辉光螺钉杯子

第5次辉光螺钉杯子世界围棋U-20

棋战名称 辉光螺钉杯子世界围棋U-20
主办 日本棋院
后援
特别赞助
赞助 株式会社辉光螺钉特设网站
特别合作
合作 围棋、将棋频道株式会社多玩国大冢制药株式会社北见薄荷贸易株式会社伊藤园
胜利赏金 胜利赏金300万日元,半决赛50万日元,3位20万日元
挑战家伙、决赛
棋战形式 小组赛是daburuerimineshon。以降是淘汰赛方式
规定时间 没有规定时间
倒计数 1手30秒1分的考虑时间10回
库密共和国 6个子半
出场资格 认定20岁未满的日本6名,韩国3名,中国3名,中华台北1名,欧洲1名,北美1名,亚洲·大洋洲1名
余留、种子规定 上次第一名
创建年 2014年

※ 标题,段位是抽选时的东西

日本代表决定战

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 从期限开始一手30秒的倒计数
  • 用1分学分合计10回考虑时间(NHK杯方式)

抽选日:2017年12月26日

赤字是女流棋手
范围棋手名半决赛决赛
1 姚智腾四段 姚智
1/29
姚智
1/29
大竹优二段落
西健伸二段 西面
1/29
广濑优一二段
范围棋手名半决赛决赛
2 六浦雄太七段 六浦
1/29
六浦
1/29
稻叶不借的初段
小池芳弘二段 小池
1/29
大川拓也初段
范围棋手名半决赛决赛
3 藤泽里菜三段 藤泽家乡
1/29
藤泽家乡
1/29
西岡正織初段
坂井容积司初段 伊了
1/29
伊了初段
范围棋手名半决赛决赛
4 张瑞杰二段 张瑞
1/29
大西龙
1/29
原正和二段
大西龙平三段 大西龙
1/29
牛荣子二段
范围棋手名半决赛决赛
5 芝野虎丸七段 芝野虎
2/12
芝野虎
2/12
田中康涌初段
八幡直树初段 茂吕
2/12
茂吕有纱初段
范围棋手名半决赛决赛
6 十字路口笃仁初段 关航
2/12
关航
2/12
关航太郎初段
上野爱咲美初段 渡边理由
2/12
渡边由宇初段

第4次辉光螺钉杯子世界围棋U-20

棋战名称 辉光螺钉杯子世界围棋U-20
主办 日本棋院
后援
特别赞助
赞助 株式会社辉光螺钉特设网站
特别合作
合作 围棋、将棋频道株式会社多玩国大冢制药株式会社北见薄荷贸易株式会社伊藤园
胜利赏金 胜利赏金300万日元,半决赛50万日元,3位20万日元
挑战家伙、决赛
棋战形式 小组赛是daburuerimineshon。以降是淘汰赛方式
规定时间 没有规定时间
倒计数 1手30秒1分的考虑时间10回
库密共和国 6个子半
出场资格 认定20岁未满的日本6名,韩国3名,中国3名,中华台北1名,欧洲1名,北美1名,亚洲·大洋洲1名
余留、种子规定 上次第一名
创建年 2014年
第4次辉光螺钉杯子猿真实諝
第4次辉光螺钉杯子猿真实諝

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛淘汰赛

对局日:在2017年4月22日23日
棋手名四分之一决赛半决赛决赛
謝爾豪四段(中国) 猿(韩国) 猿(韩国) 猿(韩国)
猿真实諝七段(韩国)
辜梓豪五段(中国) 芝野(日本)
芝野虎丸三段(日本)
黄色云容积六段(中国) 1能力(日本) 卞(韩国)
一力辽七段(日本)
卞相壹五段(韩国) 卞(韩国)
姚智腾四段(日本)

3位决定战

胜者结果对方
1能力(日本) 中推 芝野(日本)

正式比赛小组赛

  • ※采用daburuerimineshon方式(把框到在第3场比赛中2胜的时间点去掉,2败是做的时间点,并且失利)

对局日:在2017年4月21日22日

A : 一力辽七段(日本),謝爾豪四段(中国),张瑞杰二段(日本),Willis Huang业余7段(美国)
胜者结果对方
第1战
(4/21)
謝爾豪四段(中国) 中推 一力辽七段(日本)
张瑞杰二段(日本) 中推 Willis Huang业余7段(美国)
第2战
(4/21)
一力辽七段(日本) 中推 Willis Huang业余7段(美国)
謝爾豪四段(中国) 中推 张瑞杰二段(日本)
第3战
(4/22)
一力辽七段(日本) 中推 张瑞杰二段(日本)
B : 六浦雄太三段(日本),猿真实諝七段(韩国),黄色云容积六段(中国),Jie Hui Kwa业余7段(新加坡)
对局的人结果对局的人
第1战
(4/21)
猿真实諝七段(韩国) 中推 六浦雄太三段(日本)
黄色云容积六段(中国) 中推 Jie Hui Kwa业余7段(新加坡)
第2战
(4/21)
六浦雄太三段(日本) 中推 Jie Hui Kwa业余7段(新加坡)
黄色云容积六段(中国) 中推 猿真实諝七段(韩国)
第3战
(4/22)
猿真实諝七段(韩国) 中推 六浦雄太三段(日本)
C : 姚智腾四段(日本),辜梓豪五段(中国),申旻埈五段(韩国),Viacheslav Kaymin业余7段(俄罗斯)
对局的人结果对局的人
第1战
(4/21)
辜梓豪五段(中国) 中推 姚智腾四段(日本)
申旻埈五段(韩国) 中推 Viacheslav Kaymin业余7段(俄罗斯)
第2战
(4/21)
姚智腾四段(日本) 中推 Viacheslav Kaymin业余7段(俄罗斯)
辜梓豪五段(中国) 中推 申旻埈五段(韩国)
第3战
(4/22)
姚智腾四段(日本) 中推 申旻埈五段(韩国)
D : 许家元四段(日本),卞相壹五段(韩国),芝野虎丸三段(日本),簡靖庭二段(中华台北)
对局的人结果对局的人
第1战
(4/21)
卞相壹五段(韩国) 中推 许家元四段(日本)
芝野虎丸三段(日本) 中推 簡靖庭二段(中华台北)
第2战
(4/21)
簡靖庭二段(中华台北) 中推 许家元四段(日本)
卞相壹五段(韩国) 中推 芝野虎丸三段(日本)
第3战
(4/22)
芝野虎丸三段(日本) 中推 簡靖庭二段(中华台北)
出场棋手
日本代表 一力辽七段许家元四段姚智腾四段六浦雄太三段芝野虎丸三段张瑞杰二段
中国代表 黄色云容积六段,辜梓豪五段,謝爾豪四段
韩国代表 猿真实諝七段,卞相壹五段,申旻埈五段
中华台北代表 簡靖庭二段
欧洲代表 Viacheslav Kaymin业余7段(俄罗斯)
北美代表 Willis Huang业余7段(美国)
亚洲·大洋洲代表 Jie Hui Kwa业余7段(新加坡)

日本代表决定战

  • 第一6个子半库密共和国高汤
  • 从期限开始是学分一手30秒的倒计数,1分合计10回考虑时间(NHK杯方式)

抽选日:2017年2月24日

赤字是女流棋手
范围棋手名半决赛决赛
1 姚智腾四段 姚智
3/14
姚智
3/14
高岛涌吾二段
小池芳弘二段 小池
3/14
大竹优初段
范围棋手名半决赛决赛
2 许家元四段
3/17

3/17
八幡直树初段
渡边由宇初段
3/17
牛荣子初段
范围棋手名半决赛决赛
3 原正和二段 藤泽家乡
3/21
张瑞
3/21
藤泽里菜三段
张瑞杰二段 张瑞
3/21
桒原駿初段
范围棋手名半决赛决赛
4 六浦雄太三段 六浦
3/21
六浦
3/21
星合志保初段
渡边贡规二段 渡边
3/21
大西龙平二段
范围棋手名半决赛决赛
5 一力辽七段 1能力
3/21
广濑优一初段 广濑
3/21
稻叶不借的初段
范围棋手名半决赛决赛
6 芝野虎丸三段 芝野虎
3/14
西健伸初段 西面
3/14
上野爱咲美初段

第3次辉光螺钉杯子世界围棋U-20

棋战名称 辉光螺钉杯子世界围棋U-20
主办 日本棋院
后援
特别赞助
赞助 株式会社辉光螺钉特设网站
特别合作
合作 围棋、将棋频道株式会社多玩国大冢制药株式会社北见薄荷贸易株式会社伊藤园
胜利赏金 胜利赏金300万日元,半决赛50万日元,3位20万日元
挑战家伙、决赛
棋战形式 小组赛是daburuerimineshon。以降是淘汰赛方式
规定时间 没有规定时间
倒计数 1手30秒1分的考虑时间10回
库密共和国 6个子半
出场资格 认定20岁未满的日本6名,韩国3名,中国3名,中华台北1名,欧洲1名,北美1名,亚洲·大洋洲1名
余留、种子规定 上次第一名
创建年 2014年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛淘汰赛

李欽誠初段(中国)获得优胜

对局日:在2016年4月23日24日

棋手名四分之一决赛半决赛决赛
芝野虎丸二段(日本) 李子(中国) 李子(中国) 李子(中国)
李欽誠初段(中国)
卞相壹四段(韩国) 卞(韩国)
林士勛五段(中华台北)
猿真实諝五段(韩国) 扬(中国) 許(日本)
扬鼎新三段落(中国)
李子东面勋五段(韩国) 許(日本)
许家元三段(日本)

3位决定战

胜者结果对方
卞相壹四段(韩国) 中推 扬鼎新三段落(中国)

正式比赛小组赛

对局日:在2016年4月22日23日

※采用daburuerimineshon方式(把框到在第3场比赛中2胜的时间点去掉,2败是做的时间点,并且失利)

A : 一力辽七段(日本),扬鼎新三段落(中国),芝野虎丸二段(日本),kuritto·jamukachorunkaittoama 7段(泰国)
胜者结果对战者
第1战
(4/22)
一力辽七段(日本) 中推 扬鼎新三段落(中国)
芝野虎丸二段(日本) 超过时间 kuritto·7段jamukachorunkaittoama(泰国)
第2战
(4/22)
芝野虎丸二段(日本) 中推 一力辽七段(日本)
扬鼎新三段落(中国) 中推 kuritto·7段jamukachorunkaittoama(泰国)
第3战
(4/23)
扬鼎新三段落(中国) 中推 一力辽七段(日本)
B : 六浦雄太二段(日本),猿真实諝五段(韩国),李欽誠初段(中国),gurigori·fioninama 7段(俄罗斯)
胜者结果对战者
第1战
(4/22)
猿真实諝五段(韩国) 5个子半 六浦雄太二段(日本)
李欽誠初段(中国) 中推 gurigori·7段fioninama(俄罗斯)
第2战
(4/22)
猿真实諝五段(韩国) 中推 李欽誠初段(中国)
六浦雄太二段(日本) 中推 gurigori·7段fioninama(俄罗斯)
第3战
(4/23)
李欽誠初段(中国) 中推 六浦雄太二段(日本)
C : 许家元三段(日本),范蘊若四段(中国),卞相壹四段(韩国),贾斯汀·陈业余7段(美国)
胜者结果对战者
第1战
(4/22)
范蘊若四段(中国) 中推 许家元三段(日本)
卞相壹四段(韩国) 中推 贾斯汀·陈业余7段(美国)
第2战
(4/22)
卞相壹四段(韩国) 中推 范蘊若四段(中国)
许家元三段(日本) 超过时间 贾斯汀·陈业余7段(美国)
第3战
(4/23)
许家元三段(日本) 中推 范蘊若四段(中国)
D : 孙哲四段(日本),李子东面勋五段(韩国),大西龙平初段(日本),林士勛五段(中华台北)
胜者结果对战者
第1战
(4/22)
李子东面勋五段(韩国) 中推 孙哲四段(日本)
林士勛五段(中华台北) 4个子半 大西龙平初段(日本)
第2战
(4/22)
李子东面勋五段(韩国) 中推 林士勛五段(中华台北)
孙哲四段(日本) 中推 大西龙平初段(日本)
第3战
(4/23)
林士勛五段(中华台北) 中推 孙哲四段(日本)
出场棋手
日本代表 一力辽七段孙哲四段许家元三段六浦雄太二段芝野虎丸二段大西龙平初段
中国代表 范蘊若四段,扬鼎新三段落,李欽誠初段
韩国代表 李子东面勋五段,猿真实諝五段,卞相壹四段
中华台北代表 林士勛五段
欧洲代表 gurigori·7段fioninama(俄罗斯)
北美代表 贾斯汀·陈业余7段(美国)
亚洲·大洋洲代表 kuritto·7段jamukachorunkaittoama(泰国)

日本代表决定战

  • 第一6个子半库密共和国高汤
  • 从期限开始是学分一手30秒的倒计数,1分合计10回考虑时间(NHK杯方式)

抽选日:2016年2月19日△:第一

赤字是女流棋手
范围棋手名半决赛决赛
1 孙哲四段 孙子
3/22
孙子
3/22
姜旼公爵长子的尊称二段
3/22
新谷洋佑初段
原正和初段
3/22
牛荣子初段
范围棋手名半决赛决赛
2 姚智腾三段 大西龙
3/22
大西龙
3/22
稻叶不借的初段 大西龙
3/22
大西龙平初段
小池芳弘初段 小池芳
3/22
吴柏毅二段
范围棋手名半决赛决赛
3 一力辽七段 1能力
3/15
1能力
3/15
阿部良希初段
张瑞杰二段 张瑞
3/15
谷口彻二段
范围棋手名半决赛决赛
4 芝野虎丸二段 芝野
3/22
芝野
3/22
高岛涌吾初段
内海晃希初段 小山是空的
3/22
小山空也三段
范围棋手名半决赛决赛
5 许家元三段
3/22

3/22
西健伸初段
渡边由宇初段 渡边理由
3/22
星合志保初段
范围棋手名半决赛决赛
6 六浦雄太二段 六浦
3/22
六浦
3/22
八幡直树初段
渡边贡规初段 渡边贡
3/22
藤泽里菜三段