女子名人战

第30期女子名人战

棋战名称 女子名人战
主办 产经报社,日本棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作 関西棋院kuipo
胜利赏金 350万日元(自29期起)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第3个比赛
棋战形式 出自16名的循环赛。
第一名挑战的家伙出场(自30期起)
规定时间 挑战家伙,正式比赛:3小时
倒计数 挑战家伙,正式比赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 女流棋手
余留、种子规定 前期最好4,女流冠军保持者
创建年 1988年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起
  • 种子女流冠军保持者,正式比赛半决赛进入的人是下期正式比赛种子

抽选日:2017年8月9日

棋手名第1场比赛第2场比赛半决赛决赛
谢依旻女子棋圣
10/2
桑原
10/19
井泽
11/13
木部夏生二段
吉田美香八段 桑原
9/14
桑原阳子六段
向井千瑛五段 小西
9/28
井泽
10/26
小西和子八段
田口美星初段 井泽
9/7
井泽秋乃四段
上野爱咲美初段 奥田
9/14
奥田
11/9
矢代
11/30
奥田彩三段
铃木歩七段 铃木歩
10/16
石井茜三段
牛荣子初段
9/7
矢代
11/9
青木喜久代八段
知念佳织六段 矢代
9/21
矢代久美子六段

预选

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前(倒计数钟表使用)起

东京书院

范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 加藤启子六段 上野
6/15
中村邦子二段
3/30
上野
5/11
楠光子七段
穂坂趼三段 上野
4/20
上野爱咲美初段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 小林泉美六段 小林泉
5/11
井泽
6/15
古庄胜子二段 长岛
4/13
长岛梢惠二段
井泽秋乃四段 井泽
4/13
井泽
4/27
中岛美绘子二段
中泽彩子五段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 下坂美织二段 下坂
5/11
桑原
6/1
金子真季初段 菅野依然
4/13
菅野尚美三段
桑原阳子六段 桑原
3/30
桑原
4/27
加藤朋子六段
尚司和子三段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
4 木部夏生二段 木部
5/11
木部
6/8
吉原由香里六段 吉原
4/20
新海洋子五段
小川诚子六段 小川诚实
4/13
小川诚实
5/11
井上初枝二段
涉泽真知子初段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
5 青叶香五段 万波奈
5/25
矢代
6/22
万波奈穗三段 万波奈
4/13
杉内寿子八段
三村芳织三段 大澤奈
4/13
矢代
5/18
大泽奈留美四段
矢代久美子六段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
6 星合志保初段 星合
4/20
向井
8/3
小松英子四段 小松子
4/6
中山薰三段
小山荣美六段 金艳
4/13
向井
6/1
金艳四段
向井千瑛五段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
7 甲田明子三段 岡田結
5/11
知念
7/20
冈田结美子六段 岡田結
4/13
谷宫绚子二段
兆乾二段 预兆
3/30
知念
5/25
巻幡多荣子四段
知念佳织五段

关西总本部、中部总本部、関西棋院

范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
1 石井茜三段 石井
茜草
6/22
西山静佳初段 金賢
3/30
飞田
6/1
金贤贞四段
飞田早纪初段 飞田
4/20
宫本千春初段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
2 榊原史子六段
8/3
牛荣子初段
5/18

6/22
新井满涌初段
伊藤加代子二段 水野
4/5
水野弘美五段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
3 小西和子八段 小西
4/5
小西
5/18
小西
7/6
芦田矶子六段
中条千寻初段 种村
4/13
种村小百合二段
小野绫子初段 王景
3/30
王景
4/27
王景怡二段
村冈美香四段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
4 水户夕香里三段 田村
4/20
田村
5/17
田口
6/15
田村千明三段
木谷好美二段 多富
4/13
多富佳绘三段
松本奈代子二段
4/20
田口
5/11
佃亚纪子五段
田口美星初段
范围棋手名第1场比赛半决赛决赛
5 吉田美香八段 吉田
4/20
吉田
5/11
吉田
6/8
出口万里子初段
荒木真子三段 浅野
4/13
浅野泰子二段
稻叶不借的初段 白石
4/13
白石
5/11
白石京子四段
田中智惠子四段

第29期女子名人战

棋战名称 女子名人战
主办 产经报社,日本棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作 関西棋院kuipo
胜利赏金 350万日元(自29期起)
挑战家伙、决赛 挑战家伙第3个比赛
棋战形式 出自7名的联赛。
第一名挑战的家伙出场(自21期起)
规定时间 挑战家伙,联赛:3小时
倒计数 挑战家伙,联赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 女流棋手
余留、种子规定 余留:4名上位
创建年 1988年
第29期女子名人藤泽里菜

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第3个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
谢依旻女子名人0胜-2胜藤泽里菜女子本因坊
对局日对局场结果
第1局 3月1日星期三 京都、京都市上京区
"平安女学院大学有栖館"
藤泽里菜女子本因坊
容易在黑轮到里按
第2局 3月8日星期三 东大阪市
"大阪商业大学"
藤泽里菜女子本因坊
白轮到1个子半胜利
第3局 3月17日星期五 东京、市谷
"日本棋院东京书院7楼特别对局室"

挑战者决定联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数5分之前起
  • 计划2017年1月12日星期四同时停产

※ 抽选日 : 2016年7月8日

赤字 : 女流棋手
范围预选B青木奥田藤泽铃木榊原加藤石井成绩名次
1 青木喜久代八段
8月

1月

9月

10月

12月

7月
3-3 4位
2 奥田彩三段
8月

9月

1月

11月

7月

12月
4-2 2位
3 藤泽里菜女子本因坊
1月

9月

8月

7月

11月

10月
6-0 挑战者
4 铃木歩七段
9月

1月

8月

12月

10月

11月
4-2 3位
5 榊原史子六段
10月

11月

7月

12月

9月

1月
0-6 陷落
5 加藤启子六段
12月

7月

11月

10月

9月

8月
2-4 陷落
5 石井茜二段
7月

12月

10月

11月

1月

8月
2-4 陷落
※抽选之后的标题移动藤泽里菜女子本因坊获得10/24

预选A

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年6月3日

范围棋手第1场比赛决赛
1 牛荣子初段 加藤啓
7/7
加藤啓
7/21
加藤启子六段
矢代久美子六段 矢代
7/7
大泽奈留美四段
范围棋手第1场比赛决赛
2 桑原阳子六段 知念
6/30
榊原
7/21
知念佳织五段
榊原史子六段 榊原
6/30
王景怡女流会津杯
范围棋手第1场比赛决赛
3 加藤朋子六段 加藤朋
6/30
石井茜
7/21
万波奈穗三段
石井茜二段 石井茜
7/7
向井千瑛五段

预选B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,倒计数剩下5分之前起

抽选日:2016年2月19日

东京书院

范围预选C预选B
1 小山荣美六段 加藤

5/26
加藤

6/16
甲田明子三段 甲田
4/14
加藤

5/12
楠光子七段 井泽
3/24
井泽秋乃四段
中村邦子二段 加藤朋
4/7
加藤朋子六段
小川诚子六段 吉原
5/26
吉原由香里六段 吉原
4/21
吉原
5/12
木部夏生初段 木部
3/24
长岛梢惠二段
涉泽真知子初段 小林1000
4/21
小林千寿五段 小林1000
3/24
中岛美绘子二段
范围预选C预选B
2 矢代久美子六段 矢代
5/12
矢代
6/16
中山薰三段 星合
4/14
星合
4/28
尚司和子三段 星合
3/24
星合志保初段
杉内寿子八段 杉内寿
3/24
金子真季初段
原幸子四段 中泽
5/26
穂坂趼三段 岡田結
4/14
中泽
5/5
冈田结美子六段 岡田結
3/24
古庄胜子二段
古川恳谕二段 中泽
3/24
中泽彩子五段
范围预选C预选B
3 下坂美织二段 巻幡
5/26
桑原
6/16
巻幡多荣子四段 巻幡
4/14
巻幡
5/12
菅野尚美三段 菅野依然
3/31
谷宫绚子二段
兆乾二段 绿叶
4/18
青叶香四段
三村芳织三段 桑原
5/26
小松英子四段 小松子
3/24
桑原
5/12
金艳四段
井上初枝二段 桑原
4/14
新海洋子五段 桑原
3/24
桑原阳子六段

关西总本部、中部全部总本部関西棋院

范围预选C预选B
1 种村小百合二段 种村
5/26

6/16
新井满涌初段 新井
4/20
新井
5/11
木谷好美二段 西山
3/24
西山静佳初段
伊藤加代子二段 白石
4/13
白石京子四段 白石
3/30
多富佳绘三段
出口万里子初段
6/2
芦田矶子六段
4/14

5/12
牛荣子初段
3/31
小西和子八段
松本奈代子二段 田口
4/21
田口美星初段 田口
4/7
宫本千春初段
范围预选C预选B
2 佃亚纪子五段 榊原
6/2
榊原
6/15
榊原史子六段 榊原
4/21
榊原
5/11
重野由纪二段 重野
4/7
荒木真子三段
稻叶不借的初段 稻叶
4/14
村冈美香四段 水户
3/24
水户夕香里三段
吉田美香八段 吉田
6/9
水野弘美五段 浅野
4/28
田村
5/19
田中智惠子四段 浅野
3/24
浅野泰子二段
金贤贞四段 飞田
4/7
田村
4/20
飞田早纪初段
田村千明三段 田村
3/30
井上绫子二段

第28期女子名人战

棋战名称 女子名人战
主办 产经报社,日本棋院
后援  
特别赞助  
赞助  
特别合作  
合作 関西棋院kuipo
胜利赏金 500万日元
挑战家伙、决赛 挑战家伙第3个比赛
棋战形式 出自7名的联赛。
第一名挑战的家伙出场(自21期起)
规定时间 挑战家伙,联赛:3小时
倒计数 挑战家伙,联赛:在5分之前
库密共和国 6个子半
出场资格 女流棋手
余留、种子规定 余留:4名上位
创建年 1988年
第28期女子名人谢依旻

※ 标题,段位是抽选时的东西

挑战家伙第3个比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分之前起
谢依旻女子名人2胜-1胜青木喜久代八段
对局日对局场结果
第1局 3月3日星期四 京都、京都市上京区
"平安女学院大学有栖館"
谢依旻女子名人
容易在黑轮到里按
第2局 3月9日星期三 东大阪市
"大阪商业大学"
青木喜久代八段
容易在黑轮到里按
第3局 3月16日星期三 东京、市谷
"日本棋院东京书院7楼特别对局室"
谢依旻女子名人
白轮到半眼睛胜利

挑战者决定联赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 自期限各3时间,秒阅读剩下5分起

抽选日:2015年7月24日

顺序棋手名铃木歩青木万波奈加藤啓藤泽家乡知念奥田成绩名次
1 铃木歩六段
11月

1月

9月

12月

10月

8月
2 - 4 4位
2 青木喜久代八段
11月

12月

10月

1月

9月

7月
6 - 0 挑战者
3 万波奈穗三段
1月

12月

8月

11月

7月

9月
2 - 4 陷落
4 加藤启子六段
9月

10月

8月

7月

11月

1月
1 - 5 陷落
5 藤泽里菜三段
12月

1月

11月

7月

8月

10月
4 - 2 3位
5 知念佳织四段
10月

9月

7月

11月

8月

12月
2 - 4 陷落
5 奥田彩三段
8月

7月

9月

1月

10月

12月
4 - 2 2位
※ 抽选之后的标题移动女子本因坊11月27日藤泽里菜 → 谢依旻

预选A·B·C

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 期限各3时间
  • 自倒计数剩下5分(倒计数钟表使用)起

※ 抽选日2014年12月19日

范围预选C预选B预选A
1 佃亚纪子五段
5/21
下坂
6/18
知念
7/2
知念
7/23
古川恳谕二段 桑原
4/2
长岛
4/23
桑原阳子六段 桑原
2/26
小松英子四段
涉泽真知子初段 长岛
3/12
长岛梢惠二段
榊原史子六段 下坂
5/7
水户夕香里三段 水户
4/9
下坂
4/30
佐藤真知子二段 菅野依然
3/12
菅野尚美三段
尚司和子三段 下坂
3/26
下坂美织二段 下坂
2/26
松本奈代子二段
知念佳织四段
原幸子四段
5/7
大泽

5/28
大泽

6/18
荒木真子三段 荒木
3/26
杉内
寿
4/23
冈田结美子六段 木部
2/19
木部夏生初段
杉内寿子八段 杉内寿
3/12
中村邦子二段
大泽奈留美四段 大泽

5/14
村冈美香四段 小林

4/9
小林

4/30
小林泉美六段 小林泉
3/19
多富佳绘三段
中山薰三段 中泽
3/12
中泽彩子五段 中泽
2/19
小西和子八段
矢代久美子六段
范围预选C预选B预选A
2 吉田美香八段 吉田
5/20
吉田
6/25
向井
7/9
藤泽
家乡
7/16
飞田早纪初段 飞田
4/8
飞田
4/30
芦田矶子六段 西山
3/4
西山静佳初段
谷宫绚子二段 田中智
3/12
田中智惠子四段
种村小百合二段 种村
6/11
巻幡多荣子四段 巻幡
4/16
金子
5/14
青叶香四段
2/12
楠光子七段
宫本千春初段 金子
4/9
金贤贞三段 金子
3/5
金子真季初段
向井千瑛五段
王景怡二段 王景
5/19
王景
6/18
藤泽
家乡
7/9
田村千明三段 星合
2/26
星合
4/16
古庄胜子二段 星合
2/12
星合志保初段
金艳四段
2/26
黎婷初段
2/11
井上绫子二段
出口万里子初段 出口
4/23
加藤朋子六段
藤泽里菜女子本因坊
范围预选C预选B预选A
3 田口美星初段 3村

5/21
小川
6/4
石井
茜草
6/25
奥田
7/16
木谷好美二段 木谷
3/12
3村

5/7
浅野泰子二段 水野
2/19
水野弘美五段
伊藤加代子二段 三村芳
2/19
3村

3/12
三村芳织二段
新海洋子五段 新海
2/12
井上初枝二段
吉原由香里六段 小川
5/21
穂坂趼三段 中岛

3/19
小川
4/23
白石京子四段 中岛美
2/26
中岛美绘子二段
甲田明子三段 重野
3/12
小川
4/2
重野由纪二段
新井满涌初段 小川
2/12
小川诚子六段
石井茜二段
小山荣美六段 奥田
6/4
奥田彩三段