小棋圣战

第43期小棋圣战

棋战名称 小棋圣战
主办 报纸围棋联盟,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 800万日元
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自24名加α的循环赛。
第一名在挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 4小时正式比赛 : 3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛 : 在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1975年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2017年10月12日

赤字是女流棋手
棋手名第1场比赛四分之一决赛半决赛决赛挑战者
本木克弥八段
王立诚九段 小林觉
11/9
小林觉九段
一力辽七段 1能力
12/4
山田规三生九段
伊田笃史八段 伊田
11/30
黄翊祖八段
赵治勋名誉名人 柳树
11/2
柳时熏九段
濑户大树八段 濑户
11/23
藤泽里菜三段
仓桥正行九段
羽根直树九段
石田笃司九段 石田笃
11/9
村川大介八段
山下敬吾九段
佐田笃史三段 佐田
11/9
山城宏九段
张栩九段 张栩
11/23
洪爽義初段
许家元七段
11/23
芝野虎丸七段
松本武久七段 松本武
11/2
中野泰宏九段
志田达哉七段 志田
11/2
三村智保九段
三谷哲也七段 三谷
11/23
苏耀国九段
高尾绅路九段
※ 抽选之后的标题移动10/17名人高尾绅路→井山裕太

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分起

抽选日:2017年6月16日

东京书院

范围棋手名第1场比赛决赛
1 金秀俊八段 金秀
8/10
芝野虎
10/26
赵善津九段
园田泰隆九段 芝野虎
9/7
芝野虎丸三段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 寺山怜四段 风间
7/13
黄翊
9/21
风间隼三段
黄翊祖八段 黄翊
8/31
张丰猷八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 大矢浩一九段 李沂
7/13
柳树
8/31
李沂修七段
平田智也七段 柳树
8/10
柳时熏九段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 小山空也三段 小山是空的
7/13
藤泽
家乡
9/21
星野正树九段
藤泽里菜三段 藤泽家乡
7/27
片冈聪九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 山田拓自八段 金泽
7/20
张栩
8/17
金泽真七段
张栩九段 张栩
7/13
张瑞杰二段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 王铭琬九段 松本
8/31
松本
9/21
松本武久七段
大森泰志八段 首藤
7/13
首藤瞬七段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 苏耀国九段
8/24

9/14
森田道博九段
望月研一七段 依田
7/27
依田纪基九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 大场惇也七段
9/14

10/12
许家元四段
加藤充志九段 加藤充
7/20
堀本满成四段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 黄孟正九段 小林觉
7/13
小林

9/28
小林觉九段
内田修平七段 沟上
8/24
沟上知亲九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 横塚力二段 3村智
7/13
3村

9/7
三村智保九段
大竹英雄名誉小棋圣 大竹英
8/10
沼馆沙辉哉五段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 河野贵至八段 山城
8/31
山城
9/14
山城宏九段
小林光一名誉小棋圣
范围棋手名第1场比赛决赛
12 林汉杰七段 林汉
7/13
赵治
9/14
田屁悠人四段
赵治勋名誉名人
范围棋手名第1场比赛决赛
13 谢依旻六段 三谷
8/24
三谷
9/21
三谷哲也七段
河野临九段

关西、中部总本部

范围棋手名第1场比赛决赛
1 后藤俊午九段 志田
7/13
志田
9/7
志田达哉七段
矢中克典八段 小县
7/13
小县真树九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 柳泽理志五段 柳泽
8/24
山田
規三
9/7
下岛阳平八段
村松大树六段 山田規三
7/13
山田规三生九段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 中尾准吾八段 大橋成
7/13
石田

8/10
大桥成哉七段
石田笃司九段 石田笃
7/20
片山安雄八段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 吉川一二段 中根
8/10
羽毛

8/24
中根直行九段
羽根直树九段 羽毛直
7/13
北野亮八段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 鹤田和志四段 仲邑
7/13
仲邑
8/10
伊田
10/19
仲邑信也九段
中野宽也九段
伊田笃史八段 伊田
9/28
加藤祐辉六段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分(倒计数钟表使用)起

※ 抽选日:2016年11月4日

东京书院

范围棋手名预选C预选B
1 苏耀国九段
8/10
酒井真树八段 潘善
5/25
青木喜久代八段 田原
12/22
秀芳
1/26
潘善
5/11
田原靖史七段
第二十四代本因坊秀芳
潘善琪八段 潘善
4/13
安达利昌四段 安达
3/27
知念佳织五段
范围棋手名预选C预选B
2 大渊浩太郎四段 寺山
3/30
中村秀仁九段 寺山
3/9
寺山怜四段 寺山
12/15
寺山
1/26
寺山
2/23
小长井克八段
上田崇史四段
光永淳造六段 光永
1/26
大西研也二段 大西研
12/22
下坂美织二段
范围棋手名预选C预选B
3 上村阳生九段 大森
5/25
大森泰志八段 大森
3/30
铃木伊佐男七段 鈴木伊
12/22
鈴木伊
1/19
鈴木伊
3/9
中泽彩子五段
宫崎龙太郎七段
江面雄一八段 江面
2/23
杉内雅男九段 万波
1/19
万波奈穗三段
范围棋手名预选C预选B
4 三谷哲也七段 三谷
5/4
黒泷正宪八段 是日常习惯是石头
3/9
中村邦子二段 吉原
1/26
河野

2/9
是日常习惯是石头
2/23
吉原由香里六段
河野光树八段
泉谷政宪七段 是日常习惯是石头
1/12
高桥秀夫七段 是日常习惯是石头
12/22
常石隆志三段
范围棋手名预选C预选B
5 黄孟正九段 黄色
3/30
铃木歩七段 茅野
3/9
桥本雄二郎九段 桥本雄
12/8
桥本雄
1/12
茅野
2/9
小林健二七段
平本弥星六段
高见泽忠夫六段 茅野
1/19
高野英树七段 茅野
12/22
茅野直彦九段
范围棋手名预选C预选B
6 金秀俊八段 金秀
7/13
向井千瑛五段 金泽
5/11
金泽秀男七段 金泽
3/2
金泽
3/23
金泽
4/13
安藤和繁五段
水间俊文七段
古川恳谕二段 大西龙
3/23
大西龙平二段 大西龙
2/9
兆乾二段
范围棋手名预选C预选B
7 内田修平七段 内田
7/6
小松藤夫八段 小松
紫藤
6/15
萩谷和宏六段 中岛
1/26
小松树
3/16
黑泷

5/25
中岛美绘子二段
小松英树九段
叶井天平六段 黒瀧正
1/19
村上晶英三段 黒瀧正
12/15
黒泷正树六段
范围棋手名预选C预选B
8 杨嘉荣八段 大竹

4/13
大竹英雄名誉小棋圣 大竹

3/23
佐藤文俊五段 石仓
12/15
石仓
1/19
安田
3/2
石仓升九段
酒井猛九段
信田成仁六段 安田
2/2
有村比吕司八段 安田
1/19
安田泰敏九段
范围棋手名预选C预选B
9 鹤山淳志七段 园田
4/6
大桥拓文六段 园田
3/9
大表拓都初段 大表
1/26
大表
2/9
园田
2/23
林子渊八段
大野伸行七段
古庄胜子二段 园田
1/19
久保秀夫六段 园田
12/22
园田泰隆九段
范围棋手名预选C预选B
10 孔令文七段 田尻
4/13
田屁悠人四段 田尻
3/9
熊丰六段
1/19

2/2
torumanen
2/23
户泽昭宣九段
河合哲之五段
A.torumanen初段 torumanen
1/12
小山秀雄五段 小山秀
12/22
菅野尚美三段
范围棋手名预选C预选B
11 山田晋次六段 张栩
5/11
村松龙一八段 张栩
4/20
尚司和子三段 泉谷英
12/22
泉谷英
1/26
张栩
3/2
泉谷英雄八段
铃木嘉伦七段
张栩九段 张栩
1/19
金艳四段 金艳
12/8
山本正人七段
范围棋手名预选C预选B
12 望月研一七段 望月
6/22
加藤朋子六段 扬资源
6/1
杨嘉源九段 扬资源
2/23
扬资源
3/9
扬资源
5/11
杉内寿子八段
恩田烈彦八段
穂坂趼三段 新垣
2/2
冈田结美子六段 新垣
1/19
新垣武九段
范围棋手名预选C预选B
13 铃木伸二六段 王铭
7/6
外柳是闻二段 王铭
4/13
小岛高穗九段 高梨
12/8
王铭
1/19
王铭
3/30
高梨圣健八段
王铭琬九段
矢代久美子六段 安斋
2/9
安斋伸彰七段 安斋
12/22
广濑优一初段
范围棋手名预选C预选B
14 伊藤优诗四段 平田
4/13
平田智也七段 平田
3/23
萩原睦七段 小池
12/15
小池
1/26

2/16
小池芳弘初段
奥田彩三段
关达也三段
12/22
长原芳明七段
范围棋手名预选C预选B
15 大矢浩一九段 大矢
5/18
桑原阳子六段 桑原
5/4
前田良二七段 杉本
1/26

3/16
杉本明八段
郭求真六段
12/22
下地玄昭七段
范围棋手名预选C预选B
16 M.勒特蒙德九段 山田

3/30
山田拓自八段 山田

2/23
高林拓二六段 高林
1/19
金川
2/9
星合志保初段
金川正明七段 金川
1/12
甲田明子三段
范围棋手名预选C预选B
17 秋山次郎九段 横冢
5/4
宋光復九段 横冢
4/20
玉城忍七段 横冢
2/2
横冢
3/30
横塚力初段
稻叶贵宇三段 稻叶
2/23
小山荣美六段
范围棋手名预选C预选B
18 高木祥一九段 林汉
3/9
林汉杰七段 林汉
2/23
桒原駿初段 福井
12/22
武宮正
2/2
福井正明九段
玉井伸四段 武宮正
1/19
武宫正树九段
范围棋手名预选C预选B
19 桂笃五段 河野

4/6
河野贵至八段 河野

2/2
小松英子四段 河合将
12/22
河合

1/12
河合将史五段
巻幡多荣子四段 加藤啓
12/8
加藤启子六段
范围棋手名预选C预选B
20 小山空也三段 小山
是空的
4/13
神田英九段 神田
12/15
神田
2/9
神田
2/23
河野征夫五段
菅野昌志六段 菅野昌
1/26
谷宫绚子二段
菊地义雄五段 菊地义
1/12
石榑
2/2
小林千寿六段
大泽奈留美四段 石榑
1/12
石榑郁郎九段
范围棋手名预选C预选B
21 孙哲四段 黄翊
6/29
小川诚子六段 黄翊
1/19
黄翊
2/23
黄翊
6/8
黄翊祖八段
武宫阳光六段 王唯
12/8
王唯任五段
大木启司七段 大垣
1/19
大垣
4/20
大垣雄作九段
青木绅一九段 青木紳
1/26
佐藤昌晴九段
范围棋手名预选C预选B
22 大场惇也七段 大场
3/30
谷口敏则七段 鹤丸
12/22
釼持
2/2
釼持
2/23
鹤丸敬一七段
竹清勇四段 釼持
12/8
剑持丈八段
藤村洋辅三段 藤村
12/22
藤村
1/26
上野爱咲美初段
三村芳织三段 远藤
1/12
远藤悦史七段
范围棋手名预选C预选B
23 姚智腾三段 藤泽
7/6
藤泽里菜三段 藤泽
12/22
藤泽
4/3
藤泽
6/12
新海洋子五段
井口丰秀八段 井口
1/12
青叶香五段
白石勇一六段 白石
1/26
白石
2/23
笠井浩二七段
木部夏生二段 木部
1/12
井上国夫八段
范围棋手名预选C预选B
24 林海峯名誉天元
7/6
楠光子七段 岡田伸
12/15

1/12

6/1
冈田伸一郎八段
工藤纪夫九段
12/15
谢依旻六段
长岛梢惠二段 长岛
2/9
西村
2/23
井上初枝二段
中山薰三段 西村
12/8
西村庆二八段
范围棋手名预选C预选B
25 加藤充志九段 加藤

3/23
藤泽一就八段 紫藤泽
12/22
中小
野田
1/12
中小
野田
3/2
涉泽真知子初段
中小野田智己九段 中小野田
12/15
竹内康祐三段
淡路修三九段 淡路
12/15
淡路
2/16
三王裕孝九段
井泽秋乃四段 小林泉
1/26
小林泉美六段
范围棋手名预选C预选B
26 富士田明彦五段 山城
5/18
富永武四段 小山龙
12/15
山城
2/16
山城
3/9
小山龙吾六段
土井诚八段 山城
12/15
山城宏九段
宫泽吾朗九段 宫泽
12/22
宫泽
2/16
金子真季初段
郑铭瑝九段 松原
1/26
松原大成六段

关西、中部

范围棋手名预选C预选B
1 奥村靖七段 奥村
12/8
广江
1/19
广江
2/16
后藤

3/2
明户和巳七段
广江博之九段 广江
12/15
上地宏树二段
羽根泰正九段
后藤俊午九段
范围棋手名预选C预选B
2 峯松正树六段 古田
1/12
山本

2/23
田中
4/20
中尾
5/18
古田直义四段
木谷好美二段 山本賢
12/22
山本贤太郎五段
田中伸幸二段
中尾准吾八段
范围棋手名预选C预选B
3 武田祥典二段 金賢
1/19
金賢
2/2
吉川
3/2
吉川
6/22
金贤贞四段
松本奈代子二段 浅野
1/12
浅野泰子二段
吉川一二段
山森忠直六段
范围棋手名预选C预选B
4 宇谷俊太初段 宇谷
12/22
宇谷
2/16
武井
5/25
柳泽
6/8
郡寿男九段
山田和贵雄七段 但马
12/22
但马慎吾六段
武井孝志七段
柳泽理志五段
范围棋手名预选C预选B
5 奥村英夫八段 今村
12/22
高桥
真实
1/26
高桥
真实
2/23
石田

3/9
今村善彰九段
高桥真澄二段 高桥真实
12/8
吉冈薰八段
大竹优初段 大竹优
1/12
川田
2/2
筱田三明七段
稻垣阳五段 川田
1/19
川田晃平六段
石田笃司九段
范围棋手名预选C预选B
6 圆田秀树九段 鸟井
2/9
箭里
3/2
箭里
5/18
箭里
6/22
鸟井裕太初段
荒木一成六段 箭里
1/12
矢中克典八段
山田至宝七段 山田至
2/9
山田

2/23
佃亚纪子五段
种村小百合二段 种村
2/9
水户夕香里三段
六浦雄太三段
范围棋手名预选C预选B
7 马场滋九段 宫川
12/8
宫川
2/2
宫川
3/23
羽毛

4/27
宫川史彦八段
高群彻朗四段 大澤健
1/12
大泽健朗二段
王景怡二段 伊藤健
12/22
伊藤

2/23
伊藤健良初段
伊藤庸二九段 伊藤庸
1/12
卞闻恺二段
羽根直树九段
范围棋手名预选C预选B
8 岩丸平六段 岩丸
1/26
岩丸
2/23
仲邑
5/4
仲邑
5/18
佐野贵诏七段
佐坂志朗八段 小松大学
2/9
小松大树二段
高木淳平二段 仲邑
1/26
仲邑
2/16
仲邑信也九段
田中智惠子四段 梁川
1/26
梁川裕政七段
彦坂直人九段
范围棋手名预选C预选B
9 坂口隆三九段 高林
2/23
桑本
4/6
村松

5/4
村松

6/8
高林正宏七段
桑本晋平六段 桑本
12/22
小田铁兵二段
村松大树六段 村松大学
2/2
村松大学
2/16
桐本和夫四段
大谷直辉二段 大谷
1/12
宫本千春初段
松冈秀树九段
范围棋手名预选C预选B
10 熊本秀生三段 熊本
12/8

3/9
阪本

6/1
鹤田
6/22
菊地正敏二段
牛荣子初段
2/23
堀田诚司五段
石井邦生九段 旧房子
2/2
阪本

2/16
古家正大四段
佐佐木毅六段 阪本宁
2/2
阪本宁生五段 阪本宁
12/8
圆田阳一七段
鹤田和志三段

第42期小棋圣战

棋战名称 小棋圣战
主办 报纸围棋联盟,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 800万日元
特设网站 第42期小棋圣战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自24名加α的循环赛。
第一名在挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 4小时正式比赛 : 3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛 : 在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1975年
第42期小棋圣井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各4时间,倒计数剩下5分之前起
井山6连胜!!
井山裕太小棋圣3胜-0胜山下敬吾九段
对局日对局场结果
第1局 6月22日星期四 宫城县松岛町
松岛的第一坊
井山裕太小棋圣
容易在白轮到里按
第2局 7月19日星期三 广岛县廿日市市
宫岛酒店makoto
井山裕太小棋圣
容易在黑轮到里按
第3局 7月25日星期二 熊本县熊本市
日航酒店熊本
井山裕太小棋圣
容易在白轮到里按
第4局 8月19日星期六 石川县金泽市
北国报纸会馆
第5局 8月25日星期五 大阪府大阪市
日本棋院关西总本部

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年10月12日

棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
村川大介八段 本树
1/26
本树
2/23
本树
4/20
山下
5/18
小林光一名誉小棋圣 本树
11/17
本木克弥七段
伊田笃史八段 小县
12/1
柳树
1/12
小县真树九段
柳时熏九段 柳树
12/8
结城聪九段
今村俊也九段 今村俊
12/15
王立
1/19
王立
2/2
中根直行九段
王立诚九段 王立
11/3
山田规三生九段
金泽真七段 池塘馆
11/3
依田
12/22
沼馆沙辉哉四段
依田纪基九段 依田
11/17
佐田笃史三段
坂井秀至八段 坂井
12/15
坂井
1/19
1能力
2/23
山下
4/17
张丰猷八段
高尾绅路名人 高尾
12/8
赵善津九段
大桥成哉七段 小林觉
11/3
1能力
1/19
小林觉九段
一力辽七段 1能力
12/26
余正麒七段
濑户大树八段 河野临
12/8
河野临
12/22
山下
2/23
河野临九段
北野亮八段 北野
11/10
洪清泉三段
三村智保九段
12/15
山下
1/26
吴柏毅二段
山下敬吾九段
※抽选之后的标题移动高尾绅路名人获得11/3

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年4月25日

东京书院

范围棋手第1场比赛决赛
1 张瑞杰二段 张瑞
6/30
金泽真
7/28
大矢浩一九段
高木祥一九段 金泽真
6/30
金泽真七段
范围棋手第1场比赛决赛
2 三村智保九段 3村智
7/21
3村智
8/18
河野贵至八段
小山空也三段 风间
7/21
风间隼二段
范围棋手第1场比赛决赛
3 柳时熏九段 柳树
8/25
柳树
9/8
三谷哲也七段
黄孟正九段 堀本
6/30
堀本满成四段
范围棋手第1场比赛决赛
4 大场惇也七段 芝野
8/11
依田
9/29
芝野虎丸二段
M.勒特蒙德九段 依田
7/21
依田纪基九段
范围棋手第1场比赛决赛
5 第二十五代本因坊治勋 治勋
6/30
1能力
11/3
山田晋次六段
伊藤优诗四段 1能力
7/28
一力辽七段
范围棋手第1场比赛决赛
6 苏耀国九段 李沂
6/30
本树
9/1
李沂修七段
林海峯名誉天元 本树
7/7
本木克弥七段
范围棋手第1场比赛决赛
7 小林觉九段 小林觉
9/8
小林觉
10/13
鹤山淳志七段
富士田明彦五段 片冈聪
6/30
片冈聪九段
范围棋手第1场比赛决赛
8 望月研一七段 森田
6/30
森田
8/4
池塘馆
9/1
森田道博九段
金秀俊八段
沼馆沙辉哉四段 池塘馆
8/11
秋山次郎九段
范围棋手第1场比赛决赛
9 桂笃五段 河野临
7/28
河野临
9/12
河野临九段
大渊浩太郎四段
8/11
许家元三段
范围棋手第1场比赛决赛
10 星野正树九段 星野正
6/30
王立
9/22
孙哲四段
王立诚九段 王立
8/11
铃木伸二六段
范围棋手第1场比赛决赛
11 加藤充志九段 松本
6/30
赵善行
10/6
松本武久七段
孔令文七段 赵善行
9/1
赵善津九段
范围棋手第1场比赛决赛
12 姚智腾三段 沟上
6/30
張豊
10/6
沟上知亲九段
杨嘉荣八段 張豊
7/28
张丰猷八段
范围棋手第1场比赛决赛
13 小林光一名誉小棋圣 小林光
8/4
小林光
9/1
内田修平七段
上村阳生九段 首藤
7/7
首藤瞬七段

关西、中部

范围棋手第1场比赛决赛
1 加藤祐辉六段 加藤佑
8/4
大橋成
9/1
彦坂直人九段
松冈秀树九段 大橋成
7/14
大桥成哉七段
范围棋手第1场比赛决赛
2 北野亮八段 北野
6/30
北野
9/29
中尾准吾八段
下岛阳平八段 下岛
8/25
羽根直树九段
范围棋手第1场比赛决赛
3 片山安雄八段 片山
6/30
中根
8/11
鹤田和志三段
柳泽理志五段 中根
7/21
中根直行九段
范围棋手第1场比赛决赛
4 六浦雄太二段 中野宽
6/30
山田
規三
9/1
中野宽也九段
山田规三生九段 山田規三
8/4
后藤俊午九段
范围棋手第1场比赛决赛
5 石田笃司九段 志田
9/1
小县
9/22
志田达哉七段
小县真树九段 小县
6/30
山森忠直六段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日:2015年11月13日

东京

范围预选C预选B
1 张瑞杰初段 张瑞
5/19
藤泽里菜三段 村松

4/21
酒井猛九段 酒井猛
1/28
村松

2/11
熊丰六段
村松龙一八段 村松龙
12/17
常石隆志二段
范围预选C预选B
2 黄孟正九段 黄色孟
6/9
冈田结美子六段 向井
4/21
菅野昌志六段 菅野昌
2/11
向井
3/24
安田泰敏九段
中泽彩子五段 向井
12/17
向井千瑛五段
范围预选C预选B
3 林海峯名誉天元 林海
2/18
外柳是闻初段 外面的柳树
2/4
平本弥星六段 平本
12/10
前田

1/7
富永武四段
大木启司七段 前田良
12/10
前田良二七段
范围预选C预选B
4 森田道博九段 森田
4/21
林子渊八段 黑泷

3/17
小松英子四段 黒瀧憲
1/7
黑泷

2/4
黒泷正宪八段
下坂美织二段 下坂
12/17
穂坂趼三段
范围预选C预选B
5 孔令文七段
2/25
高野英树七段
2/11
谷口敏则七段 谷口
12/10

1/14
金艳四段
郑铭瑝九段
12/17
宋光復九段
范围预选C预选B
6 黄翊祖八段 小林

3/31
小林光一名誉小棋圣 小林

2/4
佐藤文俊五段 村上晶
12/10
横冢
1/14
村上晶英三段
西村庆二八段 横冢
12/17
横塚力初段
范围预选C预选B
7 星野正树九段 星野

4/14
藤村洋辅二段 大竹
2/18
大竹英雄名誉小棋圣 大竹
12/17
大竹
1/28
小山龙吾六段
河合将史五段 河野征
12/10
河野征夫五段
范围预选C预选B
8 小山空也二段 小山
是空的
5/12
田屁悠人四段 田尻
4/18
安藤和繁四段 安藤
1/28
安藤
2/25
古庄胜子二段
知念佳织五段 知念
1/21
高见泽忠夫六段 加藤啓
12/17
加藤启子六段
范围预选C预选B
9 加藤充志九段 加藤

4/7
酒井真树八段 酒井
真实
3/17
光永淳造六段 小池
12/10
江面
2/25
小池芳弘初段
中村邦子二段 江面
2/4
远藤悦史七段 江面
1/21
江面雄一八段
范围预选C预选B
10 上村阳生九段 上村

3/17
宫泽吾朗九段 小松
紫藤
2/25
小松藤夫八段 小松藤
1/21
小松
紫藤
2/4
叶井天平五段
福井正明九段 福井正
12/10
小林健二七段
范围预选C预选B
11 柳时熏九段 柳树
4/21
林汉杰七段 林汉
4/7
尚司和子三段 石榑
12/10
扬资源
2/18
石榑郁郎九段
杨嘉源九段 扬资源
1/14
水间俊文七段
范围预选C预选B
12 白石勇一六段 高木

3/31
铃木嘉伦七段 高木

2/11
工藤纪夫九段 工藤纪
12/17
高木

1/14
古川恳谕二段
高木祥一九段 高木祥
12/10
菊地义雄五段
范围预选C预选B
13 姚智腾二段
3/24
山田拓自八段 山田

3/3
武宫阳光五段 大西
1/14
大西
2/4
大西研也二段
剑持丈八段 笠井
12/10
笠井浩二七段
范围预选C预选B
14 小松英树九段 扬荣
4/7
金子真季初段 金子真实
12/10
新垣
1/21
扬荣
3/17
小山秀雄五段
新垣武九段 新垣
12/24
涉泽真知子初段
宫崎龙太郎七段 大西龙
12/24
扬荣
2/25
大西龙平初段
三王裕孝九段 扬荣
1/28
杨嘉荣八段
范围预选C预选B
15 富士田明彦四段 富士田
5/5
铃木歩六段 铃木歩
2/4
铃木

3/3
铃木

4/7
青木绅一九段
户泽昭宣九段 户泽
12/17
长岛梢惠二段
原幸子四段
1/7
佐藤

1/28
小林千寿五段
佐藤昌晴九段 佐藤昌
12/17
稻叶贵宇二段
范围预选C预选B
16 大场惇也七段 大场
6/2
加藤朋子六段 加藤朋
2/4
加藤

2/25
加藤

4/21
石仓升九段
甲田明子三段 秋谷
1/7
萩谷和宏六段
杉内雅男九段 杉内雅
12/24
杉内

1/28
巻幡多荣子四段
第二十四代本因坊秀芳 基础
1/7
下地玄昭七段
范围预选C预选B
17 井口丰秀八段 伊藤

4/14
菅野尚美三段 中小野田
12/10
河野

3/3
伊藤

3/24
中小野田智己九段
谷宫绚子二段 河野光
12/17
河野光树八段
伊藤优诗三段 伊藤优
12/10
伊藤

1/14
玉井伸四段
长原芳明七段
12/10
楠光子七段
范围预选C预选B
18 冈田伸一郎八段 3村

4/7
杉内寿子八段 3村智
12/17
3村

1/14
3村

2/25
三村智保九段
土井诚八段 土井
12/17
萩原睦七段
小川诚子六段 小川诚实
12/24
山本

1/28
郭求真六段
谢依旻六段 山本正
12/10
山本正人七段
范围预选C预选B
19 王立诚九段 王立
5/5
小岛高穗九段 桑原阳
12/24
桑原

1/21
桑原

2/4
桑原阳子六段
金泽秀男七段 青木喜
12/10
青木喜久代八段
大垣雄作九段 大垣
12/24
大垣
1/21
中山薰三段
淡路修三九段 淡路
12/10
兆乾二段
范围预选C预选B
20 第二十五代本因坊治勋 治勋
5/19
中村秀仁九段 中村秀
12/17
中村

2/4
中村

2/25
青叶香四段
泉谷英雄八段 万波奈
1/21
万波奈穗三段
小长井克八段 小长井
12/24
神田
2/4
王唯任五段
神田英九段 神田
12/24
玉城忍六段
范围预选C预选B
21 苏耀国九段
5/12
安达利昌三段 安达
12/10
平田
2/15
平田
4/7
黒泷正树六段
平田智也七段 平田
12/17
木部夏生初段
信田成仁六段 矢代
12/10
武宫

2/4
矢代久美子六段
武宫正树九段 武宮正
12/17
久保秀夫六段
范围预选C预选B
22 王铭琬九段
2/25
田原靖史七段
12/17

1/14

2/4
桂笃五段
松原大成六段 关达
12/17
关达也二段
大泽奈留美四段 大澤奈
12/17
竹清
1/14
高桥秀夫七段
竹清勇四段 竹清
12/17
上田崇史四段
范围预选C预选B
23 张栩九段 大渊

3/28
奥田彩三段 大渊浩
12/10
大渊

1/28
大渊

2/25
大渊浩太郎四段
鹤丸敬一七段 鹤丸
12/17
金川正明七段
高林拓二六段 中岛
1/21
桥本

2/11
中岛美绘子二段
桥本雄二郎九段 桥本雄
12/10
藤泽一就八段
范围预选C预选B
24 小林觉九段 小林

5/26
杉本明八段 杉本
1/14
大桥

3/28
大桥

4/21
泉谷政宪七段
恩田烈彦八段 大桥拓
1/7
大桥拓文六段
井上国夫八段 寺山
12/10
寺山
1/28
寺山怜四段
吉原由香里六段 吉原
12/17
竹内康祐三段
范围预选C预选B
25 安斋伸彰七段 望月
3/31
三村芳织三段 望月
12/24
望月
1/21
望月
2/18
望月研一七段
茅野直彦九段 星合
12/24
星合志保初段
铃木伊佐男七段 高梨
1/14
潘善
2/4
高梨圣健八段
潘善琪八段 潘善
12/17
大野伸行七段
范围预选C预选B
26 M.勒特蒙德九段 redo
mondo
4/14
小山荣美六段 小山荣
12/24
小山

1/21
大森
2/11
新海洋子五段
有村比吕司八段 有村
12/17
河合哲之五段
大森泰志八段 大森
12/10
大森
1/21
园田泰隆九段
井上初枝二段 井泽
12/17
井泽秋乃四段

关西、中部

范围预选C预选B
1 大谷直辉初段 佐野
12/10
佐野
1/21
旧房子
2/11
武井
2/25
小县
3/17
佐野贵诏七段
木谷好美二段
佐坂志朗八段 旧房子
1/21
古家正大四段
武井孝志七段
小县真树九段
范围预选C预选B
2 牛荣子初段
12/17
伊藤健
1/14
伊藤

2/4
羽毛

2/25
北野

4/21
上地宏树二段
伊藤健良初段
菊地正敏二段 王景
1/21
王景怡二段
羽根泰正九段
北野亮八段
范围预选C预选B
3 矢中克典八段 箭里
12/24
箭里
1/28
小松

2/11
柳泽
3/3
柳泽
3/24
小田铁兵二段
宫本千春初段
小松大树二段 小松大学
1/21
仲邑信也九段
柳泽理志四段
岩丸平六段
范围预选C预选B
4 吉冈薰八段 伊藤庸
12/17
伊藤庸
1/14
六浦
1/28
六浦
2/18
六浦
3/24
伊藤庸二九段
奥村英夫八段
六浦雄太二段 六浦
12/17
高桥真澄二段
郡寿男九段
山城宏九段
范围预选C预选B
5 山田至宝七段 田中智
1/7
种村
1/28
吉川
2/18
吉川
3/17
加藤

4/21
田中智惠子四段
种村小百合二段
荒木一成六段 吉川
2/4
吉川一二段
熊本秀生三段
加藤祐辉六段
范围预选C预选B
6 堀田诚司五段 片山
12/24
片山
1/14
片山
2/4
片山
2/18
片山
3/17
片山安雄八段
金贤贞四段
马场滋九段 马场
1/14
重野由纪二段
梁川裕政七段
今村善彰九段
范围预选C预选B
7 高木淳平二段 高木淳
2/4
高木淳
2/25
山田

3/17
山田

3/31
山田

6/2
圆田秀树九段
桐本和夫四段
山田规三生九段 山田規
12/17
峯松正树六段
奥村靖七段
大泽健朗二段
范围预选C预选B
8 石田笃司九段 石田笃
12/10
石田笃
1/21
石田

2/11
石田

4/14
石田

5/19
佐佐木毅六段
山田和贵雄七段
桑本晋平六段 桑本
1/21
宇谷俊太初段
卞闻恺二段
村松大树五段
范围预选C预选B
9 水户夕香里三段 田中伸
2/4
田中伸
2/25
田中

3/17
田中

4/21
下岛
6/2
田中伸幸二段
山本贤太郎五段
高林正宏七段 阪本宁
12/24
阪本宁生五段
但马慎吾六段 但马
12/10
但马
1/21
坂口
2/11
圆田阳一七段
佃亚纪子五段
古田直义四段 坂口
1/21
坂口隆三九段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
10 高群彻朗四段 武田
12/17
松冈
1/21
松冈
2/11
松冈
4/7
松冈
5/19
武田祥典二段
松冈秀树九段
宫川史彦八段 宫川
12/24
松本奈代子二段
稻垣阳四段 稻垣
1/14
稻垣
2/4
稻垣
2/18
浅野泰子二段
筱田三明七段
川田晃平六段 明户
1/7
广江博之九段 明户
12/17
明户和巳六段
石井邦生九段

第41期小棋圣战

棋战名称 小棋圣战
主办 报纸围棋联盟,日本棋院,関西棋院
后援
特别赞助
赞助
特别合作
合作
胜利赏金 800万日元
特设网站 第41期小棋圣战特设网站
挑战家伙、决赛 挑战家伙第5个比赛
棋战形式 出自24名加α的循环赛。
第一名在挑战家伙出场
规定时间 挑战家伙 : 4小时正式比赛 : 3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛 : 在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 全棋手
余留、种子规定 4名前期半决赛进入的人,冠军保持者是下期正式比赛种子
创建年 1975年
第41期小棋圣井山裕太

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第5个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各4时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
井山裕太小棋圣3胜-0胜村川大介八段
对局日对局场结果
第1局 6月25日星期六 静冈县滨松市
"酒店九重"
井山裕太小棋圣
容易在黑轮到里按
第2局 7月18日星期一 石川县金泽市
"北国报纸会馆"
井山裕太小棋圣
容易在白轮到里按
第3局 7月28日星期四 大阪府大阪市
"日本棋院关西总本部"
井山裕太小棋圣
容易在黑轮到里按
第4局 8月17日星期三 大阪府大阪市
"関西棋院"
第5局 8月24日星期三 大阪府大阪市
"日本棋院关西总本部"

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起
※ 抽选日:2015年11月20日
棋手名第1场比赛四分之一决赛半决赛决赛挑战者
羽根直树九段 羽毛直
1/14
坂井
3/10
坂井
4/7
村川
4/21
村川
5/18
金泽真七段
坂井秀至八段 坂井
1/7
三谷哲也七段
金秀俊八段 濑户
1/21
濑户
2/18
濑户大树七段
结城聪九段 高尾
1/21
高尾绅路九段
本木克弥七段 本树
12/24
本树
2/25
村川
3/17
鹤田和志三段
铃木伸二五段 鈴木伸
12/21
芝野虎丸二段
后藤俊午九段 后藤
12/17
村川
2/11
彦坂直人九段
村川大介八段
河野临九段 佐田
2/4
佐田
3/24
山下
5/5
佐田笃史二段 佐田
12/24
山田晋次六段
张丰猷八段 鹤山
12/17
鹤山
2/18
鹤山淳志七段
志田达哉七段 志田
12/24
伊田笃史十段
余正麒七段
2/4

2/25
山下
4/14
内田修平七段
清成哲也九段 沟上
1/14
沟上知亲九段
沼馆沙辉哉三段
12/10
山下
1/21
许家元三段
山下敬吾九段

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间。自秒阅读剩下5分起

抽选日:2015年6月26日△:第一

东京书院预选A : 13个人 → 正式比赛

范围棋手名第1场比赛决赛
1 姚智腾二段 依田
10/1
鹤山
10/22
依田纪基九段
大场惇也七段 鹤山
9/3
鹤山淳志七段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 金秀俊八段 金秀
9/17
金秀
12/3
苏耀国九段
星野正树九段 1能力
11/19
一力辽七段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 小林觉九段 秋山
9/17
芝野
11/16
秋山次郎九段
芝野虎丸初段 芝野
10/8
富士田明彦四段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 林海峯名誉天元 三谷
9/10
三谷
9/24
三谷哲也七段
张瑞杰初段 片冈
8/13
片冈聪九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 孔令文七段 沟上
9/24
沟上
10/8
沟上知亲九段
河野贵至八段 河野贵
8/13
王立诚九段
范围棋手名第1场比赛决赛
6 白石勇一六段
8/27
山田晋
10/1
赵善津九段
山田晋次六段 山田晋
8/6
黄孟正九段
范围棋手名第1场比赛决赛
7 沼馆沙辉哉三段 池塘馆
9/3
池塘馆
10/1
小松英树九段
李沂修七段 李沂
8/20
张栩九段
范围棋手名第1场比赛决赛
8 首藤瞬七段 首藤
7/16
鈴木伸
9/3
加藤充志九段
铃木伸二五段 鈴木伸
8/13
井口丰秀八段
范围棋手名第1场比赛决赛
9 本木克弥三段 本树
10/5
本树
10/22
安斋伸彰七段
大矢浩一九段 大矢
8/20
森田道博九段
范围棋手名第1场比赛决赛
10 内田修平七段 内田
10/8
内田
11/5
第二十五代本因坊治勋
上村阳生九段 风间
7/16
风间隼二段
范围棋手名第1场比赛决赛
11 王铭琬九段 金泽
9/17
金泽
10/1
金泽真七段
M.勒特蒙德九段 松本武
7/30
松本武久七段
范围棋手名第1场比赛决赛
12 柳时熏九段 孙子
9/3

10/15
孙哲三段
许家元三段
7/23
黄翊祖八段
范围棋手名第1场比赛决赛
13 小山空也二段 張豊
8/20
張豊
10/1
张丰猷八段
堀本满成三段 堀本
7/16
冈田伸一郎八段

关西中部预选A : 5个人 → 正式比赛

范围棋手名第1场比赛决赛
1 鹤田和志三段 鹤田
8/20
鹤田
10/29
岩丸平六段
大泽健朗二段 中野宽
10/15
中野宽也九段
范围棋手名第1场比赛决赛
2 石井邦生九段 伊田
8/6
伊田
10/15
伊田笃史十段
中尾准吾八段 中尾
8/20
北野亮八段
范围棋手名第1场比赛决赛
3 山森忠直六段 山森
8/13
彦坂
10/29
小县真树九段
彦坂直人九段 彦坂
10/8
加藤祐辉六段
范围棋手名第1场比赛决赛
4 下岛阳平八段 大橋成
8/20
后藤
10/8
大桥成哉七段
今村善彰九段 后藤
8/27
后藤俊午九段
范围棋手名第1场比赛决赛
5 村松大树五段 羽毛直
9/10
羽毛直
10/22
羽根直树九段
山城宏九段 中根
9/24
中根直行八段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起

※ 抽选日:2014年11月7日

东京书院预选B·C:26个人→预选A

赤字是女流棋手

范围预选C预选B
1 桥本雄二郎九段 张瑞
6/25
小山荣美六段 张瑞
5/28
张瑞杰初段 张瑞
12/4
张瑞
4/9
潘善琪八段
穂坂趼三段 扬荣
1/8
杨嘉荣八段
范围预选C预选B
2 李沂修七段 李沂
4/30
大渊浩太郎三段 山田

3/19
山田拓自八段 山田拓
1/8
山田拓
2/19
金子真季初段
下地玄昭七段 安达
12/4
安达利昌三段
范围预选C预选B
3 淡路修三九段 本树
7/16
本木克弥三段 本树
6/18
楠光子七段
12/4
黒瀧憲
2/19
笠井浩二七段
高林拓二六段 黒瀧憲
1/8
黒泷正宪七段
范围预选C预选B
4 佐藤昌晴九段 白石
6/11
酒井猛九段 白石
5/21
铃木歩六段 铃木
1/29
白石
4/30
谷口敏则七段
水间俊文七段 白石
12/4
白石勇一五段
范围预选C预选B
5 柳时熏九段 柳树
6/4
田原靖史七段 酒井
真实
4/23
酒井真树八段 酒井真实
2/19
酒井真实
3/26
知念佳织四段
玉井伸三段 鈴木伊
1/8
铃木伊佐男七段
范围预选C预选B
6 首藤瞬七段 首藤
6/18
林汉杰七段 林汉
4/30
杨嘉源九段 扬资源
3/12
扬资源
4/2
青木绅一九段
小松英子四段 尾越
1/22
尾越一郎八段
范围预选C预选B
7 武宫正树九段 林海
8/6
宋光復九段 林海
4/30
小松藤夫八段 鹤丸
12/4
林海
3/5
鹤丸敬一七段
王唯任五段 林海
12/4
林海峯名誉天元
范围预选C预选B
8 寺山怜四段 小山
是空的
5/21
小山空也初段 小山
是空的
4/30
信田成仁六段 信田
1/8
信田
4/9
江面雄一八段
中岛美绘子二段 中岛
12/4
长岛梢惠二段
范围预选C预选B
9 宫崎龙太郎七段 redo
mondo
5/28
M.勒特蒙德九段 redo
mondo
4/9
小林泉美六段 高梨
1/8
高梨
3/5
高梨圣健八段
叶井天平五段 叶井
1/22
谷宫绚子二段
范围预选C预选B
10 伊藤优诗三段 内田
7/16
内田修平七段 内田
5/28
桂笃五段 吉原
1/8
吉原
3/26
吉原由香里六段
恩田烈彦八段 恩田
12/4
中山薰三段
范围预选C预选B
11 第二十四代本因坊秀芳 山田

4/30
山田晋次六段 山田

3/26
菊地义雄五段 菊地
12/4
玉城
3/5
井上国夫八段
玉城忍六段 玉城
12/4
福井正明九段
范围预选C预选B
12 大竹英雄名誉小棋圣 星野
7/30
星野正树八段 星野
6/11
黒泷正树六段 菅野昌
12/4
菅野昌
4/16
菅野昌志六段
井上初枝二段 大桥拓
12/4
大桥拓文六段
范围预选C预选B
13 姚智腾二段
7/23
铃木嘉伦七段 铃木

5/28
关达也二段
1/29

4/23
新垣武九段
向井千瑛五段 向井1000
12/25
大森泰志八段
范围预选C预选B
14 大场惇也七段 大场
7/2
中村邦子二段 上田
12/4
前田良
3/5
藤泽
6/11
上田崇史四段
前田良二七段 前田良
12/4
万波奈穗三段
望月研一七段 藤泽
12/4
藤泽
4/23
藤泽里菜二段
小山龙吾六段 小山龙
2/12
甲田明子三段
范围预选C预选B
15 河野光树八段 芝野
9/10
武宫阳光五段 中小野田
2/19
芝野
4/2
芝野
6/18
中小野田智己九段
松原大成六段 芝野
12/25
芝野虎丸初段
茅野直彦九段 茅野
12/4
茅野
4/9
三村芳织二段
尚司和子三段 下坂
1/22
下坂美织二段
范围预选C预选B
16 上村阳生九段 上村
6/25
三村智保九段 3村智
2/5
3村智
4/30
小林

6/11
安田泰敏九段
稻叶贵宇二段 稻叶
12/25
小岛高穗九段
村松龙一八段 村松
1/29
小林光
4/9
富永武四段
涉泽真知子初段 小林
1/29
小林光一名誉小棋圣
范围预选C预选B
17 堀本满成三段 堀本
4/30
剑持丈八段 釼持
1/29
宫泽
3/5
宫泽
4/9
石仓升九段
高木祥一九段 宫泽
12/4
宫泽吾朗九段
常石隆志二段 是日常习惯是石头
1/8
竹内
3/19
杉内雅男九段
户泽昭宣九段 竹内
1/22
竹内康祐二段
范围预选C预选B
18 金秀俊八段 金秀
7/30
林子渊七段 林子
2/12
林子
3/12
林子
5/21
菅野尚美三段
桑原阳子六段 河合将
2/19
河合将史五段
佐藤真知子二段 遠藤悦
12/4
大西
4/16
远藤悦史七段
木部夏生初段 大西
1/22
大西研也二段
范围预选C预选B
19 河野贵至八段 河野

7/16
泉谷英雄八段 泉谷
1/8
藤村洋
4/23
藤村

6/11
神田英九段
青叶香四段 藤村洋
2/26
藤村洋辅二段
熊ho六段
1/8

3/5
竹清勇四段
长原芳明七段
12/4
原幸子四段
范围预选C预选B
20 王铭琬九段 王铭
7/23
萩谷和宏六段 矢代
2/5
高野
3/5
高野
4/2
矢代久美子六段
金川正明七段 高野
12/4
高野英树七段
中村秀仁九段 中村秀
12/25
大垣
3/12
加藤朋子六段
大垣雄作九段 大垣
1/22
中泽彩子五段
范围预选C预选B
21 安藤和繁四段 池塘馆
6/25
平田智也三段 平田
12/4
金泽
2/19
池塘馆
4/30
平本弥星六段
金泽秀男七段 金泽
1/8
土井诚八段
村上晶英三段 池塘馆
2/19
池塘馆
3/26
沼馆沙辉哉二段
杉内寿子八段 杉内寿
2/5
金艳四段
范围预选C预选B
22 铃木伸二四段 铃木

5/28
郭求真六段 巻幡
12/4
巻幡
2/12
冈田

4/23
巻幡多荣子四段
高见泽忠夫六段 泉谷政
12/25
泉谷政宪七段
小山秀雄五段 佐藤句子
1/8
岡田結
3/5
佐藤文俊五段
冈田结美子六段 岡田結
2/5
新海洋子五段
范围预选C预选B
23 许家元二段
6/11
加藤启子六段 加藤啓
2/5
青木喜
3/5
田尻
5/7
古川恳谕二段
园田泰隆九段 青木喜
12/4
青木喜久代八段
高桥秀夫七段 有村
12/4
田尻
4/16
有村比吕司八段
田屁悠人四段 田尻
3/19
小川诚子六段
范围预选C预选B
24 小长井克八段
7/30
石榑郁郎九段
12/4

4/16

6/15
孔令文七段
大木启司七段 紫藤泽里数第一
1/22
藤泽一就八段
三王裕孝九段
1/8
大澤奈
4/16
谢依旻六段
大泽奈留美四段 大澤奈
2/5
萩原睦七段
范围预选C预选B
25 小林觉九段 小林

9/3
邹海石七段 外面的柳树
12/25
外面的柳树
4/30
外面的柳树
6/18
外柳是闻初段
久保秀夫六段 久保
1/22
山本正人七段
小林健二七段 小林健
12/4
工藤纪
4/9
光永淳造六段
郑铭瑝九段 工藤纪
12/25
工藤纪夫九段
范围预选C预选B
26 奥田彩三段 大矢
7/23
河合哲之五段 古庄
1/22
星合
4/30
大矢
6/11
古庄胜子二段
河野征夫五段 星合
12/25
星合志保初段
西村庆二八段 大矢
1/29
大矢
3/5
大矢浩一九段
大野伸行七段 大野
1/22
杉本明八段

关西、中部:10个人→预选A

范围预选C预选B
1 种村小百合二段
1/15

3/19

4/16
下岛
5/7
郡寿男九段
仲邑信也九段 仲邑
2/19
佃亚纪子五段
12/4
高林正宏七段
宫川史彦七段
下岛阳平八段
范围预选C预选B
2 伊藤庸二九段 熊本
12/25
熊本
3/5
熊本
4/2
石井

5/7
熊本秀生二段
马场滋九段 马场
2/5
浅野泰子二段 浅野泰
12/4
筱田三明七段
佐野贵诏七段
石井邦生九段
范围预选C预选B
3 高木淳平二段 吉川
12/4
梁川
1/29
梁川
3/12
中尾
5/21
吉川一初段
梁川裕政七段 梁川
12/25
植木善大八段 栽种的树木善行
12/4
田中伸幸初段
但马慎吾五段
中尾准吾八段
范围预选C预选B
4 稻垣阳四段 高桥真实
12/4
吉冈
4/9
奥村

4/30
今村
善行
5/21
高桥真澄二段
重野由纪二段 吉冈
3/5
吉冈薰八段 吉冈
12/4
广江博之九段
奥村靖七段
今村善彰九段
范围预选C预选B
5 山田和贵雄七段 小田铁
12/4
箭里
3/5
武井
4/2
鹤田
5/21
小田铁兵二段
矢中克典八段 箭里
2/5
宫本千春初段 宫本1000
12/4
古田直义四段
武井孝志七段
鹤田和志二段
范围预选C预选B
6 松本奈代子二段 武田
1/29

3/12

4/30
山城
6/11
武田祥典二段
堀田诚司五段
2/5
卞闻恺初段
12/4
王景怡二段
圆田秀树九段
山城宏九段
范围预选C预选B
7 水户夕香里三段 山田至
12/4
坂口
2/19
山森
4/2
山森
5/21
山田至宝七段
坂口隆三九段 坂口
1/29
圆田阳一七段 旧房子
12/18
古家正大四段
山森忠直六段
山田规三生九段
范围预选C预选B
8 桑本晋平六段 桑本
12/4
桑本
1/15
桑本
4/2
柳泽
5/21
彦坂
8/13
荒木一成六段
木谷好美二段
石田笃司九段 小松大学
2/5
小松大树初段
柳泽理志四段 柳泽
2/5
柳泽
4/16
六浦雄太初段
金贤贞三段
1/29
明户和巳六段
彦坂直人九段
范围预选C预选B
9 村松大树四段 村松大学
12/25
村松大学
1/29
村松

4/2
村松

5/7
峯松正树六段
阪本宁生五段 大谷
12/25
大谷直辉初段
佐佐木毅六段 佐坡
12/4
佐坡
1/22
佐坂志朗八段
田中智惠子四段 桐本
12/25
桐本和夫四段
山本贤太郎五段
范围预选C预选B
10 上地宏树二段 上地
12/25
羽毛泰
3/26
羽毛

5/21
大泽

6/18
菊地正敏二段
羽根泰正九段 羽毛泰
1/8
松冈秀树九段
高群彻朗四段 片山
12/25
川田
3/5
片山安雄八段
川田晃平六段 川田
1/8
奥村英夫八段
大泽健朗二段