12/7
古田直义四段
鸟井裕太初段 鸟井
8/24
山田和贵雄七段
但马慎吾六段
大桥成哉七段
范围预选C预选B
4 大竹优初段 大竹优
9/7
大竹

10/26
大竹

11/16
奥村靖七段
牛荣子初段
8/31
卞闻恺二段
宫川史彦八段
小松大树二段
范围预选C预选B
5 高林正宏七段 岩丸
8/24
岩丸
9/28
岩丸
10/12
今村
善行
11/9
岩丸平六段
荒木一成六段 佐坡
9/7
佐坂志朗八段
奥村英夫八段
今村善彰九段
范围预选C预选B
6 上地宏树二段 马场
8/31
马场
9/21
马场
10/12
大谷
11/16
马场滋九段
堀田诚司五段 堀田
8/24
浅野泰子二段
大泽健朗三段
大谷直辉二段
范围预选C预选B
7 种村小百合二段 坂口
8/24
坂口
9/28
仲邑
10/12
仲邑
11/2
坂口隆三九段
山田至宝七段 宇谷
8/31
宇谷俊太初段
仲邑信也九段
松冈秀树九段
范围预选C预选B
8 川田晃平六段 川田
8/31
川田
9/21
中野

10/19
中野宽
11/2
稻垣阳五段
金贤贞四段 金賢
8/31
松本奈代子二段
片山安雄八段 柳泽
9/21
中野

10/5
柳泽理志五段
熊本秀生三段 中野宽
9/14
筱田三明七段 中野宽
8/24
中野宽也九段
山森忠直六段
范围预选C预选B
9 阪本宁生五段 小田铁
8/24
佐野
9/28
北野
11/2
北野
11/30
小田铁兵二段
佐野贵诏七段 佐野
9/7
木谷好美二段
圆田秀树九段 北野
9/7
北野
10/19
北野亮八段
坂井容积司初段 坂井
10/5
桐本和夫四段 吉川
9/7
吉川一二段
田中伸幸三段
范围预选C预选B
10 王景怡三段 伊藤健
9/7
下岛
10/12
石田笃
11/2
箭里
12/7
伊藤健良初段
下岛阳平八段 下岛
8/31
明户和巳七段
高群彻朗四段 武田
8/24
石田

9/21
武田祥典二段
山本贤太郎五段 石田笃
8/31
石田笃司九段
峯松正树六段 峯松
8/24
箭里
9/14
箭里
10/19
宫本千春初段
佃亚纪子五段 箭里
8/24
矢中克典八段
后藤俊午九段 后藤
8/24
高木

10/5
佐佐木毅六段
古家正大四段 高木淳
9/21
高木淳平二段 高木淳
9/7
梁川裕政七段

第56期十段战

棋战名称 森大厦杯子十段战
主办 产经报社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助 森大厦
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 700万日元(比第51期)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自20名的循环赛。第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 3小时正式比赛 : 3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛 : 在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人是下期正式比赛种子
创建年 1961年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日 : 2017年8月28日

棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
山下敬吾九段 村川
10/19
村川
11/30
本木克弥八段 村川
9/28
村川大介八段
王立诚九段
10/26
余正麒七段
苏耀国九段
10/27

11/16
秋山次郎九段
10/5
许家元四段
羽根直树九段 羽毛直
10/19
金秀俊八段
结城聪九段 志田
10/12
志田
12/7
安达利昌四段 志田
9/28
志田达哉七段
王铭琬九段 王铭
10/5
畠中星信四段
一力辽七段 1能力
10/5
1能力
12/7
林子渊八段 中野
9/21
中野泰宏九段
今村俊也九段 伊田
11/9
伊田笃史八段

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自秒阅读剩下5分起

抽选日:2017年4月26日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 小山空也三段 王铭
8/10
王铭琬九段 王铭
6/15
武井孝志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 一力辽七段 1能力
7/6
仓桥正行九段 仓桥
6/8
首藤瞬七段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 王立诚九段 王立
7/20
河野临九段 河野临
6/15
清成哲也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 濑户大树八段
7/20
高桥真澄三段
6/8
苏耀国九段
范围棋手名决赛
5 姚智腾四段 林子
6/15
林子渊八段
范围棋手名决赛
6 中根直行九段 中野泰
6/22
中野泰宏九段
范围棋手名决赛
7 秋山次郎九段 秋山
7/13
潘善琪八段
范围棋手名决赛
8 大垣雄作九段 安达
6/15
安达利昌四段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 彦坂直人九段 金秀
7/6
金秀俊八段 金秀
5/25
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 山城宏九段 村川
7/6
加藤充志九段 村川
6/8
村川大介八段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 伊田笃史八段 伊田
9/7
赵善津九段 赵善行
6/1
山田规三生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 林汉杰七段 志田
8/24
志田达哉七段 志田
6/1
加藤祐辉六段
范围棋手名决赛
13 畠中星信四段 旱田里
6/22
中小野田智己九段
范围棋手名决赛
14 坂井秀至八段 本树
7/20
本木克弥八段
范围棋手名决赛
15 高尾绅路名人
8/10
许家元四段
范围棋手名决赛
16 黄翊祖八段 结城
8/10
结城聪九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2016年11月25日

赤字是女流棋手

东京预选A

范围棋手名第1场比赛决赛
1 松原大成六段 姚智
1/19
姚智
4/27
姚智腾三段
张栩九段 井口
2/23
井口丰秀八段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 伊藤优诗四段 赵善行
1/26
赵善行
3/23
赵善津九段
高木祥一九段 池塘馆
1/19
沼馆沙辉哉四段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 小山空也三段 小山是空的
2/9
小山
是空的
3/23
三村智保九段
河野光树八段 柳树
1/19
柳时熏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 藤泽里菜三段 藤泽家乡
2/2
黄翊
3/30
沟上知亲九段
工藤纪夫九段 黄翊
2/9
黄翊祖八段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 大矢浩一九段 内田
3/9
王立
3/30
内田修平七段
杉本明八段 王立
2/23
王立诚九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 张丰猷八段 加藤充
3/9
加藤充
5/4
加藤充志九段
孔令文七段
1/19
黄孟正九段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 铃木嘉伦七段 武宮正
2/9
山城
3/30
武宫正树九段
桥本雄二郎九段 山城
2/2
山城宏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 中小野田智己九段 中小野田
1/19
中小野田
2/2
黒泷正宪八段
金泽秀男八段 金泽
1/19
赵治勋名誉名人
范围棋手名第1场比赛决赛
9 许家元四段
1/12

2/16
玉井伸四段
松本武久七段 松本
1/12
孙哲四段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 第二十四代本因坊秀芳 寺山
2/9
大垣
3/16
寺山怜四段
大垣雄作九段 大垣
2/2
小山荣美六段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 安斋伸彰七段
1/19

3/23
苏耀国九段
铃木伸二六段 鈴木伸
1/26
小林觉
2/16
大西龙平二段
小林觉九段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 片冈聪九段 片冈
2/9
首藤
3/2
高梨圣健八段
广濑优一初段 稻叶
1/12
首藤
2/9
稻叶贵宇三段
首藤瞬七段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 森田道博九段 张瑞
2/16
林汉
5/11
张瑞杰二段
河野贵至八段 河野贵
1/26
林汉
3/30
杨嘉源九段
林汉杰七段

关西、中部预选A

范围棋手名第1场比赛决赛
1 大谷直辉二段 鹤田
1/19
中根
2/16
鹤田和志三段
中根直行九段 中根
1/26
田中伸幸二段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 小县真树九段 村松大学
1/26
武井
4/6
村松大树六段
武井孝志七段 武井
1/12
今村善彰九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 石井邦生九段 加藤佑
1/19
加藤

2/9
加藤祐辉六段
山森忠直六段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 大桥成哉七段 六浦
1/19
山田規
2/16
六浦雄太三段
山田规三生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 高桥真澄二段 高桥
2/2
高桥
2/16
小松大树二段
松冈秀树九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

※ 抽选日2016年7月4日

范围预选C预选B
1 藤泽里菜三段 藤泽家乡
7/28
藤泽
家乡
9/1
藤泽
家乡
9/29
藤泽
家乡
10/27
平本弥星六段
竹清勇四段 田原
8/4
田原靖史七段
神田英九段
青木绅一九段
范围预选C预选B
2 光永淳造六段 绿叶
7/28
加藤

8/25
扬荣
10/6
杉本
10/27
青叶香五段
加藤启子六段 加藤啓
7/28
谷宫绚子二段
杨嘉荣八段
杉本明八段
范围预选C预选B
3 大泽奈留美四段 大森
7/28
久保
9/22
长岛
10/6

11/3
大森泰志八段
古川恳谕二段 久保
8/25
久保秀夫六段
长岛梢惠二段
孔令文七段
范围预选C预选B
4 园田泰隆九段 园田
8/4
园田
8/25
大西

10/20
大西

11/3
河合将史五段
泉谷英雄八段 泉谷英
7/28
小岛高穗九段
大西龙平二段
小林光一名誉棋圣
范围预选C预选B
5 堀本满成四段 堀本
8/4
杉内
寿
9/1
石仓
9/29
張豊
10/27
林海峯名誉天元
杉内寿子八段 杉内寿
7/28
井泽秋乃四段
石仓升九段
张丰猷八段
范围预选C预选B
6 杉内雅男九段 金泽
8/4
金泽
9/1
金泽
9/29
松原
10/20
金泽真七段
黒泷正树六段 山田晋
8/11
山田晋次六段
宫泽吾朗九段
松原大成六段
范围预选C预选B
7 大垣雄作九段 大垣
8/18
大垣
9/22
大垣
10/13
大垣
11/24
村上晶英三段
李沂修七段 李沂
8/4
叶井天平六段
小松藤夫八段
酒井猛九段
范围预选C预选B
8 佐藤文俊五段 望月
8/4
望月
9/1
望月
10/6
河野

11/17
望月研一七段
高桥秀夫七段
8/4
郭求真六段
有村比吕司八段
河野光树八段
范围预选C预选B
9 酒井真树八段 酒井真实
8/18
中小野田
10/13
中小野田
11/3
中小野田
11/24
甲田明子三段
冈田结美子六段 中小野田
9/1
中小野田智己九段
大桥拓文六段
高野英树七段
范围预选C预选B
10 王唯任五段 田尻
8/11
广濑
9/1
广濑
9/22
广濑
10/13
田屁悠人四段
广濑优一初段 广濑
8/4
小林健二七段
知念佳织五段
白石勇一六段
范围预选C预选B
11 三村芳织三段 小林1000
8/4
巻幡
8/25
巻幡
9/15
稻叶
10/6
小林千寿五段
福井正明九段 巻幡
7/28
巻幡多荣子四段
恩田烈彦八段
稻叶贵宇三段
范围预选C预选B
12 风间隼二段 风间
8/11
风间
9/8
风间
11/3
工藤
11/17
金子真季初段
泉谷政宪七段 泉谷政
8/4
河合哲之五段
芝野虎丸二段
工藤纪夫九段
范围预选C预选B
13 佐藤昌晴九段 佐藤昌
8/4
信田
9/1
石榑
9/29
桥本

10/27
中岛美绘子二段
新海洋子五段 信田
8/4
信田成仁六段
石榑郁郎九段
桥本雄二郎九段
范围预选C预选B
14 外柳是闻二段 外面的柳树
8/4
横冢
9/8
金泽
9/29
金泽
11/10
萩原睦七段
井上初枝二段 横冢
8/4
横塚力初段
金泽秀男七段
鹤山淳志七段
范围预选C预选B
15 茅野直彦九段 遠藤悦
8/4
遠藤悦
9/1
富士田
9/22
小山
是空的
10/13
远藤悦史七段
中村邦子二段 铃木歩
8/4
铃木歩七段
富士田明彦五段
小山空也三段
范围预选C预选B
16 鹤丸敬一七段 上村
7/28
上村
8/25
藤村
10/6
铃木

11/17
上村阳生九段
涉泽真知子初段 不泽
7/28
古庄胜子二段
大西研也二段 大西研
8/11
藤村
9/8
菅野尚美三段
藤村洋辅二段 藤村
8/4
藤泽一就八段
铃木伸二六段
范围预选C预选B
17 大野伸行七段 大野
7/28
中村

8/18
中村

9/15
高木

10/6
M.勒特蒙德九段
青木喜久代八段 中村秀
7/28
中村秀仁九段
尚司和子三段 古树
8/4
古树
8/25
大木启司七段
金艳四段 前田
8/4
前田良二七段
高木祥一九段
范围预选C预选B
18 菅野昌志六段 菅野昌
7/28
菅野

8/25
菅野

9/22

11/10
吉原由香里六段
户泽昭宣九段 户泽
8/4
菊地义雄五段
小川诚子六段 torumanen
7/28
大表
9/1
A.torumanen初段
大表拓都初段 大表
7/28
小山秀雄五段
许家元四段
范围预选C预选B
19 山本正人七段 秋谷
8/11
平田
9/29
岡田伸
11/3
大矢
11/24
萩谷和宏六段
平田智也七段 平田
8/11
兆乾二段
冈田伸一郎八段 岡田伸
8/4
岡田伸
9/8
小长井克八段
奥田彩三段 武宫阳
8/11
武宫阳光六段
大矢浩一九段
范围预选C预选B
20 大场惇也七段 大场
8/18
大场
9/8
大场
11/3
张栩
11/17
铃木伊佐男七段
富永武四段 竹内
8/4
竹内康祐三段
剑持丈八段 釼持
8/11
桑原阳
10/13
下地玄昭七段
河野征夫五段 桑原阳
7/28
桑原阳子六段
张栩九段
范围预选C预选B
21 新垣武九段 新垣
8/4
是日常习惯是石头
8/25
铃木

10/13
铃木

11/24
玉城忍七段
小松英子四段 是日常习惯是石头
8/4
常石隆志三段
下坂美织二段 下坂
7/28
铃木

9/15
谷口敏则七段
铃木嘉伦七段 鈴木嘉
8/11
三谷哲也七段
淡路修三九段
范围预选C预选B
22 中泽彩子五段 上田
8/4
上田
8/25
秀芳
10/13
秀芳
11/24
上田崇史四段
水间俊文七段 水间
8/4
西村庆二八段
第二十四代本因坊秀芳 秀芳
8/25
秀芳
9/8
井上国夫八段
宫崎龙太郎七段 宫崎
8/11
高林拓二六段
关达也三段
范围预选C预选B
23 小池芳弘初段 小池
8/25
伊藤

10/6
伊藤

11/10
伊藤

11/24
长原芳明七段
伊藤优诗四段 伊藤优
8/25
万波奈穗三段
木部夏生二段 木部
7/28
木部
9/1
中山薰三段
安田泰敏九段 安田
7/28
金川正明七段
大竹英雄名誉小棋圣
范围预选C预选B
24 江面雄一八段 大渊浩
8/18
大渊
9/8

10/20
河野

11/10
大渊浩太郎四段
加藤朋子六段 星合
8/4
星合志保初段
土井诚八段 土井
8/11

9/1
向井千瑛五段
楠光子七段
8/4
熊丰六段
河野贵至八段
范围预选C预选B
25 笠井浩二七段 笠井
8/18
笠井
9/8
山田

9/29
扬资源
10/27
桂笃五段
郑铭瑝九段 小山龙
8/4
小山龙吾六段
谢依旻六段
8/25
山田

9/8
穂坂趼三段
村松龙一八段 山田拓
8/4
山田拓自八段
杨嘉源九段
范围预选C预选B
26 高见泽忠夫六段 星野
8/4
上野
9/1
松本
10/27
松本
11/24
星野正树九段
矢代久美子六段 上野
8/4
上野爱咲美初段
松本武久七段 松本
7/28
松本
9/1
安藤和繁五段
宋光復九段
8/4
三王裕孝九段
小松英树九段

关西、中部

范围预选C预选B
1 大谷直辉二段 大谷直
8/18
大谷

10/6
大谷

10/27
大谷

11/24
佐野贵诏七段
高林正宏七段 岩丸
8/25
岩丸平六段
荒木一成六段
北野亮八段
范围预选C预选B
2 马场滋九段 堀田
8/4
筱田
9/1
大泽

9/22
石井

10/13
堀田诚司五段
稻垣阳五段 筱田
8/4
筱田三明七段
大泽健朗二段
石井邦生九段
范围预选C预选B
3 郡寿男九段
8/18
箭里
9/8
奥村

9/29
加藤

10/20
山田至宝七段
矢中克典八段 箭里
8/18
佐佐木毅六段
奥村英夫八段
加藤祐辉六段
范围预选C预选B
4 吉冈薰八段 吉冈
8/11
广江
9/1
伊藤

9/22
高桥
真实
10/20
王景怡二段
广江博之九段 广江
8/4
明户和巳七段
伊藤庸二九段
高桥真澄二段
范围预选C预选B
5 山田和贵雄七段 石田笃
8/4
石田

9/15
小松

10/27
小松

11/17
石田笃司九段
古家正大四段 山本賢
8/4
山本贤太郎五段
小田铁兵二段
8/4
小松

10/6
佃亚纪子五段
种村小百合二段 小松大学
8/4
小松大树二段
中野宽也九段
范围预选C预选B
6 牛荣子初段 伊藤健
8/25
下岛
10/6
宫川
10/27
六浦
11/17
伊藤健良初段
奥村靖七段 下岛
8/4
下岛阳平八段
武田祥典二段 宫川
8/11
宫川
9/8
宫川史彦八段
浅野泰子二段 熊本
8/4
熊本秀生三段
六浦雄太二段
范围预选C预选B
7 古田直义四段 古田
8/18
古田
9/8
武井
10/6
武井
10/27
水户夕香里三段
吉川一二段 吉川
8/18
梁川裕政七段
桐本和夫四段 武井
8/4
武井
9/1
武井孝志七段
圆田秀树九段 円田秀
8/4
佐坂志朗八段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
8 中尾准吾八段 中尾
8/18
中尾
9/22
羽毛

10/27
小县
11/10
柳泽理志五段
菊地正敏二段
9/1
卞闻恺二段
羽根泰正九段 羽毛泰
8/11
羽毛泰
9/22
松本奈代子二段
片山安雄八段 大竹优
8/18
大竹优初段
小县真树九段
范围预选C预选B
9 宇谷俊太初段 阪本
9/1
阪本
10/6
仲邑
10/20
中根
11/17
阪本宁生五段
高木淳平二段 高木
8/18
峯松正树六段
仲邑信也九段 仲邑
9/1
仲邑
9/29
圆田阳一七段
桑本晋平六段 鸟井
8/18
鸟井裕太初段
中根直行九段
范围预选C预选B
10 高群彻朗四段 川田
8/4
川田
8/25
但马
10/20
大桥

11/10
川田晃平六段
上地宏树二段 金賢
8/4
金贤贞四段
但马慎吾六段 但马
8/18
但马
9/29
木谷好美二段
坂口隆三九段 坂口
9/1
田中智惠子四段 田中智
8/4
宫本千春初段
大桥成哉七段

第55期十段战

棋战名称 森大厦杯子十段战
主办 产经报社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助 森大厦
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 700万日元(比第51期)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自20名的循环赛。第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 3小时正式比赛 : 3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛 : 在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人是下期正式比赛种子
创建年 1961年
第55期十段井山裕太
第55期十段井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
井山裕太十段3胜-1胜余正麒七段
对局日对局场结果
第1局 3月7日星期二 东大阪市
大阪商业大学
井山裕太十段
容易在黑轮到里按
第2局 3月30日星期四 大分县宇佐市
宇佐神宫
井山裕太十段
容易在白轮到里按
第3局 4月6日星期四 长野县大町市
kuroyon皇家酒店
余正麒七段
容易在白轮到里按
第4局 4月21日星期五 大阪市北区
关西总本部
井山裕太十段
容易在白轮到里按
第5局 4月28日星期五 大阪市中央区
関西棋院

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起
棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
余正麒七段
11/24

12/8

1/9

1/26
金秀俊八段 金秀
10/17
结城聪九段
一力辽七段 1能力
11/21
河野临九段
山下敬吾九段 山下
10/27
山下
12/1
王铭琬九段 彦坂
10/6
彦坂直人九段
高尾绅路名人 高尾
11/10
秋山次郎九段
志田达哉七段 志田
10/27
羽毛直
11/24
今村俊
12/26
本木克弥七段 本树
10/13
潘善琪八段
羽根直树九段 羽毛直
11/3
伊田笃史八段
今村俊也九段 今村俊
11/24
今村俊
12/8
依田纪基九段 安达
10/13
安达利昌四段
林子渊八段 林子
11/10
村川大介八段
※抽选之后的标题移动高尾绅路名人获得11/3

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日 : 2016年6月10日

范围棋手名第1场比赛决赛
1 村川大介八段 村川
9/15
小林觉九段 张瑞
7/21
张瑞杰二段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 一力辽七段 1能力
10/17
山森忠直六段 治勋
9/22
第二十五代本因坊治勋
范围棋手名第1场比赛决赛
3 吴柏毅二段 林子
9/15
林子渊八段 林子
7/7
孙哲四段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 高尾绅路九段 高尾
9/5
黄孟正九段 清成
7/14
清成哲也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 结城聪九段 结城
9/8
沟上知亲九段 沟上
8/11
鹤田和志三段
范围第1场比赛决赛
6 依田纪基九段 依田
8/18
沼馆沙辉哉四段
范围第1场比赛决赛
7 河野临九段 河野临
8/11
濑户大树八段
范围第1场比赛决赛
8 本木克弥七段 本树
7/14
高岛武四段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 寺山怜四段 安达
9/15
安达利昌三段 安达
7/28
山田规三生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 王铭琬九段 王铭
8/11
安斋伸彰七段 内田
7/14
内田修平七段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 羽根直树九段 羽毛直
9/1
黄翊祖八段 黄翊
7/14
仓桥正行九段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 金秀俊八段 金秀
8/11
三村智保九段 3村智
7/14
加藤充志九段
范围第1场比赛决赛
13 潘善琪八段
7/14
黒泷正宪八段
范围第1场比赛决赛
14 山下敬吾九段 山下
7/28
洪清泉三段
范围第1场比赛决赛
15 秋山次郎九段 秋山
7/7
片冈聪九段
范围第1场比赛决赛
16 彦坂直人九段 彦坂
8/11
森田道博九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2015年12月11日

赤字是女流棋手

东京书院预选A:13个人→最后预选

范围棋手名第1场比赛决赛
1 安斋伸彰七段 安斋
1/21
安斋
2/18
大矢浩一九段
淡路修三九段 林汉
1/14
林汉杰七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 松原大成六段 加藤充
1/21
加藤充
2/11
加藤充志九段
稻叶贵宇二段 柳树
1/14
柳时熏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 黄翊祖八段 黄翊
1/14
黄翊
4/28
小松英树九段
高梨圣健八段 高梨
2/25
高木祥一九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 河野贵至八段 武宮正
1/14
寺山
4/14
武宫正树九段
桥本雄二郎九段 寺山
2/4
寺山怜四段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 姚智腾二段
2/11
本树
3/10
大竹英雄名誉小棋圣
杨嘉源九段 本树
1/28
本木克弥七段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 井口丰秀八段 井口豊
1/14
池塘馆
2/18
许家元三段
沼馆沙辉哉三段 池塘馆
1/28
工藤纪夫九段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 黒泷正宪八段 黒瀧憲
3/3
黒瀧憲
4/28
铃木伸二五段
青木绅一九段 赵善行
1/14
赵善津九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 鹤山淳志七段 潘善
1/28
潘善
3/3
潘善琪八段
玉井伸四段 玉井
1/28
河野光树八段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 张栩九段 3村智
3/24
3村

6/9
三村智保九段
关达也二段 小山荣
2/18
小山荣美六段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 小山空也二段 首藤
1/21
安达
3/24
首藤瞬七段
安达利昌三段 安达
2/25
高野英树七段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 酒井猛九段
2/4
张瑞
6/16
苏耀国九段
张瑞杰初段 张瑞
4/21
张丰猷八段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 孙哲四段 孙子
2/11
孙子
6/2
白石勇一六段
孔令文七段 王立
1/14
王立诚九段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 杉本明八段 黄色孟
1/28
黄色孟
5/26
黄孟正九段
小林光一名誉棋圣

关西、中部预选A:5个人→最后预选

范围棋手名第1场比赛决赛
1 山田规三生九段 山田規
1/21
山田規
5/5
伊藤庸二九段
田中伸幸二段 田中伸
3/10
加藤祐辉六段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 六浦雄太二段 彦坂
1/14
彦坂
3/3
彦坂直人九段
高桥真澄二段 村松大学
2/4
村松大树五段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 北野亮八段 今村善行
1/21
羽毛

5/5
今村善彰九段
小县真树九段 羽毛直
1/21
羽根直树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 石井邦生九段 山城
2/11
鹤田
5/5
山城宏九段
鹤田和志三段 鹤田
2/11
中野宽也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 中根直行八段 松冈
1/28
山森
3/24
松冈秀树九段
大桥成哉七段 山森
2/11
山森
2/25
山森忠直六段
后藤俊午九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2015年7月24日△:第一

赤字是女流棋手

东京书院预选B·C : 26个人 → 预选A

范围棋手名预选C预选B
1 光永淳造六段 光永
8/27
石榑
9/17
石榑
10/15
河野

11/19
金川正明七段
石榑郁郎九段 石榑
8/27
吉原由香里六段
松本武久七段
河野贵至八段
范围棋手名预选C预选B
2 久保秀夫六段 久保
8/20
金泽
9/17
金泽
10/1
玉井
11/5
平田智也四段
原幸子四段 金泽
9/3
金泽秀男七段
外柳是闻初段
玉井伸四段
范围棋手名预选C预选B
3 甲田明子三段 风间
9/3
神田
10/15
神田
11/5
杉本
11/26
风间隼二段
神田英九段 神田
9/3
星野正树九段
大木启司七段
杉本明八段
范围棋手名预选C预选B
4 宋光復九段
8/20

9/10
有村
10/8
桥本

11/5
金艳四段
菅野昌志六段 菅野昌
8/20
小松英子四段
有村比吕司八段
桥本雄二郎九段
范围棋手名预选C预选B
5 芝野虎丸初段 芝野
10/5
芝野
11/5
芝野
11/19
扬资源
12/10
青木喜久代八段
平本弥星六段 釼持
9/3
剑持丈八段
三王裕孝九段
杨嘉源九段
范围棋手名预选C预选B
6 中泽彩子五段 小长井
8/20
小长井
9/10
长岛
10/1
稻叶
11/5
小长井克八段
萩谷和宏六段 福井正
8/27
福井正明九段
长岛梢惠二段
稻叶贵宇二段
范围棋手名预选C预选B
7 铃木伊佐男七段 鈴木伊
8/27
知念
10/1
知念
12/3
鹤山
1/7
佐藤文俊五段
伊藤优诗三段 知念
9/3
知念佳织四段
熊丰六段
鹤山淳志七段
范围棋手名预选C预选B
8 山本正人七段 山本正
8/27
山本

10/29
张瑞
12/3
张瑞
1/7
矢代久美子六段
杉内雅男九段 加藤啓
9/10
加藤启子六段
张瑞杰初段
金泽真七段
范围棋手名预选C预选B
9 山田拓自八段 山田拓
9/10
下坂
10/1
大桥

10/29
井口
12/3
中小野田智己九段
下坂美织二段 下坂
9/10
中岛美绘子二段
大桥拓文六段
井口丰秀八段
范围棋手名预选C预选B
10 冈田结美子六段 高橋秀
8/27
高桥

9/17
高梨
10/1
高梨
10/29
高桥秀夫七段
兆乾二段 预兆
8/27
下地玄昭七段
高梨圣健八段
常石隆志二段
范围棋手名预选C预选B
11 加藤朋子六段 巻幡
8/20
巻幡
9/17

10/8

10/29
巻幡多荣子四段
涉泽真知子初段 高见泽
9/3
高见泽忠夫六段
姚智腾二段
李沂修七段
范围棋手名预选C预选B
12 楠光子七段
8/20
关达
9/10
关达
10/1
关达
10/22
郭求真六段
关达也二段 关达
8/20
佐藤昌晴九段
村松龙一八段
村上晶英三段
范围棋手名预选C预选B
13 古川恳谕二段 武宫阳
8/27
大西

10/1
大西

10/29
安达
11/19
武宫阳光五段
大西龙平初段 大西龙
8/27
冈田伸一郎八段
大西研也二段
安达利昌三段
范围棋手名预选C预选B
14 黒泷正宪八段 黒瀧憲
8/27
黑泷

10/1
黑泷

10/22
黑泷

12/3
小山龙吾六段
古庄胜子二段 信田
8/20
信田成仁六段
宫崎龙太郎七段
向井千瑛五段
范围棋手名预选C预选B
15 田屁悠人四段 前田
8/27
前田
10/1
小松
紫藤
10/22
池塘馆
11/5
前田良二七段
小岛高穗九段 小岛
9/10
铃木歩六段
小松藤夫八段 小松藤
8/27
小松
紫藤
9/17
尚司和子三段
小林健二七段
沼馆沙辉哉三段
范围棋手名预选C预选B
16 穂坂趼三段 叶井
8/27
淡路
9/10
淡路
10/1
淡路
11/26
叶井天平五段
郑铭瑝九段 淡路
8/20
淡路修三九段
田原靖史七段 望月
8/27
望月
9/10
望月研一七段
中山薰三段
铃木嘉伦七段
范围棋手名预选C预选B
17 玉城忍六段 玉城
8/27
绿叶
9/24
黄色孟
10/15
黄色孟
11/12
泉谷政宪七段
青叶香四段 绿叶
9/3
河野征夫五段
谷宫绚子二段 黄色孟
8/20
黄色孟
9/10
黄孟正九段
土井诚八段
上村阳生九段
范围棋手名预选C预选B
18 井泽秋乃四段 谷口
8/27
紫藤泽
1
9/17
松原
10/22
松原
11/26
谷口敏则七段
小山秀雄五段 紫藤泽里数第一
8/20
藤泽一就八段
安藤和繁四段 松原
8/27
松原
10/1
松原大成六段
菅野尚美三段
大渊浩太郎四段
范围棋手名预选C预选B
19 新垣武九段 宫泽吾
8/20
宫泽

9/10
宫泽

10/1
黄翊
10/22
宫泽吾朗九段
井上国夫八段 桑原阳
8/20
桑原阳子六段
三谷哲也七段 户泽
8/20
户泽
9/10
户泽昭宣九段
河合将史五段
黄翊祖八段
范围棋手名预选C预选B
20 水间俊文七段 水间
8/27
富士田
9/24
富士田
10/22
孙子
11/19
三村芳织三段
星合志保初段 富士田
8/27
富士田明彦四段
木部夏生初段 木部
8/27
藤泽
家乡
9/24
竹内康祐三段
藤泽里菜二段
孙哲三段
范围棋手名预选C预选B
21 大野伸行七段 小川诚实
8/27
扬荣
10/8
扬荣
11/5

12/10
小川诚子六段
谢依旻六段 扬荣
9/17
杨嘉荣八段
大森泰志八段 大森
8/27
西村
9/17
长原芳明七段
西村庆二八段
孔令文七段
范围棋手名预选C预选B
22 上田崇史四段 山田晋
8/27
山田

9/24
石仓
10/15
青木

11/12
山田晋次六段
横塚力初段
9/3
桂笃五段
石仓升九段 石仓
8/20
石仓
10/1
菊地义雄五段
王唯任五段 中村秀
8/20
中村秀仁九段
青木绅一九段
范围棋手名预选C预选B
23 新海洋子五段 金子
8/27
小山
是空的
10/5
小山
是空的
10/22
小山
是空的
11/19
金子真季初段
小山空也二段 小山是空的
9/10
第二十四代本因坊秀芳
大垣雄作九段 大垣
8/20
大垣
9/24
大场惇也七段
万波奈穗三段 勒特蒙德
9/10
M.勒特蒙德九段
泉谷英雄八段
范围棋手名预选C预选B
24 林海峯名誉天元 安斋
9/3
安斋
10/1
安斋
10/22
安斋
11/26
安斋伸彰七段
竹清勇四段 竹清
9/3
高林拓二六段
井上初枝二段 园田泰
8/20
园田

9/17
园田泰隆九段
杉内寿子八段 安田
8/20
安田泰敏九段
茅野直彦九段
范围棋手名预选C预选B
25 恩田烈彦八段 恩田
8/20
恩田
9/10
恩田
10/1
张栩
12/14
尾越一郎八段
富永武四段 黑泷树
8/20
黒泷正树六段
笠井浩二七段 江面
8/20
鹤丸
9/10
江面雄一八段
鹤丸敬一七段 鹤丸
8/20
中村邦子二段
张栩九段
范围棋手名预选C预选B
26 萩原睦七段 奥田
9/10
奥田
10/8
酒井
猛烈
11/26
酒井
猛烈
12/17
奥田彩三段
河合哲之五段 堀本
8/20
堀本满成三段
酒井猛九段 酒井猛
8/27
酒井
猛烈
9/17
酒井真树八段
大泽奈留美四段 大澤奈
8/27
远藤悦史七段
藤村洋辅二段

关西、中部预选B·C : 10个人 → 预选A

范围棋手名预选C预选B
1 山田至宝七段 山田至
8/20
小松

9/10
北野
11/5
北野
11/26
桐本和夫四段
小松大树二段 小松大学
8/20
宫本千春初段
北野亮八段
中尾准吾八段
范围棋手名预选C预选B
2 羽根泰正九段 堀田
8/20
山森
9/17
山森
10/8
山森
11/26
堀田诚司五段
山森忠直六段 山森
9/3
稻垣阳四段
菊地正敏二段
柳泽理志四段
范围棋手名预选C预选B
3 古田直义四段 古田直
8/27

9/17
六浦
10/15
六浦
11/12
田中智惠子四段
山田和贵雄七段
8/27
郡寿男九段
六浦雄太二段
石田笃司九段
范围棋手名预选C预选B
4 武田祥典二段 伊藤健
9/10
小县
10/29
小县
11/19
小县
12/17
伊藤健良初段
小县真树九段 小县
9/10
松本奈代子二段
马场滋九段
矢中克典八段
范围棋手名预选C预选B
5 荒木一成六段 荒木
8/27
荒木
9/24
荒木
10/15
山田
規三
11/5
高林正宏七段
木谷好美二段 佐坡
8/27
佐坂志朗八段
佐野贵诏七段
山田规三生九段
范围棋手名预选C预选B
6 卞闻恺初段
9/3
王景
10/29
大桥

12/10
大桥

12/24
片山安雄八段
王景怡二段 王景
10/1
上地宏树二段
大桥成哉七段
桑本晋平六段
范围棋手名预选C预选B
7 佃亚纪子五段 阪本
9/3
石井

10/1
石井

11/5
石井

1/21
阪本宁生五段
石井邦生九段 石井邦
8/27
吉川一二段
佐佐木毅六段 佐佐木毅
8/20
大谷
9/17
古家正大四段
仲邑信也九段 大谷
8/27
大谷直辉初段
圆田秀树九段
范围棋手名预选C预选B
8 浅野泰子二段 浅野
8/27
大泽

10/29
大泽

12/10
高桥
12/24
熊本秀生三段
大泽健朗二段 大澤健
9/24
奥村靖七段
金贤贞四段 明户
9/3
明户
9/17
明户和巳六段
重野由纪二段 吉冈
8/20
吉冈薰八段
高桥真澄二段
范围棋手名预选C预选B
9 宇谷俊太初段 宇谷
9/3
宇谷
10/8
鹤田
12/10
鹤田
1/14
峯松正树六段
山本贤太郎五段 山本賢
9/3
种村小百合二段
广江博之九段 广江
9/3
鹤田
10/8
牛荣子初段
筱田三明七段 鹤田
8/27
鹤田和志三段
岩丸平六段
范围棋手名预选C预选B
10 小田铁兵二段 武井

9/17
田中

10/8
田中

12/24
水户夕香里三段 武井孝
8/27
武井孝志七段
高木淳平二段 高木淳
8/20
田中

9/10
坂口隆三九段
田中伸幸二段 田中伸
8/20
但马慎吾六段
圆田阳一七段 梁川
8/27
梁川
9/17
奥村

11/26
梁川裕政七段
高群彻朗四段 川田晃
8/20
川田晃平六段
下岛阳平八段 奥村英
9/10
奥村

10/8
奥村英夫八段
宫川史彦七段