富士通杯子

第24次世界围棋锦标赛、富士通杯子

棋战名称 世界围棋锦标赛、富士通杯子(到第24次结束)
主办 读卖新闻社,日本棋院,関西棋院
后援 文部科学省
特别赞助
赞助 富士通株式会社(棋战页)
特别合作
合作 国际围棋联盟(IGF),中国圍棋協会韓国棋院,台湾棋院文化基金会,美国围棋协会(AGA),欧洲围棋联盟,iberoamerika围棋联盟
胜利赏金 1500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自32名的循环赛(比24回大会)
规定时间 决赛、正式比赛:2小时
倒计数 决赛、正式比赛:从剩下5分起
库密共和国 6个子半
出场资格 赏金排名上位,各国、地区预选实施
余留、种子规定 3名上次上位
创建年 1987年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各2时间
・ 自倒计数剩下5分之前起

朴廷桓九段(韩国)获得优胜!

 小县真树九段(日本) 朴廷
8/10
朴廷
8/11
朴廷
8/12
朴廷
8/13
朴廷
8/14
 朴廷桓九段(韩国)
 陈诗深渊九段(中华台北) 陈诗
8/10
 张栩九段(日本)
 朴句子尧九段(中国) 朴句子
8/10
朴句子
8/11
 許映皓九段(韩国)
 羽根直树九段(日本) 羽毛
8/10
 濑户大树七段(日本)
 柁嘉熹三段(中国)
8/10
坂井
8/11
井山
8/12
 常昊九段(中国)
 李映九八段(韩国) 坂井
8/10
 坂井秀至八段(日本)
 崔哲瀚九段(韩国)
8/10
井山
8/11
 tsuien·ryuama(北美)
 古力九段(中国) 井山
8/10
 井山裕太九段(日本)
 王铭琬九段(日本)
8/10

8/11

8/12

8/13
 邱峻八段(中国)
 赵治勋九段(日本)
8/10
 山下敬吾九段(日本)
 藤井秀哉七段(日本) 藤井
8/10
李子世界
8/11
 山田规三生九段(日本)
 李子世界美元九段(韩国) 李子世界
8/10
 高尾绅路九段(日本)
 姜儒澤四段(韩国) 謝赫
8/10
謝赫
8/11
江維
8/12
 謝赫七段(中国)
 孔傑世界選手権者(中国) 孔傑
8/10
 结城聪九段(日本)
 菲尔南多·阿吉拉尔业余6段(拉丁美洲) 江維
8/10
江維
8/11
 江維傑五段(中国)
 atemu·7段kachanovusukiama(欧洲) 钱志向
8/10
 钱志向锡七段(韩国)

 井山裕太九段(日本) 井山
8/14
 江維傑五段(中国)



参加选手

32名(13名日本,中国8名,韩国7名,中华台北1名,欧洲1名,拉丁美洲1名,北美1名)

日本  张栩九段 连续3年第8次 韩国  李子世界美元九段 连续11年第11次
 井山裕太九段 时隔2年第3次  崔哲瀚九段 连续3年第11次
 山下敬吾九段 连续6年第7次  許映晧八段 首次出场
 结城聪九段 时隔4年第8次  李映九八段 时隔3年第2次
 坂井秀至八段 连续2年第2次  钱志向锡七段 连续2年第2次
 赵治勋九段 时隔5年第17次  朴廷桓九段 连续2年第2次
 羽根直树九段 连续3年第7次  姜儒澤三段 首次出场
 高尾绅路九段 连续6年第8次 中华台北  陈诗深渊八段 连续2年第2次
 王铭琬九段 时隔6年第9次 欧洲  atemu·kachanovusuki
业余7段
首次出场
 小县真树九段 首次出场
 山田规三生九段 首次出场 拉丁
美国
 菲尔南多·阿吉拉尔
业余6段
连续3年第12次
 藤井秀哉七段 首次出场
 濑户大树七段 首次出场 北美  tsuien·ryuama 首次出场
中国  孔傑九段 连续5年第8次
 邱峻八段 连续3年第5次
 古力九段 连续9年第9次
 朴句子尧九段 连续3年第3次
 謝赫七段 时隔2年第2次
 江維傑五段 首次出场
 常昊九段 连续7年第15次
 柁嘉熹三段 首次出场

第23次世界围棋锦标赛、富士通杯子

棋战名称 世界围棋锦标赛、富士通杯子(到第24次结束)
主办 读卖新闻社,日本棋院,関西棋院
后援 文部科学省
特别赞助
赞助 富士通株式会社(棋战页)
特别合作
合作 国际围棋联盟(IGF),中国圍棋協会韓国棋院,台湾棋院文化基金会,美国围棋协会(AGA),欧洲围棋联盟,iberoamerika围棋联盟
胜利赏金 1500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自32名的循环赛(比24回大会)
规定时间 决赛、正式比赛:2小时
倒计数 决赛、正式比赛:从剩下5分起
库密共和国 6个子半
出场资格 赏金排名上位,各国、地区预选实施
余留、种子规定 3名上次上位
创建年 1987年

※ 标题,段位是抽选时的东西

决赛

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 倒计数剩下10分从前△、第一

孔傑九段中国第一次获得优胜!

◆ 对局日 : 2010年7月5日星期一

孔傑九段 中国 12个子半 李子世界美元九段 韩国

3位决定战

◆ 对局日 : 2010年7月5日星期一

邱峻八段 中国 中推 朴句子尧五段 中国

半决赛

◆ 对局日 : 2010年7月3日星期六

李子世界美元九段 韩国 中推 朴句子尧五段 中国
孔傑九段 中国 中推 邱峻八段 中国

四分之一决赛

◆ 对局日 : 2010年4月14日星期三

邱峻八段 中国 半眼睛 姜东面滋润世界杯资格赛的人 韩国
孔傑九段 中国 中推 钱志向锡七段 韩国
朴句子尧五段 中国 中推 朴永訓九段 韩国
李子世界美元九段 韩国 中推 古力九段 中国

第2场比赛

◆ 对局日 : 2010年4月12日星期一

姜东面滋润世界杯资格赛的人 韩国 中推 羽根直树九段 日本 古力九段 中国 中推 朴廷桓七段 韩国
邱峻八段 中国 中推 李昌鎬九段 韩国 孔傑九段 中国 8个子半 石田芳夫九段 日本
朴永訓九段 韩国 4个子半 高尾绅路九段 日本 朴句子尧五段 中国 2个子半 山下敬吾九段 日本
李子世界美元九段 韩国 3个子半 安斋伸彰六段 日本 钱志向锡七段 韩国 中推 张栩九段 日本

第1场比赛

◆ 对局日 : 2010年4月10日星期六

朴廷桓七段 韩国 中推 常昊九段 中国 钱志向锡七段 韩国 中推 A·晚餐斯坦因三段 欧洲
安斋伸彰六段 日本 2个子半 陈诗深渊八段 中华台北 羽根直树九段 日本 1个子半 崔哲瀚九段 韩国
高尾绅路九段 日本 中推 F·阿吉拉尔业余6段 南美 邱峻八段 中国 2个子半 坂井秀至七段 日本
朴句子尧五段 中国 中推 李捷业余7段 北美 石田芳夫九段 日本 中推 睦镇硕九段 韩国

参加选手

日本 Yamashita Keigo 山下敬吾九段 连续5年第6次 韩国 Kang Dong-Yoon 姜东面滋润世界杯资格赛的人 连续3年第3次
Chang Hsu 张栩九段 连续2年第7次 Lee Changho 李昌鎬九段 连续17年第21次
Hane Naoki 羽根直树九段 连续2年第6次 Park Young-Hun 朴永訓九段 连续9年第9次
ISHIDA Yoshio 石田芳夫九段 时隔5年第10次 Lee Sae-Dol 李子世界美元九段 连续10年第10次
Takao Shinji 高尾绅路九段 连续5年第7次 Choi Chul-Han 崔哲瀚九段 连续2年第6次
SAKAI Hideyuki 坂井秀至七段 首次出场 KIM Ji-Seok 钱志向锡七段 首次出场
ANZAI Nobuaki 安斋伸彰六段 首次出场 MOK Jin-Suk 睦镇硕九段 时隔2年第6次
中国 Gu Li 古力九段 连续8年第8次 PARK Jeong-Hwan 朴廷桓七段 首次出场
Kong Jie 孔傑九段 连续4年第7次 中华台北 CHEN Shi-Yuan 陈诗深渊八段 首次出场
Chang Hao 常昊九段 连续6年第14次 欧洲 Alexandre
DINERSTEIN
亚历山大・
晚餐斯坦因三段
时隔2年第3次
Qiu Jun 邱峻八段 连续2年第4次
Piao Wen-Yao 朴句子尧五段 连续2年第2次 北美 Li Jie 李捷业余7段 连续2年第3次
南美 Fernando Aguilar 菲尔南多·阿吉拉尔
业余六段
连续2年第11次

大会日程

大会日程

4月9日星期五 14:00~ 对局组合抽签会 阿尔卡迪亚市谷(非公开)
4月10日星期六 10:00~ 第1次战(8对局) 对局 : 日本棋院会馆,大盘解说会 : 没有
4月12日星期一 10:00~ 第2次战(8对局) 对局 : 日本棋院会馆,大盘解说会 : 没有
4月14日星期三 10:00~ 四分之一决赛(4对局) 对局 : 日本棋院会馆,大盘解说会 : 没有
7月3日星期六 10:00~ 半决赛(2对局) 对局 : 日本棋院会馆,大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
7月5日星期一 10:00~ 决赛.3位决定战(2对局) 对局 : 日本棋院会馆,大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂




最后预选

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 从前使用倒计数钟表倒计数剩下5分

赤字是女流棋手
 最后预选
范围 棋手名.1场比赛 第2场比赛 决赛进入 正式比赛出场 范围 棋手名.1场比赛 第2场比赛 决赛进入 正式比赛出场
1  山森忠直五段 汤川
10/29
24世
11/26
24世
12/17
3  山田规三生九段 坂井
10/29
坂井
11/26
坂井
1/28
 汤川光久九段  坂井秀至七段
 杉本明七段
24世
10/29
 石井邦生九段 石井邦
11/5
 第二十四代本因坊秀芳  大桥拓文四段
 仲邑信也八段 小松英
11/5
依田
11/26
 大竹英雄名誉小棋圣
25世
10/29
25世
12/3
 小松英树九段  第二十五代本因坊治勋
 依田纪基九段 依田
10/29
 村川大介五段 村川
10/29
 大垣雄作九段  井口丰秀七段
2  高尾绅路九段 高尾
11/5
高尾
12/24
高尾
1/25
4  森山直棋九段 森山直
10/29
林子
11/26
安斋
1/21
 河野临九段  工藤纪夫九段
 中根直行八段 林海
11/5
 北野亮七段 林子
10/29
 林海峯名誉天元  林子渊七段
 濑户大树七段 井山
11/12
張豊
12/10
 赵善津九段 安斋
10/29
安斋
12/24
 井山裕太名人  安斋伸彰六段
 山田规喜九段 張豊
11/12
 结城聪九段 中野宽
11/30
 张丰猷七段  中野宽也九段



预选A·B·C

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各1时间
・ 倒计数60秒倒计数钟表使用

赤字是女流棋手
东京书院预选A·B·C : 16个人 → 最后预选
范围 预选C 预选B 预选A 范围 预选C 预选B 预选A
1 青木喜久代八段 黑泷

8/31
黑泷

9/14
杉本
9/14
10 石田章九段 淡路
9/14
淡路
9/28
張豊
9/28
黒泷正树五段 黑泷

8/31
新垣武九段 淡路
9/14
小林健二七段 小林健
8/17
上田
8/17
富永武三段 鈴木嘉
8/31
淡路
8/31
尚司和子三段 铃木嘉伦六段
上田崇史三段 河合将史五段 淡路
8/31
金泽秀男七段 淡路修三九段
山田拓自七段 杉本
9/14
首藤瞬六段
熊ho六段 杉本
8/17
杉本
8/31
杉本
8/31
张丰猷七段 張豊
9/28
藤泽一就八段 杉本
8/17
大户省三五段 江面
8/31
金泽
真实
9/14
金泽
真实
9/14
杉本明七段 江面雄一八段 江面
8/31
小山秀雄五段 小山秀
8/17
万波

8/17
铃木伸二初段
信田成仁六段 金泽真初段 金泽真
8/31
金泽
真实
8/31
万波奈穗二段 铃木伊佐男七段
梅泽由香里五段 平本弥星六段
2 安田泰敏九段 寺山
8/31
工藤
9/14
工藤
9/14
M.勒特蒙德九段
寺山怜二段 寺山
8/31
11 大渊盛人九段 大渊

9/14
小松

9/28
小松

9/28
杉内雅男九段 杉内

8/17
鹤丸敬一七段 鹤丸
9/14
泉谷政宪七段 知念
8/17
长原芳明六段 长原
8/31
岩田
1
8/31
知念佳织四段 桑原阳子五段
工藤纪夫九段 岩田一八段 岩田一
8/31
三村智保九段 3村

9/14
高林拓二六段
武宫正树九段 小松英树九段
3 大竹英雄名誉小棋圣 大竹
8/31
大竹
9/28
大竹
9/28
柳时熏九段 柳树
9/28
水间俊文七段 水间
8/31
土井诚八段 小松
紫藤
8/31
小松
紫藤
9/14
小松
紫藤
9/14
新海洋子五段 恩田
8/17
恩田
8/17
穂坂趼三段 小松藤
8/31
恩田烈彦八段 小松藤夫八段
兆乾初段 酒井猛
8/17
宫崎龙太郎六段
8/31

8/31
酒井猛九段 楠光子七段
佐藤昌晴九段 邹海石七段
河野光树七段 河野

9/28
堀本满成二段
高桥秀夫七段 高桥
8/17
河野

8/31
河野

8/31
12 泉谷英雄八段 光永
9/14
光永
9/28
大垣
9/28
野口仁六段 古树
8/17
光永淳造五段 光永
9/14
大木启司七段 王唯任四段 王唯
8/31
王唯
8/31
菊地义雄四段
8/17
河野

8/17
谷宫绚子二段
桂笃四段 佐佐木正八段 佐佐木正
8/31
河野贵至七段 杉内寿子八段
神田英九段 宫泽吾朗九段
4 福井进九段 山本

9/14
王立
9/28
依田
9/28
林汉杰六段 大垣
9/28
山本正人七段 山本

9/14
村松龙一八段 大渊

8/31
大垣
9/14
大垣
9/14
井上国夫八段 向井芳
8/17
向井

8/17
佐藤文俊五段 大渊浩
8/31
向井芳织二段 大渊浩太郎初段
远藤悦史七段 遠藤悦
8/17
松本武久七段 松本武
8/31
大垣
8/31
小杉胜七段 大泽奈留美三段
王立诚九段 大垣雄作九段
依田纪基九段 依田
9/28
小林光一九段
金艳三段 金秀
8/17
金秀
9/14
金秀
9/14
13 山田晋次五段 山田

9/14
山田

9/28
林海
9/28
奥田彩二段 金秀
8/17
关达也初段 关达
9/14
金秀俊八段 久保秀夫六段 安藤和睦
8/31
安藤
和睦
8/31
尾越一郎八段 安达
8/17
谷口
8/17
安藤和繁四段
安达利昌初段 中泽彩子五段 中泽
8/31
谷口敏则七段 井上初枝二段
森田道博九段 上村阳生九段
5 内田修平三段 王铭
9/14
赵善行
9/28
赵善行
9/28
林海峯名誉天元 林海
9/28
向井千瑛三段 王铭
9/14
伊藤优诗初段 扬荣
8/31
秋山
9/14
秋山
9/14
冈田结美子六段 王铭
8/17
王铭
8/17
中山薰二段 扬荣
8/31
王铭琬九段 杨嘉荣八段
叶井天平五段 玉井
8/17
秋山次郎八段 秋山
8/31
秋山
8/31
玉井伸二段 原幸子四段
赵善津九段 酒井真树八段
白石勇一二段 白石

9/28
黒泷正宪七段
万波佳奈四段 万波

8/17
万波

9/14
片冈
9/14
14 中小野田智己九段 中小
野田
9/14
20
5世
9/28
20
5世

9/28
萩原睦七段 富士田
8/17
小山龙吾六段 李子
9/14
富士田明彦二段 小川诚子六段 李子
8/31
李子
8/31
甲田明子三段 甲田
8/17

第22次世界围棋锦标赛、富士通杯子

棋战名称 世界围棋锦标赛、富士通杯子(到第24次结束)
主办 读卖新闻社,日本棋院,関西棋院
后援 文部科学省
特别赞助
赞助 富士通株式会社(棋战页)
特别合作
合作 国际围棋联盟(IGF),中国圍棋協会韓国棋院,台湾棋院文化基金会,美国围棋协会(AGA),欧洲围棋联盟,iberoamerika围棋联盟
胜利赏金 1500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自32名的循环赛(比24回大会)
规定时间 决赛、正式比赛:2小时
倒计数 决赛、正式比赛:从剩下5分起
库密共和国 6个子半
出场资格 赏金排名上位,各国、地区预选实施
余留、种子规定 3名上次上位
创建年 1987年

※ 标题,段位是抽选时的东西

决赛

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 倒计数剩下10分从前△、第一

姜东面滋润九段(韩国)第一次获得优胜!

◆ 对局日 : 2009年7月6日星期一

姜东面滋润九段 韩国 2个子半 李昌鎬九段 韩国

3位决定战

◆ 对局日 : 2009年7月6日星期一

朴永訓九段 韩国 中推 常昊九段 中国

半决赛

◆ 对局日 : 2009年7月4日星期六

李昌鎬九段 韩国 4个子半 常昊九段 中国
姜东面滋润九段 韩国 中推 朴永訓九段 韩国

四分之一决赛

◆ 对局日 : 2009年6月6日星期六

常昊九段 中国 中推 李子世界美元九段 韩国
李昌鎬九段 韩国 4个子半 山下敬吾九段 日本
朴永訓九段 韩国 4个子半 河野临九段 日本
姜东面滋润九段 韩国 中推 朴句子尧五段 中国

第2场比赛

◆ 对局日 : 2009年4月13日星期一

常昊九段 中国 中推 羽根直树九段 日本 朴永訓九段 韩国 1个子半 謝赫七段 中国
河野临九段 日本 中推 古力世界杯资格赛的人 中国 朴句子尧五段 中国 2个子半 森山直棋九段 日本
李子世界美元九段 韩国 中推 张栩九段 日本 姜东面滋润九段 韩国 中推 井山裕太八段 日本
李昌鎬九段 韩国 中推 高尾绅路九段 日本 山下敬吾九段 日本 中推 邱峻八段 中国

第1场比赛

◆ 对局日 : 2009年4月11日星期六

张栩九段 日本 中推 F.阿吉拉尔业余6段 南美 井山裕太八段 日本 中推 原晟杜松子酒九段 韩国
邱峻八段 中国 中推 林至涵八段 中华台北 羽根直树九段 日本 中推 李捷业余7段 北美
高尾绅路九段 日本 中推 周睿羊五段 中国 謝赫七段 中国 中推 崔哲瀚九段 韩国
森山直棋九段 日本 中推 F.dikkutoama六段 欧洲 河野临九段 日本 中推 孔傑七段 中国

第2场比赛种子棋手  古力世界杯资格赛的人(中国)  李昌鎬九段(韩国)  常昊九段(中国)  朴句子尧五段(中国)
 李子世界美元九段(韩国)  朴永訓九段(韩国)  姜东面滋润九段(韩国)  山下敬吾九段(日本)

参加选手

日本 Yamashita Keigo 山下敬吾九段 连续4年第5次 韩国 Lee Changho 李昌鎬九段 连续16年第20次
Chang Hsu 张栩九段 时隔2年第6次 Lee Sae-Dol 李子世界美元九段 连续9年第9次
Hane Naoki 羽根直树九段 时隔3年第5次 Kang Dong-Yoon 姜东面滋润九段 连续2年第2次
Takao Shinji 高尾绅路九段 连续4年第6次 Won Sung-Jin 原晟杜松子酒九段 首次出场
Moriyama Naoki 森山直棋九段 时隔9年第2次 Park Young-Hun 朴永訓九段 连续8年第8次
Kono Rin 河野临九段 连续2年第3次 Choi Chul-Han 崔哲瀚九段 时隔2年第5次
Iyama Yuta 井山裕太八段 连续2年第2次 中华台北 Lin Chih-Han 林至涵八段 首次出场
中国 Gu Li 古力世界杯资格赛的人 连续7年第7次 欧洲 Franz-Josef
Dickhut
弗朗兹·yosefu・
dikkutoama六段
首次出场
Chang Hao 常昊九段 连续5年第13次
Piao Wen-Yao 朴句子尧五段 首次出场 北美 Li Jie 李捷业余7段 时隔2年第2次
Kong Jie 孔傑七段 连续3年第6次 南美 Fernando Aguilar 菲尔南多・
阿吉拉尔业余6段
时隔2年第10次
Qiu Jun 邱峻八段 时隔5年第3次
Xie He 謝赫七段 首次出场
Zhou Rui-Yang 周睿羊五段 首次出场

大会日程

4月10日星期五 14:00~ 对局组合抽签会 阿尔卡迪亚市谷(私立学校会馆)
4月11日星期六 10:00~ 第1次战(8对局) 对局 : 日本棋院会馆(3F),大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
4月13日星期一 10:00~ 第2次战(8对局) 对局 : 日本棋院会馆(3F),大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
6月6日星期六 10:00~ 四分之一决赛(4对局) 对局 : 韩国、首尔
7月4日星期六 10:00~ 半决赛(2对局) 对局 : 日本棋院会馆(6F),大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂
7月6日星期一 10:00~ 决赛.3位决定战(2对局) 对局 : 日本棋院会馆(6F),大盘解说会 : 日本棋院2F礼堂




最后预选

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各3时间
・ 自倒计数剩下5分之前起

最后预选 : 5个人 → 正式比赛
范围 棋手名.1场比赛 第2场比赛 决赛进入 正式比赛出场 范围 棋手名.1场比赛 第2场比赛 决赛进入 正式比赛出场
1 井山裕太八段 井山
11/10
井山
11/27
井山
裕太

2/9
3 工藤纪夫九段 工藤
11/27
王立
1/15
森山
直棋

2/12
山田拓自七段 结城聪九段
第二十五代本因坊治勋 赵善行
11/6
藤井秀哉六段 王立
11/6
赵善津九段 王立诚九段
苏耀国八段 武宮正
11/13
依田
12/18
陈嘉锐九段
11/13
森山
12/24
武宫正树九段 今村善彰九段
汤川光久九段 依田
11/20
鹤山淳志六段 森山
11/27
依田纪基九段 依田
10/30
宫泽吾朗九段 森山
11/6
黄翊祖七段 森山直棋九段
2 高野英树七段 小松树
12/4
林子
1/8
河野

2/5
4 石井邦生九段 高尾
10/30
高尾
1/19
高尾
绅路

2/12
小松英树九段 高尾绅路十段
林子渊七段 林子
11/13
三村智保九段 3村
11/6
佐坂志朗八段 第二十四代本因坊秀芳
中野宽也九段 林海
11/20
河野

1/8
林汉杰六段 山田
規三
12/4
山田
規三
1/22
林海峯名誉天元 山田规三生九段
坂井秀至七段 河野临
11/13
剑持丈七段 中根
11/27
望月研一六段 河野临
10/30
中根直行八段
河野临九段

预选A·B·C

・ 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
・ 期限各1时间
・ 倒计数60秒倒计数钟表使用

赤字是女流棋手
 东京书院预选A·B·C : 16个人 → 最后预选
范围 预选C 预选B 预选A 范围 预选C 预选B 预选A
1 黄孟正九段 黑泷

9/1
25世
治勋
9/15
25世
治勋

9/15
9 孔令文六段 林子
9/15
林子
9/29
林子
9/29
黒泷正宪七段 黑泷

9/1
林子渊七段 林子
9/15
小山秀雄五段 尾越
8/18
冈田结美子六段 岡田結
8/18
岡田結
8/18
尾越一郎八段 尾越
8/18
长原芳明六段
尚司和子三段 中山薰二段
第二十五代本因坊治勋 山田晋次四段
大桥拓文四段 大桥

9/15
宋光復九段 上村
9/29
大森泰志八段 大森
8/18
鹤丸
9/1
神田
9/1
佐佐木正八段 寺山
8/18
寺山
8/18
寺山
9/15
上村
9/15
平本弥星六段 寺山怜初段
土井诚八段 金泽真
8/18
鹤丸
8/18
加藤朋子五段
金泽真初段 熊ho六段
鹤丸敬一七段 上村阳生九段
神田英九段 10 福井进九段 福井

9/15
黄翊
9/29
黄翊
9/29
2 高梨圣健八段 高梨
9/1
3村
9/29
3村
9/29
松原大成五段 松原
9/15
安倍吉辉九段 小林

9/1
西村庆二七段 西村
8/18
田尻
8/18
浅野英昭七段 小林泉
8/18
关和也五段
小林泉美六段 小林泉
8/18
田屁悠人初段
铃木嘉伦六段 黄翊祖七段
三村智保九段 中小野田智己九段 河野

9/29
杨嘉源九段 扬资源
9/29
秋山次郎八段 秋山
8/18
秋山
8/18
小林

9/15
河野

9/15
泉谷英雄八段 泉谷英
8/18
泉谷

9/1
泉谷

9/1
河野贵至七段
万波奈穗二段 中村邦子二段
邹海石七段
8/18

8/18
小林觉九段
北村洋司七段 河野光树七段
甲田明子三段 11 白石勇一二段 白石

9/15
白石

9/29
釼持
9/29
谢依旻四段 远藤悦史七段
9/15
3 冈田伸一郎八段 冈田

9/15
冈田

9/29
高野
9/29
青叶香四段 绿叶
8/18

8/18
桥本雄二郎九段 桥本雄
8/18
桥本

9/15
菅野尚美三段
玉城忍六段 田原
8/18
郭求真六段
田原靖史六段 森田道博九段
桑本晋平六段 桑本
8/18
片冈聪九段 釼持
9/29
大泽奈留美三段 福井正明九段 井上国家
8/18
井上国家
8/18
釼持
9/15
釼持
9/15
青木喜久代八段 井上国夫八段
村上晶英二段 星野
9/15
高野
9/29
伊藤优诗初段
王铭琬九段 王铭
8/18
星野
9/15
剑持丈七段
村松龙一七段 宫崎龙太郎六段
星野正树八段 星野
8/18
12 松本武久七段 24世
秀芳
9/15
24世
秀芳
9/29
24世
秀芳

9/29
中村秀仁九段 铃木伊佐男七段 24世
秀芳
9/15
兆乾初段 预兆
8/18
高野
9/15
高野
9/15
第二十四代本因坊秀芳 24世
秀芳
9/1
楠光子七段 谷宫绚子二段 大垣
9/1
新海洋子五段 新海
8/18
高野
8/18
大垣雄作九段
奥田彩二段 石仓升九段
高野英树七段 大矢浩一九段 井口
9/29
石榑郁郎九段 有村比吕司八段 有村
9/1
有村
9/15
井口
9/15
4 宫泽吾朗九段 宫泽
9/15
宫泽
9/29
宫泽
9/29
王唯任四段
竹清勇四段 竹清
9/15
茅野直彦九段 茅野
9/1
茅野
9/1
杉内寿子八段 杉内寿
8/18
金艳
8/18
上田崇史三段
酒井猛九段 向井芳织初段
金艳三段 井口丰秀七段
M.勒特蒙德九段 13 安藤和繁三段 园田
9/15
林汉
9/29
林汉
9/29
青木绅一九段 青木

9/29
知念佳织四段 园田
9/15
万波佳奈四段 万波佳
8/18
内田
9/15
内田
9/15
恩田烈彦八段 恩田
9/1
园田
9/1
古庄胜子二段 平野则一五段
叶井天平五段 叶井
8/18
内田
8/18
园田泰隆九段
矢代久美子五段 林汉杰六段
内田修平二段 小林光一九段 柳树
9/29
潘善琪七段 吉田洋逸五段 小岛
9/1
小岛
9/1
柳树
9/15
柳树
9/15
5 金泽秀男七段 金泽
9/15
金泽
9/29
林海
9/29
小岛高穗九段
新垣武九段 新垣

9/15
佐藤文俊五段
益子富美彦六段 基础
8/18
柳时熏九段
下地玄昭六段 基础
8/18
金秀俊八段
富士田明彦初段 14 工藤纪夫九段 工藤
9/15
工藤
9/29
工藤
9/29
三谷哲也五段 山本正人七段 山本

9/15
林海峯名誉天元 林海
9/29
河野征夫五段 户泽
9/1
川本升九段 高木
8/18
高木
9/15
高木
9/15
户泽昭宣九段 户泽
9/1
高木祥一九段 野口仁六段
加藤充志八段 加藤充
8/18

8/18
石田章九段
鸣泽泰一八段 大渊盛人九段 铃木

9/29
郑铭瑝九段 小川诚子六段 大场
9/1
黑泷

9/15
铃木

9/15
泉谷政宪七段 大场惇也五段 大场
9/1
6 久保秀夫六段 加藤

9/15
望月
9/29
望月
9/29
原幸子四段
酒井真树八段 加藤

9/15
黒泷正树五段 黑泷树
9/1
黑泷树
9/1
金川正明七段 加藤啓
8/18
小林健二七段
加藤启子六段 加藤啓
8/18
小山荣美五段
河合将史五段 铃木歩四段
望月研一六段 15 杉本明七段 安田
9/15
武宫

9/29
武宫

9/29
时本壹九段 佐藤

9/29
小松英子三段 安田
9/15
水间俊文七段 水间
8/18
水间
9/15
佐藤

9/15
菅野昌志六段 安田
9/1
涉泽真知子初段 佐藤真知子二段 安田
9/1
笠井浩二七段 笠井
8/18
笠井
8/18
安田泰敏九段
井上初枝初段 武宫正树九段
大野伸行七段 仲邑信也八段 仲邑
9/29
佐藤昌晴九段 穂坂趼三段 小山龙
9/1
小山

9/15
沟上
9/15
7 安斋伸彰五段 安斋
9/15
張豊
9/29
鹤山
9/29
杉内雅男九段 小山龙
9/1
玉井伸二段 关达
9/15
小山龙吾六段
潘坤钰初段 关达
8/18
谷口敏则七段 李子
9/1
李子
9/1
大户省三五段 关达
8/18
李沂修四段
关达也初段 杨嘉荣八段
张丰猷七段 沟上知亲八段
鹤山淳志六段 鹤山
9/29
16 大竹英雄名誉小棋圣 大竹
9/15
小松

9/29
小松

9/29
堀本满成初段 堀本
8/18
堀本
9/15
堀本
9/15
光永淳造五段 光永
9/15
河合哲之五段 巻幡多荣子三段 巻幡
9/1
三王裕孝九段 3王
8/18
3王
8/18
萩谷和宏六段 高桥
9/1
中岛美绘子初段 高桥秀夫七段
岩田一八段 小松英树九段
中泽彩子五段 武宫阳光五段 武宫

9/29
8 梅泽由香里五段 梅泽
9/15

9/29

9/29
小长井克八段 小长井
9/1
宫崎
志向
9/15
宫崎
志向
9/15
前田良二七段 前田

9/15
向井梢惠初段 富永
9/1
桂笃四段 江面
8/18
富永武三段
江面雄一八段 江面
8/18
高见泽忠夫六段 高林拓
9/1
宫崎志向
9/1
中山典之六段 高林拓二六段
苏耀国八段 宫崎志摩子四段
首藤瞬六段 首藤
9/29
淡路修三九段
大木启司七段 萩原
8/18
向井
1000
9/15
春山
9/15
小杉胜七段 萩原
8/18
萩原睦七段
菊地义雄四段 向井1000
8/18
向井1000
8/18
向井千瑛二段
铃木伸二初段
春山勇九段
 关西总本部预选ABC : 3个人 → 最后预选  中部总本部预选ABC : 3个人 → 最后预选
范围 预选C 预选B 预选A 范围 预选C 预选B 预选A
1 木谷好美初段 山田和睦
8/18
箭里
8/18
佐坡
9/15
佐坡
9/29
佐坡
9/29
1 奥村靖六段 广江
9/15
山森
9/29
中根
9/29
山田和贵雄七段 堀田诚司五段 广江
9/15
小田铁兵初段 箭里
8/18
广江博之九段 广江
8/25
广江
8/25
矢中克典八段 马场滋九段
佐坂志朗八段 大泽健朗初段
阪本宁生二段 山森忠直五段
桐本和夫四段 旧房子
8/18
井泽
8/18
佐野
9/15
荒木
1
9/29
中根直行八段 中根
9/29
古家正大三段 重野由纪二段 中尾
8/25
加藤佑
8/25
可小
9/15
可小
9/15
井泽秋乃四段 井泽
8/18
中尾准吾八段
圆田阳一七段 加藤祐辉五段
佐野贵诏七段 高群彻朗四段 可小
8/25
可小
8/25
荒木一成五段 小可的悠司七段
2 辻井良太郎七段 峯松
8/18
峯松
8/18
栽种的树木
9/15
北野
9/29
石井

9/29
奥村英夫八段
峯松正树六段 宫川史彦七段
圆田秀树九段 円田秀
8/18
2 志田达哉二段 松冈
9/15
山城
9/29
中野

9/29
山田至宝六段 金贤贞三段 松冈
9/15
植木善大八段 浜中隆光六段 松冈
8/18
松冈
8/18
岩丸平五段 岩丸
9/1
武井
9/1
北野
9/15
松冈秀树八段
梁川裕政七段 上地宏树初段
武井孝志六段 武井
9/1
山城宏九段
田中智惠子四段 中野宽也九段 中野

9/29
北野亮七段 小县真树九段 小县
9/15
坂口隆三九段 坂口
9/15
石井

9/29
桑田泰明八段 王景
8/18
王景
8/18
王景
8/25
岩田

8/25
佃亚纪子五段 王景怡初段
石井邦生九段 片山安雄八段
3 水户夕香里三段 大橋成
9/1
种村
9/1
种村
9/15
山田
規三
9/29
山田
規三

9/29
松本奈代子二段 稻垣
8/18
大桥成哉二段 稻垣阳四段
古田直义四段 种村
9/1
岩田达明九段
种村小百合初段 3 伊藤庸二九段 川田
8/25
今村
善行
9/29
今村
善行

9/29
后藤俊午九段 川田晃平四段 川田
8/25
山田规三生九段 池崎世典五段 池崎
8/18
柳泽
8/18
山本贤太郎四段 但马
9/1
但马
9/1
但马
9/15
但马
9/29
浅野泰子二段
但马慎吾三段 柳泽理志二段
佐佐木毅五段
佐佐木
9/1
今村善彰九段
高林正宏六段 彦坂直人九段 羽毛

9/29
石田笃司九段 明户和巳六段 明户
8/18
吉冈
8/18
吉冈
8/25
羽毛

8/25
郡寿男九段 武田祥典初段
吉冈薰七段
熊本秀生初段 熊本
8/18
下岛阳平七段
羽根泰正九段