大和证券杯子网络围棋公开

第8次大和证券杯子网络围棋公开

棋战名称 大和证券杯子网络围棋公开(到第8次结束)
主办 日本棋院
后援
特别赞助 大和证券集团
赞助
特别合作
合作 関西棋院
胜利赏金 500万日元
挑战家伙、决赛 决赛第一名比赛
棋战形式 出自32名正式比赛的循环赛
出自决定进入预选正式比赛24范围的96个人的循环赛
规定时间 从开始1手30秒
倒计数 用1分学分合计10回考虑时间(NHK杯方式)
库密共和国 6个子半
出场资格 对前大会正式比赛出场者以及上年度7大小棋战赏金等级上位者、冠军保持者,女流冠军保持者预选参加权
对大和证券杯子业余爱好者锦标赛霸王战第一名预选参加权
余留、种子规定 根据前大会实际成果(背心超过8)正式比赛出场的种子权
创建年 2006年

※ 标题,段位是抽选时的东西

正式比赛

  • 全彼此的前方第一6个子半库密共和国高汤
  • 没有规定时间并且1手30秒中途1分用学分10回考虑时间

※ 抽选日2012年7月30日

结城聪九段获得优胜!

棋手名第1场比赛第2场比赛第3场比赛半决赛决赛
高尾绅路九段 高尾
9/15
高尾
12/22
高尾
1/26
高尾
2/2
结城
3/23
坂井秀至八段
柳时熏九段 柳树
11/3
铃木歩六段
大竹英雄名誉小棋圣 濑户
9/22
濑户
12/1
濑户大树七段
张丰猷八段 張豊
10/27
第二十五代本因坊治勋
志田达哉五段 志田
9/1
志田
12/15
志田
1/12
小林觉九段
中尾准吾八段 中尾
10/6
谢依旻六段
余正麒二段 林汉
9/22
张栩
12/21
林汉杰七段
星川航洋三段 张栩
8/25
张栩棋圣
小县真树九段 石田笃
9/8
河野临
11/24
河野临
1/19
结城
2/23
石田笃司九段
河野临九段 河野临
10/20
金秀俊八段
沟上知亲八段 沟上
11/17
沟上
1/5
安斋伸彰六段
松本武久七段 松本武
9/29
井山裕太本因坊
鹤山淳志七段 鹤山
11/3
大矢
12/15
结城
1/19
安达利昌二段
大矢浩一九段 大矢
11/17
山下敬吾名人
结城聪九段 结城
9/15
结城
12/8
望月研一七段
酒井猛九段 秋山
8/18
秋山次郎八段

预选

  • 对局方式:在网上对局"幽玄之间"的对局
  • 时间设定:NHK方式(没有规定时间,并且,1手30秒,中途是学分1分10回考虑时间)

※ 抽选日2012年5月22日

赤字,女流棋手,青字是业余爱好者

范围棋手名第1场比赛进入
1 首藤瞬七段 首藤
6/11
结城
6/11
向井千瑛五段
结城聪九段 结城
6/11
山城宏九段
范围棋手名第1场比赛进入
2 柳时熏九段 柳树
7/9
柳树
7/9
村川大介七段
宫泽吾朗九段
7/9
孔令文七段
范围棋手名第1场比赛进入
3 山田拓自八段 星川
6/25
星川
6/25
星川航洋三段
第二十四代本因坊秀芳 秀芳
6/25
大桥成哉四段
范围棋手名第1场比赛进入
4 大渊浩太郎二段 大渊浩
6/11
林汉
6/11
宫川史彦七段
工藤纪夫九段 林汉
6/11
林汉杰七段
范围棋手名第1场比赛进入
5 中小野田智己九段 安达
7/9
安达
7/9
安达利昌二段
岩丸平六段 岩丸
7/9
赵锡彬亚麻
范围棋手名第1场比赛进入
6 张丰猷八段 張豊
6/11
張豊
6/11
内田修平七段
中野宽也九段 中野宽
6/11
片冈聪九段
范围棋手名第1场比赛进入
7 金秀俊八段 金秀
6/25
金秀
6/25
赵善津九段
矢中克典八段 箭里
6/25
上村阳生九段
范围棋手名第1场比赛进入
8 山田规三生九段 山田規三
6/11
石田笃
6/11
大桥拓文五段
石田笃司九段 石田笃
6/11
加藤充志九段
范围棋手名第1场比赛进入
9 谢依旻女子本因坊
6/25

6/25
苏耀国八段
林子渊七段 1能力
6/25
一力辽ni段落
范围棋手名第1场比赛进入
10 彦坂直人九段 彦坂
6/25
中尾
6/25
大场惇也六段
杨嘉荣八段 中尾
6/25
中尾准吾八段
范围棋手名第1场比赛进入
11 淡路修三九段 坂井
7/9
坂井
7/9
坂井秀至八段
三村智保九段 青木紳
7/9
青木绅一九段
范围棋手名第1场比赛进入
12 大垣雄作九段 大森
6/11
松本武
6/11
大森泰志八段
久保秀夫六段 松本武
6/11
松本武久七段
范围棋手名第1场比赛进入
13 杨嘉源九段 星野
6/11
河野临
6/11
星野正树八段
河野临九段 河野临
6/11
M.勒特蒙德九段
范围棋手名第1场比赛进入
14 小林觉九段 小林觉
6/25
小林觉
6/25
河野贵至八段
中根直行八段 富士田
6/25
富士田明彦三段
范围棋手名第1场比赛进入
15 依田纪基九段 依田
6/25

6/25
田屁悠人三段
余正麒二段
6/25
石井邦生九段
范围棋手名第1场比赛进入
16 潘善琪八段 潘善
6/11
酒井猛
6/11
熊本秀生二段
武井孝志七段 酒井猛
6/11
酒井猛九段
范围棋手名第1场比赛进入
17 小林光一九段 小林光
7/9
铃木歩
7/9
茅野直彦九段
铃木歩六段 铃木歩
7/9
阪本宁生四段
范围棋手名第1场比赛进入
18 王立诚九段 王立
6/25
望月
6/25
李沂修七段
马场滋九段 望月
6/25
望月研一七段
范围棋手名第1场比赛进入
19 山下敬吾名人 山下
8/27
山下
8/27
寺山怜三段
小松英树九段 小松
8/27
三谷哲也七段
范围棋手名第1场比赛进入
20 安斋伸彰六段 安斋
7/9
安斋
7/9
井口丰秀七段
武宫正树九段
7/9
河英一五段
范围棋手名第1场比赛进入
21 大矢浩一九段 大矢
7/9
大矢
7/9
今村善彰九段
林海峯名誉天元 古谷
7/9
古谷裕八段
范围棋手名第1场比赛进入
22 青木喜久代女子棋圣 青木喜
6/11
大竹
6/11
村松大树二段
后藤俊午九段 大竹
6/11
大竹英雄名誉小棋圣
范围棋手名第1场比赛进入
23 沟上知亲八段 沟上
7/9
沟上
7/9
王铭琬九段
白石勇一四段 白石
7/9
黄翊祖八段
范围棋手名第1场比赛进入
24 大渊盛人九段 濑户
7/16
濑户
7/16
濑户大树七段
水间俊文七段 水间
7/16
下坂美织二段