本因坊战

第73期本因坊战

棋战名称 本因坊战
主办 每日新闻社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助 大和证券集团
特别合作
合作
胜利赏金 3000万日元
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 8名联赛的第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 8小时联赛5小时
倒计数 挑战家伙 : 10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:4名联赛上位
创建年 1939年

※ 标题,段位是抽选时的东西

联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,倒计数剩下5分之前起
  • 最战争结束同时对局(2018年4月5日星期四(计划))
棋手名本树羽毛山下黄色小林伊田芝野成绩名次
本木克弥八段
4月

2月

1月

11月

12月

3月

10月
1-2
羽根直树九段
4月

1月

2月

3月

10月

11月

12月
1-2
山下敬吾九段
2月

1月

4月

10月

3月

12月

11月
1-1
黄翊祖八段
1月

2月

4月

12月

11月

10月

3月
2-1
小林觉九段
11月

3月

10月

12月

1月

4月

2月
1-2
伊田笃史八段
12月

10月

3月

11月

1月

2月

4月
3-0
余正麒七段
3月

11月

12月

10月

4月

2月

1月
1-1
芝野虎丸七段
10月

12月

11月

3月

2月

4月

1月
1-2

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各5时间
  • 自秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2017年4月21日

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 许家元四段
6/22

7/20
芝野

9/4
赵善津九段
谷口彻三段 3村智
6/1
三村智保九段
中野宽也九段 芝野虎
6/22
芝野

7/27
芝野虎丸三段
志田达哉七段 志田
6/15
张栩九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 仲邑信也九段 伊田
6/22
伊田
7/20
伊田
8/17
伊田笃史八段
姚智腾四段
5/25
姜旼公爵长子的尊称二段
一力辽七段 1能力
6/29
1能力
7/20
王铭琬九段
金秀俊八段 三谷
6/29
三谷哲也七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 依田纪基九段 依田
6/22
依田
7/13

8/31
大桥拓文六段
藤泽里菜三段 平田
5/25
平田智也七段
大西研也三段
5/25

7/27
余正麒七段
山田规三生九段 高尾
6/15
高尾绅路名人
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
4 常石隆志三段 小林觉
5/25
小林觉
7/6
小林

8/17
小林觉九段
苏耀国九段
6/1
清成哲也九段
寺山怜四段 寺山
6/15
寺山
7/27
彦坂直人九段
村松大树六段 结城
6/1
结城聪九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2016年12月23日△:第一

赤字是女流棋手

东京

范围棋手名第1场比赛决赛
1 姚智腾三段
1/26

3/23
孔令文七段
大渊浩太郎四段 大渊
3/2
安藤和繁五段 酒井猛
2/9
酒井猛九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 大竹英雄名誉小棋圣 大垣
1/26
赵善行
4/6
大垣雄作九段
赵善津九段 赵善行
2/16
沼馆沙辉哉四段 池塘馆
1/26
中小野田智己九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 藤泽里菜三段 藤泽家乡
2/23
藤泽
家乡
4/27
桥本雄二郎九段
王立诚九段 王立
3/23
横塚力初段 横塚力
2/9
金泽秀男八段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 大西研也三段 大西研
2/2
大西

4/20
森田道博九段
河野临九段 河野临
3/6
白石勇一六段 堀本
2/9
堀本满成四段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 大西龙平二段 治勋
2/23

3/30
第二十五代本因坊治勋
苏耀国九段
3/16
大矢浩一九段 大矢
3/2
青木绅一九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 黒泷正宪八段 淡路
1/26
大桥

4/27
淡路修三九段
大桥拓文六段 大桥拓
3/16
安达利昌四段 金泽真
3/2
金泽真七段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 山田拓自八段 山田拓
2/2
依田
3/23
小山空也三段
依田纪基九段 依田
3/9
加藤充志九段 大场
2/9
大场惇也七段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 常石隆志三段 是日常习惯是石头
1/26
是日常习惯是石头
4/13
冈田伸一郎八段
望月研一七段 望月
3/2
铃木歩七段 铃木歩
2/16
桑原阳子六段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 首藤瞬七段 首藤
1/26
芝野
4/13
片冈聪九段
芝野虎丸三段 芝野
3/23
小松英树九段 小松树
2/16
河野光树八段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 河野贵至八段 河野贵
3/9
3村

3/23
杉本明八段
松本武久七段 3村智
2/2
三村智保九段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 星合志保初段 星合
2/9
金秀
2/23
松原大成六段
柳时熏九段 金秀
1/26
金秀俊八段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 星野正树九段 山城
1/26
寺山
3/2
山城宏九段
寺山怜四段 寺山
2/16
酒井真树八段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 一力辽七段 1能力
1/26
1能力
2/9
园田泰隆九段
内田修平七段 林汉
1/26
林汉杰七段
范围棋手名第1场比赛决赛
14 竹清勇四段 广濑
1/26

2/23
广濑优一初段
许家元四段
1/26
安斋伸彰七段
范围棋手名第1场比赛决赛
15 井口丰秀八段 桒原
1/26
平田
2/23
桒原駿初段
田屁悠人四段 平田
2/9
平田智也七段
范围棋手名第1场比赛决赛
16 小林觉九段 小林觉
2/2
小林

3/9
藤村洋辅三段
孙哲四段 孙子
2/2
鹤山淳志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
17 张丰猷八段 小池
2/2
王铭
4/20
小池芳弘初段
风间隼二段 王铭
1/26
王铭琬九段

关西、中部

范围棋手名第1场比赛决赛
1 坂口隆三九段 今村
2/9
中野
3/2
今村善彰九段
中野宽也九段 中野
1/26
宇谷俊太初段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 大谷直辉二段 山田規
2/2
山田規
4/13
山田规三生九段
鹤田和志三段 武井
3/2
武井孝志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 志田达哉七段 志田
3/2
志田
3/16
圆田秀树九段
中根直行九段 中根
2/9
王景怡二段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 彦坂直人九段 彦坂
1/26
彦坂
2/23
小田铁兵二段
田中伸幸二段 六浦
2/9
六浦雄太三段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 小县真树九段 但马
2/23
村松大学
4/13
但马慎吾六段
村松大树六段 村松大学
3/2
熊本秀生三段 羽毛泰
2/9
羽根泰正九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 石田笃司九段 石田笃
1/26
仲邑
4/13
加藤祐辉六段
仲邑信也九段 仲邑
3/2
桑本晋平七段 马场
2/2
马场滋九段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 岩丸平六段 伊田
2/2
伊田
3/30
伊田笃史八段
北野亮八段 北野
2/23
下岛阳平八段 下岛
2/9
大桥成哉七段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2016年9月1日

赤字是女流棋手

东京书院预选B·C:34个人→预选A

范围预选C预选B
1 王唯任五段 横冢
1/26
江面雄一八段 横冢
11/10
河合哲之五段 横冢
10/27
横塚力初段 横冢
10/6
武宫阳光六段
范围预选C预选B
2 三王裕孝九段 釼持
10/20
釼持
11/3
铃木

1/19
剑持丈八段 釼持
9/29
大表拓都初段
田原靖史七段
铃木歩七段
范围预选C预选B
3 第二十五代本因坊治勋 治勋
1/26
铃木嘉伦七段
12/8
谢依旻六段
10/20
尚司和子三段 宫泽吾
9/22
宫泽吾朗九段
范围预选C预选B
4 第二十四代本因坊秀芳 秀芳
10/27
秀芳
11/17
藤村
12/15
熊丰六段 村上
10/6
村上晶英三段
长岛梢惠二段
藤村洋辅二段
范围预选C预选B
5 久保秀夫六段 大矢
2/16
下坂美织二段 大矢
11/10
大矢浩一九段 大矢
10/27
小岛高穗九段 金子
9/29
金子真季初段
范围预选C预选B
6 大泽奈留美四段 大泽
10/20
大垣
12/8
大垣
12/22
郭求真六段
9/22
上村阳生九段
大垣雄作九段
高木祥一九段
范围预选C预选B
7 淡路修三九段 淡路
12/8
宫崎龙太郎七段 宫崎
11/3
村松龙一八段 村松
10/20
上野爱咲美初段 上野
9/29
佐藤文俊五段
范围预选C预选B
8 泉谷政宪七段 山本正
10/13
冈田

11/10
冈田

12/1
中村邦子二段 山本正
9/22
山本正人七段
冈田伸一郎八段
玉井伸四段
范围预选C预选B
9 大场惇也七段 大场
12/15
有村比吕司八段 铃木

11/10
铃木伸二六段 鈴木伸
10/13
佐藤昌晴九段 佐藤昌
9/22
井上国夫八段
范围预选C预选B
10 林子渊八段 林子
10/27
林子
11/17
加藤

1/19
工藤纪夫九段 竹内
9/29
竹内康祐三段
小松藤夫八段
加藤充志九段
范围预选C预选B
11 酒井猛九段 酒井
猛烈
11/17
高梨圣健八段 林海
11/3
林海峯名誉天元 林海
10/20
小松英子四段 中泽
9/22
中泽彩子五段
范围预选C预选B
12 加藤启子六段 小林泉
10/20
紫藤泽
11/10
松原
12/8
小林泉美六段 小林泉
9/22
谷宫绚子二段
藤泽一就八段
松原大成六段
范围预选C预选B
13 安藤和繁五段 安藤
1/19
矢代久美子六段 矢代
11/17
铃木伊佐男七段 伊藤优
11/3
伊藤优诗四段 伊藤优
9/29
杨嘉荣八段
范围预选C预选B
14 井泽秋乃四段 井泽
10/13
园田
10/27
园田
11/17
古庄胜子二段 茅野
9/22
茅野直彦九段
园田泰隆九段
秋山次郎九段
范围预选C预选B
15 西村庆二八段 小池
11/17
富士田明彦五段 小池
11/3
小池芳弘初段 小池
10/20
小林健二七段 高橋秀
9/22
高桥秀夫七段
范围预选C预选B
16 菅野昌志六段 杉本
10/20
杉本
11/10
杉本
12/22
河野征夫五段 杉本
9/22
杉本明八段
恩田烈彦八段
大野伸行七段
范围预选C预选B
17 小山空也三段 小山
是空的
12/8
山田晋次六段 沟上
11/3
沟上知亲九段 沟上
10/20
高见泽忠夫六段 玉城
9/22
玉城忍七段
范围预选C预选B
18 叶井天平六段 桥本雄
10/20
桥本

11/3
桥本

11/17
下地玄昭七段 桥本雄
9/22
桥本雄二郎九段
新垣武九段
上田崇史四段
范围预选C预选B
19 远藤悦史七段 山城
12/8
李沂修七段 山城
11/17
山城宏九段 山城
10/27
M.勒特蒙德九段 甲田
9/29
甲田明子三段
范围预选C预选B
20 新海洋子五段 木部
10/20
光永
11/3
中小
野田
11/17
平本弥星六段 木部
9/29
木部夏生二段
光永淳造六段
中小野田智己九段
范围预选C预选B
21 吉原由香里六段
12/22
稻叶贵宇三段
11/17
鹤丸敬一七段
10/20
孔令文七段
9/22
杉内寿子八段
范围预选C预选B
22 冈田结美子六段 青木喜
11/3
中村

11/17
森田
12/15
黄孟正九段 青木喜
9/29
青木喜久代八段
中村秀仁九段
森田道博九段
范围预选C预选B
23 兆乾二段 黑泷树
10/20
黑泷

11/3
安达
11/17
泉谷英雄八段 黑泷树
9/22
黒泷正树六段
小山秀雄五段 小山秀
10/20
万波奈穗三段
9/29
桂笃五段
安达利昌四段
范围预选C预选B
24 楠光子七段 桒原
10/20
桒原
11/3
桒原
11/17
井上初枝二段 桒原
9/29
桒原駿初段
关达也三段 土井
10/20
土井诚八段 土井
9/22
小长井克八段
石榑郁郎九段
范围预选C预选B
25 笠井浩二七段 笠井
11/17
笠井
12/1
青木

1/12
小林千寿六段 小林1000
10/6
菅野尚美三段
涉泽真知子初段 金川
10/20
高林拓二六段 金川
9/29
金川正明七段
青木绅一九段
范围预选C预选B
26 向井千瑛五段 向井
11/3
高野
11/17
堀本
12/8
奥田彩三段 奥田
9/29
小山龙吾六段
高野英树七段 高野
10/20
萩原睦七段 外面的柳树
9/22
外柳是闻二段
堀本满成四段
范围预选C预选B
27 郑铭瑝九段 小山荣
10/27
小山

12/1
河野

1/26
谷口敏则七段 小山荣
10/6
小山荣美六段
古川恳谕二段 长原
10/13
长原芳明七段 长原
9/22
穂坂趼三段
河野光树八段
范围预选C预选B
28 神田英九段 杉内雅
10/13
桑原

11/10
桑原

1/30
杉内雅男九段 杉内雅
9/22
信田成仁六段
桑原阳子六段 桑原阳
10/6
桑原阳
10/20
萩谷和宏六段
前田良二七段 前田
9/29
巻幡多荣子四段
杨嘉源九段
范围预选C预选B
29 大森泰志八段 加藤朋
10/13
潘善
11/3
金泽
12/1
加藤朋子六段 加藤朋
9/22
户泽昭宣九段
金艳四段 潘善
9/22
潘善
10/20
潘善琪八段
小川诚子六段 绿叶
10/6
青叶香五段
金泽秀男七段
范围预选C预选B
30 石仓升九段 石仓
10/13
广濑
11/17
广濑
12/15
大木启司七段 古树
9/22
河合将史五段
三村芳织三段 广濑
10/6
广濑
10/20
广濑优一初段
宋光復九段
9/22
菊地义雄五段
张瑞杰二段
范围预选C预选B
31 富永武四段 福井正
10/13
白石
11/10
白石
12/15
中岛美绘子二段 福井正
9/22
福井正明九段
中山薰三段 安田
9/22
白石
10/27
安田泰敏九段
A.torumanen初段 白石
9/29
白石勇一六段
水间俊文七段
范围预选B
32 武宫正树九段 池塘馆
10/6
沼馆沙辉哉四段
范围预选B
33 金泽真七段 金泽
10/6
小林光一名誉棋圣
范围预选B
34 小松英树九段 小松英
10/20
知念佳织五段

关西、中部预选B·C:14个人→预选A

范围预选C预选B
1 后藤俊午九段 后藤
9/29
后藤
10/20
宫川
12/1
熊本
1/26
古家正大四段
田中智惠子四段
宫川史彦八段
熊本秀生三段
范围预选C预选B
2 大竹优初段 大竹优
10/6
大竹优
10/27
下岛
11/10
下岛
12/1
奥村英夫八段
柳泽理志五段
下岛阳平八段
阪本宁生五段
范围预选C预选B
3 木谷好美二段 佐野贵
10/6
佐野贵
10/20
大泽

11/10
大桥

12/15
佐野贵诏七段
古田直义四段
大泽健朗二段
大桥成哉七段
范围预选C预选B
4 中尾准吾八段 中尾
9/29
中尾
10/20
中尾
11/3
宇谷
11/17
吉冈薰八段
广江博之九段
山田和贵雄七段
宇谷俊太初段
范围预选C预选B
5 佃亚纪子五段 桑本
9/29
桑本
10/27
桑本
11/17
桑本
12/15
桑本晋平六段
桐本和夫四段
梁川裕政七段
佐坂志朗八段
范围预选C预选B
6 片山安雄八段
9/29

11/7

11/24
六浦
1/23
牛荣子初段
高群彻朗四段
奥村靖七段
六浦雄太二段
范围预选C预选B
7 郡寿男九段
9/29

10/20
吉川
11/24
武井
2/2
水户夕香里三段
石井邦生九段
吉川一二段
武井孝志七段
范围预选C预选B
8 上地宏树二段 马场
9/29
马场
10/20
马场
11/3
马场
11/17
马场滋九段
明户和巳七段
圆田阳一七段 圆田阳
10/6
高林正宏七段
山森忠直六段
范围预选C预选B
9 武田祥典二段 武田
9/22
伊藤庸
10/13
伊藤

11/3
山田
規三
11/17
浅野泰子二段
伊藤庸二九段
稻垣阳五段 稻垣
10/6
金贤贞四段
山田规三生九段
范围预选C预选B
10 峯松正树六段 小松大学
9/29
小松大学
10/20
小松

11/10
王景
1/12
小松大树二段
荒木一成六段
矢中克典八段 箭里
10/13
鸟井裕太初段
王景怡二段
范围预选C预选B
11 高桥真澄二段 川田
9/22
川田
10/13
伊藤

10/27
小田
11/17
川田晃平六段
堀田诚司五段
松本奈代子二段 伊藤健
9/29
伊藤健良初段
小田铁兵二段
范围预选C预选B
12 山本贤太郎五段 山本賢
9/29
山本賢
10/27
佐佐木

12/8
圆田

1/26
种村小百合二段
宫本千春初段
山田至宝七段 佐佐木毅
9/29
佐佐木毅六段
圆田秀树九段
范围预选C预选B
13 菊地正敏二段 松树冈秀
9/22

10/20
羽毛

11/24
松冈秀树九段
卞闻恺二段
9/29
筱田三明七段
羽根泰正九段
范围预选B
14 高木淳平二段 今村善行
10/13
今村善彰九段

第72期本因坊战

棋战名称 本因坊战
主办 每日新闻社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助 大和证券集团
特别合作
合作
胜利赏金 3000万日元
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 8名联赛的第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 8小时联赛5小时
倒计数 挑战家伙 : 10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:4名联赛上位
创建年 1939年
第72期本因坊井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第7个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各8时间
  • 自倒计数剩下10分之前起

本因坊句子裕保卫!6连胜!

本因坊句子裕4胜-0胜本木克弥八段
对局日对局场结果
第1局 5月9日星期二.10日(星期三) 岐阜县岐阜市
岐阜格兰大酒店
本因坊句子裕
容易在黑轮到里按
第2局 5月23日星期二.24日(星期三) 岛根县大田市
熊谷家住家
本因坊句子裕
容易在白轮到里按
第3局 6月8日星期四.9日(星期五) 埼玉县熊谷市
圣天山心花怒放院
本因坊句子裕
容易在黑轮到里按
第4局 6月15日星期四.16日(星期五) 福冈县miyako町
太阳·gureto miyako
本因坊句子裕
容易在白轮到里按
第5局 6月28日星期三.29日(星期四) 大阪府吹田市
酒店阪急博览会公园
第6局 7月5日星期三.6日(星期四) 三重县鸟羽市
户田房子
第7局 7月11日星期二.12日(星期三) 静冈县河津町
今井庄

联赛

  • 全彼此的前方,第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,倒计数剩下5分之前起
※ 背景颜色有的栏是黑轮到
棋手名高尾本树山下张栩羽毛结城黄翊三谷成绩名次
高尾绅路名人
11月

4月

1月

10月

12月

2月

3月
3-4 陷落
本木克弥七段
11月

2月

3月

12月

10月

4月

1月
6-1 挑战者
山下敬吾九段
4月

2月

10月

1月

3月

11月

12月
4-3 3位
张栩九段
1月

3月

10月

4月

2月

12月

11月
3-4 陷落
羽根直树九段
10月

12月

1月

4月

11月

3月

2月
5-2 2位
结城聪九段
12月

10月

3月

2月

11月

1月

4月
2-5 陷落
黄翊祖八段
2月

4月

11月

12月

3月

1月

10月
4-3 4位
三谷哲也七段
3月

1月

12月

11月

2月

4月

10月
1-6 陷落
※抽选之后的标题移动高尾绅路名人获得11/3

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2016年4月29日

赤字是女流棋手
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 中野宽也九段 结城
6/9
结城
7/14
结城
8/25
结城聪九段
姚智腾三段 柳树
5/26
柳时熏九段
仲邑信也九段 赵善行
6/9
赵善行
7/28
赵善津九段
星野正树九段
5/19
余正麒七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 王立诚九段 鹤山
5/19
鹤山
7/28
黄翊
8/18
鹤山淳志七段
藤泽里菜三段 汤川
6/30
汤川光久九段
濑户大树八段 片冈聪
6/9
黄翊
7/28
片冈聪九段
黄翊祖八段 黄翊
6/30
伊田笃史八段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 依田纪基九段 依田
6/16
羽毛直
7/28
羽毛直
9/5
张丰猷八段
山田拓自八段 羽毛直
5/26
羽根直树九段
村川大介八段 村川
6/30
村川
7/25
岩丸平六段
小县真树九段 小县
5/26
河野临九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
4 彦坂直人九段 王铭
6/2
三谷
8/4
三谷
9/8
王铭琬九段
佐藤优太初段 佐藤优
5/26
三谷
6/16
大西研也二段
三谷哲也七段
小林觉九段 芝野
5/19
芝野
7/7
芝野虎丸二段
但马慎吾六段 1能力
5/19
一力辽七段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前(倒计数钟表使用)起

抽选日:2016年1月8日

东京书院预选A

范围棋手名第1场比赛决赛
1 小山空也二段 三谷
2/11
三谷
3/17
三谷哲也七段
苏耀国九段
2/25
大竹英雄名誉小棋圣 大竹
2/4
金泽真七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 山田拓自八段 山田拓
2/11
山田拓
3/31
藤村洋辅二段
青木绅一九段 大桥拓
3/3
大桥拓文六段 大桥拓
2/11
知念佳织五段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 寺山怜四段 寺山
2/25
柳树
4/7
玉井伸四段
柳时熏九段 柳树
2/25
小松英树九段 孙子
2/4
孙哲四段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 淡路修三九段
2/11

3/24
赵善津九段
黒泷正宪八段 黒瀧憲
2/18
星合志保初段 星合
2/4
高木祥一九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 河野光树八段 王立
2/4
王立
3/24
王立诚九段
竹清勇四段 竹清
2/18
风间隼二段 风间
2/4
水间俊文七段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 芝野虎丸二段 芝野
3/17
芝野
4/7
安达利昌三段
武宫正树九段 井口
3/3
大场惇也七段 井口
2/11
井口丰秀八段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 大渊浩太郎四段 大渊
2/4
片冈
4/7
堀本满成三段
片冈聪九段 片冈
2/18
上田崇史四段 河野贵
2/4
河野贵至八段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 王铭琬九段 王铭
2/4
王铭
3/24
森田道博九段
酒井猛九段 田尻
2/25
田屁悠人四段 田尻
2/11
小林光一名誉棋圣
范围棋手名第1场比赛决赛
9 三村智保九段 3村智
2/11

3/31
久保秀夫六段
姚智腾二段
3/17
松本武久七段 松本
2/18
中小野田智己九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 常石隆志二段 是日常习惯是石头
2/4
星野正
3/24
大野伸行七段
星野正树九段 星野正
3/3
远藤悦史七段 大西龙
2/11
大西龙平初段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 望月研一七段 望月
2/4
黄翊
3/24
松原大成六段
黄翊祖八段 黄翊
2/25
许家元三段
2/4
张瑞杰初段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 内田修平七段 内田
2/11
依田
3/17
沼馆沙辉哉三段
依田纪基九段 依田
2/25
石榑郁郎九段 酒井真实
2/4
酒井真树八段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 大西研也二段 大西研
2/11
大西研
3/24
金泽秀男七段
平田智也七段 平田
2/18
安藤和繁四段
范围棋手名第1场比赛决赛
14 金秀俊八段 金秀
2/4
藤泽家乡
2/25
加藤充志九段
西村庆二八段 藤泽家乡
2/11
藤泽里菜三段
范围棋手名第1场比赛决赛
15 第二十五代本因坊治勋 張豊
2/18
張豊
4/14
张丰猷八段
安斋伸彰七段 安斋
2/4
王唯任五段
范围棋手名第1场比赛决赛
16 鹤山淳志七段 鹤山
2/25
鹤山
3/17
铃木歩六段
首藤瞬七段 首藤
2/18
吉原由香里六段
范围棋手名第1场比赛决赛
17 杨嘉源九段 林汉
2/11
小林觉
3/10
林汉杰七段
秋山次郎九段 小林觉
2/4
小林觉九段

关西、中部预选A

范围棋手名第1场比赛决赛
1 小县真树九段 小县
2/4
小县
3/28
熊本秀生三段
志田达哉七段 志田
3/3
圆田秀树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 鹤田和志三段 鹤田
2/4
羽毛直
3/28
武井孝志七段
羽根直树九段 羽毛直
2/18
佐坂志朗八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 中根直行八段 中根
2/11
但马
2/25
阪本宁生五段
但马慎吾六段 但马
2/4
宇谷俊太初段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 田中伸幸二段 田中伸
2/11
仲邑
3/24
六浦雄太二段
羽根泰正九段 仲邑
2/18
仲邑信也九段 仲邑
2/4
小田铁兵二段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 中野宽也九段 中野宽
2/4
中野

4/14
大桥成哉七段
坂口隆三九段 坂口
3/17
高木淳平二段 加藤佑
3/3
加藤祐辉六段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 彦坂直人九段 彦坂
2/11
彦坂
4/21
今村善彰九段
村松大树五段 村松大学
2/25
大谷直辉初段 大谷
2/4
山森忠直六段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 岩丸平六段 岩丸
2/18
岩丸
4/7
山田规三生九段
北野亮八段 北野
3/17
王景怡二段 石田笃
3/3
石田笃司九段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

抽选日:2015年9月18日

赤字是女流棋手

东京书院预选B·C:40个人 → 预选A

范围预选C预选B
1 中小野田智己九段 中小
野田
11/19
熊丰六段 园田
11/5
园田泰隆九段 园田
10/15
巻幡多荣子四段
范围预选C预选B
2 大垣雄作九段 大垣
10/8
大垣
10/29
河野

11/26
河合哲之五段
高桥秀夫七段
河野贵至八段
范围预选C预选B
3 大竹英雄名誉小棋圣 大竹
12/3
李沂修七段 李沂
11/19
关达也二段 关达
10/15
菅野尚美三段
范围预选C预选B
4 井上国夫八段 白石
10/8
富士田
10/29
井口
12/17
白石勇一六段
富士田明彦四段
井口丰秀八段
范围预选C预选B
5 大矢浩一九段 大西
1/14
下地玄昭七段 大西
12/17
大泽奈留美四段 大西
10/8
大西龙平初段
范围预选C预选B
6 小川诚子六段 小川诚实
10/22
宫崎

11/26
安达

12/17
杉内寿子八段
宫崎龙太郎七段
安达利昌三段
范围预选C预选B
7 赵善津九段 赵善行
11/26
小山荣美六段 紫藤泽
1
10/29
加藤朋子六段 紫藤泽里数第一
10/8
藤泽一就八段
范围预选C预选B
8 木部夏生初段 河合将
10/8
有村
10/29
堀本
11/19
河合将史五段
有村比吕司八段
堀本满成三段
范围预选C预选B
9 剑持丈八段 安藤
2/4
石仓升九段 安藤
12/24
横塚力初段 安藤
10/15
安藤和繁四段
范围预选C预选B
10 小池芳弘初段 光永
10/8
光永
10/29
小林

11/12
光永淳造六段
萩原睦七段
小林光一名誉棋圣
范围预选C预选B
11 林子渊八段 孙哲
1/14
孙哲三段 孙哲
12/10
萩谷和宏六段 泉谷英
10/8
泉谷英雄八段
范围预选C预选B
12 郭求真六段 宫泽
10/8
水间
10/29
水间
12/10
宫泽吾朗九段
水间俊文七段
武宫阳光五段
范围预选C预选B
13 高野英树七段 松原
12/10
山本正人七段 松原
11/5
松原大成六段 松原
10/15
谷口敏则七段
范围预选C预选B
14 甲田明子三段 玉井
10/8
玉井
10/29
玉井
11/19
玉井伸四段
外柳是闻初段
大木启司七段
范围预选C预选B
15 藤泽里菜三段 藤泽
12/10
神田英九段 稻叶
10/29
稻叶贵宇二段 稻叶
10/8
中山薰三段
范围预选C预选B
16 石榑郁郎九段 石榑
10/22
石榑
11/5
石榑
12/3
叶井天平五段
冈田结美子六段
鹤丸敬一七段
范围预选C预选B
17 风间隼二段 风间
1/21
恩田烈彦八段 恩田
12/24
万波奈穗三段 万波奈
10/8
平本弥星六段
范围预选C预选B
18 向井千瑛五段 向井
10/8
森田
10/29
森田
12/10
穂坂趼三段
森田道博九段
铃木伸二五段
范围预选C预选B
19 沟上知亲九段 池塘馆
12/24
小山龙吾六段 池塘馆
11/26
青叶香四段 池塘馆
10/22
沼馆沙辉哉三段
范围预选C预选B
20 吉原由香里六段 吉原
10/22
吉原
11/5
吉原
1/7
金川正明七段
黄孟正九段
杉本明八段
范围预选C预选B
21 谢依旻六段 星合
12/17
小长井克八段 星合
10/29
尾越一郎八段 星合
10/8
星合志保初段
范围预选C预选B
22 高见泽忠夫六段 高见泽
10/15
新垣
11/5
高木

12/17
长原芳明七段
新垣武九段
高木祥一九段
范围预选C预选B
23 河野征夫五段 王立
10/8
王立
10/29
王立
11/19
王立诚九段
土井诚八段 安田
10/8
安田泰敏九段
潘善琪八段
范围预选C预选B
24 林海峯名誉天元 岡田伸
10/15
冈田

11/5
大场
12/3
冈田伸一郎八段
宋光復九段
10/22
小岛高穗九段
大场惇也七段
范围预选C预选B
25 中村邦子二段 新海
10/8
长岛
1/7
远藤
1/28
新海洋子五段
长岛梢惠二段 长岛
10/29
第二十四代本因坊秀芳
远藤悦史七段
范围预选C预选B
26 中村秀仁九段 中村秀
10/8
中村

11/5
酒井
真实
11/19
铃木伊佐男七段
楠光子七段 桑原
10/8
桑原阳子六段
酒井真树八段
范围预选C预选B
27 杉内雅男九段 村松龙
10/15
藤村
11/26
藤村
1/7
村松龙一八段
藤村洋辅二段 藤村
10/15
奥田彩三段
工藤纪夫九段
范围预选C预选B
28 小松英子四段 上村
10/8
山田

11/5
金泽
11/26
上村阳生九段
井泽秋乃四段 山田晋
10/8
山田晋次六段
金泽真七段
范围预选C预选B
29 金艳四段 伊藤优
10/8
矢代
10/29
大桥

11/19
伊藤优诗三段
矢代久美子六段 矢代
10/8
笠井浩二七段
大桥拓文六段
范围预选C预选B
30 玉城忍六段 玉城
10/15
王唯
12/10
王唯
1/7
小林千寿五段
三王裕孝九段 王唯
10/29
王唯任五段
竹内康祐三段
范围预选C预选B
31 青木喜久代八段 青木喜
10/22
鈴木嘉
12/24
松本
1/28
黒泷正树六段
兆乾二段 鈴木嘉
10/15
铃木嘉伦七段
松本武久七段
范围预选C预选B
32 涉泽真知子初段
10/15
高梨
12/3

12/24
孔令文七段
高梨圣健八段 高梨
10/15
杨嘉荣八段
许家元三段
范围预选C预选B
33 佐藤文俊五段 福井正
10/15
张瑞
11/5
张瑞
12/17
福井正明九段
桂笃五段 张瑞
10/15
张瑞杰初段
三村芳织三段
范围预选C预选B
34 古庄胜子二段 小松藤
10/15
小松藤
12/10
久保
1/28
小松藤夫八段
高林拓二六段 高林拓
10/22
加藤启子六段
久保秀夫六段
范围预选C预选B
35 知念佳织四段 知念
10/22
知念
12/24
知念
1/14
井上初枝二段
信田成仁六段 佐藤昌
10/15
佐藤昌晴九段
M.勒特蒙德九段
范围预选C预选B
36 谷宫绚子二段 江面
10/15
江面
11/5
田尻
11/26
江面雄一八段
尚司和子三段 尚司
10/15
小山秀雄五段
田屁悠人四段
范围预选C预选B
37 下坂美织二段 下坂
10/8
下坂
1/7
三谷
1/28
前田良二七段
菅野昌志六段 菅野昌
10/8
中岛美绘子二段
三谷哲也七段
范围预选C预选B
38 大森泰志八段 大森
10/15
田原
11/5
小松

11/19
原幸子四段
小林健二七段 田原
10/22
田原靖史七段 田原
10/8
泉谷政宪七段
小松英树九段
范围预选C预选B
39 中泽彩子五段 村上
10/15
上田
11/5
上田
12/10
村上晶英三段
郑铭瑝九段 上田
10/22
富永武四段 上田
10/8
上田崇史四段
户泽昭宣九段
范围预选C预选B
40 金子真季初段 桥本雄
10/15
大野
11/19
大野
12/10
桥本雄二郎九段
古川恳谕二段 大野
10/29
大野伸行七段 大野
10/8
菊地义雄五段
茅野直彦九段

关西、中部预选B·C:16个人 → 预选A

范围预选C预选B
1 种村小百合二段 旧房子
10/15
小田
10/29
小田
11/26
古家正大四段
小田铁兵二段
川田晃平六段
范围预选C预选B
2 高木淳平二段 高木淳
10/22
高木

11/5
高木

12/3
木谷好美二段
伊藤庸二九段
吉冈薰八段
范围预选C预选B
3 佃亚纪子五段 石井
10/22
吉川
12/10
山田
規三
12/24
石井邦生九段
吉川一二段
山田规三生九段
范围预选C预选B
4 田中智惠子四段 佐坡
10/15
佐坡
10/29
佐坡
1/7
佐坂志朗八段
山本贤太郎五段
卞闻恺二段
范围预选C预选B
5 宫川史彦八段 宫川
10/15
宫川
11/19
武井
12/10
浅野泰子二段
金贤贞四段
武井孝志七段
范围预选C预选B
6 稻垣阳四段 伊藤健
11/5
梁川
1/7
王景
1/28
伊藤健良初段
梁川裕政七段
王景怡二段
范围预选C预选B
7 中尾准吾八段 熊本
11/5
熊本
12/10
熊本
12/24
熊本秀生三段
山田至宝七段
佐佐木毅六段
范围预选C预选B
8 明户和巳六段 六浦
11/19
六浦
12/3
六浦
12/24
六浦雄太二段
重野由纪二段 奥村英
11/5
奥村英夫八段
广江博之九段
范围预选C预选B
9 菊地正敏二段 菊地正
11/9
下岛
11/26
仲邑
12/24
牛荣子初段
筱田三明七段 下岛
10/22
下岛阳平八段
仲邑信也九段
范围预选C预选B
10 加藤祐辉六段 加藤佑
11/5
加藤

11/26
加藤

12/17
松冈秀树九段
片山安雄八段 片山
11/5
高群彻朗四段
山城宏九段
范围预选C预选B
11 柳泽理志四段 柳泽
10/29
奥村

12/17
圆田

1/14
堀田诚司五段
马场滋九段 奥村靖
10/22
奥村靖七段
圆田秀树九段
范围预选C预选B
12 武田祥典二段 大澤健
10/22
大泽

11/19
石田

1/7
大泽健朗二段
松本奈代子二段 上地
10/22
上地宏树二段
石田笃司九段
范围预选C预选B
13 宇谷俊太初段 宇谷
10/22
宇谷
11/5
宇谷
11/26
郡寿男九段
古田直义四段 峯松
10/15
峯松正树六段
高桥真澄二段
范围预选C预选B
14 阪本宁生五段 阪本宁
10/15
阪本

10/29
阪本

11/19
矢中克典八段
宫本千春初段 宫本
10/15
圆田阳一七段
后藤俊午九段
范围预选C预选B
15 山田和贵雄七段 山田和睦
10/29
山田和睦
12/10
山森
1/7
小松大树二段
水户夕香里三段 水户
10/22
桐本和夫四段
山森忠直六段
范围预选C预选B
16 佐野贵诏七段 桑本
10/29
大谷
12/17
大谷
1/14
桑本晋平六段
高林正宏七段 大谷
10/15
大谷直辉初段
荒木一成六段

第71期本因坊战

棋战名称 本因坊战
主办 每日新闻社,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助 大和证券集团
特别合作
合作
胜利赏金 3000万日元
特设网站 第71期本因坊战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第7个比赛
棋战形式 8名联赛的第一名是挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 8小时联赛5小时
倒计数 挑战家伙 : 10分之前,联赛5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 余留:4名联赛上位
创建年 1939年
第71期本因坊井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第7个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各8时间
  • 自倒计数剩下10分之前起

井山裕太本因坊保卫!5连胜达成!

井山裕太本因坊4胜-1胜高尾绅路九段
对局日对局场结果
第1局 5月9日星期一.10日(星期二) 广岛县尾道市
「 本因坊秀策围棋纪念馆 」
高尾绅路九段
容易在白轮到里按
第2局 5月23日星期一.24日(星期二) 兵库县尼崎市
「 本兴寺 」
井山裕太本因坊
容易在白轮到里按
第3局 6月2日星期四.3日(星期五) 秋田县能代市
「 老酒家钱勇 」
井山裕太本因坊
容易在黑轮到里按
第4局 6月13日星期一.14日(星期二) 长崎县西海市
「 橄榄海湾酒店 」
井山裕太本因坊
容易在白轮到里按
第5局 6月29日星期三.30日(星期四) 福岛县福岛市
「 吉川店 」
井山裕太本因坊
容易在黑轮到里按
第6局 7月5日星期二.6日(星期三) 大阪府吹田市
「 酒店阪急博览会公园 」
第7局 7月14日星期四.15日(星期五) 三重县鸟羽市
「 户田房子 」

联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各5时间,倒计数剩下5分之前起
  • 最战争结束同时对局2016年3月31日星期四(计划)
  • 计划4月4日星期一平分决胜,余留决定战被在4月争取在里面实施。
棋手名山下伊田河野高尾1能力本树成绩名次
山下敬吾九段
3月

12月

10月

2月

4月

1月

11月
4 - 3 3位
伊田笃史十段
3月

4月

1月

11月

12月

10月

2月
1 - 6 陷落
张栩九段
12月

4月

11月

1月

3月

2月

10月
3 - 4 4位
河野临九段
10月

1月

11月

4月

2月

3月

12月
3 - 4 陷落
高尾绅路天元
2月

11月

1月

4月

10月

12月

3月
6 - 1 挑战者
余正麒七段
4月

12月

3月

2月

10月

11月

1月
3 - 4 陷落
一力辽七段
1月

10月

2月

3月

12月

11月

4月
3 - 4 陷落
本木克弥七段
11月

2月

10月

12月

3月

1月

4月
5 - 2 2位

最后预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各5时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日:2015年6月12日

最后预选:4个人→联赛

赤字是女流棋手

范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 但马慎吾六段 彦坂
7/16
彦坂
8/6

8/27
彦坂直人九段
芝野虎丸初段 金澤秀
7/2
鹤山
7/16
金泽秀男七段
鹤山淳志七段
黄翊祖八段 黄翊
7/9

7/20
平田智也四段
小县真树九段
7/9
余正麒七段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 星野正树九段 羽毛直
7/16
羽毛直
8/13
高尾
8/27
羽根直树九段
中野宽也九段 青木紳
7/2
青木紳
7/23
青木绅一九段
寺山怜四段
濑户大树七段 淡路
7/9
高尾
8/6
淡路修三九段
武宫正树九段 高尾
7/16
高尾绅路天元
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 一力辽七段 1能力
7/27
1能力
8/15
1能力
9/3
山田拓自八段
谷口彻二段 铃木歩
7/2
铃木歩
7/23
铃木歩六段
河野光树八段
杨嘉源九段 内田
7/30
结城
8/13
内田修平七段
结城聪九段 结城
7/16
柳时熏九段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
4 小林觉九段 小林觉
7/23
本树
8/20
本树
9/3
林汉杰七段
仓桥正行九段 本树
7/2
本树
7/23
本木克弥三段
羽根泰正九段
坂口隆三九段 村松大学
7/16
村松大学
8/20
村松大树五段
王铭琬九段 王铭
7/2
三村智保九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日:2015年4月10日

东京书院预选A:20个人→最后预选

赤字是女流棋手

范围棋手名第1场比赛决赛
1 常石隆志二段 是日常习惯是石头
5/7
1能力
6/22
高木祥一九段
大场惇也七段 1能力
5/25
一力辽七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 许家元三段 大西
4/30
铃木歩
6/11
大西研也二段
藤泽里菜二段 铃木歩
5/18
铃木歩六段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 远藤悦史七段 河野光
5/7
河野光
5/28
河野光树八段
安达利昌三段 竹清
5/7
竹清勇四段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 杨嘉源九段 扬资源
5/14
扬资源
6/11
三村芳织二段
片冈聪九段 片冈
5/21
酒井真树八段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 潘善琪八段 芝野
5/7
芝野
6/11
芝野虎丸初段
酒井猛九段 酒井猛
5/7
高野英树七段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 小林光一名誉棋圣 山田拓
5/14
山田拓
6/18
山田拓自八段
安斋伸彰七段 安斋
5/14
鹤丸敬一七段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 风间隼二段 大渊浩
5/7
武宮正
6/11
大渊浩太郎四段
久保秀夫六段 武宮正
5/14
武宫正树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 松本武久七段
5/7
黄翊
6/18
姚智腾二段
田屁悠人四段 黄翊
5/14
黄翊祖八段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 鹤山淳志七段 鹤山
4/30
鹤山
6/11
沟上知亲九段
大竹英雄名誉小棋圣 張豊
4/30
张丰猷八段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 金秀俊八段 金秀
5/14
内田
7/2
赵善津九段
中小野田智己九段 内田
4/30
内田修平七段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 秋山次郎九段 秋山
5/7
本树
6/11
堀本满成三段
大矢浩一九段 本树
5/21
本木克弥三段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 寺山怜四段 寺山
5/14
寺山
6/22
井口丰秀八段
苏耀国九段
5/18
杉本明八段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 小林觉九段 小林觉
5/21
小林觉
6/4
大木启司七段
工藤纪夫九段 西村
5/28
西村庆二八段
范围棋手名第1场比赛决赛
14 河野贵至八段 金泽
5/7
金泽
5/21
金泽秀男七段
加藤充志九段 加藤充
4/30
大桥拓文六段
范围棋手名第1场比赛决赛
15 王铭琬九段 王铭
5/14
王铭
5/28
武宫阳光五段
首藤瞬七段 首藤
5/7
剑持丈八段
范围棋手名第1场比赛决赛
16 望月研一七段 望月
5/28
淡路
6/4
竹内康祐三段
淡路修三九段 淡路
5/14
金泽真七段
范围棋手名第1场比赛决赛
17 平田智也四段 平田
5/18
平田
6/18
谢依旻六段
三谷哲也七段 依田
5/28
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛决赛
18 林汉杰七段 林汉
5/14
林汉
7/9
铃木伸二五段
第二十五代本因坊治勋 治勋
5/21
小松英树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
19 青木绅一九段 青木紳
5/21
黒泷正宪八段 黒瀧憲
4/30
林子渊八段
范围棋手名第1场比赛决赛
20 星野正树九段 星野
6/4
小山空也二段 小山
5/14
M.勒特蒙德九段

关西、中部预选A:8个人→最后预选

赤字是女流棋手

范围棋手名第1场比赛决赛
1 后藤俊午九段 鹤田
5/7
羽毛直
7/2
鹤田和志三段
羽根直树九段 羽毛直
5/21
广江博之九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 圆田秀树九段 北野
5/28
中野宽
6/18
北野亮七段
中野宽也九段 中野宽
5/7
高桥真澄二段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 坂口隆三九段 坂口
5/14
坂口
5/28
佐佐木毅六段
王景怡二段 岩丸
5/14
岩丸平六段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 山城宏九段 但马
5/14
但马
6/4
但马慎吾六段
石田笃司九段 今村善行
5/14
今村善彰九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 小县真树九段 小县
5/14
小县
6/4
武井孝志七段
田中伸幸二段 田中伸
4/30
仲邑信也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 村松大树五段 村松大学
5/28
村松大学
6/25
山田规三生九段
大桥成哉七段 大橋成
5/28
卞闻恺初段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 中根直行八段 中根
5/14
羽毛泰
7/2
荒木一成六段
羽根泰正九段 羽毛泰
5/28
吉冈薰八段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 彦坂直人九段 彦坂
5/7
彦坂
6/4
山森忠直六段
志田达哉七段 志田
5/7
川田晃平六段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日:2014年12月22日

东京书院预选B·C:40个人→预选A

赤字是女流棋手

范围预选C预选B
1   大森泰志八段 古树
4/2
  大木启司七段 古树
3/12
关达也二段 高林拓
2/12
高林拓二六段
范围预选C预选B
2 鹤丸敬一七段 鹤丸
2/12
鹤丸
3/12
鹤丸
4/9
河合哲之五段
  邹海石七段
  伊藤优诗三段
范围预选C预选B
3   河野光树八段 河野光
4/9
  熊ho六段
3/12
安田泰敏九段 安田
2/12
下坂美织二段
范围预选C预选B
4 小川诚子六段 甲田
3/5
高橋秀
3/26
山田拓
4/16
甲田明子三段
  高桥秀夫七段
  山田拓自八段
范围预选C预选B
5   冈田伸一郎八段 本树
4/30
  本木克弥三段 本树
4/2
知念佳织四段
3/5
郭求真六段
范围预选C预选B
6 剑持丈八段 釼持
2/19
釼持
3/12
釼持
4/2
菅野尚美三段
  信田成仁六段
  白石勇一五段
范围预选C预选B
7   M.勒特蒙德九段 redo
mondo
3/26 
  李沂修七段 李沂
3/5
黒泷正树六段 黑泷树
2/5
铃木伊佐男七段
范围预选C预选B
8 萩原睦七段 萩原
2/12
萩原
3/5
沟上
3/26 
长原芳明七段
  河合将史五段
  沟上知亲九段
范围预选C预选B
9   林子渊七段 林子
3/19
  恩田烈彦八段 恩田
2/26
江面雄一八段 江面
1/29
佐藤文俊五段
范围预选C预选B
10 平本弥星六段 富永
2/12
户泽
3/5
金泽
3/26
富永武四段
  户泽昭宣九段
  金泽真七段
范围预选C预选B
11   三村芳织二段 三村芳
4/9
  山本正人七段 山本正
3/19
大垣雄作九段 大垣
2/5
河野征夫五段
范围预选C预选B
12 村上晶英二段 王唯
2/12
大桥拓
3/5
大桥拓
4/2
王唯任五段
  大桥拓文六段
  村松龙一八段
范围预选C预选B
13   上村阳生九段 黒瀧憲
3/26
  黒泷正宪七段 黒瀧憲
3/5
小山秀雄五段
2/5
楠光子七段
范围预选C预选B
14 谷宫绚子二段 木部
2/5
小山龙
3/12
内田
4/9
木部夏生初段
  小山龙吾六段
  内田修平七段
范围预选C预选B
15   大渊浩太郎三段 大渊浩
4/16
  小山荣美六段 小山荣
3/26
穂坂趼三段 穗坡
1/29
泉谷英雄八段
范围预选C预选B
16 井上国夫八段 井上
1/29
新垣
2/26
武宫

3/19
三王裕孝九段
  新垣武九段
  武宫阳光五段
范围预选C预选B
17   高野英树七段 高野
4/9
  田原靖史七段 外面的柳树
3/19
外柳是闻初段 外面的柳树
2/26
泉谷政宪七段
范围预选C预选B
18 金子真季初段 笠井
2/12
有村
3/5
依田
4/9
笠井浩二七段
  有村比吕司八段
  依田纪基九段
范围预选C预选B
19   第二十四代本因坊秀芳 酒井真实
4/9
  酒井真树八段 酒井真实
3/5
高见泽忠夫六段 谷口
2/5
谷口敏则七段
范围预选C预选B
20 古庄胜子二段 巻幡
2/5
石仓
2/19
铃木歩
4/9
巻幡多荣子四段
  石仓升九段
  铃木歩六段
范围预选C预选B
21   铃木伸二四段 鈴木伸
4/23
  藤泽一就八段 森田
4/2
吉原由香里六段 森田
3/5
森田道博九段
范围预选C预选B
22 青木喜久代八段 神田
2/12
神田
3/12
武宮正
4/2
神田英九段
  沼馆沙辉哉二段
  武宫正树九段
范围预选C预选B
23 藤村洋辅初段 藤村洋
3/5
竹内
4/2
竹内
5/14
小松英子四段
  竹内康祐二段
  稻叶贵宇二段
范围预选C预选B
24 大西研也二段 大西
1/29
大西
2/19
大西
3/12
大西
4/9
尾越一郎八段
宋光復九段
  桥本雄二郎九段
  矢代久美子六段
范围预选C预选B
25 中山薰三段 安藤
2/5
石榑
3/5
岡田結
3/26
杉本
4/16
安藤和繁四段
石榑郁郎九段
  冈田结美子六段
  杉本明八段
范围预选C预选B
26 杉内雅男九段 杉内雅
2/19
水间
3/12
張豊
4/2
松原大成六段
  水间俊文七段
  张丰猷八段
范围预选C预选B
27 金川正明七段 金川
2/5
星合
3/12
井口
4/9
井口
4/30
小岛高穗九段
星合志保初段
奥田彩三段 井口
2/19
井口丰秀八段
  园田泰隆九段
范围预选C预选B
28 菅野昌志六段 菅野
1/29
中村秀
3/5
小长井
3/26
金泽
4/16
山田晋次六段
中村秀仁九段
涉泽真知子初段 小长井
2/19
小长井克八段
  金泽秀男七段
范围预选C预选B
29 大泽奈留美四段 大泽
1/29

2/19

3/26

4/16
小林泉美六段
姚智腾二段
张瑞杰初段 张瑞
2/19
玉城忍六段
  小松藤夫八段
范围预选C预选B
30 玉井伸四段 桑原阳
2/12

3/26
宫崎龙
4/16
西村
4/30
桑原阳子六段
原幸子四段
孔令文七段 宫崎龙
3/19
宫崎龙太郎六段
  西村庆二八段
范围预选C预选B
31 黄孟正九段 黄色孟
2/19
黄色孟
3/12
堀本
4/9
前田良二七段
古川恳谕二段 叶井
2/19
叶井天平五段
  堀本满成三段
范围预选C预选B
32 大野伸行七段 大野
2/12
基础
3/12
1能力
4/2
长岛梢惠二段
下地玄昭七段 基础
2/5
中村邦子二段
  一力辽七段
范围预选C预选B
33 中岛美绘子二段 中岛
2/12
小山是空的
3/26
小山是空的
4/16
杨嘉荣八段
小山空也初段 小山是空的
2/19
佐藤真知子二段
  高梨圣健八段
范围预选C预选B
34 富士田明彦四段 富士田
2/5
富士田
3/12
黄翊
4/2
桂笃五段
铃木嘉伦七段 鈴木嘉
1/29
新海洋子五段
  黄翊祖八段
范围预选C预选B
35 佐藤昌晴九段 佐藤昌
2/5
孙子
3/12
小松树
4/30
土井诚八段
孙哲三段 孙子
2/12
王立诚九段
  小松英树九段
范围预选C预选B
36 菊地义雄五段 菊地
2/5
竹清
3/12
竹清
4/9
中泽彩子五段
上田崇史四段 竹清
2/5
竹清勇四段
  福井正明九段
范围预选C预选B
37 萩谷和宏六段 加藤朋
1/29
茅野
3/12
赵善行
4/2
加藤朋子六段
茅野直彦九段 茅野
1/29
尚司和子三段
  赵善津九段
范围预选C预选B
38 青叶香四段 芝野
1/29
芝野
2/26
芝野
4/9
芝野虎丸初段
加藤启子六段 加藤
1/29
井上初枝二段
  林海峯名誉天元
范围预选C预选B
39 高木祥一九段 高木
1/29
高木
2/26
高木
3/19
郑铭瑝九段
小林健二七段 宫泽
1/29
宫泽吾朗九段
  向井千瑛五段
范围预选C预选B
40 谢依旻六段
2/19

4/2

4/23
杉内寿子八段
金艳四段 光永
2/12
光永淳造六段
  万波奈穗三段

关西、中部预选B·C:16个人→预选A

范围预选C预选B
1 吉冈薰八段 吉冈
2/5
吉冈
3/12
吉冈
4/2
稻垣阳四段
  种村小百合二段
  植木善大八段
范围预选C预选B
2 佃亚纪子五段
2/26
鹤田
3/26
鹤田
4/23
峯松正树六段
  鹤田和志二段
  中尾准吾八段
范围预选C预选B
3 高桥真澄二段 高桥真实
2/19
高桥真实
3/12
高桥真实
4/2
六浦雄太初段
  片山安雄八段
  柳泽理志四段
范围预选C预选B
4 宫本千春初段 山本賢
2/12
山本賢
3/5
但马
4/2
山本贤太郎五段
  阪本宁生五段
  但马慎吾五段
范围预选C预选B
5 明户和巳六段 明户
2/12
吉川
3/19
岩丸
4/9
重野由纪二段
  吉川一二段
  岩丸平六段
范围预选C预选B
6 大谷直辉初段 大谷
3/5
山森
3/26
山森
4/16
佐坂志朗八段
  山森忠直六段
  加藤祐辉六段
范围预选C预选B
7 卞闻恺初段
2/19

3/19

4/16
奥村靖七段
  菊地正敏二段
  矢中克典八段
范围预选C预选B
8 田中智惠子四段 桐本
2/5
梁川
3/19
武井
4/16
桐本和夫四段
梁川裕政七段 梁川
2/12
山田和贵雄七段
  武井孝志七段
范围预选C预选B
9 马场滋九段 马场
2/12
伊藤庸
4/2
广江
4/23
宫川史彦七段
高群彻朗四段 伊藤庸
2/12
伊藤庸二九段
  广江博之九段
范围预选C预选B
10 圆田阳一七段 佐野
2/5
山田至
3/12
仲邑
4/2
佐野贵诏七段
木谷好美二段 山田至
2/12
山田至宝七段
  仲邑信也九段
范围预选C预选B
11 浅野泰子二段 金賢
2/12
金賢
4/9
山田
規三
4/30
金贤贞三段
武田祥典二段 武田
2/12
松本奈代子二段
  山田规三生九段
范围预选C预选B
12 古家正大四段 桑本
3/5
荒木
3/26
荒木
4/30
桑本晋平六段
荒木一成六段 荒木
2/26
水户夕香里三段
  石井邦生九段
范围预选C预选B
13 熊本秀生三段 熊本
2/26
川田
3/26
川田
4/16
奥村英夫八段
堀田诚司五段 川田
2/19
川田晃平六段
  小松大树初段
范围预选C预选B
14 古田直义四段 小田铁
2/12
小田铁
3/12
北野
4/2
小田铁兵二段
郡寿男九段
2/12
高林正宏七段
  北野亮七段
范围预选C预选B
15 今村善彰九段 今村善行
2/19
今村善行
4/2
今村善行
4/30
筱田三明七段
下岛阳平八段 下岛
1/29
上地宏树二段
  松冈秀树九段
范围预选C预选B
16 高木淳平二段 大澤健
3/5
佐佐木

3/26
大泽健朗二段
  佐佐木毅六段